Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8004
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Orungal »

whale-calf писал(а): В гос гимназиях уровень подготовки высочайший, да и дети там со средним баллом в 9 из 10:)
То есть, как я понял, тупые родители платят по 10 - 20 - 40 тысяч долларов в год за учебу в частной школе в основном только ради того, что бы не надо было забирать детей в обед, чтоб покормить, ибо по уровню образования частные школы абсолютно не лучше.

ЗЫ. Вы можете убеждать меня в чем угодно, но я твёрдо знаю, что скорость эскадры равна скорости самого медленного из ее кораблей. Я верю в высочайший уровень интеллекта и ответственности швейцарских детей, но я сомневаюсь, что дети швейцарских продавщиц, работников бензоколонок и Макдональдсов, проявляют такую же тягу к учебе, как и дети швейцарских банкиров, врачей и лоеров. Опять таки я сомневаюсь, что зарплата учителя сельской школы в Швейцарии, равна зарплате учителя элитной частной школы Цюриха.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение whale-calf »

Orungal писал(а): по уровню образования частные школы абсолютно не
Вы внимательно читали? Я написала только то, что: по уровню подготовки к матурите швейцарская гимназия (последние 4 года школы) не проигрывает частным школам. Плюс те дети, которые идут в гимназии, намного умнее и ответственнее среднестатистического школьника (по статистике у 90% учеников гимназии родители с высшим образованием). В гимназии попадают около 15% от всех школьников данного возраста. И да, в частных школах в этом случае часто остаются дети, которые по баллам никогда не пройдут в гимназию.

А вы экстраполировали мое высказывание на все 15 лет обучения зачем-то.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13095
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Tania+Ania »

Orungal писал(а): Я верю в высочайший уровень интеллекта и ответственности швейцарских детей, но я сомневаюсь, что дети швейцарских продавщиц, работников бензоколонок и Макдональдсов, проявляют такую же тягу к учебе, как и дети швейцарских банкиров, врачей и лоеров

Как будто среди детей лоеров и банкиров мало наркоманов и прочих избалованных придурков.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8004
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Orungal »

whale-calf писал(а): Вы внимательно читали? Я написала только то, что: по уровню подготовки к матурите швейцарская гимназия (последние 4 года школы) не проигрывает частным школам. Плюс те дети, которые идут в гимназии, намного умнее и ответственнее среднестатистического школьника (по статистике у 90% учеников гимназии родители с высшим образованием). В гимназии попадают около 15% от всех школьников данного возраста.
Я думаю, проблема в терминологии. Судя по всему, швейцарская "гимназия" это селективная государственная школа, для одарённых детей. Что то типа российской "физико-математической" школы.

У нас такие тоже есть, но их всего 2-3 на весь миллионный город и экзамены на поступление в них очень серьёзные.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8004
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Orungal »

Tania+Ania писал(а): Как будто среди детей лоеров и банкиров мало наркоманов и прочих избалованных придурков.
Я думаю (могу ошибаться), что намного меньше, чем среди детей безработных наркоманов.

ЗЫ. В Австралии есть как династии потомственных лоеров, так и династии потомственных безработных. Благо, что пособие платят пожизненно, а если настрогать 5-6 детей, то деньги весьма нехилые.

Кстати о лоерах. В Австралии нравы среди молодежи довольно свободные, чуть что, зубами за шею и в кусты. Ну и один мой знакомый, в юни, пользуясь моментом, трахал все, что шевелится. Как то раз, я узнал, что у него на курсе учится дочка верховного судьи, достаточно серая мышка. Ну я и спросил, а слабо тебе с ней? Он ответил, ты что, с ума сошёл? Да за ней года два надо ухаживать, да и то, скорее всего она пошлёт сына эмигрантов в сад, ибо не так воспитана и четко знает, про людей не ее круга.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение whale-calf »

Orungal писал(а):
16 окт 2021, 12:12
У нас такие тоже есть, но их всего 2-3 на весь миллионный город и экзамены на поступление в них очень серьёзные.
Это не школа для одарённых детей в советском понимании, это один из 3х типов secоndaire II( последние 4 года обучения). И это единственный тип, обучение в котором даёт право на зачисление в университет. Так что подготовка очень и очень серьёзная, и там только дети, желающие получить высшее образование и имеющие для этого способности. Вступительных экзаменов нет, но для зачисления нужно, чтоб средний балл после sec 1 был не ниже 9/10 + есть ещё кантональные доп требования. И школьников, отвечающих всем этим критериям, не так уж и много.
Поэтому если родители чувствуют, что бесплатная гимназия их чаду не светит, а высшее образование хочется, они переводят детей в sec 2 в частные школы. В итоге часто наблюдается отрицательная селекция: одарённые дети переходят в гос школы, чтобы варится в кругу себе подобных и мотивировать друг друга и делать проекты в гос универах, а не очень одарённые идут в частные школы.
А в начальной школе все наоборот: уровень подготовки в частной школе выше (ин. Языки с 3х лет) + различные удобства в виде отличной столовой и доп кружков, что неоценимое преимущество для двух работающих родителей. И кстати, у нас треть частных школ в кантоне как раз имеют циклы только начального образования (до 12 лет).

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8004
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Orungal »

whale-calf писал(а): Поэтому если родители чувствуют, что бесплатная гимназия их чаду не светит, а высшее образование хочется, они переводят детей в sec 2 в частные школы. В итоге часто наблюдается отрицательная селекция: одарённые дети переходят в гос школы, чтобы варится в кругу себе подобных и мотивировать друг друга и делать проекты в гос универах, а не очень одарённые идут в частные школы.
Вы знаете что я точно понял, так это то, что этот мир в основном создали богатые люди, для себя любимых.

Они создали 5ти звёздочные гостиницы, бизнес классы в самолётах, сюиты круизных судов, элитные рестораны, вип зоны на стадионах и прочие и прочие. Так вот, я не верю, что в какой либо стране мира, в такой важной сфере, как образование их детей, они допустят что бы условия обучения их детей в частных школах, было хуже, чем в бесплатных государственных. Даже если ребенок богатого родителя туп и глуп, блестящие педагоги сделают все, что бы вложить в него тот максимум, который он способен поглотить. В государственных школах такой задачи не ставится и никто с ребенком особо возиться не будет.

Кстати сказать, в Австралии, что бы повысить уровень частных школ, они принимают самых блестящих учеников государственных школ давая им гранты на обучение со скидкой или даже делая их обучение полностью бесплатным.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение whale-calf »

Orungal писал(а):
16 окт 2021, 14:23
этот мир в основном создали богатые люди
Этот мир создали учёные (от электрической лампочки до самолёта), богатые люди просто научились из всего извлекать максимум прибыли.
Они не гонятся за академическими знаниями для своих детей, им достаточно, чтоб их дети могли продолжить семейный бизнес. А подготовка в швейцарской гимназии нацелена именно на появление новых ньютонов и лобачевских.
P. S. Никаких скидок, а уж тем более бесплатных мест в частных швейцарских школах нет:) и так отбоя нет от желающих попасть: куча международников, куча иностранцев.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8004
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Orungal »

whale-calf писал(а): Они не гонятся за академическими знаниями для своих детей, им достаточно, чтоб их дети могли продолжить семейный бизнес. А подготовка в швейцарской гимназии нацелена именно на появление новых ньютонов и лобачевских.
Семейный бизнес на Западе, как мелкий так и крупный, зависит почти исключительно от личных качеств его владельца (в России часто от служебного положения и связей): знаний, опыта, интеллекта и совершенно не факт, что ребенок сумеет успешно его вести после смерти родителя.

К сожалению современная высшая школа целиком и полностью рассчитана на подготовку специалистов наиболее прибыльных специальностей: банкиров, дантистов и лоеров. Во всяком случае самые толковые дети идут именно туда, ибо даже достаточно выдающиеся профессора физики и прочих математик, получают по сравнению с относительно успешными дантистами копейки.

Любой толковый и успешный топ банкир будет оскорблен, если ему дадут ГОДОВОЙ бонус в размере денежного эквивалента Нобелевской премии по физике. Про то, сколько получает и как легко найти работу рядовому физику, лучше не говорить.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16418
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Hedgefoxy »

Топовый математик с лёгкостью станет топовым дата-саентистом, а там вознаграждение более чем.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8004
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Orungal »

Hedgefoxy писал(а): Топовый математик с лёгкостью станет топовым дата-саентистом, а там вознаграждение более чем
Топовый - да, но опять таки, если уйдет из чистой математики. То есть я хочу сказать, что наука в наши дни хорошо не оплачивается.

Опять таки, смотрим самые высокооплачиваемые специальности в США, https://www.investopedia.com/personal-f ... ying-jobs/

Программистов там нет, от слова совсем. Есть программисты - менеджеры (то есть, руководители), в то же время, с большим отрывом идут рядовые врачи и дантисты. Окончила девочка кое как стоматологический факультет, работает рядовым стоматологом в средней поликлинике и получает свои 150 тыс в год, в то время, как даже как программист, руководитель отдела, получает меньше.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение whale-calf »

Orungal писал(а):
16 окт 2021, 20:43
Окончила девочка кое как стоматологический факультет, работает рядовым стоматологом в средней поликлинике и получает свои 150 тыс в год, в то время, как даже как программист, руководитель отдела, получает меньше.
Ну в Швейцарии девочку в дантисты должны еще взять (это только в статьях можно прочитать, что дефицит кадров, а на деле попасть на хорошее место сложно). На её место же ещё толпа французов с дипломами врачей-стоматологов, а не дантистов (зубных врачей) и опытом работы будет претендовать, готовых работать за меньшие деньги.
Руководитель отдела в IT за "меньше", чем эта девочка, в Швейцарии работать не будет, в крупных компаниях рядовые программеры с высоким уровнем лояльности компании (проработавшие на одном месте лет по 10 и больше) получают больше 150 в год. Физик - начальник эксперимента в ЦЕРНе получает от 200000 в год. Примерно столько же получает профессор математики женевского универа. Вполне себе хорошая зарплата. Не трейдинг, конечно, но на жизнь хватает. Не всем же идти в адвокаты и банкиры.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8004
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Orungal »

Все правильно, зарплаты и позиции озвучены верно, правда вы почему то опять сравниваете рядовую девочку-стоматолога с 3-5 летним опытом работы в швейцарской деревне, с руководителями отделов IT из Цюриха-Женевы, либо рядовых программеров в крупных компаниях (что уже говорит о их незаурядности) с опытом работы в 10 лет. Да и то, я думаю, просто программисту надо ну очень постараться, что бы получить 150К в год, а для девочки-стоматолога, 150К в год это как обычная карьера работника Макдональдса - рядовая должность, рядовая зарплата.

Я не думаю, что обычному выпускнику IT факультетов, легко найти хоть какую то работу. У нас сейчас до 40% этих выпускников, отчаявшись найти хоть какую то работу, идут работать не по специальности.

"Физик - начальник эксперимента в ЦЕРНе получает от 200000 в год", равен по карьерному росту примерно к рядовому хирургу или анестезиологу, который меньше чем за 300,000 в год и говорить с вами не будет. Впрочем пластические хирурги уже получают неизлечимо больше. И главное. Мало -мальски именитые врачи, лоеры, банкиры как правило являются партнерами фирмы, а там доходы уже зашкаливают. Программистов-физиков партнеров фирм, я не знаю ни одного.

Разумеется это все относится только к Западным странам. В России рядовой врач, это нищее и бесправное существо, которое просто обязано обслуживать разных сергеек.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16418
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Hedgefoxy »

Orungal, в том-то и дело, что вы почему-то все время переходите в топы специальностей в штатах, а я наоборот рассуждаю о тех специальностях, которые высокодоходны в любой стране на любом уровне.
Мы не о топах компаний же здесь, не о США, а о том, что в целом гарантирует детям стабильную жизнь и хорошие перспективы. Ну и топовых стоматологов надо сравнивать с CTO или CIO, CAO. И да, в IT работу найти на старте намного легче, чем в юриспруденции той же самой хотя бы за счёт более широкой географии на удаленке. Это просто факт.
Ну и средние ЗП - это не показатель, надо сравнивать медианную ЗП, сложность освоения специальности и трудоустройства, мы ж о детях тут говорим.
Ну и при всем уважении: вы отлично разбираетесь в медицине и совсем не разбираясь рассуждаете про IT и Макдональдс и зарплаты там.

whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение whale-calf »

Orungal писал(а): сравниваете рядовую девочку-стоматолога с 3-5 летним опытом работы в швейцарской деревне, с руководителями отделов IT из Цюриха-Женевы
Во-первых, в Швейцарии не выпускают врачей-стоматологов, а в деревнях дантистов попросту нет - придётся в город поехать. А во-вторых, девочка ваша скорей всего попадёт сначала работать гигиенистом за 60-70 в год, потом ещё поучится, подкопит денег, чтоб вступить в нужные врачебные ассоциации и получить возможность побороться за место дантиста. И ежели вдруг она окажется на редкость толковой, то годам к 35-40 откроет свой кабинет и начнёт наконец зарабатывать хорошие деньги.

Порядок з/плат для вхождения в IT в любом стартапе а ля man and his dog company будет 80-100. Такую работу после ETH/EPFL (да и не только) можно найти за полдня. У нас на рынке колоссальный дефицит кадров. А можно начать работать и курсе на 3ем уже...

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение FUGU99 »

Orungal, whale-calf, мне показалось, что вы не приходите к общему знаменателю только из-за того, что образование в англоязычных странах отличается от европейских стран.
В Японии государственные университеты одинаковой "весовой" категории (по итоговому баллу) имеют больший вес, чем частные. Исторически так сложилось, что госуниверситеты тут выпускают служащих для "канрё" (бюрократические институты, властные структуры, образовательные и др.), где издавна требовались специалисты-универсалы (в госунивер нужно сдать 5 экзаменов). Частные же выпускают студентов с более узкой квалификацией, там требуется всего 3 вступит. экзамена. Но моя дочка гуманитарий и если пойдет в гос. универ, то значительно проиграет и ей придется поступать в госунивер меньшей категории. А быть гос.служащим она особо и не хочет. Хочет работать в иностранной компании.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16418
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Hedgefoxy »

whale-calf писал(а): можно начать работать и курсе на 3ем уже...
Прям как я в своё время ;)

И ещё огромный плюс IT (на мой взгляд) - удаленка, распространённая очень много где.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение FUGU99 »

Orungal писал(а): этот мир в основном создали богатые люди, для себя любимых
в каждой стране свой мир. У нас тут точно не для богатых людей, может ультра-богатые как-то и справляются, убегая в офшоры, а богатых тут доят так, что им только и остается потратить все свои деньги на образование (гос. универы тут стоят дешевле частных, но чтобы туда поступить, нужно раскошелиться так, что мама не горюй за дополнительные школы и другую подготовку). И чтобы дитё ездило в такую хорошую школу, нужно еще и жить в хорошем месте, в Токио это где-то лям-два за паршивые 80 кв. метра. Поэтому я даже не знаю как их называть. Скорее "средний" подойдет. Тут таких не так чтобы много. Где-то процентов 20.

Однако если брать мир обычных людей - это те, которые ни то что путешествие за границу себе не могут позволить, а даже кататься внутри страны иногда проблематично. Таких тут 40% (остальные 20% нищие, которые даже детей себе не могут позволить). Семейный годовой доход 50-60 тыс. долларов. Обычно дети таких родителей не могут поступить в хороший университет (если не вундеркинды, конечно), потому как у них нет денег на дополнительные школы (дзюку). Детям самим приходится учиться, но обычно дети не учатся, они не знают, как это делать. Слишком сложно. В общем, лишь 20% здесь получают хорошее образование, остальные - как им повезет. Многие на спорте акцент делают.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8004
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Orungal »

Hedgefoxy писал(а): И ещё огромный плюс IT (на мой взгляд) - удаленка, распространённая очень много где.
На мой взгляд, на Западе удаленка в IT, это большой минус, ибо компании массово увольняют местных сотрудников с зарплатами в 100К и нанимают сотрудников на удаленку из Индии за 10К.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16418
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Hedgefoxy »

Orungal, это в компаниях, которые чисто разрабатывают ПО есть такая тенденция. В обычных компаниях IT отделы никто из Индии не набирает.
Про увольнение ничего не слышала, про расширение с сторону Индии - да, есть такое дело

Ответить