Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8002
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Orungal »

Hedgefoxy писал(а): . В обычных компаниях IT отделы никто из Индии не набирает.
Про увольнение ничего не слышала, про расширение с сторону Индии - да, есть такое дело
У нас закрыли (перенесли в Индию) несколько очень крупных IT компаний. Несколько моих друзей остались без работы. В России зарплаты программистов не очень отличаются от зарплат программистов в Индии, поэтому особого смысла морочить голову и работать с индусами нет.

Но зарплаты программистов в Австралии значительно выше, чем в Индии и поэтому все, что можно перенести в Индию, переносят.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16418
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Hedgefoxy »

Orungal, ну я вам не про Россию рассказываю, а про отрасль в целом. Благо, много где и с кем работала, в тч международка
Вы сами употребили словосочетание «IT компании». Я писала про другое, про подразделения IT в обычных компаниях, которые никто в Индию переносить не будет
———
Честно, вообще не понимаю, как в IT можно остаться без работы! Личка настолько у всех ломится от сообщений HR, что уже просто никто на них не отвечает
И такая же ситуация в Швеции, США и Канаде, где работает много знакомых и куда звали меня/мужа

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение FUGU99 »

да, у нас тоже айтишников совсем не хватает. Вообще, на следующем этапе НТП нужно будет решать проблему с секьюрити, и этих кадров будет страшно не хватать долгое время.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8002
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Orungal »

Hedgefoxy писал(а): Честно, вообще не понимаю, как в IT можно остаться без работы! Личка настолько у всех ломится от сообщений HR, что уже просто никто на них не отвечает
Я не знаю ни одной специальности на Западе, специалисты которой были бы "наросхват". Да, ценятся высококвалифицированные, с большим опытом работы специалисты любой специальности, но сказать, что обычного, среднего выпускника какой либо специальности рвут на части, это право же перебор.

Опять таки, система обучения на Западе очень гибкая и начинает штамповать любых специалистов любых специальностей, был бы только спрос. То же и с абитурентами. Самое популярное занятие абитуриентов на Западе, это "угадай мелодию". Как только появляется спрос, десятки тысяч абитуриентов начинают ломиться на нужные специальности. Про качество выпускников не говорим.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16418
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Hedgefoxy »

Понятное дело, прям сходу никто нарасхват не будет.
Но если у врача срок выхода «на расхват» больше 10 лет, то в IT это пара лет.
И да, штамповка по специальности тут никого не интересует. Знаешь - умеешь — давай, если не умеешь, дипломы никому не нужны.

whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение whale-calf »

Hedgefoxy писал(а):
17 окт 2021, 14:19
Но если у врача срок выхода «на расхват» больше 10 лет, то в IT это пара лет.
Ну у нас востребованность растёт все-таки экспоненциально после 5 лет стажа + получения специфической сертификации (например, istqb AL, ccnp security etc).
Есть ещё вопросы коммерческой тайны, регламетные отрасли, для которых аутсор за пределы страны не особо возможен итд.

P. S. Тот аутсорс, что есть, в основном Польша, Сербия, Украина. Европейцам ментально сложно работать с индусами.
Последний раз редактировалось whale-calf 17 окт 2021, 14:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16418
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Hedgefoxy »

whale-calf, я имею ввиду, после 2х лет HR уже начинают проявлять интерес к твоей персоне)
Речь о не великих деньгах, а именно интересе на стандартные позиции. И тем не менее, это интерес внешний, те теперь не только ты ищешь, но и тебя ищут

Понятное дело, что интерес начинается настоящий с левела senior и выше, а там и опционы и sign-up бонусы.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16418
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Hedgefoxy »

whale-calf, вы работали с индусами?)
Я работала и это очень специфично, это факт.
А общаться с ними на языке бизнеса это вообще :wall:

whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение whale-calf »

Hedgefoxy писал(а):
17 окт 2021, 14:36
вы работали с индусами
Работала, но мы с ними завязали, перешли на Польшу. А муж в Циско работает, у них в конторе, по-моему, самый высокий % индусов во всем ит :lol:

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение FUGU99 »

индус айтишник всяко лучше индуса-гастера)) Как вспомню их в маленькой Индии (в Сингапуре), зомбилэнд какой-то, бррр)))) :lol:

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13094
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Tania+Ania »

Такое впечатление, что сейчас все идут учиться на IT.
Вот с кем ни поговори.
Лет через 5-10, похоже, будет переизбыток кадров в этой профессии.
Об этом говорил Греф, давно, мне тогда показалось - чушь, но, возможно, он был прав.

Мой второй сын вроде решил стать врачом, может ещё передумает, но в любом случае сдавать хочет химию с биологией.
Мне идея с врачом как-то не очень нравится. Может ещё передумает.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28171
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Newa »

Tania+Ania писал(а): Мне идея с врачом как-то не очень нравится.
Это почему :? станет репродуктологом или неонатологом красота ведь. При чем очень востребованная специализация и к сожалению чем дальше, тем больше.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16418
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Hedgefoxy »

И ещё: бесполезно толкать ребёнка в сферу, которая прям совсем не его. It - это очень своеобразная штука, не все ее понимают, как и медицину.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Vitaminka69 »

Newa писал(а): неонатологом красота ведь. При чем очень востребованная специализация
За репродуктолога ничего не скажу, потому как не знаю, но неонатолог весьма специфическая специализация. Пациенты неонатолога ничего сказать не могут, не могут ни на что пожаловаться. Могут держаться в достаточно удовлетворительном состоянии достаточно долго (дольше любого взрослого), но ухудшение состоянии наступает лавинообразно и думать надо очень быстро. Любой неонатолог — это ещё и реаниматолог.
Когда я делала свою специализацию неонатолога, то нас в Киеве были единицы. И это на всю Украину!
Нас (неонатологов) и комбустиологов (ожоговых хирургов) на курсах можно было пересчитать по пальцам.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13094
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Tania+Ania »

Newa писал(а): Это почему
Учиться очень долго.
Призвание должно быть.
В медицине у нас черти чего творится.

Нейрохирургом, говорят, стать можно только если у тебя папа и дедушка нейрохирург - династия... В большинстве случаев.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8002
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Orungal »

Hedgefoxy писал(а): бесполезно толкать ребёнка в сферу, которая прям совсем не его. It - это очень своеобразная штука, не все ее понимают,
Обычно ребёнок рвётся в пожарники-космонавты, лет до пяти. С 5 до 15 он вообще никуда не рвётся, а тупо играет в танчики. После 15 он начинает чесать репу и выдумывает себе экзотические профессии от журналиста до актера кино и театра. В 18 он идет учиться на программиста, потому что в детстве играл в танчики и больше ничего не умеет делать, хотя мама мечтает его видеть гинекологом. В 35 он наконец приходит в себя и тупо хочет работать тем, кому больше платят.

Впрочем у некоторых мечта работать пожарником-космонавтом сохраняется лет до 50ти.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение whale-calf »

Orungal писал(а):
17 окт 2021, 19:23
С 5 до 15 он вообще никуда не рвётся, а тупо играет в танчики. В 18 он идет учиться на программиста, потому что в детстве играл в танчики
А родители куда смотрят с 5 до 15?
Если он всю школу проиграл в танчики, вряд ли из него получится хороший девелопер.
Сейчас, кстати, дети блогерами хотят стать:)

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение FUGU99 »

whale-calf писал(а): Сейчас, кстати, дети блогерами хотят стать
ой, да)) И ютуберами)) Я только смеюсь над этим, благо всего 9 лет, еще можно посмеяться. :D

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8002
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Orungal »

whale-calf писал(а): А родители куда смотрят с 5 до 15?
Родители могут смотреть куда угодно. Большинство детей, про отдельных детей не говорим, плевать хотело на все нравоучения родителей, ребенок скорее будет мечтать стать "блогером-путешественником", чем прислушается к совету выбрать реальную специальность, которая способна обеспечить достойную жизнь.

Самое опасное, что именно в этом, довольно незрелом возрасте, ребенок выбирает себе профессию на долгие годы. Менять профессию конечно можно, но это как правило связанно с значительным замедлением и даже снижением карьерного роста.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16418
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Hedgefoxy »

Вот кстати согласна с Orungal , выбор профессии происходит в малосознательном для этого состоянии. И это факт, и что с этим делать - хз.

Ответить