В поисках Рафаэля, или Как все успеть 2: Берлин-Рим 1-5 марта 2020

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
viktorina
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В поисках Рафаэля, или Как все успеть 2: Берлин-Рим 1-5 марта 2020

Сообщение viktorina »

Согласна! Уже планируем поехать в Москву на Пименова, Врубеля. Иванова. О них тоже коротко напишу.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: В поисках Рафаэля, или Как все успеть 2: Берлин-Рим 1-5 марта 2020

Сообщение Катя Мур »

Я была на Пименове, понравилось, совсем незнакомое для меня имя.
Конечно ждём Врубеля!

viktorina
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В поисках Рафаэля, или Как все успеть 2: Берлин-Рим 1-5 марта 2020

Сообщение viktorina »

Пименова знаю и люблю.Но это первая масштабая выставка! Ну а Врубель...........

viktorina
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В поисках Рафаэля, или Как все успеть 2: Берлин-Рим 1-5 марта 2020

Сообщение viktorina »

Еще немного про Европу! В Мадриде в Прадо открылась выставка не совсем обычная:

"Мона Лиза дель Прадо.

Леонардо и копия Моны Лизы. Новые подходы к практике мастерской Винчиано"

По сути выставка посвящена одной картине "Монна Лиза дель Прадо".

Изображение
бесплатный https хостинг

Это копия "Монны Лизы" работы одного из учеников Да Винчи — Francesco Melzi или Salai.
На выставке так же представлены работы написанные учениками и последователями Леонардо да Винчи. Это уникальная возможность показать публике результаты последних исследований, посвященных самому близкому кругу друзей и ученков Леонардо и в то же время размышлять о методах обучения и создания картин в рамках итальянских мастерских в период перехода от 15 к 16 веку.

Представленные картины, которые основаны на рисунках и картинах художника, помогают понять, как теоретические основы Леонардо были ассимилированы его учениками, и способствуют осмыслению многих идей и наблюдений, отраженных в его записях.

viktorina
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В поисках Рафаэля, или Как все успеть 2: Берлин-Рим 1-5 марта 2020

Сообщение viktorina »

Улыбнись, ягненок гневный с Рафаэлева холста,-
На холсте уста вселенной, но она уже не та:

В легком воздухе свирели раствори жемчужин боль,
В синий, синий цвет синели океана въелась соль.

Цвет воздушного разбоя и пещерной густоты,
Складки бурного покоя на коленях разлиты,

На скале черствее хлеба — молодых тростинки рощ,
И плывет углами неба восхитительная мощь.

О.Э.Мандельштам. "Воронежские тетради"

О какой работе писал О.Мандельштам?


Версии существуют такие (придумала не я!):

В воронежском музее картин Рафаэля не было. H. E. Штемпель полагает, что по какой-то ассоциации Мандельштам вспомнил картину Рафаэля «Мадонна с ягненком».

Изображение

По мнению Н. И. Харджиева, имеется в виду младенец («агнец») на картине Рафаэля «Сикстинская мадонна».

Изображение

Г. П. Струве и Б. А. Филиппов полагают, что здесь подразумевается «Мадонна Альба» Рафаэля, до 1937 г. находившаяся в Эрмитаже (с 1937 г. — в коллекции Меллона, США); самый факт продажи, если бы он стал известен Мандельштаму, по их мнению, мог послужить поводом для написания стихотворения.

Изображение

По мнению Н. Я. Мандельштам, стихотворение «...скорее напоминает Мадонну Литту, чем Рафаэля. Это, скорее всего, тоска по Эрмитажу». (из комментариев А. Д. Михайлова И П. М. Нерлера к двухтомнику 1900 года)

Изображение

У меня есть другая весия. Возможно, кто-то выскажет свое мнение?
Последний раз редактировалось viktorina 14 июл 2023, 12:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В поисках Рафаэля, или Как все успеть 2: Берлин-Рим 1-5 марта 2020

Сообщение jlena@ »

Некая картина, которую Мандельштам ошибочно приписал Рафаэлю?

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: В поисках Рафаэля, или Как все успеть 2: Берлин-Рим 1-5 марта 2020

Сообщение Катя Мур »

Может быть вообще это стихотворение не связано с пребыванием в Воронеже?
Просто возникли какие-то воспоминания?
Ведь как развиваются наши мысли - увидел овечку и понеслись мысли так, что не догнать ;)

viktorina
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В поисках Рафаэля, или Как все успеть 2: Берлин-Рим 1-5 марта 2020

Сообщение viktorina »

jlena@ и Катя Мур! Спасибо, что откликнулись на мой призыв. Конечно же, мы никогла не узнаем, что послужило толчком к написанию этого стихотворения. Известно, что О.Мандельштам не был в Мадриде и поэтому вряд ли видел картину "Мадонна с ягненком" Рафаэля.
Но он несколько лет жил в Париже и, конечно же, бывал в Лувре. Во многох биографических источниках указывается, что "французские темы и образы будут сопровождать Мандельштама на протяжении всей его жизни, вплоть до воронежской ссылки".
Среди парижских мадонн Рафаэля похожей картины нет, но "Прекрасная садовница", "Мадонна в голубой диадеме", "Малое святое семейство" - великолепны и должны были произвести впечатление на эмоционального юношу. Но ведь рядом еще и работы Леонардо да Винчи. А в чачтности «Богоматерь с Младенцем и святой Анной»

Изображение

На мой взгляд она больше подходит под это описание.

Мандельштамы оказались в Воронеже 25 июня 1934 года. Надежда Яковлевна Мандельштам впоследствии назовёт это - «воронежской передышкой».

О.Мандельштам пытался заниматься литературным трудом, работал на местном радио, сочиняя постановку "Юность Гете", давал литературные консультации в театре.

А в Воронежском Музее древностей и изящных искусств, который был открыт в 1933 году , есть такая работа неизвестного итальянского художника

Изображение

Может быть именно она оживила в памяти поэта воспоминания о счастливом периоде жизни в Париже, в кругу друзей и единомышленников!

viktorina
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В поисках Рафаэля, или Как все успеть 2: Берлин-Рим 1-5 марта 2020

Сообщение viktorina »

Немного не по теме, но важно и интересно! В Новой Третьяковке открылась выставка М.Врубеля. Открыта с 3 НОЯБРЯ 2021 по 8 МАРТА 2022.
Впервые можно увидеть в одном зале всех "Демонов"!
На выставке будет представлено более 300 произведений из 14 российских и зарубежных музеев. Более 100 работ поступит в экспозицию из Государственного Русского музея (Санкт-Петербург). Выставка разместится на трех этажах, во всей возможной полноте представляя многогранный мир Врубеля.

НАДО ЕХАТЬ!

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: В поисках Рафаэля, или Как все успеть 2: Берлин-Рим 1-5 марта 2020

Сообщение Катя Мур »

Да, выставка ожидается знатная! Как же ее ждали!
Обязательно пойду!

viktorina
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В поисках Рафаэля, или Как все успеть 2: Берлин-Рим 1-5 марта 2020

Сообщение viktorina »

Ну мы из СПб еше не скоро до Москвы и Врубеля доберемся! Надеемся на Ваш отзыв!

viktorina
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В поисках Рафаэля, или Как все успеть 2: Берлин-Рим 1-5 марта 2020

Сообщение viktorina »

viktorina писал(а): Пока я не получила ответа от музея в Козьмодемьянске и от Эрмитажа о происхожнении работ. Но надеюсь
Ответы получены, но ситуация стала еще более интригующей! Но все по порядку...

viktorina
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В поисках Рафаэля, или Как все успеть 2: Берлин-Рим 1-5 марта 2020

Сообщение viktorina »

Итак, Эрмитаж прислал следующий ответ (благодарю litmenu за помощь!)

Картина "Мадонна с Младенцем" (Мадонна Макинтош) - копия XIX в. работы, которая хранится в Национальной галерее, Лондон
На сайте галереи есть вся информация об оригинале, в том числе и о том, что картина была переведена с деревянной основы на холст и очень пострадала от этой операции.
Эрмитажная копия повторяет уже руинированный вариант и отличается от более ранних копий, что дает возможность датировать ее 19 веком.
Картина была очень популярна, ее копировали многие известные мастера - одна из таких копия - копия Энгра (в Музее Энгра).
Автор нашего варианта, к сожалению, не известен.
Картина попала в Эрмитаж через распродажи "Антиквариата" в 1933 г. Ранее находилась в ГМИИ
Работа не экспонируется на постоянной экспозиции, тк преимущество предоставляется оригинальным произведениям эпохи Ренессанса.
На выставке "Линия Рафаэля" она была впервые представлена публике.

viktorina
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В поисках Рафаэля, или Как все успеть 2: Берлин-Рим 1-5 марта 2020

Сообщение viktorina »

Таким образом ситуация становиться еще более запутанной! Как копия работы Рафаэля оказалась в ГМИИ им.Пушкина хотя бы можно понять. В музей, в 1924 году начались поступления из Государственного музейного фонда, где были сосредоточены работы из национализированных собраний, из бывших частных коллекций Москвы и из загородных резиденций. Осенью того же года начали приходить картины из национализированных петербургских собраний князей Юсуповых, графов Строгановых и Шуваловых.
К этому времени в ГМИИ уже сформировалась колллекция работ мастеров эпохи Возрождения и оэтому,возможно, копии из известных собраний оказались в запасниках.
А вот с какой целью они были переданы в смутные 30-е годы Эрмитажу, не понятно. К сожалению, история музейных распродаж 20-30 годов сейчас опять под запретом! А про перемещении работ из ГМИИ вообще мало что известно. Так что. УВЫ!

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: В поисках Рафаэля, или Как все успеть 2: Берлин-Рим 1-5 марта 2020

Сообщение Катя Мур »

viktorina писал(а): история музейных распродаж 20-30 годов
На эту тему недавно вышла шикарная книга « Проданные сокровища России».
Тема очень мне интересна, хочу подарить себе на Новый год.

viktorina
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В поисках Рафаэля, или Как все успеть 2: Берлин-Рим 1-5 марта 2020

Сообщение viktorina »

Да, книга должна быть интересной, но цена пока останавливает! У нас ее нет в продаже, а хотелось бы полистать. У меня есть книга "Эрмитаж, который мы потеряли". Но с ней странная история. Насколько лет назад была публикация об ограничении распространения документов о распродажах.

https://www.fontanka.ru/2017/04/13/092/

И.Антонова, в свое время, не разрешала публикаций на эту тему про распродажи из ГМИИ им.Пушкина.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: В поисках Рафаэля, или Как все успеть 2: Берлин-Рим 1-5 марта 2020

Сообщение Катя Мур »

viktorina писал(а): И.Антонова, в свое время, не разрешала публикаций на эту тему про распродажи из ГМИИ им.Пушкина.
Почему? Военная тайна?

viktorina
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В поисках Рафаэля, или Как все успеть 2: Берлин-Рим 1-5 марта 2020

Сообщение viktorina »

Мне трудно судить, но в Пушкинском было много "военных тайн" и документов спецхранения, начиная с золота Шлимана и т.д. А И.Антонова была очень осторожным директором. А ,возможно, речь шла об авторском праве. Но согласитесь, что про распродажах из Эрмитажа знают многие, а про ГМИИ практически ничего неизвестно.

Нашла на Ютубе интересное интервью Н.Семеновой

https://www.youtube.com/watch?v=2WnvZEk8MFI&t=10s

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: В поисках Рафаэля, или Как все успеть 2: Берлин-Рим 1-5 марта 2020

Сообщение Катя Мур »

Посмотрела интервью, ещё больше захотелось иметь и изучить эту книгу, похоже, я до Нового года не доживу!
Наталья Семёнова анонсировала участие в написании книги Алексея Петухова, значит про продажи из фондов ГМИИ тоже будет.

viktorina
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В поисках Рафаэля, или Как все успеть 2: Берлин-Рим 1-5 марта 2020

Сообщение viktorina »

Да, я тоже так думаю. И еще про Алмазный фонд,видимо, пишут. Надеюсь на следующей неделе доехать до Дома книги, полистать.

Ответить