А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8480
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение Sander »

Orungal писал(а): Кстати, южноафриканец говорил, что найти прислугу достаточно трудно. Это должны быть люди из "старых чернокожих". Свежие понаехи не способны осилить премудрость использования микроволновки и электрочайника. Спалят весь дом.
Это верно. Пылесосом пользоваться не могут. Утюгом тоже - сожгут все.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10643
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение Alisia »

Сложно все это, сын говорил, что вот с одной стороны, удобно, у них приходила женщина, все им намывала. С другой сторны ее дико жалко. У нее куча детей, живут в жутких условиях, ребята ей постоянно отдавали мешками и одежду, и еду, конфеты детям. Она всему была рада. Наблюдать это ужасно, пользоваться - совестно. Но при этом разум говорит, ну не будут пользоваться, кому лучше то будет? Тетенька останется без работы и зарплаты.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7951
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение Orungal »

Alisia писал(а): С другой сторны ее дико жалко.
"Нечестно носить бороду, когда из нее можно сделать подушку для бедного"(с) А.П.Чехов
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11925
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение The Little Mermaid »

Я, когда читаю с огромным удовольствием, отчёт ElenaMukhina, , верю глазам туриста, да-прекрасная страна! :good:

Но моя невестка, немка, из семьи, которая долгие годы жила в ЮАР и с огромным облегчением покинула страну.

Осталась старенькая двоюродная тётушка, которая напрочь отказалась покидать свой дом, доживая в условиях страны, с одним из самых высоких уровней преступности в мире.

Видимо, не все знают, что белое население живет в "условиях осады", объединяясь, выплачивая частным охранным службам ЮАР за защиту от мародеров ? Что у каждого дома-оружие, что передвигаются по кварталам машиной, что белое население давно начали организовывать отряды самообороны для противодействия грабившим ?

Какая там райская жизнь "плантаторов", когда половина и даже более 55-миллионного населения ЮАР живет за чертой бедности, уровень безработицы в стране превышает, в разных провинциях, 32–50 процентов ? Далеко не у всех жителей есть электричество и водоснабжение, а чудовищные санитарные условия в многочисленных трущобах, так называемых "шанти-таунах", способствуют распространению различных болезней ?

Я рада, что туристические поездки доставляют радость, что туристы не столкнулись с насилием и грабежами, но смотреть на жизнь в этой стране, видимо, надо трезво.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10643
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение Alisia »

Я все эти вопросы обсуждала с сыном, он там жил, видел все в реале.

В целом именно белое население живет очень хорошо, но им приходится охранять свою жизнь. Так что выбор исключительно личный, жить в шикарном доме на берегу океана, с прислугой и в комфорте, но при этом охранять свой дом и жизнь, по забору шикарных вилл идет проволока под током, передвигаться надо на машине и желательно вообще не заезжать в определенные районы. Оружим владеют все, это правда

Ну или жить в спокойной Норвегии или Нидерландах, но далеко не в таком вот доме. Кстати на юге США тоже в каждом доме оружие, для них это нормально. Моя знакомая живет в Атланте, как приехала, ее муж разу научил пользваться.

Как раз для туриста район от Кейптауна до Порт Элизабет вполне безопасен. Это туристический район, там множество отелей, ресторанов, развлечений, там жесткие правила безопасности. Но ночью по улицам лучше не ходить, пользоваться такси.

Я мечтаю повторить маршрут девушек. Да и судя по отзыву, они великолепно провели время.

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8480
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение Sander »

Alisia писал(а): жить в шикарном доме на берегу океана, с прислугой и в комфорте, но при этом охранять свой дом и жизнь,
К сожалению статистика показывает, что не всем это удается.
Плюс постоянная угроза потерять вообще все по политическим причинам.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11925
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение The Little Mermaid »

Alisia писал(а): Я мечтаю повторить маршрут девушек. Да и судя по отзыву, они великолепно провели время.
Да, согласна, маршрут отличный и я хотела бы увидеть когда-либо своими глазами страну,

но жить? Нет, и в США так же. ;) Не привлекает меня жизнь там, где повышенная опасность.

А вот Норвегия? Да :happy: .

Так что, по-мне-лучше маленький домик, как у меня-в Германии, а лучше-с видом на фьорд, как у Вас, чем особняк в ЮАР, либо в Атланте, хотя Атланту, как турист, посетила бы из-за Дома Маргарет Митчелл, ну любимый роман "розовой юности". ;)

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10643
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение Alisia »

The Little Mermaid писал(а): Так что, по-мне-лучше маленький домик, как у меня-в Германии, а лучше-с видом на фьорд, как у Вас, чем особняк в ЮАР, либо в Атланте
Ну вот мой сын думает иначе, правда у него нет семьи

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11925
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение The Little Mermaid »

Alisia,
Он молод, а у молодых совсем другие приоритеты, они отважны.. и это, видимо, правильно.

lika
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение lika »

Alisia писал(а): Порт Элизабет вполне безопасен.
Только в Порт-Элизабет мы встретили изнутри закрытый ресторан. И только единственный раз мне было неуютно. Пришли туда пешком, отель был буквально в 2ух шагах. Я уже писала, когда хозяйка нас провожала, спросила, где мы живём и сказала бегом в отель. Если бы она нас не предупреждала, мы наверное спокойно дошли. На улице в 9 часов вечера никого, все уезжают на машинах. Девочки свои приключения расскажут сами. Да есть проблемы. Наша гид Лена живёт с 99 года в юар. Они сами из Екатеринбурга. На мой вопрос здесь останетесь, она ответила, смотря какая будет ситуация. Старший сын женился на итальянке, а младшему 18 и он родился в юар. Они влюблены в эту страну. Да есть проблема, что белое население покидает страну. Откровенной агрессии мы с мужем не почувствовали не разу. Все доброжелательные, весёлые! Особенно таксисты , они все чёрные. Все знают про Россию и про Путина. В глаза бросается, что все дома окружены высоким забором и ещё сверху провода электрические. Если бы после ресторана на нас напали, то спасаться нигде. :) Пару раз по ошибке заезжали в чисто негритянские районы и там муж заметил много полиции, а таун- шипах мы не были, а только проезжали.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14321
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение ElenaMukhina »

Orungal писал(а): Не знаю, тактично ли лезть в чужую тему, ребенок поделился впечатлениями от свадьбы в Южной Африке
Не стесняйтесь. Интересно услышать о впечатлениях других людей о стране. Тем более у меня сейчас тайм-аут на несколько дней.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7951
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение Orungal »

Несколько снимков окрестностей Кейптауна. Пока народ не уехал в Нью Йорк после свадьбы, ребята стараются держаться по возможности вместе, совершая недалекие поездки по окрестным Кейптауна винарням или забираясь на окружающие горы. С понедельника сын едет, вернее летит, на сафари в Klaserie Nature Reserve. Погода не особо радует, достаточно прохладно. Ребенок умудрился выкупаться в океане, говорит, что вода очень холодная.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7951
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение Orungal »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8480
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение Sander »

Orungal писал(а): . С понедельника сын едет, вернее летит, на сафари в Klaserie Nature Reserve.
Водопад Виктория не полетит смотреть?

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7951
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение Orungal »

Sander писал(а): Водопад Виктория не полетит смотреть?
Надо спросить. Я в тех местах не был и соответственно не ориентируюсь.

Полет над Кейптауном. Погода была неплохая, так что виды достаточно красивые.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8480
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение Sander »

Orungal писал(а): Надо спросить. Я в тех местах не был и соответственно не ориентируюсь.
Если вдруг, то встретим, обогреем ;)

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7951
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение Orungal »

Вах! Киньте локейшен, а то я вообще не в курсе этих мест.

Знаю только, что он неделю будет Safari at Simbavati Hilltop Lodge. Насколько я понимаю, это просто национальный парк с жирафами и прочими крокодилами (боюсь, что бы не съели). Если кинете какие ни будь наводки (что делать, куда бежать) буду благодарен.

13 ноября он летит в Йоханнесбург, а от туда перелет в Марракеш (Марокко).
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8480
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение Sander »

В личку кину.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7951
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение Orungal »

Если интересно, пара снимков с африканской свадьбы. Как я говорил, свадьба проходила в винарне, а собственно банкет, в павильоне в чистом поле. Людей было немного, во всяком случае по сравнению даже с австралийскими - американскими свадьбами. Приглашен был только достаточно узкий круг близких друзей.

Что интересно, в Австралии тоже все больше и больше становится популярным этот тренд - справлять свадьбу либо где то заграницей, либо на одном из отдаленных островков Австралии. Этим убивают сразу двух зайцев, на поездку способны только самые близкие друзья и свадьба получается небольшой, в то же время никто не остается обиженным - приглашение на свадьбу рассылаются всем.

Лично я тоже органически не люблю большие свадьбы, на которые приходит куча людей. В то же время, не пригласить кого то на свадьбу, считается личным оскорблением, вот и получается огромный и бестолковый базар, где люди наблюдают за женихом и невестой с расстояния футбольного поля, а молодожены только и делают, что пожимают руки огромной очереди дальних знакомых.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10643
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение Alisia »

Ничего себе - не большая свадьба!

Как хорошо у нас, никто не обижается, свадьба может быть любая. Я помню мне показалось очень странным, что моего мужа не пригласила племянница, празнующая свадьбу буквально в соседнем доме. Она пригласила только родителей и молодежь. Никто не только не обиделся еще и подарки послали. Как сказал мой муж- подарок, это не входной билет на свадьбу, это выражение радости и любви, желание поздравить.

Очень красивый формат южноафриканской свадьбы- поле, цветы, горы.

Ответить