Лютики-цветочки у меня в садочке

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение VeraSara »

Коль речь зашла о супчиках в этой теме , покажу и я - не цветочки , а грибочки у нас в садочке ;) Место и для них нашлось :evil: Растут в « заброшенной» части нашего участка, возле туй .

Изображение

Изображение

Изображение

Урожай правда не большой , но на первый супчик хватило ;) А летом были( но тоже не много ) вот такие шампиньоны . Муж ( видно от нечего делать) занялся грибами - но это не надолго …, т. к в магазине валом разных . Мы и в лесу не собираем , во избежание …. :D

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение VeraSara »

IrinaKuz писал(а): Не сегодня-завтра снег падет, а тут щавель подрос. Чиканула под корень еще с месяц назад, а он все кустится - тепло ведь!


А ещё и лучок растет. Шнитт, слизун, батун - всё растет…..Демисезонный супчик получился. Убойно-обалденский!
Со своими овощами всегда « обалденскийие» супчики выходят :good: Очень он аппетитно у Вас выглядит. Так бы и съела ;) Пришла как раз с огорода голодная , сегодня солнечная погода - пришлось поработать не смотря на воскресенье - но мы то себе выходной можем в любой другой день позволить )

IrinaKuz
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 11:29

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение IrinaKuz »

VeraSara, мой муж тоже постоянно грибы сеет. Из собранных по технологии из интернета.
Но пока ничего не получается! :wall:
Приходится в лес ходить :D

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение VeraSara »

IrinaKuz, у нас это тоже первый раз . Муж пытался лет десять назад , а то и больше лисички выращивать . У нас тогда ещё три не большие елочки в саду росли ( высаживали раньше после Рождества - было жалко выбросить, но правда потом выкорчёвывать пришлось) посадил возле них .Тоже сделал , как говориться , всё по « технологии» … ждали долго , но ничего не вышло . А в этот раз как- то неожиданно получилось. Теперь вот интересно , разрастутся они или пропадут :? Я даже специально у некоторых ножку « выкручивала» при сборе , как сейчас пишут , но новой методе ;) :?

P.S. А я бы с удовольствием в лес ходила , но у нас это проблематично :(

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10317
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Irina St »

В Египте, напротив двери нашего номера росло незнакомое такое дерево.
Нашла таки в интернете.
Хоризия Великолепная.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Irina St 10 окт 2021, 15:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение alleppi »

Irina St писал(а): Холизия Великолепная
Ух, какая красавица! А защищает то себя как!

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10317
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Irina St »

alleppi писал(а):
Irina St писал(а): Холизия Великолепная
Ух, какая красавица! А защищает то себя как!
Очень красивая и необычная.
А я так, как выхожу из номера или прихожу, все мучаюсь в догадках, что же это :wall:

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Svita66 »

А у меня вдруг расцвёл :). Им уже к зимовке пора готовиться, а тут на пару дней солнышко выглянуло и вот.
Изображение

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28800
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

Irina St, какое необычное дерево. Я вроде и не видела такого в Египте. :?

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2739
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Helena spb »

IrinaKuz писал(а): Я сегодня начала розочки к зиме готовить. Обрезала.
Я пожалела, а зря, надо было обрезать, теперь на дачу поеду только укрывать цветы на зиму

Изображение

Аватара пользователя
GNV68
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 08:51
Откуда: Оренбуржье

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение GNV68 »

А у нас пока тепло, 16-13градусов, розы ещё не обрезали, одна "сумасшедшая " Роза выкинула побег больше 2 м в высоту! Настрадались бедные в дикую жару, теперь так кустятся, а скоро зима! :( И клематисы ещё цветут! Красиво!
Наталья, можно на ты

Аватара пользователя
Таталина
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 16:35

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Таталина »

VeraSara писал(а): Мы и в лесу не собираем , во избежание ….
VeraSara писал(а): P.S. А я бы с удовольствием в лес ходила , но у нас это проблематично
Уважаемая VeraSara! Почему у Вас такие сложности? Это законом обусловлено? Во избежание чего? В чем проблема?

Сама несколько лет назад собирала грибы в районе Кранс-Монтана, и никто из местных ни о чем не предупреждал????

Более того, шеф Мишленовского ресторана в Кранс-Монтане попросил и для него корзинку собрать, что и было сделано!

Если Вас не затруднит, поясните, пожалуйста!

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение VeraSara »

Таталина писал(а):
VeraSara писал(а): P.S. А я бы с удовольствием в лес ходила , но у нас это проблематично
Уважаемая VeraSara! Почему у Вас такие сложности? Это законом обусловлено? Во избежание чего? В чем проблема?

Сама несколько лет назад собирала грибы в районе Кранс-Монтана, и никто из местных ни о чем не предупреждал????

Более того, шеф Мишленовского ресторана в Кранс-Монтане попросил и для него корзинку собрать, что и было сделано!

Если Вас не затруднит, поясните, пожалуйста!
Таталина, да конечно , поясню :) Первая «сложность» , что лес , в котором растёт относительно много грибов , там где можно за день набрать хорошую корзинку белых, в Швейцарии - от нас очень далеко . И нужно знать ещё места . Ближайший же к нам лес - Schwarzwald в Германии . Это километров двадцать. Но мы обычно ( в сезон ) ездим к ним ( в Германию , в Шварцвальд ) не собирать грибы , а просто поесть в маленьких ( домашних) ресторанчиках - лисички там готовят великолепно , при чём они совершенно свежие из леса ;)

Да есть закон , что через границу можно провозить , если я не ошибаюсь , то только два килограмма , собранных в лесу грибов .

VeraSara писал(а): Мы и в лесу не собираем , во избежание …
Почему во избежание - просто мы в грибах особо не разбираемся - ни я , ни муж .И у меня уже был прецедент в прошлом - отравилась грибами , правда очень давно , ещё в молодости . Сейчас бы наверное организм такого не выдержал . :? Хотя сам процесс сбора грибов в лесу мне очень нравится :good: и можно сдать потом в лабораторию на анализ , не бесплатно конечно , но как- то не собираем больше то , что возле нас в лесу растёт … Вот теперь (для еды) появилась альтернатива - может в огороде разрастутся ;) даже грибы со своего участка на много ароматнее , чем с магазина .

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение VeraSara »

Мы тоже ещё розы ещё не обрезали , хотя муж уже порывается от них поскорее «отделаться» - в розарии уже часть обрезал - возле дома пока не трогал . А мне жаль их обрезать , пусть ещё поцветут - они у нас полтора месяца летом под дождём мокли , а сейчас ещё с бутонами много , может повезёт с погодой - распустятся ;)

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Таталина
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 16:35

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Таталина »

VeraSara,

Из Ваших пояснений стало понятнее, что проблем с самим сбором грибов нет! И это очень хорошо! Будем собирать! А грибы в Швейцарии великолепны! Просто фантастика по вкусу!

НО! И ЭТО ВАЖНО - ножки нужно отрезать ножом, могут проверить! Есть специальная организация ( комиссия), которая и это проверяет, и таки да, есть ограничения по количеству ( от 1-3 кг)и в некоторых кантонах по времени и по дням, но это не сложно посмотреть.

А не пробовали вешенки вырастить дома? Это сейчас очень модно и гриб очень полезен для иммунитета? Особенно в наше, неспокойное время!

https://crispy.news/2020/10/21/society/ ... enki-doma/

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение VeraSara »

Таталина писал(а): Из Ваших пояснений стало понятнее, что проблем с самим сбором грибов нет! И это очень хорошо! Будем собирать! А грибы в Швейцарии великолепны! Просто фантастика по вкусу!
Нет , проблем со сбором грибов в Швейцарии нет . Да , в разных кантонах могут быть разные правила сбора и вывоза . Про ножки мы знаем, спасибо .
Таталина писал(а): А не пробовали вешенки вырастить дома?
Таталина, вешенки - не пробовали выращивать . Они нам по вкусу не нравятся . Если честно , то я к грибам почти равнодушна . По лесу побродить в их поисках - это да , нравится . Муж очень любит грибы . Но едим только шампиньоны , лисички и белые . И иногда ,когда попадаем в сезон в Италии, можем полакомится трюфелями . В Швейцарии это очень дорого .

Аватара пользователя
Таталина
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 16:35

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Таталина »

VeraSara,

Да, вешенки специфичны, но очень и очень полезны, из них сделаны препараты от многих видов рака и болезней, связанных с иммунитетом!

Они сами по себе суховаты и невкусны, но если пропассировать лук, желательно сладкий, туда добавить вешенки, пропарить до того момента,

когда грибы отдадут влагу и будут способны впитывать другие жидкости, добавить сметану или жирные сливки и протушить и - оргазм вкуса

обеспечен, можно черным молотым перцем оттенить вкус, соль добавить сразу к грибам, чтобы они выпустили воду!

Попробуйте, может понравится? Для меня вешенки стали самыми любимыми грибами по всем показателям!

И таки да, эту вкуснятину принимаем как лекарство для профилактики!

Извините, если что-то не так написала.......

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение VeraSara »

Таталина, всё нормально. Но мы уже отклонились от темы ,в которой пишем. Спасибо Вам за рецепт , как- то попробуем ;) . тем более , что есть такая польза.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14492
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Praskovya »

IrinaKuz, чуть слюной не захлебнулась.))

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14492
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Praskovya »

Irina St, В Палермо в Ботаническом такие росли. Красотища.

Ответить