Откроем для себя Японию вместе с семейством рыбы Фугу

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8192
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение Orungal »

Alisia писал(а): А у нас из поляков/литовцев. Я давала объявление на ФБ, мне написали 23 человека за 3 дня. Вот уж не проблема найти домработницу или что-то сделать в доме. Сестра моя живет одна, сын вырос и живет отдельно, мужа нет. Но все время возникают какие-то ситуации, что-то починить, прибить, исправить. К ней приодит литовский парень, все прекрасно делает. А колеса на машину меняет другой парень. 20 евро в час и все тебе сделают.
Ну, как я и говорил, нелегальные эмигранты - наше все. В Австралии нелегальных эмигрантов нет совсем. Соответственно сантехник только за "придти-посмотреть" берет 120 - 150 баксов. Но главное даже не это. Все они очень бизи. Простого маляра, сантехника, и прочих надо букировать за 1-2 недели, да и то, сильно не факт, что придут.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8192
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение Orungal »

Alisia писал(а): А сложно стать дантистом?
Почти невозможно. Там какие то особо хитрые игры. В обычный юни вас принимают по результатам школьного балла. Набрали 99,99% (наивысший балл), можете идти в ЛЮБОЙ юни, кроме медицинского и стоматологического конечно.

Там надо сдать особый психологический тест, что то типа "выберите цвет". То есть это мафиозная лазейка для троечников. Условно на юриста проходной балл обычно 97%, а на дантиста его нет. Проходят дети и с 95% и с 87%, а с 99% могут не пройти. Причем сдавать этот тест можно только 3 раза (3 года).
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

whale-calf
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение whale-calf »

Orungal писал(а):
31 окт 2021, 13:19
Все они очень бизи.
Это абсолютно легальные мигранты, просто им денег не хватает на основной работе в какой-нибудь условной химчистке, вот они и ищут подработку, неофициально, чтоб налоговых льгот не лишиться.

А чтобы эти деятели были для вас не "бизи", надо с ними знакомства водить: свой сантехник, свой электрик, свой маляр найдут для вас место в своём плотном графике быстрее:)
Вот это вот "я от Ивана Иваныча" работает везде ;)
Orungal писал(а): То есть это мафиозная лазейка для троечников.
Сложно все в вашей Австралии. У нас поступить несложно, сложно потом получить хорошее место в госпитале или открыть свой кабинет, чтоб начать нормально зарабатывать.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20397
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение Margo »

Orungal писал(а): С образованием да, в Америке напряг, равно как и с медициной.
Orungal писал(а): В плане комфортного жилья, США впереди планеты всей, это однозначно.
Встряну ))) Страна огромная и говорить однозначно не стоит за всех, на мой взгляд. Я в Америке не живу, но последние годы много раз и подолгу бывала. Дочь живет уже 6 год, друзья-приятели в разных штатах - в Сан-Диего, в Флориде, в Техасе, она в Чикаго. Обмениваются информаций о жилье, работе, уровне цен, услугах и как-будто в разных странах живут.

Думаю, в Японии аналогично. Одно дело житель большого японского мегаполиса и совсем другое - сельской (???) глубинки.

FUGU99, Еще раз спасибо Вам за тему, одним махом прочитала 9 страниц, столько интересного рассказываете. Совсем другой менталитет, мудрость в традициях. Очень интересно посетить Японию, будем надеяться.

дядя Рома
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение дядя Рома »

Orungal писал(а): Могу показать фотографию.
Одноклассницы? :D
MSC: Armonia; Meraviglia; Lirica; Bellissima; World Europa; Opera.
Costa: Mediterranea; Magica; Favolosa
RCI: Vision of the Seas; Rhapsody of the Seas
Ruby Princess, Carnival Vista, AidaPrima, Astoria Grande, Iberotel Crown Emperor

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8192
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение Orungal »

дядя Рома писал(а): Одноклассницы?
Конечно лодки!

ЗЫ. При такой лодке, фото одноклассницы не имеет никакого значения.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8192
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение Orungal »

Margo писал(а): Обмениваются информаций о жилье, работе, уровне цен, услугах и как-будто в разных странах живут.
Так это практически во всех странах так. Жители Москвы не поймут жителей Саранска.

Бывая в Москве я всегда боялся нарваться на дорогой ресторан. Приезжая в Иваново, я не боялся ничего.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение FUGU99 »

Orungal писал(а): В Австралии нелегальных эмигрантов нет совсем.
вот и у нас тоже нет. Их берут вполне официально на работу. А услуги 3-х лиц не распространены, потому как японцы недоверчивые.

Bloomington
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение Bloomington »

FUGU99 писал(а): в Корее зубы бесплатно лечат?
Не знаю)))
Но она имела в виду, что кривые Зубы — отличительная особенность японцев;)

Среди наших соотечественников много людей с плохими зубами, к сожалению, но, как правило, это не имеет отношение к ровности/кривизне

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28712
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение Newa »

Bloomington писал(а): Среди наших соотечественников много людей с плохими зубами, к сожалению,
Согласна, но очень много с наращёнными волосами, ресницами, ногтями, уж про покрытие их шеллаком, промолчу.
Хотя в районную стоматологическую поликлинику несложно попасть. И по ОМС вылечить зубы. За какие-то особые пломбы, если есть желание, то пожалуйста можно доплатить и поставят.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8192
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение Orungal »

Newa писал(а): отя в районную стоматологическую поликлинику несложно попасть. И по ОМС вылечить зубы. За какие-то особые пломбы, если есть желание
Из-за цен на стоматологию, у нас очень развит медицинский туризм. Едут в основном в Малайзию, Таиланд, Индию, но многие и в Европу Чехию - Словению.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение Alisia »

Newa писал(а): Согласна, но очень много с наращёнными волосами, ресницами, ногтями, уж про покрытие их шеллаком, промолчу.
Потому что волосы, ресницы и ноги сделать гораздо легче, чем зубы. У норвежцев отличные зубы, потому что за этим следят с детства. Не случайно бесплатная стоматология до 18 лет. Если до 18 лет постянный контроль, то потом достаточно не сложно поддерживать. И совсем другое дело, когда у человека к 30-40 года 15 пломб уже, это исправить уже намного сложнее и дороже. Это не шелак наложить.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28712
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение Newa »

Alisia писал(а): следят с детства.
Сейчас у нас тоже следят с детства, доступны все современные виды оказания стоматологической помощи, так же можно получить налоговый вычет, можно сделать и в районной поликлинике и в частной. Выбор есть, во всяком случае в СПБ.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28712
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение Newa »

Alisia писал(а): 15 пломб уже, это исправить уже намного сложнее и дороже. Это не шелак наложить.
Не соглашусь. Шелак раз в месяц, вынь да положь 2 тысячи рублей, а пломбу поставил и если врач хорошо сделал свою работу, то пломба будет стоять очень много лет. У меня соседка осталась одна с двумя детками (вдова), все делает бесплатно в поликлинике, очень довольна детской стоматологией. И Врачи не звери и молочные зубы лечат, а не вырывают, как раньше. Как то так.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение Alisia »

Newa писал(а): Не соглашусь. Шелак раз в месяц, вынь да положь 2 тысячи рублей, а пломбу поставил и если врач хорошо сделал свою работу, то пломба будет стоять очень много лет.
Так пломба будет 20 тыс стоить, а если она не одна, то надо найти очень приличную сумму сразу. 2 тыс на ногти найти намного проще, я уж не говорю о том, что очень многие делают шелак сами. Все эти мастера маникюра не небожители, а обычные люди, они научились, значит и любой может научиться при желании. А сами лаки и лампа стоят не дорого, на али полно разных.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28712
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение Newa »

Alisia писал(а): Так пломба будет 20 тыс стоить,
Откуда такие цены? Я лечу в Полимедикор частная стоматология 3- 5-7 тысяч. Чистка зубов 4 тысячи. Стоматология Стома чистку делает дешевле. Ещё бывают акции. Можно по купону сделать чистку, тогда ещё дешевле, в маленьких, менее известных стоматологиях. Что бы быть не голословной, пожалуйста ссылка с расценками.
https://www.google.ru/search?q=%D0%BF%D ... ent=safari
Последний раз редактировалось Newa 31 окт 2021, 15:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение FUGU99 »

Bloomington писал(а): Но она имела в виду, что кривые Зубы — отличительная особенность японцев;)
по зубам точно не отличишь теперь, это раньше так было. :)
А сейчас в Японии у пластических хирургов есть даже такой фирменный товар "корейское лицо". Некоторые японцы хотят быть похожи на корейских звезд)) Но я глядя на них - всегда теряюсь в догадках, кто же из них женщина, а кто мужчина)) :D

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6570
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение АлАр »

Bloomington писал(а): Ну и ещё про японцев и машины))))
В той деревне, где мы жили в Штатах, работало в представительстве одной известной автомобильной компании немало японцев. С женой одного из них я дружила, пока училась. И видела, на каких машинах они ездят))) самые скромные были Лексусы.. когда я видела дорогую новую машину — абсолютно точно знала: либо врач за рулем, либо японец))
Довелось побывать в Японии в 2019 и сразу в нескольких городах, включая довольно маленький - Сакату.
После посещения остались смешанные чувства.
До поездки Япония представлялась страной - технологическим чудом, в которой "космические корабли бороздят просторы"
Помню передачу Орел и Решка, где обладателю "золотой карты" подали машину у которой задние двери сами открывались.... вот нечто подобное я и ожидал там увидеть почти у каждого. Потому что мы к хорошим машинам привыкали благодаря праворуким "японкам" И тогда ходила легенда, что в стране жесткие меры, которые делают владение старой машиной накладным и цена семилетней машины стремится к нулю...
Однако в реальности все оказалось вообще не так.
Основная масса машин - малепуськи, да еще и весьма зрелого возраста.
Лэндкрузеров в этих 5 городах, включая и Йокогаму и Токио и Канадзаву я встретил наверное всего пару.
А у нас это очень распространенная марка авто.

Дома и участки тоже очень маленькие. Наверное и авто такие, что другие и не помещаются. На самом деле, все очень тесное.
Потом поверг в шок рассказ нашего гида,- русской и тоже замужем за японцем.
Она рассказала, что температура в домах (по утрам зимой) может быть очень низкой,- до 7 градусов. Потому что по ночам они не топят - ДОРОГО!!! :wall:
Как!? экономику Японии называют пятой в мире!!
FUGU99, неужели это правда?

И в целом,- осталось ощущение, что страна совершила огромный технологический прыжок еще в 60-ые, но сейчас она не сильно то и ушла в перед с той точки.
Но при этом очень понравились и люди и природа. Японские сады и садики восхищают.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28712
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение Newa »

АлАр писал(а): у нас это очень распространенная марка авто.
Широкая русская душа, все большое. Ну и попробуй по нашим дорогам на малепусенькой :jokingly:

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25938
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение remain-silent »

Man, 24, dressed as the Joker STABS 10 people in Tokyo train rampage before 'spraying acid on passengers' and setting the carriage on fire
https://www.dailymail.co.uk/news/articl ... -fire.html

доведёт эта план-демия ковидобесная людей до цугундера...

Ответить