Откроем для себя Японию вместе с семейством рыбы Фугу

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25944
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение remain-silent »

мне очень нравится канал Rachel & Jun's Adventures на ютюбе.
https://www.youtube.com/c/RachelandJunExtra/videos
они в японии живут.


он - ....а кем он работает... вроде бы поваром
или же... не знаю даже

а она - американка из Огайо - работает в японии - моделью.

они вместе с её мужем - японцем Джуном - в Огайо в родительский дом в гости приезжали и родители Рэйчел там подозрительно так - на милашку Джуна смотрели, и заставляли их обоих работу по дому делать - стоительные-ремонтные. но делала работы с лопатой в руках только Рэйчел, а Джун отправился на кухню готовить ужин.
а Рэйчел ещё и всех "врагов" со шмайсера перестреляла! по банкам!

а в японии они дом сейчас строят и котов выращивают.
я не знаю где именно - но не в столице, потому что они свои овощи хотят выращивать.

я уверена что и в австралии, и в японии, и в англии и повсюду... - цены на недвижку в столице и в "бобро-пожаловать" -- очень разные. и каждый выбирает - по себе.

кажется у них таки есть машина сейчас.
но когда они жили в столице(?) или же в аппартменте какого-то большого города - мне кажется у них не было своей машины, они в рент брали когда была необходимость.

дядя Рома
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение дядя Рома »

FUGU99 писал(а): женщине в Японии очень сложно расти профессионально
А как расти, если женщина не коренная японка?
MSC: Armonia; Meraviglia; Lirica; Bellissima; World Europa; Opera.
Costa: Mediterranea; Magica; Favolosa
RCI: Vision of the Seas; Rhapsody of the Seas
Ruby Princess, Carnival Vista, AidaPrima, Astoria Grande, Iberotel Crown Emperor

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13257
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение Tania+Ania »

Садики - жуть.
А наши мамки еще чем-то недовольны постоянно.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8192
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение Orungal »

Alisia писал(а): А какой десерт в Японии и Австралии?
"В Австралии декретный отпуск молодым мамам не предоставляется и рабочее место не сохраняется. Предоставление отпуска по уходу за ребенком и его оплата могут быть лишь жестом доброй воли со стороны работодателя." https://otdelkadrov.by/number/2016/3/De ... 0%BB%D1%8F.

"Многие знакомые мне мамы работают до последнего, просто потому что пока ты работаешь, деньги идут. Дальше - учитесь жить на одну зарплату или залезайте в кубышку. После сидения дома год мама или выходит обратно на работу (а ребенок идет в садик, если бабушек нет), или увольняется и продолжает сидеть дома. Никакой помощи от государства на данном этапе нет, никаких декретных, материнских капиталов в стране победившего капитализма не предусмотрено. Хотя, если доход на семью ниже определенного уровня (читай: весьма скромный), то в Австралии есть социальные пособия на детей. Однако, как правило, если хоть один родитель работает, выплаты или минимальные, или их совсем нет."
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8192
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение Orungal »

Tania+Ania писал(а): А наши мамки еще чем-то недовольны постоянно
"Далеко не все дети ходят в сад 5 дней в неделю. Сады настолько дороги, что это по карману не каждому. 2-3 раза в неделю - стандартный график для ребенка. Если мама не работает или работает не каждый день, смысла водить ребенка на 5 дней в сад нет.

Сам сад представляет собой 3 больших помещения-группы: от 0 до 1 года, от 1 до 3, от 3 до 5 лет.

Вы никогда не увидите в саду кроватей, разве что в группах для детей до 1 года. Для тех, кто старше, предусмотрены своеобразные лежанки высотой 7-10 см от пола. Их раскладывают на время дневного сна в группе. Это сделано в целях экономии места. Дети не надевают пижамы, спят в одежде – ровно в той, в которой час назад ковырялись в песочнице.

В австралийских садах, особенно в холодный сезон, традиционно большое количество простуженных детей. Совершенно не считается зазорным привести ребенка вдрызг простуженного или чихающего. Поводом для пропусков может стать сильно повышенная температура, пневмония, рвота, другие, действительно серьезные проблемы. Если родители не могут оставить ребенка дома, то приводят ребенка с бутылочкой лекарства, как правило, антибиотика в сиропе и жаропонижающего средства.

Очереди в хорошие сады велики: население увеличивается очень быстро. Я записала младшего сына в 8 детских садов около года назад – пока ниоткуда не позвонили! В зависимости от района, вам придется ждать от полугода до 2-х лет. Стоимость садов варьируется от 50 до 110 долларов в день." https://letidor.ru/obrazovanie/detskie- ... i.htm?full
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13257
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение Tania+Ania »

Orungal писал(а): Стоимость садов варьируется от 50 до 110 долларов в день
Когда дочка родилась, сад стал бесплатным и для нее и для среднего. Ребёнок там весь день находится, до вечера. Спит в спальне, в пижаме, ест - за столом, 3-4 раза, гуляет на веранде и площадке, концерты, праздники, выездной театр, подготовка к школе, занятия.

За старшего платила какие-то копейки, пару тыщ рублей, да ещё и перерасчёт, если болел.

Иногда почитаешь все это, и кажется, в какой прекрасной стране мы живём)

Пардон, тему засоряем.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25944
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение remain-silent »

Tania+Ania писал(а):
29 окт 2021, 11:29

...........почитаешь все это, и кажется, в какой прекрасной стране мы живём)

почему "кажется"?
страна действительно прекрасна и без всяких "кажется".


только всё больше "примеров" берёт кошмарных от ... других стран
предатели я считаю. враги народа. ну те... кто "берут оттуда примеры" и "продались"

.....................................

а тётя моя рассказывала как она рожала в советские времена где-то в красноярском крае - "нам - всем женщинам чайники с кипячёной тёплой водой в палаты разносили для подмывания и грудь мыть -- кипячёной тёплой водой! и детишек как мумии закручивали в прокипячённые детские пелёнки. всё было - стерильно."

....................................

а про японию - мне кажется что легче японскую бабушку-нянюшку нанять чтобы ребёнка смотрела и ей платить.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13257
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение Tania+Ania »

remain-silent писал(а): а тётя моя рассказывала как она рожала в советские времена где-то в красноярском крае - "нам - всем женщинам чайники с кипячёной тёплой водой в палаты разносили для подмывания и грудь мыть -- кипячёной тёплой водой! и детишек как мумии закручивали в прокипячённые детские пелёнки. всё было - стерильно."
Мне мама тоже такое рассказывала. И кормить грудью учили, и пеленать.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16762
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение Hedgefoxy »

Tania+Ania писал(а): Иногда почитаешь все это, и кажется, в какой прекрасной стране мы живём)
Сергейке только не говорите такого :lol:

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13257
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение Tania+Ania »

Hedgefoxy, да, у него все плохо, в параллельных мирах живём)

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение Alisia »

Orungal писал(а): "Многие знакомые мне мамы работают до последнего, просто потому что пока ты работаешь, деньги идут. Дальше - учитесь жить на одну зарплату или залезайте в кубышку.
Да, не весело
Orungal писал(а): Вы никогда не увидите в саду кроватей, разве что в группах для детей до 1 года. Для тех, кто старше, предусмотрены своеобразные лежанки высотой 7-10 см от пола. Их раскладывают на время дневного сна в группе. Это сделано в целях экономии места. Дети не надевают пижамы, спят в одежде – ровно в той, в которой час назад ковырялись в песочнице.
Это и у нас так же. Просто маты, которые постелены на пол, где упал, там и спи. А не хочешь, не спи. ;) Но по мне это не особо страшно, каждая грязинка, во рту витаминка :D

Многие просят детей не укладывать днем, очень многие родители норовят отправить ребенка спать часов в 6 вечера, говорят, что если днем поспит, потом вечером не будет. Но вот мой всегда спал днем, я просила как раз укладывать, проблем не было. Да, не особо гигиенично и мало занятий, все больше из серии - хотите рисуйте, не хотите- не рисуйте. Зато на 5 детей один взрослый работник. Кричать на детей- упаси боже. Даже за недовольное лицо могу попросить на выход, в садиках работаю люди, кто реально любит детей. Мне это было важнее обеда из 3 блюд и личной кровати на тихий час. Поэтому я поспорю с утверждением, что все плохо, по мне группа из 28 детей тоже не есть гуд.
Hedgefoxy писал(а): Сергейке только не говорите такого
Не то что б я поддерживаю Сергейку, но все же любые моменты надо рассматривать в комплексе. Тот же декрет, важно не только как долго можно в нем сидеть, а и то, сколько за него платят. Садик важен не только питанием, но и отношением к детям, возможностью в него попасть.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16762
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение Hedgefoxy »

Alisia, это само собой
У нас платят копейки, к сожалению:(
Но идеального наверное ничего нет

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25944
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение remain-silent »

а мне кажется что в японии хорошие садики для дошкольников.
намного лучше чем в англии.
а уж школы то точно намного лучше там - я имею ввиду своим образованием и воспитательством.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение Alisia »

Hedgefoxy писал(а): Но идеального наверное ничего нет
Однозначно. У нас все тоже ругаются, как же так, декрет всего год. Надо три. И с полной оплатой. :lol: Интересно, где такое есть.

Я считаю у нас очень не плохо, 10 мес декрета с 100% оплатой, затем можно с 10 мес до 3 лет сидеть, получая 750 евро в месяц либо отдать в детский сад, место обеспеченно (раньше было 300 евро, с прошлого года подняли). Еще цено то, что садик можно выбрать любой. Мы своему выбрали честный садик, в группе было всего 8 детей, на них 1 воспитатель и 1 ассистент. Платили так же как в гос садике, остальное доплачивает государство. И садики есть на любой вкус, есть даже такое извращение, очень популярное, кстати, как садик свежего воздуха. Стоит в лесу палатка с туалетом и переодевалкой, а остальное на улице.
Последний раз редактировалось Alisia 29 окт 2021, 17:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16762
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение Hedgefoxy »

Alisia, наверное нигде.
В России 3 года, но с копеечными выплатами.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение FUGU99 »

Alisia писал(а): Садик без окон- как это??? А противопожарная безопасность?
в самом здании окно имеется, но владельцы садов хитрят. Они снимают площадь в каком-нибудь торговом центре, выглядит как обычный бутик со входом. Окна имеются с другой стороны. Но они, чтобы разделить игральную и другие площади, перегородочки-ширмочки поставят и все. Закон обошли. Ну а детям не хватает света! Каково это сидеть в таком помещеньице и ждать покуда мама тебя не заберет. Ужас.
Alisia писал(а): А какой декрет в Японии
насколько я знаю понятия "декрет" не существует. Все работающие платят трудовую страховку, и если возникла необходимость, они ею пользуются (по-моему, первые полгода 70%, а второе полугодие 50% от заработка). Единственное, если женщина уходит в отпуск чтобы родить, компания ей сохраняет место работы. Деньги, получаемые женщиной в результате ухода в отпуск по уходу за дитем, зависят и от политики компании. Чем она богаче, тем больше всяких дополнительных поощрений.
Плюс со стороны государства помощь - женщин освобождают от основных тяжелых налогов.
дядя Рома писал(а): А как расти, если женщина не коренная японка?
не зависит)). В Японии традиционно "женщина друг человека", но в десятых сильно стало меняться в лучшую сторону. Но все равно пока еще по сравнению с мужчинами у них меньше прав.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение FUGU99 »

Orungal писал(а): Стоимость садов варьируется от 50 до 110 долларов в день.
какой кошмар! Очень дорого! :shock:
remain-silent писал(а): мне кажется что легче японскую бабушку-нянюшку нанять чтобы ребёнка смотрела и ей платить.
это кажется)) Бабушки в Японии еще работают, а когда уходят на пенсию, то им уже никакая работа не нужна)) Потому как Япония - это рай для пенсионеров. С молодых же все соки выжимают.
Вообще в Японии человеческий труд дорого оценивается и слишком много всяких законов, поэтому здесь не развит рынок услуг по уборке, смотру за ребенком и др. И только самые самые богатые (например, Сон Масасёси, владелец Софтбанк груп или Янаи, владелец Юникло) могут позволить себе гувернанток и уборщиц в доме.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение FUGU99 »

remain-silent писал(а): а мне кажется что в японии хорошие садики для дошкольников.
ёчиэны - да. Мне очень нравятся. И чему только детей там не научат. И работают с ними. И занимаются. Детки с совсем маленького возраста разучивают роли и участвуют в спектаклях, играют на разных инструментах, их постоянно водят на экскурсии, и даже ездят в путешествие (на сутки), вечно что-то строят, клеют, рисуют. Никаких претезий к ёчиэнам у меня нет.
Школы в принципе тоже. Неплохо тут все. Правда сильно от района зависит.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25944
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение remain-silent »

[Рыбка Фугу - длинная, но интересная статья. если она в вашей теме не к месту - я её сотру]

Взгляд на японцев из Китая или почему японская молодежь не любит машины, а богатые японские люди не гонятся за роскошными автомобилями.

В Китае, к примеру - «автомобиль» является важным показателем, позволяющим судить об экономическом уровне и социальном статусе человека.

Независимо - это мужчина, женщина или даже дети, но кажется, что в Китае - многие люди страстно увлечены роскошными автомобилями. Есть даже несколько богатых китайских магнатов, которые тратят огромные суммы денег на покупку любимого автомобильного номера, чтобы показать свой социальный статус. В Интернете даже было классическое модное выражение: «Я лучше сяду в BMW и заплачу, чем посмеюсь на велосипеде» .

Однако в соседней островной стране - Японии, похоже, никого вообще не волнует, на какой машине ехать. Обычные японские люди не любят покупать машины, а богатые люди больше склонны покупать обычные японские машины.

Как ни странно, это не из-за высоких цен на машины в Японии. Доступный по цене подержанный автомобиль в Японии требует всего两万 юаней , которые легко могут себе позволить обычные белые воротнички, а цены на роскошные автомобили определенно находятся в пределах диапазона, поэтому японцам ничего не стоит купить любой автомобиль.

Тогда же почему японцы предпочитают тесниться в битком набитом метро вместо того, чтобы купить себе машину, а если это богатые японцы они могут водить роскошную машину, но не делают это?


Молодые люди в Китае - очень жаждут купить себе "крутую тачку", но в Японии молодые люди постепенно отходят от машин. Опрошенные японские молодые люди рассказали, что стоимость владения автомобилем намного превышает цену автомобиля и удобство, которое оно приносит.

Японцы чрезвычайно дисциплинированы - то же самое и с парковкой - паркуют свои автомобили люди в Японии очень дисциплинированно. Но цена парковки машины - велика.
Один японец рассказал: «Покупка машины - это проблема собственной жизни». В крупных и средних городах, таких как Токио, Осака и Киото, очень развит общественный транспорт, метро и трамвай могут добраться до любого угла. А имея свою машину - вам не только нужно парковочное место при покупке автомобиля, чтобы машина могла стоять около вашего дома на парковочном месте, но вам также придется заплатить за парковку, когда вы приедите на работу или же в любое место. Автомобиль - это проблемы".


Стоимость временной парковки за пределами дома варьируется от десяти до десятков юаней каждые полчаса, фиксированной парковки - от нескольких сотен до нескольких тысяч юаней в месяц. Если подсчитать страхование автомобиля и плату за обслуживание автомобиля, даже если автомобиль оставлен только в гараже, ежемесячные расходы будут фиксированными в размере от трех до четырех тысяч юаней, поэтому автомобилю сложно завоевать расположение молодых японцев.

Но почему богатые японцы не гонятся за роскошными автомобилями?
Вы знаете, на каких машинах ездят японские парламентарии? Ответ таков: более 100 автомобилей на стоянке - все черные японские отечественные автомобили , 80% - Toyota, а 20% - Nissan.

Нет ни одной иномарки, не говоря уже о Mercedes-Benz или BMW, которые так нравятся китайцам.

Говорят, что в японском обществе есть некое чувство у людей: нужно выражать патриотические чувства к своему обществу и к своей стране, поэтому богатые люди в Японии в основном водят отечественные машины.

Более того, японцы скромны и сдержанны.
Они пойдут на всё, чтобы следовать тенденции общественного благосостояния. Даже если у них есть деньги, они не хотят быть слишком публичными и выставлять своё напоказ, чтобы не вызывать зависть и ненависть у других.

Но это о я[онских чиновниках, а что насчет богатых японских предпринимателей?
То же самое.

В настоящее время один из самых богатых японцев - президент Uniqlo Масару Янаи владеет автомобилем Lexus стоимостью около 8 миллионов иен (около 400 000 юаней).


柳 井 正

Человек, стоящий за Ма Юном, Softbank, Сунь Чжэнъи, также водит Lexus . Говорят, что у него лично также есть «лавровое дерево», сделанное Nissan более 20 лет назад, стоит около 200 000 юаней. Поскольку эта маленькая «сломанная машина» сопровождала его всю дорогу и была свидетелем его истории борьбы от продавца программного обеспечения до самого богатого человека в Японии, этот скромный автомобиль глубоко любим Сунь Чжэнъи.


孙 郑

Кроме того, автомобиль Юкио Хатоямы - Toyota Crown , стоимостью 4,8 миллиона иен (около 240 000 юаней); бывший премьер-министр Мураяма В Фуси имеет только один ветхий велосипед, оценочная стоимость которого составляет всего 250 юаней.

Эти конфигурации действительно незначительны по сравнению с Land Rover, Lamborghini и Porsche, которые часто можно увидеть во внутренних гаражах.

Конечно же в Японии также есть группа людей, увлекающихся роскошными автомобилями. Большинство из них являются ИТ - боссы компании, финансовых инвесторов или операторов ресторан отеля , а также некоторые艺人. Большинству из этих людей около 40 лет, они живут в роскошных многоквартирных домах в Роппонги, в центре Токио. Эта группа людей также известна как «六 本 木 族» .

03 日本人 の 汽车 观
Но автомобиль для японца - по настоящему 步 工具 и их статус эквивалентен обычной бытовой технике в доме.

В Японии, если одновременно будут ехать по улице 3 автомобиля Mercedes-Benz, все вокруг будут думать: «Проезжает какой-то босс преступного мира» .
Потому что в Японии большинство людей, управляющих роскошными автомобилями Mercedes-Benz, - это люди двух категорий: один - это японский преступный мир, а другой - японские нувориши. Многие японцы не завидуют людям, которые водят роскошные автомобили, но часто считают их выскочками, с признаком легкомыслия и необразованности.

Итак, в Японии все считают, что если вам это нужно, у вас может быть машина. Но в Японии вообще никого не волнует, сколько автомобиль стоит и роскошный ли это автомобиль.

Кроме того, в большинстве японских семей есть несколько детей. Двухместная четырехместная роскошная машина непрактична для большой семьи. Даже для семьи с небольшим количеством человек и с высоким экономическим положением, люди предпочитают небольшие автомобили, которые обладают хорошей прочностью, топливной экономичностью и занимают меньше места.

Таким образом, японцы действительно - сдержанны, скромны и просты в этом отношении, и стоит понять, что японцы и правда - не такие тщеславные по сравнению с китайцами.

В защиту китайцев - на самом деле нельзя сказать, что покупка роскошного автомобиля - это демонстрация вашего богатства. У каждой страны свой культурный и социальный консенсус. В конце концов, есть еще так много автолюбителей, которым нравится водить роскошный автомобиль или же дорогой спортивный, в чем же проблема?

Нет ничего предосудительного или же бессердечного в управлении автомобилем, заработанным собственными усилиями, просто будьте счастливы и я желаю, чтобы вы все как можно скорее поехали на своей любимой машине.
[перевод мнения китайцев об японцах и их автомобилей]

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение FUGU99 »

remain-silent писал(а): В Китае, к примеру - «автомобиль» является важным показателем, позволяющим судить об экономическом уровне и социальном статусе человека.

Независимо - это мужчина, женщина или даже дети, но кажется, что в Китае - многие люди страстно увлечены роскошными автомобилями. Есть даже несколько богатых китайских магнатов, которые тратят огромные суммы денег на покупку любимого автомобильного номера, чтобы показать свой социальный статус.
именно так. У китайцев в культуре показать свой статус, чтобы вызвать уважение. Но в Японии это не прокатит. Тут люди очень чутко относятся к дискриминации. Поэтому правительство не вводит куар-коды, и старается вообще никак эту тему не трогать.
У нас тоже нет машины.
remain-silent писал(а): Потому что в Японии большинство людей, управляющих роскошными автомобилями Mercedes-Benz, - это люди двух категорий: один - это японский преступный мир, а другой - японские нувориши.
врачи и владельцы мелких фирм, в основном. Потому как - вуаля, они используют лазейку в налоговой системе (записывают автомобиль как служебный, и чем дороже, тем лучше).
А "преступный" мир сегодня (особенно во время пандемии, когда позакрывали злачные места) сильно обеднел. Их доходы упали и вряд ли они богаты, если только самые-самые. Но они тоже знают, что неуспешных "братьев" по клану нельзя злить. Скорее будут кататься на простых))

а вообще в Японии поговорка есть.
в Китае важным считается то, чтобы тебя никто не обманул
в Корее важным считается то, чтобы тебя никто не опередил
в Японии важным считается то, чтобы ты никому не мешал (дословно: чтобы не доставил мейваку)
Т.е. японцы так зациклены на мейваку, что у них это чуть ли не главное правило.

Ответить