Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23756
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение TatianaIv »

Наши парни, которые вернулись, потом успешно закончили университет.
А один даже прошёл два года за два семестра, чтобы пораньше университет закончить.
Так что если голова есть, она вспомнит
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23756
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение TatianaIv »

Hedgefoxy писал(а): У меня из 30+ ближайших сотрудников в армии служил всего один
В Москве с этим проще)
У нас в районе, где дача, были иногда призывы, когда военкомат план призыва выполнял заранее, так парням одного возраста и мест не хватило)
Но они в армию идут с пониманием что она им нужна потом.
Учиться дальше не все хотят и могут к сожалению из-за уровня школы, а вот на контракт в армию хотят. Или в силовые структуры
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16418
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Hedgefoxy »

TatianaIv, у меня москвичей раз-два и обчелся.
Скорее, общая такая тенденция… В своё время меня родители сватали на инженера в военных службах. Какая же я умница, что решила на пушечный выстрел туда не подходить, у меня сейчас такое мнение.

whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение whale-calf »

Orungal писал(а):
14 окт 2021, 23:59
Если вы работали заведующим отделом инвестиций в Morgan Stanley, скорее всего в любом инвестмент банке, вам зададут только один вопрос...
95% студентов Австралии, выпускники частных школ. Думаю в мире примерно так же
1. Называйте как хотите, интервью, переговоры, на них выясняют, как вы впишетесь в конкретную компанию, а не только во что вы ей обойдетесь.
2. Про весь мир не знаю, в Швейцарии разделение по уровням, начиная с secondaire (~12 лет). В гимназиях (последние 4 года школы) уровень подготовки не хуже, чем в частных школах.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16418
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Hedgefoxy »

Ну не знаю, я с любого самого регалевидного человека спрашиваю по-полной!
Ибо бумага все стерпит, а реальные знания всегда надо проверять, такое мнение у меня.
Немного статистики: на этой неделе суммарно я провела 17 часов на интервью. Взяли одну девочку, которая из логиста переучилась сама на аналитика. Единственная выполнила практику и ответила почти на всю теорию.
Ее коллеги с 3-4 годами стажа и близко не стояли.

whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение whale-calf »

Hedgefoxy писал(а):
15 окт 2021, 06:28
Единственная выполнила практику
Вот-вот, а то иногда распишут в св про сорбонны всякие ... Читаешь и думаешь, ну не иначе как новый Дуров ко мне на собеседование придёт (правда непонятно, зачем ему в тестировщики). Даёшь тест на код ревью, а он элементарных ошибок в коде не видит... "мне это было не надо, я отвечал не за это", и моё любимое "сейчас все это можно в гугле найти, необязательно наизусть знать" :lol:

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43864
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Kuskow »

А с какого возраста дети моют полы дома?
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8004
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Orungal »

Hedgefoxy писал(а): Ну не знаю, я с любого самого регалевидного человека спрашиваю по-полной!
Ибо бумага все стерпит, а реальные знания всегда надо проверять, такое мнение у меня.
Ну не знаю, насколько удобно было бы мне, проработав палатным врачом, проверять реальные знания профессора-хирурга с мировым именем.

В то же время, я сильно сомневаюсь, что профессор-хирург с мировым именем, будет тратить свое время на мою скромную персону.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение whale-calf »

Kuskow писал(а):
15 окт 2021, 07:36
А с какого возраста дети моют полы дома?
Как разольют что-нибудь, так и мыть начинают:) на этой неделе младший (4 года) делал мыльный раствор для пузырей в ванной, разлил все на пол, быстренько сбегал за ведром и шваброй, пытался скрыть следы преступления :jokingly: хорошо, кстати, справился.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16418
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Hedgefoxy »

Orungal, хирургов с мировым именем не так много.
Мы тут все-таки о начинающих специалистах говорим, тема-то про детей...
whale-calf писал(а): Читаешь и думаешь, ну не иначе как новый Дуров ко мне на собеседование придёт (правда непонятно, зачем ему в тестировщики).
Во-во! А потом даже понятия, которые написали сами в своем резюме, объяснить не могут :evil: :evil: :evil:

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8004
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Orungal »

Hedgefoxy писал(а): Интересный факт про армию. У меня из 30+ ближайших сотрудников в армии служил всего один. Так все правдами и неправдами откашивали. И правильно делали, на мой взгляд
Да, хотя и бывает по разному:
https://www.facebook.com/ru.israel/vide ... 802149338/
Последний раз редактировалось Orungal 15 окт 2021, 08:39, всего редактировалось 1 раз.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8004
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Orungal »

Hedgefoxy писал(а): Orungal, хирургов с мировым именем не так много.
Мы тут все-таки о начинающих специалистах говорим, тема-то про детей...
Про детей, вы безусловно правы. Хотя дети тоже разные бывают.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение SergeiKa »

Hedgefoxy писал(а): Интересный факт про армию. У меня из 30+ ближайших сотрудников в армии служил всего один. Так все правдами и неправдами откашивали. И правильно делали, на мой взгляд.
Да, я тоже за откашивание от армии, особенно студентам.
Как можно учить ту же высшую математику на втором курсе, если из первого ничего не помнишь?
= = =
Ребенка пугаю армией, чтоб он учился лучше и в институт поступил... :D

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43864
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Kuskow »

Так никто и без армии не учит ничего. Только экзамен сдал - тут же всё забыл, живём дальше.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8004
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Orungal »

whale-calf писал(а): Про весь мир не знаю, в Швейцарии разделение по уровням, начиная с secondaire (~12 лет). В гимназиях (последние 4 года школы) уровень подготовки не хуже, чем в частных школах.
"Разница между частными и государственными школами не только в цене, но и в типе аттестата зрелости: частные платные и их аттестат федеральный, а не кантональный, как в государственных школах. Более того, частные школы предлагают и другие программы обучения, помимо национальной Maturité: IB, High School, A-Level, Baccalaureat Français, Abitur."https://www.education-medelle.com/educa ... /index.php

А вот тут то и собака порылась. Secondaire II, (полное среднее образование) находится в ведении кантонального правительства. Все государственные школы и гимназии находятся в ведении кантонов. А вот с частными школами Швейцарии ситуация другая: их выпускники для получения свидетельства о полном среднем образовании обязаны сдать не кантональный, а федеральный экзамен. Соответственно, дипломы государственных школ признаются на территории страны, а дипломы частных школ — в том числе и за рубежом. Более того, диплом IB частной школы дает право поступать практически в любой вуз мира без экзамена. И еще, насколько я знаю, государственные школы преподают на одном из государственных языков Швейцарии, а многие частные - на английском. То есть у выпускников частных школ больше возможностей учиться заграницей.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение SergeiKa »

Kuskow писал(а): Так никто и без армии не учит ничего. Только экзамен сдал - тут же всё забыл, живём дальше.
Да ладно! Так бы все и готовились к экзамену за год, а не перед самим экзаменом...
Раз ничего не забывается до него. :D

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43864
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Kuskow »

Где ж не забывается? Я написал наоборот - всё забывается сразу после экзамена за время каникул.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение SergeiKa »

Так то после, а до - не забывается ..))

Аватара пользователя
dahlia2016
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 25 май 2016, 04:04

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение dahlia2016 »

Galina писал(а): Хи-хи, в таком случае у нас русский, в немецком десятки и единицы поменяны местами, и это (ИМХО) одна из основных причин проблем с математикой в стране (ну как это можно посчитать в уме :evil: ).
Моих детей я, естественно, учила считать по русски :good:
У нас на работе интернационал, но когда дело доходит до счета все, извинившись, считают на своем родном языке :lol:

whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение whale-calf »

Orungal писал(а):
15 окт 2021, 11:47
А вот с частными школами Швейцарии ситуация другая: их выпускники для получения свидетельства о полном среднем образовании обязаны сдать не кантональный, а федеральный экзамен.
После введения 10 лет назад системы harmos, экзамен матурите что для частных, что для государственных школ - федеральный. Плюс к этому все выпускники государственных школ учат минимум три языка: язык кантона + другой гос язык + английский. Начиная с sec 1 к ним можно добавлять латынь.

Мои дети в частной ради удобства родителей : основное достоинство - не надо забирать в обед, чтоб покормить, и можно заниматься спортом, музыкой, итд в школе. В гос школах часто на 100 детей всего 20 мест в школьном кантине, и это дико неудобно.
В sec 2 старший перейдёт в гос гимназию (он думает о Цюрихском политехе, топ-10 технических вузов мира), многие дети с хорошими оценками переходят в гос школы, кроме тех, кто собирается делать IB. В гос гимназиях уровень подготовки высочайший, да и дети там со средним баллом в 9 из 10:)

Ответить