Через тернии к звёздам… нет, к Греции, или Постковидный круиз по греческим островам на Celestyal Crystal в июне 2021

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Через тернии к звёздам… нет, к Греции, или Постковидный круиз по греческим островам на Celestyal Crystal в июне 2021

Сообщение leks37 »

georgkap писал(а): Я вот давно хочу спросить. У этих мельниц на Миконосе лопасти где? Вместо них какие-то палки, связанные веревками. Ну и что там ветер будет крутить?
Георгий, я думаю, что сейчас эти мельницы выполняют чисто декоративную роль. Но, с учётом новых веяний в ЕС, на предмет внедрения во всё и вся возобновляемой энергии, то их может и снова запустят :D

Я тут в интернете погуглил и вот что пишут про эти мельницы -

Ветряные мельницы появились в Греции в 12-13 веках. Их красота описана многими путешественниками, а также запечатлена на бесчисленных фотографиях и открытках, которые обошли весь мир.

На Кикладских островах в свое время действовало более 600 ветряных мельниц! Их строительство по сложности и стоимости можно сравнить с созданием большого парусного корабля, при этом непосредственно требовался тщательный подбор места для строительства мельницы: идеальным считалось то, где северные ветра раскрывали всю свою мощь - на высоте холмов, в оврагах, у выхода каньонов, на оконечности мысов…

Не меньшее значение имело расстояние от мельницы до населенного пункта: мельницы строились в местах, доступных для вьючных животных, недалеко от поселений, но при этом далеко от других строений - с тем, чтобы ничего не препятствовало их работе (свободному движению ветров).

Наиболее распространенным типом мельниц эгейских островов являются, так называемые, мельницы-башни круглой формы с крыльями-парусами, выстроенные, как правило, из камня, - с конической вращающейся (в зависимости от силы ветра) крышей и соломенным верхом.

Когда мельница была готова к работе, мельник разворачивал одно из крыльев-парусов, тем самым извещая своих односельчан о готовности к помолу. Из помола он удерживал в счет платы 10% - «аксай».

Мельница работала круглые сутки: по сути, ритм работы определялся на основе спроса, сезона и погоды, в зависимости от силы ветра (от 20 до 70 кг. пшеницы в час).

Что касается «фигуры» самого мельника, то обычно это были хорошие рассказчики, которые обо всем и обо всех всё знали. Наверное, поэтому летние вечера, проведенные в ожидании на мельнице, превращались в настоящие праздники под скрипучий звук крыльев ветряка, с песнями, танцами, нескончаемыми рассказами, смехом и весельем….

В настоящее время ветряные мельницы, разбросанные по греческим островам, не используются по своему назначению: многие из них превращены в музеи, выставочные помещения, в кафе, бары, небольшие рестораны и даже гостиницы.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 12175
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Через тернии к звёздам… нет, к Греции, или Постковидный круиз по греческим островам на Celestyal Crystal в июне 2021

Сообщение zet »

leks37, спасибо за отчет, очень красочно, и корабль вроде ничего такой. Скажите, пожалуйста, а интернетом вы там не интересовались? Интересно, сколько стоит, и какое качество.

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Через тернии к звёздам… нет, к Греции, или Постковидный круиз по греческим островам на Celestyal Crystal в июне 2021

Сообщение leks37 »

Спасибо, я рад, что Вы заглянули ко мне на огонёк :) , но я ещё не закончил :oops: Всё никак время не найти довести до конца начатое, то одно, то другое…
А корабль да, уютный, но по мне, он только для летних - " тёплых" круизов предназначен. Круизить на нём в зимний сезон, например в Египет, я бы не советовал.
Я не интересовался стоимостью интернета на борту, мне особой нужды в нём нет. Да и честно сказать, платить за него не хочется, тем более, что стоянки каждый день были, и в каждом порту, я умудрялся ловить бесплатный вай-фай. А на некоторых стоянках, даже на корабле, на пятой палубе, отлично ловился бесплатный сигнал с берега.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 12175
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Через тернии к звёздам… нет, к Греции, или Постковидный круиз по греческим островам на Celestyal Crystal в июне 2021

Сообщение zet »

leks37, спасибо, напишите, пожалуйста, продолжение. Эта КК по крайней мере работает, а не депозиты собирает, может и выберусь в начале лета.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Через тернии к звёздам… нет, к Греции, или Постковидный круиз по греческим островам на Celestyal Crystal в июне 2021

Сообщение Февраль22 »

Вставлю пять копеек, так как круизила с той же компанией по похожему маршруту. Покупала греческую симку, сеть ловила практически постоянно даже в море, только между Критом и Кипром были перерывы.

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Через тернии к звёздам… нет, к Греции, или Постковидный круиз по греческим островам на Celestyal Crystal в июне 2021

Сообщение leks37 »

День пятый, Милос.

На дворе уже поздняя осень, и световой день становится всё короче и короче... Да и солнышко, всё реже и реже можно увидеть на нашем Питерском небосклоне.
И я, всё чаще и чаще вспоминаю, в эти уже промозглые и ветреные дни, своё недавнее путешествие в солнечную Грецию. И мне снова захотелось открыть мой незаконченный отчёт, и погрузиться в эти яркие и солнечные воспоминания…

И сегодня, у нас с вами, друзья мои, замечательный остров Милос.

Милос, в этом путешествии, стал для меня приятным открытием, ведь я впервые побывал там. И хотя я очень люблю Грецию, но до этого путешествия, я ничего не слышал об этом острове.

Греческий Милос — один из более 200 островов архипелага Киклады, расположенный в его юго-западной части. Он занимает площадь 16.2 км. кв. Постоянно проживает на острове немного меньше 5000 человек.
Милос имеет вулканическое происхождение и сегодня его характерными географическими особенностями являются причудливой формы скалы с разноцветными горными породами. При этом растительность на острове достаточно скудная, а западная часть острова совсем дикая: здесь не живут люди, из дорог только парочка грунтовых.
На Милосе очаровательные закаты, естественные пещеры, живописные скалы, чистейшее море с красивыми (хоть и не всегда комфортными) пляжами и, конечно, богатое наследие древнейшей Кикладской архитектуры. Несмотря на перечисленные преимущества, Милос не пользуется большой популярностью у туристов, что привлекает самостоятельных путешественников.


Не скажу за закаты, но пещеры и скалы, там и впрямь живописные. Я много уже повидал всевозможных пляжей, но то, что я увидел на Милосе, меня очень впечатлило, и совсем скоро вы увидите это необычное место.

Но сперва, немного про тот день. Утро, как всегда, началось с чашечки ароматного кофе на корме любимого бара, что расположился на круговой пятой палубе. Тут, совсем неожиданно, из-за утёса, показался нос огромного корабля. И вот я вижу черно-белого красавца, который грациозно рассекал спокойные воды залива.



Изображение

Изображение

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Через тернии к звёздам… нет, к Греции, или Постковидный круиз по греческим островам на Celestyal Crystal в июне 2021

Сообщение leks37 »

Я сразу понял, что это «немец», но было достаточно далеко, и я не смог рассмотреть его порядковый номер :(

Но, подумал, значит увидимся с ним поближе в порту Милоса, но не успел я оглянуться, как через какое-то время, этот корабль «призрак» развернулся, и скрылся за тем же утёсом. И как потом оказалось, в Милосе мы с ним не встретились.

Изображение

Расправившись с утренним кофе, и полюбовавшись морскими просторами с приближающимися силуэтами острова Милос, я поспешил в ресторан на завтрак, где меня уже ждал, так полюбившийся греческий йогурт, и кусок горячего слоёного пирога с фетой и шпинатом.

Неспешно поедая свой завтрак в ресторане, я думал, чем же занять себя там, и всему виной плохая моя подготовка к этому острову. На языке вертелось только одно название - Capaкиникo, и то, я даже выговорить правильно не мог это название, потому, что всё время оно вылетало у меня из головы. Я вспоминал красивые виды, которые видел в интернете, но как туда добраться, я себе не представлял. Конечно, на такси, это бы не составило труда, но такси это не мой вариант, хотелось бы что-то побюджетней. С такими мыслями, я отправился к тендеру, ведь сегодня, у нас тендерная остановка.

Изображение

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Через тернии к звёздам… нет, к Греции, или Постковидный круиз по греческим островам на Celestyal Crystal в июне 2021

Сообщение leks37 »

Хотя тендер — это не всегда удобно, иногда долго, но зато, есть возможность нащёлкать кучу фоток корабля с разных ракурсов. В общем, я себя не сдерживал :D

Изображение

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Через тернии к звёздам… нет, к Греции, или Постковидный круиз по греческим островам на Celestyal Crystal в июне 2021

Сообщение leks37 »

Оказавшись на суше, я понял, что особо в этой деревеньке делать нечего, и немного осмотревшись я повернул направо и побрёл по набережной, в поисках автобусной остановки. Про её расположение, мне подсказали как раз в моём любимом баре, где я по утрам пил свой кофе.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Через тернии к звёздам… нет, к Греции, или Постковидный круиз по греческим островам на Celestyal Crystal в июне 2021

Сообщение leks37 »

Совсем скоро, остановка была обнаружена, я сфоткал карту острова, изучил расписание и понял, что мой автобус до пляжа Capaкиникo, ушёл буквально пару минут назад. :evil: Ещё больше меня расстроило, что следующий автобус будет только в 13:00.

Изображение

Изображение

Изображение




С расстройства, я стал изучать карту острова более внимательно, и тут я понял, что до пляжа не так уж и далеко. На остановке я словил вай- фай, забил маршрут, и получил маршрут.


Изображение

40 минут, вроде не так и много для меня, смущало только то, что нужно было идти в горку, но я всё равно долго не раздумывал, и не теряя времени выдвинулся в путь…

Вспоминая свой марш-бросок по Афинам, в поисках медицинского центра, я уже телефоном по дороге не пользовался в качестве фотоаппарата, а шёл только по синеньким точечкам, чтобы не дай бог не заблудиться.

Я шёл дорогами просёлочными, среди полей некошеных (шучу). Шёл я огородами, изучая попутно агрокультуры, возделываемые на столь скудных и засушливых землях острова Милос. На моём пути, мне не встретилась ни одна живая душа, и лишь мирно пасущиеся козы с удивлением глазели на меня…
Последний раз редактировалось leks37 04 ноя 2021, 14:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Через тернии к звёздам… нет, к Греции, или Постковидный круиз по греческим островам на Celestyal Crystal в июне 2021

Сообщение leks37 »

И мой план сработал! Минут через 40-50, я уже смотрел на эту красоту широко раскрытыми глазами :shock:

Изображение

Изображение


Я конечно извиняюсь, но фото сейчас будет много, и, возможно, они немного однотипные, но всё равно, я выложу их здесь. Уж очень они мне нравятся, в них что-то есть такое, немного неземное что ли… :?

Ну и конечно же, на фоте такой красоты, меня прям потянуло на селфи, из серии я и пальма, так что, если что, я не виноват. Ежели чего, мотайте колёсиком быстрее.

Но, а кому интересно, можно рассматривать каждый камень, каждую тень от солнца, на каждом камне, каждый кустик, каждый волосок, развивающийся на моей непокрытой голове :lol:


Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Через тернии к звёздам… нет, к Греции, или Постковидный круиз по греческим островам на Celestyal Crystal в июне 2021

Сообщение leks37 »

Внизу уже виден пляж… нам с вами туда…

Изображение

Изображение

Изображение




Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Через тернии к звёздам… нет, к Греции, или Постковидный круиз по греческим островам на Celestyal Crystal в июне 2021

Сообщение leks37 »

Наконец-то, после стольких скитаний под раскалённым солнцем Милоса, я добрался до живительной, немного освежающей воды.
Да, с тенью здесь не особо, так что, имейте это ввиду, друзья мои. И если вдруг, вы засобираетесь на пляж Capaкиникo, то возьмите непременно панамку, ну или кепку, кому что идёт. Я вот, глупенький, пошёл с непокрытой головой, хорошо, что почти блондин, а то бы напекло башку-то.

Изображение


После были водные процедуры, заход в воду пологий, желательно бы тапочки иметь для купания, но и без них не так критично. Накупался я в то утро на славу, немного позагорал и отправился поглазеть на окрестности…


Изображение

Изображение

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Через тернии к звёздам… нет, к Греции, или Постковидный круиз по греческим островам на Celestyal Crystal в июне 2021

Сообщение leks37 »

А окрестности – всё сплошной камень…


Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Через тернии к звёздам… нет, к Греции, или Постковидный круиз по греческим островам на Celestyal Crystal в июне 2021

Сообщение leks37 »

Изображение


И хотя пейзаж сплошной камень, но всё равно смотрится очень необычно и как-то, опять повторюсь, как-то не поземному.


Глазея по сторонам на окружающую красоту вокруг, и я предположил, что некоторые туристы, сильно готовятся к посещению этого места, вот как, например, эта русалка в ярко красном купальнике… Согласитесь, цвет купального костюма подобран очень грамотно.

Изображение


Смотрится очень эффектно. Девушка явно наслаждалась процессом фотосъемки, и собрала вокруг себя довольно много зевак, и я один из них.
Эх! жаль у меня не было красных труселей, а то бы я тоже так, как морская звезда, распластался бы на морской глади :D

Ответить