Перекрёсток мира - октябрьский Стамбул

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13488
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Перекрёсток мира - октябрьский Стамбул

Сообщение Катя Мур »

alla34rus писал(а): цистерна под магазином ковров Nakkaş (вход бесплатный)
Я тоже была в этой цистерне, она мне понравилась не меньше Феодосии, там я была одна, а это так круто!
Об остальных не знала, жалко, тоже бы сходила.

alla34rus
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Перекрёсток мира - октябрьский Стамбул

Сообщение alla34rus »

по-турецки цистерна - Sarnıç, и там где видите такое слово в названии кафе, ресторана и т.д., значит где-то рядом есть цистерна:) А вообще на гугл-картах много фото и Филоксены, и ресторана Сарныч (он так и называется).

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13488
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Перекрёсток мира - октябрьский Стамбул

Сообщение Катя Мур »

День шестой.
Археологический музей. Вокзал Сиркеджи.
Галатская башня. Район Галата.

Стамбульский Археологический музей поразил, надо сказать. Этот музейный комплекс состоит из трех основных разделов - Изразцового павильона, здания основного Археологического музея и музея Древнего Востока.

Попасть в Стамбульский Археологический музей можно двумя путями - из Парка Гюльхане (от входа в парк сразу направо и вверх) или с территориии Первого Двора султанского Дворца Топкапы.

Вход по Музейной карте. Есть аудиогид, поздно его увидела у других туристов, но не знаю, насколько он информативен.
Пришла рано, почти к открытию, народу было мало, позже набежали.

Изображение
Последний раз редактировалось Катя Мур 05 ноя 2021, 18:14, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13488
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Перекрёсток мира - октябрьский Стамбул

Сообщение Катя Мур »

Музей Древнего Востока находится первым по пути к основному зданию. Так что вполне логичным будет посетить вначале именно его. Здесь нас встречают базальтовые львы из Сенджерли (хеттского города Самал). VIII век до н.э. позднего хеттского периода.

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13488
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Перекрёсток мира - октябрьский Стамбул

Сообщение Катя Мур »

В Музее Древнего Востока, построенном в 1883 году, представлена коллекция артефактов, относящихся к доисламскому периоду. Здесь и Ассирия, Древний Египет, Вавилонское царство, и многе другое. Четко определенного маршрута не предписывается, поэтому посетители сразу же растекаются по многочисленным залам и переходам музея, реагируя визуально на наиболее привлекательные экспонаты.

Не ожидала встретить здесь декоративные кирпичные панели улицы Процессий и ворот Иштар в Вавилоне.
Период царствования Навохудоносора II (604-562 до н.э.)

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Катя Мур 05 ноя 2021, 18:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13488
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Перекрёсток мира - октябрьский Стамбул

Сообщение Катя Мур »

Музей возник благодаря Турецкому археологу и живописцу Осман Хамди-бею. 13 июня 1891 года музей принял первых посетителей.

Изображение

В тот период, археология очень бурно развивалась. Многочисленные экспедиции в Египет, Грецию с островами а так же Малую Азию, приносили не только многочисленные уникальные находки, но так же подтверждали Античные мифы. Все это подогревало интерес к археологии, многочисленные мистики, искатели приключений, да и просто авантюристы слетались в эти регионы как мухи не мед.
Последний раз редактировалось Катя Мур 05 ноя 2021, 18:17, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13488
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Перекрёсток мира - октябрьский Стамбул

Сообщение Катя Мур »

Благодаря стараниям Хамди бея, Турецкое правительство стало организовывать археологические экспедиции по тогда еще большой Османской империей. Именно благодаря ему многочисленные экспонаты были доставлены в Стамбул и теперь находятся в музее.

Что запомнилось мне из экспонатов Главного здания.

Единственный оставшийся в Турции фрагмент Галикорнаского Мавзолея. Остальные фрагменты были вывезены из Турции в Лондон.

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13488
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Перекрёсток мира - октябрьский Стамбул

Сообщение Катя Мур »

Сидонский саркофаг — один из самых знаменитых саркофагов античности, обнаруженный с тремя другими в некрополе Сидона в 1887 году и впоследствии перевезённый в археологический музей Стамбула.
Другое название саркофага-саркофаг Александра Македонского, со сценами жизни.
На одной стороне саркофага изображена битва при Иссе, на другой — охотничьи сцены, возможно, с участием Александра и сидонского царя.
Правда по легенде в этом саркофаге нашел упокоение не великий полководец, а его садовник Абдалоним, ставший впоследствии царём :shock:
История этого царя не менее интересна- потомок обедневшего древнего сидонского царского рода. Был вынужден зарабатывать на жизнь, работая садовником и водоносом.
Благодаря своей честности, снискал благосклонность Александра Великого, который в 333 г. до н. э. сделал его царем Сидона и подарил прилегавшую к городу область вместе с большей частью персидской добычи.

Изображение
Последний раз редактировалось Катя Мур 05 ноя 2021, 18:20, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13488
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Перекрёсток мира - октябрьский Стамбул

Сообщение Катя Мур »

Очень меня поразил саркофаг « Плакальщицы».

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13488
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Перекрёсток мира - октябрьский Стамбул

Сообщение Катя Мур »

По-моему, самое интересное в этих залах - это саркофаги, не один круг я намотала вокруг них ;)
Чем-то они меня притягивали, вроде уже пора двигаться дальше, а я опять к ним возвращаюсь.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13488
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Перекрёсток мира - октябрьский Стамбул

Сообщение Катя Мур »

В число хорошо сохранившихся реликвий входят бюсты Марка Аврелия, Октавиана Августа (основателя Римской империи), поэтессы Сапфо и Александра Македонского. Здесь же можно полюбоваться изваяниями главных богов Древней Греции – Зевса и Нептуна. Также сохранились часть скульптуры Афродиты, которая когда-то служила украшением храма Зевса в Пергаме.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Есть ещё второй и третий этаж в этом здании, но проход туда был закрыт, я так и не поняла, временно это или реставрация в других залах идёт.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13488
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Перекрёсток мира - октябрьский Стамбул

Сообщение Катя Мур »

Изразцовый павильон (Майоликовый павильон, Павильон Чинили) — двухэтажный летний дворец на территории первого двора дворца Топкапы, сегодня третья часть Археологического Музея Стамбула.

Павильон красив и воздушен, но мне не хватило изразцов, ожидала большего.

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13488
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Перекрёсток мира - октябрьский Стамбул

Сообщение Катя Мур »

И вишенка на торте - прогулка по Археологическому парку.
Здесь появляется возможность для смятенной души расслабиться, освободиться от земных пут, воспарить над земным, вспомнить о своей бессмертной сущности ;)

Ну, а если человеческим языком говоря, Так классно прогуляться по археологическому парку музея, по-созерцать, по-медитировать на историю человечества, вспомнить о бренности нашей жизни, принять, что всё проходит, как когда-то прошла жизнь и всех этих людей что мечтали, любили, стяжали, переполнялись гордостью, страстями и чувствами.
Эти каменные осколки прежнего значения человеческих жизней очень хорошо бодрят сознание, будят через тебя память земной цивилизации, помогают лучше понять себя, других и этот удивительный Мир ;)
Надо сказать, что в парке очень много достойных внимания артефактов. Так что не только душе будет дана возможность осознать себя, но и пытливый исследователь найдет здесь очень много стоящих внимания экспонатов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13488
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Перекрёсток мира - октябрьский Стамбул

Сообщение Катя Мур »

Нашла себе подружку, кофейку вместе попили ;)

Изображение

Изображение

Lilena
Сообщения: 7868
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Перекрёсток мира - октябрьский Стамбул

Сообщение Lilena »

Катя Мур, подружка замечательная, так по хозяйски расположилась!

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13488
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Перекрёсток мира - октябрьский Стамбул

Сообщение Катя Мур »

Музей находится практически на пути каждого туриста, но как мне показалось, не настолько посещаем и обласкан путешественниками.
Парадокс в том, что коллекция этого музея одна из самых многочисленных по уровню Античных артефактов. И на мой взгляд переплюнет Топкапы, по качеству экспонатов.
Если вы любите древности, то вам в Стамбульский археологический музей, если вы интересуетесь историей, то вам в Стамбульский музей, если вы хотите узнать что повлияло на ход мировой цивилизации, то вам в Стамбульский музей.
Как музеи Прадо, Лувр, Орсе и Эрмитаж культовые и обязательные для посещения любителям живописи, так и Стамбульский археологический музей стоит на одной ступени с великими музеями Древности.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

litmenu
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Перекрёсток мира - октябрьский Стамбул

Сообщение litmenu »

Катя Мур писал(а): Если вы любите древности, то вам в Стамбульский археологический музей, если вы интересуетесь историей, то вам в Стамбульский музей, если вы хотите узнать что повлияло на ход мировой цивилизации, то вам в Стамбульский музей.
Как жаль, что во время нашей двухдневной стоянки в Стамбуле во время круиза 2011 года, мне даже в голову не пришло подумать о посещении этого музея. Какая Вы молодец, что об этом пишите, а то ведь ни в одном отзыве до сих пор не встречала о нем даже упоминания.

Очень понравились саркофаги в этом музее на Ваших фото. А у нас в СПб сейчас интересная выставка "Сардиния - остров мегалитов". Правда не знаю, есть ли по ней аудиогид. Ее лучше смотреть с сопровождающей экскурсией.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13488
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Перекрёсток мира - октябрьский Стамбул

Сообщение Катя Мур »

litmenu, спасибо что читаете!
Может быть и я упустила этот замечательный объект, но мысли мои работали так:
посмотрела на список музеев, которые можно было посетить по Музейной карте и начала « копать» по каждому из них на предмет интересности для себя ;)

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13488
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Перекрёсток мира - октябрьский Стамбул

Сообщение Катя Мур »

Вокзал Серкиджи.

Это тот самый вокзал, на который тот самый Восточный Экспресс привозил в своих бархатных вагонах королей и королев, принцев и принцесс, а также исключительно высокопоставленную прочую публику.

Он находился в буквально 10 минутах от нашего отеля.

Снаружи розовый и большой, а внутри...
Странно – вокзал Сиркеджи произвел на меня очень сильное впечатление – невероятно понравился. Хотя казалось бы вокзал...
Народу было мало, представила как желтые плафоны загадочно освещают вечером ряды тонких колонн...
Заглянули в окна одноименного ресторана с огромной картиной с мчащимся поездом на стене...

Изображение

Изображение

Меня не покидало чувство, что я уже здесь была. Вот буквально вижу как летом, я вся такая в длинном платье, красиво уложенными волосами и кружевным зонтиком схожу со ступенек Восточного Экспресса ;)
Наверное, пересмотрела фильмов с Эркюлем Пуаро – ну точно видела где-то этот вокзал, и была в этом лете, в тонких шелковых перчатках... В общем - видение мне было на вокзале... дежа вю сплошное :D

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13488
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Перекрёсток мира - октябрьский Стамбул

Сообщение Катя Мур »

Изображение

Одинокие пассажиры в ожидания поезда, «кошачьего экспресса» :D

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Трудно поверить, что такой маленький паровоз тянул легендарный Восточный экспресс ;)

Изображение

Ответить