Мини-круиз по Енисею на теплоходе "Максим Горький"

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Мини-круиз по Енисею на теплоходе "Максим Горький"

Сообщение amko89 »

Бегущая-по-волнам писал(а): Водоходу за организацию экскурсий огромные плюсы.
Вот да. Что и говорить, организация у них всегда на высоте.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11224
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Мини-круиз по Енисею на теплоходе "Максим Горький"

Сообщение zet »

Бегущая-по-волнам писал(а): Енисейск заслуживает отдельного вдумчивого разговора...
Галанино - ни о чем, просто ноги размять на суше.
Барабаново - Церковь святой Параскевы, признанная памятником архитектуры, но пока в удручающем состоянии.
ППКС

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Мини-круиз по Енисею на теплоходе "Максим Горький"

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Про корабль уже очень хорошо рассказано в других отчетах, к подробному описанию маршрута все никак не доберусь.
Но наткнулась на фото и вспомнила.
Корабль, конечно, супер. И я бы, возможно, внимания не обратила. Но муж ...
Очень его потолок каюты раздражал.
Изображение
Уж не знаю, видно или нет, но потолок ходил ходуном. Планки потолка отошли со своих мест. А супруга, как архитектора, это сильно волновало)
Не знаю, как в остальных каютах, в нашей к концу путешествия супруг приладил все, что смог.
Ну это так, даже не ложка дегтя, а просто иллюстрация, что и на Солнце бывают пятна ;)

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Мини-круиз по Енисею на теплоходе "Максим Горький"

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Читала в отчете amko89, что пожелали туристы больше не в краеведческие музеи по маршруту ходить, а с людьми, проживающими на берегах Енисея, беседовать.
Ну и расскажу тогда, как впервые близко познакомилась с таежной жизнью в деревне Никулино (севернее Енисейска по прямой около 250 км).
Как писали про эту дорогу в газете «Красноярский рабочий»: «Эти полтысячи вёрст идут по первозданной тайге, пересекают более 20 рек и речушек, бесчисленное количество ручьёв, впадающих в Енисей, петляют среди болот и хмарей. Сейчас вдоль дороги 22 населённых пункта, в которых ждали этой минуты 12 158 человек. В одних селениях всего 16 душ проживает, где-то больше двух тысяч».
Хотелось бы еще когда-нибудь туда попасть, посмотреть, как там сейчас. А тогда было очень атмосферно. Впрочем, не думаю, что за 30 лет в деревне той что-то кардинально изменилось.
Итак, таежные зарисовки от практически местного жителя ;)
Изображение

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Мини-круиз по Енисею на теплоходе "Максим Горький"

Сообщение Бегущая-по-волнам »

В деревеньке этой не было электричества и других благ цивилизации. Стояло несколько домов староверов и чуть поодаль два домика с баней - научная база института Леса.
Мужчины, за лето уже немного одичавшие, проводили свои полевые изыскания, а на дам возложили обязанность кормить полевиков :ku:
Сезон подходил к концу, припасы были на исходе.
И вот мое первое дежурство. Смотрю я на оставшиеся рожки-макарошки, думаю-гадаю, что бы такое из них приготовить. И тут мне на стол кладут зайца. Только что бегал.
- А как его готовить?, – спрашиваю.
- Как курицу, – был мне дан ответ.
И остались мы с зайцем один на один. Совсем я было пригорюнилась, но охотник, видимо, все понял по моему несчастному лицу, и вернулся, освежевал мне зайца.
Поменяли мы остатки каких-то продуктов на картошку у местных жителей. Я очень переживала за ужин, но заяц с картошкой получился просто объедение. С тех пор, кстати говоря, зайцев мне готовить не доводилось.
Изображение
На фото не заяц, конечно, но общее представление о моем искусстве "поварихи" оно дает)

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Мини-круиз по Енисею на теплоходе "Максим Горький"

Сообщение Бегущая-по-волнам »

В свободное от готовки время мы ходили с мужчинами на рыбалку - ловили осетров, стерлядь, нельму, тайменя. Больше, конечно, под ногами путались, чем помогали. Но нас не выгоняли.
Тогда я впервые попробовала только что копченого тайменя. Как вкусно!
Тут же солили икру. За неделю в тайге мы просто обожрались черной икры. А доедать ее надо – хранить негде особо. Видим, кошка беременная бегает. И со словами «беременным надо хорошо питаться» скормили остаток икры кошке. У меня до сих пор эта картина стоит перед глазами, давно я черной икры-то не пробовала…

Еще одно развлечение – поехали бить кедровую шишку.
Мужчины завели трактор, а нас посадили на прицепленный деревянный настил, к которому приделаны полозья – такие импровизированные сани – и вот мы с шумом, грохотом и пылюкой поехали в кедрач.
Как уж мужчины добывали орех – колотом или на деревья лазили – не знаю, т.к. женщин отправили по грибы.
Ходили мы бродили, грибов нашли с гулькин нос, зато увидели свежие следы медведя.
Изображение
Тут нам грибов сразу же перехотелось, стали мы мужчин аукать – никто не отзывается.
Заблудились, поняли мы. Аукаем во всю силу легких и вдруг видим – стоит один мужичок, курит и МОЛЧА на нас смотрит. Мы к нему кинулись, как к родному, но с недоумением – ты чего молчишь?
А он нам: "А я думал, что вы шутите, где тут блудить-то?" Вот такие они – таежные мужчины – старые солдаты и не знают слов любви :jokingly:

Связь с большой землей там поддерживалась паромом, который приходил раз в неделю – вот тут уже было всем веселье. Паром – этакий небольшой плавучий магазин, где можно было купить конфет и даже КНИГИ :happy: .
А вечерами наступало полное счастье – попариться в баньке, потом, лежа на топчане в теплом домике после сытного ужина, почитать в уголочке книгу. Или послушать таежные рассказы, или попеть песни под гитару. Скучно не было.

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Мини-круиз по Енисею на теплоходе "Максим Горький"

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Конечно, после такого отдыха тот "быт таежника", что показывают туристам, даже не знаю с чем сравнить.
Деревня Галанино по маршруту круиза
Высадили размять ножки. Разбили туристов на две группы. По замыслу организаторов, пока первая группа гуляла по деревне, вторая - по ярмарке с мастер-классами.
Изображение
Или качались на качелях, или саморазвлекались.
Изображение
Потом менялись. Заканчивалась высадка на берег небольшим концертом.
Последний раз редактировалось Бегущая-по-волнам 11 ноя 2022, 17:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17628
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Мини-круиз по Енисею на теплоходе "Максим Горький"

Сообщение i_crust »

Ка-а-акие роскошшные воспоминания!!!!
*** *****

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19160
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28
Возраст: 50

Re: Мини-круиз по Енисею на теплоходе "Максим Горький"

Сообщение Evgen73 »

Бегущая-по-волнам, круто , ещё один отчёт по Енисею ! :drink:

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Мини-круиз по Енисею на теплоходе "Максим Горький"

Сообщение Konik62 »

Я заметила, что при описании путешествий по России многих "разбило" на воспоминания. Так интересно смотреть старые фото. У Татьяны (tatianaiv) очень хороший почин был - делать флешмоб в образе многолетней давности. Классно! И здесь тоже очень интересно про зайца получилось...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Ответить