Неужели мне не снится? Постковидный круиз на Harmony of the Seas

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Неужели мне не снится? Постковидный круиз на Harmony of the Seas

Сообщение Alisia »

Утром нам обозначили выход в 9,15. Чем каюта выше, тем позже дают выход, нам, на 11 палубе, дали на 8,45, а мужу на 12 - на 9,15. Из каюты мы ушли в 8,30, пошли завтракать, сидели сколько хотели. Никого не волновало. И выходили тоже как хотели, чемоданы уже стояли в терминале, одинокие, видимо большинство уже вышло. Сразу взяли такси до Рамбла, у нас отель прямо на Рамбла. По факту мы вышли где-то в 9,30.

Закинули чемоданы в отель, номер с утра не дали, сказали приходить к 14. Мы решили ехать на Тибидабо. В Барселоне мы уже были много раз, видели все. Но вот на Тибидабо мои мужчины не были. На метро доехали до станции Тибидабо, оттуда идет 196 автобус либо специальный автобус к фуникулеры. 196 уже стоял, мы поехали на нем. Насколько я поняла, билет метро 1,5 часа действует на все виды транспорта, во всяком случае мы показали билеты метро и прошли, ничего у нас не спрашивали. До станции фуникулера ехать остановк 5. Там вышли, на мой взгляд фуникулер весьма дорогой, 12 евро с взрослого. С нас троих 36 евро, дети с 12 лет тоже считаются взрослыми. По моему, за такую стоимость можно доехать на такси прямо туда. А обратно съехать на автобусе. Но - кому как нравится, билет на фуникулер в обе стороны, плюс еще этот автобус до метро. Мы не ждали ни минуты, утром пришли, 196 автобус уже стоял, когда возвращались, то фуникулерный автобус тоже стоял. Но мы были рано, когда мы ехали обратно, на автобус уже была очередь. Надо отметить, что это было воскресенье, ехали одни местные. На Тибидабо находится так же парк развлечений, вот горажане выдвинулись с детьми. Там даже билет продается отдельный - фуникулер плюс парк.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Неужели мне не снится? Постковидный круиз на Harmony of the Seas

Сообщение Alisia »

Гора Тибидабо считается священным местом, по легенде именно здесь дьявол искушал Христа, предлагая ему все дары мира. Кстати, меня всгеда интересовало, что входит в это понятие - дары мира. :D
Тебе даю- это и есть Tibi Dabo - на латыни

Сейчас на этом месте стоит красивейший храм Sagrado Corazón-Саграда Корасон, то есть Храм Святого сердца, увенчаный фигурой Христа, распростершего руки над Барселоной.

Изображение

После Саграды, это мой любимейший в Барселоне. Церковь над церковью, в цокольном этаже изумительная церковь с мозаиками, молящими о защите мореплавателей, а наверху еще часовня с витражами. Можно бесплатно подняться по лестнице слева, на второй ярус, к часовне. А можно за 4 евро с человека воспользоватсья лифтом и подняться на верхний ярус. Раньше с верхнего яруса можно было еще подняться пешком прям под ноги Христа. Я не боюсь высоты особо, но там ощутимо дрожали колени. К сожалению или к счастью, в этот раз лестница была закрыта.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Неужели мне не снится? Постковидный круиз на Harmony of the Seas

Сообщение Alisia »

Потрясающая отделка Базилики

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Неужели мне не снится? Постковидный круиз на Harmony of the Seas

Сообщение Alisia »

И мозаики внутри.

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Неужели мне не снится? Постковидный круиз на Harmony of the Seas

Сообщение Alisia »

Изображение

В Базилике началась служба, поэтому мы тихонько прошли боком и пошли на лифт

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Неужели мне не снится? Постковидный круиз на Harmony of the Seas

Сообщение Alisia »

Даже в пасмурный день виды завораживают

Изображение

Видно порт, но нашу красавицу не видно, ее закрывает холм Монжуик

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Неужели мне не снится? Постковидный круиз на Harmony of the Seas

Сообщение Alisia »

Виды на все стороны, и на море, и на горы

Изображение

Изображение





Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Неужели мне не снится? Постковидный круиз на Harmony of the Seas

Сообщение Alisia »

Вернулись на Площадь Каталонии и отправились в любимую тапасную. Она напротив Дома Бальо. Любимая еда, любимый бокал сангрии и с любимым видом!

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Неужели мне не снится? Постковидный круиз на Harmony of the Seas

Сообщение Alisia »

Я очень люблю Барселону. Это абсолютно мой город, где я хотела бы жить. Он не самый чистый и не самый тихий, но любовь, она такая, не выбирает. Я оставила мальчиков в отеле и ушла бродить. Находила в тот день я 27 тыс шагов, вечером ноги не просто отваливались, а даже как-то чесались. :lol: Но все равно это того стоило.

Платаны, яркая круговерть Рамблы, старинный Готический квартиал, Храмы и Базилики, невероятный Гауди, море, пальмы, платаны, цветы, музыка, орут попугаи в ветях, запах жареной рыбы и огромные бокалы сангрии. В этот город я могу ездить еще и еще. Как хорошо, что здесь крупнейший порт и отсюда так часты круизы. Можно совместить 2 любви.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Неужели мне не снится? Постковидный круиз на Harmony of the Seas

Сообщение Alisia »

Просто картинки любимого города

Изображение

Изображение



Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Неужели мне не снится? Постковидный круиз на Harmony of the Seas

Сообщение Alisia »

Изображение

Изображение

Все как всегда, и дракон на том же месте.

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Неужели мне не снится? Постковидный круиз на Harmony of the Seas

Сообщение Alisia »

Утром у нас был вылет в 8 утра, поэтому встали мы в 5. Ну казалось бы- что тут может случиться, ведь до аэропорта прямое метро, ехать минут 20. Но мы легких путей не ищем! Почему-то там показалось, что нам лучше пересесть на станции Барселона Санс, на главном вокзале. Когда мы попытались перейти на другую линию, турникет нас не пропустил. Нет бы задуматься, ведь у нас правильные билеты, не просто метро, а в аэропорт, за 5,5 евро. Но куда там, мы нашли проход для людей с чемоданами и радостно просочились там, благо служителя не было. Выперлись на платформу. Тут внутренний голос мне стал нашептывать, что какая-то фигня, это же не метро, а поезд, пригородные электрички. Но кто ж слушает умный внутренний голос, вот же, написано - аэропорт. Правда ждать аж 20 минут, и приедем мы за 1,5 часа до вылета, но 1,5 часа- это ж нормально! У нас уже есть он лайн регистрация, правда надо сдать чемодан и получить посадочные, но это ж быстро. С упорством, достойным лучшего применения, мы ждем. Едем на поезде. Кругом темнотища, 6 утра же! Но народ с чемоданами едет, и подтверждает, да, точно в аэропорт.

Приехали. Прошли довольно долгий коридор в терминал, затем дошли до турникета, благо очередь маленькая. А нам говорят - нет ребята, вам не туда. Это Терминал 2, для внутренних рейсов, а вам надо в Терминал 1! И туда надо ехать на автобусе!!!! А у нас уже 1,15 часа до вылета.

Не буду рассказывать как мы метались по аэропорту в поисках автобуса и как я бежала в автобус, думала, буду держать, пока муж с чемоданом не добежит. И как ехали, очень долго, минут 15, я вся извелась. В общем в нужный терминал мы вошли ровно за час до вылета и за 20 минут до окончания регистрации. Слава богу, что Люфтханза, они уже объявляли и просили пройти на чек инн на Франкфурт в отдельное окно, на остальные рейсы работло 3 окна и там была очередь. Буквально за 5 минут до конца регистрации мы все же сдали чемодан, получили посадочные и выдохнули.

Дальше все прошло нормально, секюрити контроль и сразу на гейт. Долетели нормально, в Франкфурте была посадка на час, чемодан долетел, хотя это меня уже не особо волновало, домой же едем, привезут

Но это были не все приключения. У нас есть маленькая собачка, на время отпуска мы ее пристроили к моей сестре. До сестры ехать час, ну я и поехала вечером за собакой, опять же уже в темноте. Строго напротив ее дома я пробила колесо, парковалась в темноте и на что-то там наехала. И вот же дурында, нет бы спокойно пойти ночевать к сестре, машина же стоит напротив ее дома, а утром приехал бы муж и заменил колесо. Я полезла менять сама. Первый раз в жизни. Все мужчины умрут со смеху, у меня ключ не надевался на болтик, потому что там были пластиковые колпачки, но я решила, что ключ не тот и поскакала на заправку рядом, одолжить другой ключ. Им я сняла эти колпачки, но последний там застрял и я выдирала его пасатижами. Затем , волшебным образом подошел ключ, я открутила 3 болта. И все. Дальше никак. Слава богу мимо проезжал мужчина, дай бог ему здоровья и богатства. Он и помог мне завершить это дело. После я еще полтора часа пилила домой на скорости 70 км и боялась за колесо. Дома была в 11 ночи, день явно удался. Хорошо что на другой день у меня домашний офис. Это опять же говорит о моей редкой одаренности, ну кто мне мешал ночевать у сестры, если даже на работу не надо утром?!

Ответить