Апрельская Бавария на машине

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Апрельская Бавария на машине

Сообщение remain-silent »

красота неописуемая!

IrinaKuz
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 11:29

Re: Апрельская Бавария на машине

Сообщение IrinaKuz »

Красота, покой и восхищение! Муж утомился слушать мое "Аааабалдеть!!!!" :shock: :shock: :shock:
Сейчас приступим к Фюссену!

IrinaKuz
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 11:29

Re: Апрельская Бавария на машине

Сообщение IrinaKuz »

Сам Фюссен Ах! и Ох!

Вот именно такие городки Германии я и обожаю!
Сочетание белого с черепичным, башенки и колокольни, толстые крепостные стены, а если еще и красивый парк в придачу, да изумрудная речка с водопадом – восторг! Экстаз!

Не надо мне никаких деревень с разрисованными домами, подавай мне вот такие древние небольшие города!


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение




Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение



В античные времена здесь была крепость и перевалочный лагерь для римского легиона. Правда, должно было пройти почти восемь столетий, чтобы аугсбургское духовенство основало здесь монастырь св. Манга. Основатели его подписали документ о том, что никогда на этом месте не будет ничего «светского», и здания и сооружения не могут быть переданы в руки мирской власти. Когда подписываются такие документы, да еще и монастырь находится на столь удачном месте — споры неизбежны. Сначала поссорились епископы аугсбургские и герцоги баварские, и монастырь перешел-таки в «светские» руки. Потом герцог Людвиг II в самом конце XIII в. пытался прибрать всю область к своим рукам, так что закончилось это потасовками с духовенством. В результате жарких споров пришлось герцогу отказаться от лакомого кусочка на горе, откуда хорошо просматривалась дорога. В 1313 году император Генрих VII передал на время права пользования аугсбургскому епископу. В общем, еще многие века монастырь был главной политической точкой притяжения окрестных мест.

Городу больше 1000 лет.

Раньше здесь жили такие люди

Изображение


Потом такие

Изображение

Занимались этим


Изображение


Изображение


Изображение

IrinaKuz
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 11:29

Re: Апрельская Бавария на машине

Сообщение IrinaKuz »

И, по легенде, в этой местности в 8 веке жил некто Мангус (Манг).

Изображение

И творил чудеса - победил змею в Кемптене, дракона в Росхауптене, уничтожил речных и горных духов в ущелье Леха.
Вокруг него быстро собрался кружок последователей, поэтому местный властитель епископ Аугсбургский разрешил общине основать монастырь, посвященный св. Бенедикту. Так и было сделано, а отшельник Манг, позже причисленный к лику святых, стал его первым настоятелем.

Монастырь Св. МАНГА.


Изображение

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Францисканский монастырь.

Францисканский монастырь Св. Стефана в Фюссене несколько раз разрушали, да и основан он не очень давно, но тем не менее довольно внушительно выглядит, занимая большую площадь прямо в старой части города. Его поднятые на холм над городом постройки видны отовсюду.

Основан монастырь в 1628 г. аугсбургским епископом

адрес: Franciscan St. Stephan, Franziskanerplatz, Füssen.

Изображение

Изображение


Изображение


Изображение

Монастырь окружен большим садом. Когда-то пространства эти требовались потому, что монастырь многие годы работал как хоспис.

Это место обозначено как огород с лечебными травами в монастыре
Я кроме газона с кустиками и свежепосаженными бархатцами ничего другого не заметила.

Изображение

Кладбище при монастыре. Посмотрела даты захоронений и рождения - большинство умерло в возрасте далеко за 90. Наверное, в таком окружении хочется пожить подольше.


Изображение


Изображение

IrinaKuz
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 11:29

Re: Апрельская Бавария на машине

Сообщение IrinaKuz »

Готический «высокий дворец» епископа Аугсбургского потому и назван так, что стоит на горке.
Замок считается одним из самых хорошо сохранившихся в Баварии. Точнее, Фюссен относится к Швабии.

В конце 15 века внутренний двор и ворота башни расписали в стиле иллюзорной живописи, которая повторяет реальность и возникает ощущение перспективы и объема. В этом стиле украшено много домов и а самом Фюссене.


Изображение

Изображение

Посещение стоит 4 евро, и, на мой взгляд, обязательно.
Красивый рыцарский зал с кессонным потолком, анфилада комнат, в которых сейчас выставлены картины местных мастеров с 15 века.

Изображение


Изображение

Их немного, но каждая достойна внимательного рассмотрения.

Вот немецкая семья

Изображение

и это тоже.

Изображение

По-моему, девочки похожи на Светлану Крючкову и Ксению Раппопорт?


Уникальный триптих

Изображение


Интересные лица священников и еще каких-то типажей


Изображение


неизвестный южнонемецкий художник первой четверти XVI века собрался изобразить некоего (ныне не идентифицируемого) епископа в компании Св. Дени и Св. Георгия. Со вторым понятно — как и положено, истребляет змия. А вот со Св. Дени явно у художника возникли собственные мысли, как его писать — ибо самая известная легенда, связанная с этим парижским святым, что, будучи обезглавлен на Монмартре, он еще шел до места, где ныне аббатство его имени, держа в руках отрубленную голову. Но почему-то каноническое изображение безголового святого немецкого живописца чем-то не устроило (может, решил, что такой вид только привидениям приличествует?). Вот он и снабдил Св. Дени второй головой. http://people.kursksu.ru/?p=2638


Изображение
Последний раз редактировалось IrinaKuz 19 апр 2017, 06:27, всего редактировалось 1 раз.

IrinaKuz
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 11:29

Re: Апрельская Бавария на машине

Сообщение IrinaKuz »

А можно еще немножко фотографий?


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

IrinaKuz
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 11:29

Re: Апрельская Бавария на машине

Сообщение IrinaKuz »

А еще в этих местах культ коров - кормилиц.
Их изображения везде, и сувениры посвящены им, и сумочки, и салфетки...

Изображение


Изображение

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение
Последний раз редактировалось IrinaKuz 20 апр 2017, 15:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9936
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Апрельская Бавария на машине

Сообщение Ларисон »

Ой!!! Какой красивый Фюссен !!! А я оказывается его и не видела! :o :shock: :? :lol:
Все!!! Обязателен к повторному проcмотру!!!
Ирина, спасибо, что показали. ;)

IrinaKuz
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 11:29

Re: Апрельская Бавария на машине

Сообщение IrinaKuz »

Ларисон, Да!
И мне тоже туда "надо"! Дней на 5!

IrinaKuz
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 11:29

Re: Апрельская Бавария на машине

Сообщение IrinaKuz »

Подъемник на Тегельберг

Из Швангау можно подняться по канатной дороге на гору Тегельберг (1720 м) в «Аммерских горах» (Ammergebirge).
http://www.tegelbergbahn.de

Подъем в кабинке недолгий, минут 7, от перепада высот уши не закладывает.


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Красоты вокруг просто сногсшибательные, аж дух захватывает.
При подъеме открывается красивый вид на оба замка — Нойшванштайн и Хоэшвангау — одновременно.

Сорри, снято против солнца.
К сожалению, в наших ограничениях по времени, когда сложно подобрать и время дня для лучшего осмотра, и время года для более яркого посещения, приходится делать то, что получается.
Но я не унываю! Память все равно остается со мной! :D


Изображение


Изображение

Наверху проложены пешие тропы, а можно посидеть в ресторане с видами, или спуститься на дельтаплане.


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

В кабинку помещается человек 15-20. Подъем туда-обратно 19.70 со взрослого с учетом скидки. Работает с 9 утра до 17.00 Не пропустите последний спуск.
Придется идти пешком. :o

IrinaKuz
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 11:29

Re: Апрельская Бавария на машине

Сообщение IrinaKuz »

Королевские Кристальные термы (Königliche Kristall-Therme)

http://www.kristalltherme-schwangau.de

По вторникам и пятницам после 19 часов тут особое время — «культ свободного тела», как объяснили нам — плавание только БЕЗ купальных костюмов.
Все бассейны с разным содержанием соли - от 5 до 15 %
За 2 часа за двоих мы заплатили 24 евро с учетом скидки по карте.


Изображение


Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Апрельская Бавария на машине

Сообщение Olga& »

Какая прелесть! Хочу в этот бассейн с видом на Нойшвайнштайн :D :D :D . Сижу тут на работе и завидую) Тепло и зелено. Повезло вам все- таки с погодой на начало апреля. А тут опять похолодало, у нас в принципе всегда, когда цветут абрикосы, то даже заморозки бывают. Это я про Волгоград. Уже одурела от работы и фоток Баварии. Ирочка давай продолжение!!! Супер фотки!
Уже через неделю и я там буду :P :P :P :P

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9936
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Апрельская Бавария на машине

Сообщение Ларисон »

Ну вот. Теперь я и Ольге завидую. :lol: :geek: :lol:

IrinaKuz
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 11:29

Re: Апрельская Бавария на машине

Сообщение IrinaKuz »

Эх! Мне б там квартирку, пусть даже небольшую! Я бы и бегать начала на старости лет, благо бегала до 40.
Но уж на велосипеде утром и в выходные - эттт точно!

С утра на следующий день - осмотр замков.

Вообще, идея этого маршрута взяла начало как раз от желания все-таки отметиться в этих знаковых местах.

Я не любитель протоптанных троп. В любом городке мне интереснее пройти закоулками и подворотнями, нежели со всей толпой восхищаться центральной площадью.
Но место, о котором говорят все, которое на обложках и логотипах, в своей жизни увидеть надо.

Нойшванштайн великолепен! И издалека, и вблизи! И виды вокруг умопомрачительные!

Фотографий в сети и простых, и отфотошопленных много, поэтому приложу к отчету лишь парочку своих, снятых с нерастиражированных ракурсов.


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Изображение


Изображение


Дело было в субботу, то бишь выходной.
От вокзала в Фюссене до замков идут 2 автобуса - 73 и 78. Проезд 1.80 в одну сторону.
При наличии, как у нас, карточки гостя, проезд бесплатно. Автобусы ходят раз в час. Расписание на фотке. Мы поехали в 9.05. За 5 минут до отправления подошла электричка, вывалившая россыпь китайцо-корейцев. Автобус забился битком.


Изображение

Изображение

По приезду надо подняться в небольшую горку до остановки местных автобусов до замков.
Проезд 1.80 вверх, обратно 1 евро. Карточка не действует.
Тут же останавливаются и лошади. У них 2 маршрута - до нового 6 евро и до старого замка 4.50 евро. Спуск обратно дешевле.
Лошадям ничего естественного не чуждо, поэтому ребята содержат еще и маленький трактор, который бегает туда-сюда и чистит дорогу щеткой.

Если вы пойдете наверх к Нойшванштайну пешком, то к мосту надо подняться еще немного.
Чесслово, надо ехать на автобусе. Там до моста совсем немного, а потом спуститься к замку и вниз. И здесь видов насмотритесь мама не горюй!, а время и силы сэкономите.


Изображение

С утра, при раннем приезде на мосту народу было мало, а в сети есть фотки с мульоном народа.
Когда спустились, в кассу была длиннющая очередь, а люди от автобусов шли и шли широкой рекой.
Парковки были заполнены. А народ прибывал и прибывал на машине. С бельгийскими, французскими, итальянскими номерами.

Мы гуляли 5 часов, но не бегом - 2 замка и озеро. С ожиданием автобуса 20 минут. Без обеда, но с небольшими посиделками - у озера и старого замка.


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

IrinaKuz
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 11:29

Re: Апрельская Бавария на машине

Сообщение IrinaKuz »

Olga&, Ларисон, чего думать! Билет до Мюнхена и вперед!
Меня взять не забудьте!! :roll:

IrinaKuz
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 11:29

Re: Апрельская Бавария на машине

Сообщение IrinaKuz »

После обеда сделали небольшой кружок по Альгою, удивительно живописной местности.

Доехали до Штейнаха, фотографировали в месте Pfronten im Allgäu, которое даже на гугловских картах отмечено как видовое, потом на озеро Вайссен, остановились в городках Зее и Оберрид.

Это те места, где снимали рекламу шоколада Милка с фиолетовой коровой в главной роли.


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение



Изображение

Изображение


Изображение


Изображение

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение
Последний раз редактировалось IrinaKuz 20 апр 2017, 15:29, всего редактировалось 2 раза.

IrinaKuz
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 11:29

Re: Апрельская Бавария на машине

Сообщение IrinaKuz »

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение
Последний раз редактировалось IrinaKuz 20 апр 2017, 15:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Апрельская Бавария на машине

Сообщение Olga& »

Ларисон писал(а):Ну вот. Теперь я и Ольге завидую. :lol: :geek: :lol:
Да ладно, вы вообще мою мечту воплотили - поехали на рождество в эти места!
IrinaKuz писал(а):Olga&, Ларисон, чего думать! Билет до Мюнхена и вперед!
Меня взять не забудьте!! :roll:
Идея - супер! Ух и погуляем же мы там девчячей компанией :D Еще NatalyaAst прихватить, она тоже в восторге от этих мест :D .
Кстати, чем черт не шутит..... Я Ирине говорила, что мечтаю о рождественском Фюссене уже несколько лет.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Апрельская Бавария на машине

Сообщение NatalyaAst »

Olga& писал(а): Идея - супер! Ух и погуляем же мы там девчячей компанией
Я - за!
Пока только теоретически, но кто его знает, может и практически получится! :D

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9936
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Апрельская Бавария на машине

Сообщение Ларисон »

Легко! Я вообще лёгкая на под*ем. :lol:

Ответить