Откроем для себя Японию вместе с семейством рыбы Фугу

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8192
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение Orungal »

FUGU99 писал(а): США
Я бы сказал, что США, это действительно страна мечты, для относительно (ключевое слово) успешного человека.

Постараюсь объяснить. Япония, Австралия, Швеция и прочие Швейцарии, прекрасные страны но уровень жизни относительно успешного человека, там невысок. Дело в том, что в этих странах нет большой разницы в зарплатах и условный программист зарабатывает в лучшем случае в 2 раза больше условного клинера. Иными словами, если этот программист захочет нанять себе клинера, ему нужно будет отдать ему половину своей зарплаты. То есть, ни о какой горничной, поваре речь не идет даже близко, а даже обычные работы по дому (покрасить, замазать, починить унитаз) программист старается сделать сам. В Австралии я не слышал, что бы кто то нанял сиделку для больных родителей, это слишком дорого.

В Америке же полно нелегальных эмигрантов согласных работать за копейки, а кроме того они сбивают цены на рынке низкоквалифицированных услуг. Иными словами, относительно хорошо зарабатывающий программист вполне может нанимать себе клинеров, сиделок, и не морочить голову с покраской стен.

Кстати, в России среди относительно обеспеченных людей очень распространено слово "помощьница". В Австралии ее могут позволить себе только крутые миллионеры.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8192
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение Orungal »

Alisia писал(а): У нас как-то совсем никто не рвется в США, даже беженцы. Беженцы все хотят в Германию, их там лучше кормят
Все абсолютно правильно. В Америке, если ты на дне, а беженцы это далеко не профессора математики, то ты жалкая и ничтожная личнось, с трудом сводящая концы с концами. Даже работа клинером и иже с ним не дает тебе возможности жить достойно.

А в той же Австралии-Германии, на пожизненном пособии по безработице, особенно при наличии 3-5 детей, можно жить достаточно безбедно. Да и простой клинер живет не намного хуже простого инженера.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Bloomington
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение Bloomington »

Ну и ещё про японцев и машины))))
В той деревне, где мы жили в Штатах, работало в представительстве одной известной автомобильной компании немало японцев. С женой одного из них я дружила, пока училась. И видела, на каких машинах они ездят))) самые скромные были Лексусы.. когда я видела дорогую новую машину — абсолютно точно знала: либо врач за рулем, либо японец))
Разумеется, бытие определяет сознание, но уж очень все было очевидно))

Bloomington
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение Bloomington »

Orungal писал(а): США, это действительно страна мечты, для относительно (ключевое слово) успешного человека.
Ну это много раз обсуждалось))) и не требует объяснения..
Но даже самый успешный врач, не желающий вкалывать до 67 лет, а вышедший на пенсию по старым российским законам, вынужден вести довольно скромную жизнь))

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение FUGU99 »

remain-silent писал(а): что в японии делают на хэллоуин?
украшают обычно дома. Как здесь (холл нашего дома)
Изображение
Некоторые особо смелые в Сибуе разукрашенные ходят, пугают народ своим внешним видом))
Изображение
Изображение
Изображение
https://actresspress.com/halloween20211030/

Но самое лучшее провести его в Диснейленде или Юниверсал парке))
Там можно встретить вот таких жутких чудиков))) Профессиональные актеры)) 
Изображение

Изображение
это фото из моего альбома, как всегда все размазано(( :cry:

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение Alisia »

Orungal писал(а): Иными словами, относительно хорошо зарабатывающий программист вполне может нанимать себе клинеров, сиделок, и не морочить голову с покраской стен.
Но я б не сказала что это говорит об уровне жизни. В моем понимании уровень жизни определеяется наличием комфортного и качественного жилья, возможности получить образование, отдыхать и при этом не считать каждую копейку, не экономить, иметь достаточно средств, что б не упадать в ужас от внеплатоновой траты. Не жила в США, однако из рассказов знакомых вырисовывается именно такая картина, люди там очень жестко контролируют финансы и любая внеплановая трата порядком выбивает из бюджета. В моем понимании это никак не говорит об уровне жизни.

А уборщица- это мелочь. У нас полно желающих поработать нелегально, за пол цены.

Скажите, а что считается комфортным жилье в Японии? Сколько метров, дом или квартира?

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение Alisia »

А дети ходят за конфетами?

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение FUGU99 »

Bloomington писал(а): видела, на каких машинах они ездят))) самые скромные были Лексусы.. когда я видела дорогую новую машину — абсолютно точно знала: либо врач за рулем, либо японец))
за границей японцы совсем другие. Абсолютно не такие как в Японии. Слышала, что они там срывают с себя свои традиционные оковы и ведут себя уже так, как их душа этого требует.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение FUGU99 »

Bloomington писал(а): Прошу прощения автора))
не извиняйтесь, я люблю разные разговоры обо всем)) :good:

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8192
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение Orungal »

Alisia писал(а): Но я б не сказала что это говорит об уровне жизни. В моем понимании уровень жизни определеяется наличием комфортного и качественного жилья, возможности получить образование, отдыхать и при этом не считать каждую копейку, не экономить, иметь достаточно средств, что б не упадать в ужас от внеплатоновой траты.
В плане комфортного жилья, США впереди планеты всей, это однозначно. В Европе, из-за высокой плотности населения в городах, в принципе не может быть такого комфортного и большого индивидуального жилья.

Лично меня поразили размеры новых частных домов в глубокой провинции Англии. Даже в деревнях они строят не отдельно стоящие дома, а блоки таунхаузов.

С образованием да, в Америке напряг, равно как и с медициной. На счет коммуналки, пожалуй в Европе больше экономят на отоплении и горячей воде.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Bloomington
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение Bloomington »

FUGU99, ооочень деликатный вопрос :oops:
А что у большинства небогатых японцев с зубами?

Если вы не хотите отвечать — конечно, не надо…

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение FUGU99 »

Alisia писал(а): Скажите, а что считается комфортным жилье в Японии? Сколько метров, дом или квартира?
самым комфортным здесь считается частный дом с небольшим садиком и парковкой на 2 авто. Самый популярный в Токио спальный район - Сетагая, в основном. Еще район Оота. Там живут самые богатые люди (станция Денэнчофу). Не дворцы конечно, но вполне серьезная недвижимость.
Метраж всех жилых комнат в обычных частных домах около 100-120 кв.м. Но из-за резкого подорожания земли в последние годы молодые семьи теперь ютятся в домах 80-90 кв.м., отказавшись от сада и лишней парковки (теперь основной массой только на одно авто). Поэтому многие предпочитают покупать квартиры. Метраж тот же, а возни меньше.

Я сама не люблю японские частные дома. Они слишком близко друг к другу стоят. Открыл окошко и можно с соседом поздороваться)) :jokingly:

whale-calf
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение whale-calf »

Orungal писал(а): этих странах нет большой разницы в зарплатах и условный программист зарабатывает в лучшем случае в 2 раза больше условного клинера
Не в Швейцарии, здесь очередь из португалок/албанок, желающих отмыть вашу квартиру за 20 фр в час. Потому что на свою основную з/плату они нормально прожить не могут. В 2 раза больше будет получать даже junior developper.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение FUGU99 »

Bloomington писал(а): А что у большинства небогатых японцев с зубами?
даже не знаю, как на него ответить)) Все в масках))) :D
Но зубные услуги по выравниванию и выбеливанию здесь в страховку не входят. Т.е. нужно платить по полной. Вот я ставила себе коронку в 2015-м году. Заплатила за нее где-то 1000 долларов по курсу. Недешево. Так за нее страховка положена, но только на дешевые материалы. Дорогие - не положена. Соответственно, небогатые японцы могут позволить себе только дешевые услуги. А зубы если кривые, то и ладно, главное, чтобы можно было еду жевать)) :)

Bloomington
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение Bloomington »

FUGU99 писал(а): зубы если кривые
Именно)))
Помню, посетовала кореянке, что не могу отличить корейца от японца)) на что она мне посоветовала обратить внимание на Зубы)

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение Alisia »

FUGU99 писал(а): Заплатила за нее где-то 1000 долларов по курсу.
Довольно дорого, я за коронку платила 600 где-то. У нас бесплатная стоматология для детей до 18 лет. С 18 до 21- 50% стоимости, но брекеты и отбеливание сюда не входит. За брекеты есть налоговый вычет и какую-то часть можно запросить у государства, но размер этой части зависит от дохода семьи. Зубы у норвежцев- это святое. Чистка минимум раз в год, регулярный осмотр. Плюс экология, чистая вода. У моего мужа за всю жизнь одна пломба. У пасынка в его 28 лет - ни единой.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8192
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение Orungal »

Alisia писал(а): Довольно дорого, я за коронку платила 600 где-то.
Хачу в Норвегию! Адназначно!

"Согласно национальному обследованию стоимости стоматологических услуг в 2020 году, средняя стоимость корневого канала без коронки в Австралии составляет от 2000 до 3400 долларов. В Австралии корневой канал моляра с тремя каналами может стоить до 2760 долларов без коронки и до 4760 долларов с коронкой." https://www.smile.com.au/dental-treatme ... 0a%20crown.

"средняя стоимость зубной коронки в Австралии составляет от 1100 до 2000 долларов."

"Стоимость одного имплантата
Стоимость одного зубного имплантата в Австралии может варьироваться от 3000 до 6500 долларов. Согласно национальному обследованию стоимости стоматологических услуг в 2017 году, средняя стоимость зуба составляет около 5563 долларов, поэтому можно с уверенностью сказать, что вы должны рассчитывать заплатить хотя бы такую сумму." https://burwooddentalcare.com.au/blogs/ ... t_Costnbsp

Все стоматологические услуги в Австралии платные. Страховка практически не работает, вернее работает так: сколько вы заплатили страховку, ровно настолько вам и сделают.

ЗЫ. У сына одноклассница - дантист. Уже купила и выплатила два дома. На днях купила катер за 80 000 баксов. Могу показать фотографию.
Последний раз редактировалось Orungal 31 окт 2021, 13:00, всего редактировалось 1 раз.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение FUGU99 »

Bloomington писал(а): она мне посоветовала обратить внимание на Зубы)
а в Корее зубы бесплатно лечат?)) :) Я имела в виду небогатых, т.е. бедных. Выравнивание зубов стоит очень недешево - где-то до 7000 долларов. Ес-но эту сумму часто берут в кредит. Т.е., oбычный средний и выше среднего японец вполне позволяет себе такое лечение. Мать мужа всем своим детям зубы выправляла. Это в 70-х. Тогда это было новшество, а сейчас почти каждый так делает.
Но не все думают, что зубы нужно выравнивать. Некоторые считают это красивым, если у девушки клыки как у дракулы)) :D Меня тоже это шокировало раньше, а сейчас я привыкла. Вообще японцы - натуралисты. Все, что нам кажется уродливым, они могут посчитать красивым, если природа так создала.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение Alisia »

whale-calf писал(а): Не в Швейцарии, здесь очередь из португалок/албанок,
А у нас из поляков/литовцев. Я давала объявление на ФБ, мне написали 23 человека за 3 дня. Вот уж не проблема найти домработницу или что-то сделать в доме. Сестра моя живет одна, сын вырос и живет отдельно, мужа нет. Но все время возникают какие-то ситуации, что-то починить, прибить, исправить. К ней приодит литовский парень, все прекрасно делает. А колеса на машину меняет другой парень. 20 евро в час и все тебе сделают. При средней зарплате в 3 тыс евро, 20 в час совсем не не много. С нянями сложность в том, что все хотят постоянную работу. Очень сложно найти желающих приходить на 3 часа по субботам, это получается мало денег, а личные планы нарушает. Найти же няню на полный день - не вопрос.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение Alisia »

Orungal писал(а): ЗЫ. У сына одноклассница - дантист. Уже купила и выплатила два дома.
А сложно стать дантистом?
FUGU99 писал(а): Все, что нам кажется уродливым, они могут посчитать красивым, если природа так создала.
Не самая глупая теория, кстати.

Ответить