Перекрёсток мира - октябрьский Стамбул

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13640
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Перекрёсток мира - октябрьский Стамбул

Сообщение Катя Мур »

В подвале сценки-инсталляции обычной бытовой жизни.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28750
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Перекрёсток мира - октябрьский Стамбул

Сообщение Newa »

Катя Мур писал(а): оказывается, в каких дворцах жили знатные люди
Не просто знатные, а зять самого султана Сулеймана ;)

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13640
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Перекрёсток мира - октябрьский Стамбул

Сообщение Катя Мур »

После музея просто бродила по окрестностям.
Этот район Стамбула между площадью Ипподрома и морем пришёлся мне по душе!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Катя Мур 09 ноя 2021, 05:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Oxa
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 13:48
Откуда: Ukraina

Re: Перекрёсток мира - октябрьский Стамбул

Сообщение Oxa »

Катя Мур писал(а): Похоже на нашу хохлому
Возиожнл, кто-то из пленников расписывал?
пионЭры вернулись из **** и зачем-то потëрли подпись

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13640
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Перекрёсток мира - октябрьский Стамбул

Сообщение Катя Мур »

Если учесть, что
Хохлома́ — старинный русский народный промысел, появившийся в XVII веке, то надо знать время изготовления этого предмета.
Не уделила внимания этому факту, а сейчас тоже интересно стало.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13640
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Перекрёсток мира - октябрьский Стамбул

Сообщение Катя Мур »

Знала, что где-то на пути к морю находится Малая София, шла туда по наитию.

Церковь Святых Сергия и Вакха, она же Малая София, - одна из самых древних сохранившихся церквей Константинополя, послужившая прообразом для базилики Сан-Витале в Равенне :shock: (центрический храм) и собора Святой Софии :shock: (купольная базилика) (отсюда и второе название - "Малая Айя-София").
По всей видимости Церковь Святых Сергия и Вакха является работой тех же мастеров построивших и Айя-Софию - Исидора Милетского и Антемия Тралльского.

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13640
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Перекрёсток мира - октябрьский Стамбул

Сообщение Катя Мур »

Во времена Византии стены и купола этой церкви были расписаны удивительными фресками и выложены волшебными мозаиками.
Это я излагаю для того, чтобы пытливый читатель смог вообразить всё то нематериально-возвышенное великолепие,
что охватывало человека при вхождении в эту церковь.

Изображение

Изображение

Изображение

Эти знаменитые "невероятно живые" мозаики почти не сохранились в веках, тем более пройдя через ужасающий период иконоборчества, когда древнейшие иконы и мозаики безжалостно массово уничтожались.

Вообще же, церковь была фантастически богата: достаточно сказать, что для приемов в честь важных иностранных послов император временно "одалживал" отсюда одиннадцать роскошных серебряных светильников на цепях. Украшения эти, конечно же, давным давно исчезли.
Последний раз редактировалось Катя Мур 09 ноя 2021, 14:23, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13640
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Перекрёсток мира - октябрьский Стамбул

Сообщение Катя Мур »

Я ходила по этой волшебной церкви одна :shock:

Через какое-то время ко мне подошёл охранник, я испугалась, что сейчас ругать за что-нибудь будет :D
А он предложил себя на роль фотографа и повёл меня в потаённое место.
Сначала сделал фото в капюшоне, мне нравится его использовать вместо платка.

Изображение

А потом жестом попросил снять головной убор :shock:
Вот так я «грешила» в стамбульской мечети :D

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13640
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Перекрёсток мира - октябрьский Стамбул

Сообщение Катя Мур »

Малая София не так величественна из-за своих относительно скромных размеров, но искренне впечатляет и удивляет «живой» доброй, чистой, глубокой, светлой энергетикой.
Тебя захватывает волна удивления и радостное понимание, что ты находишься в одном из древнейших и удивительных мест византийского Константинополя
И это самое понимание приходит без каких-либо предварительных пояснений для себя.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Катя Мур 09 ноя 2021, 14:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13640
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Перекрёсток мира - октябрьский Стамбул

Сообщение Катя Мур »

Во второй половине дня, наматывая круги по парку Гюльхане, мы заглянули в Музей Исламской науки и технологии.
Я посетила музей по Музейной карте, за Григория заплатили какие-то небольшие деньги.

Нам показалось, что музею не хватает интерактивности, но походили по залам мы не без удовольствия.
Есть здесь совершенно подлинные исторические экспонаты, да такие, что диву даешься от того, как далеко в те дремучие времена доходила техническая мысль человека. И это тогда, когда на месте Москвы, грубо говоря, ещё трава росла и медведи бегали...

Мусульманские народы были необыкновенно продвинуты в плане изучения медицины, инженерного дела, астрономии и так далее. Вклад этих народов в мировую науку поистине огромен! Так что, просто ради общего развития, очень советую посетить музей исламской науки и технологии.
Я-то думала, что нам, в общем-то, дела нет до того, как именно развивалась исламская наука. Но оказалось, что это действительно интересно.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13640
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Перекрёсток мира - октябрьский Стамбул

Сообщение Катя Мур »

В залах астрономии расположено множество глобусов с созвездиями, так как в средневековье вопросы звездного купола очень интересовали человека.

Изображение

Изображение

Множество измерительных приборов, астролябий и макетов солнечной системы.

В то время, как в Европе жгли Джордано Бруно ( кстати, жгли его совсем не за научные выводы, как нас учили в школах, а за опровержение основных догм христианства) культу науки на востоке можно было только позавидовать.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13640
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Перекрёсток мира - октябрьский Стамбул

Сообщение Катя Мур »

Интересным показался зал химии и медицины.
Все понятно и без гида.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Катя Мур 09 ноя 2021, 14:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13640
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Перекрёсток мира - октябрьский Стамбул

Сообщение Катя Мур »

А это паровой вертел для приготовления мяса. По инсталляции видно, откуда пошли шаурма русская :D

Изображение

Изображение

Ну и, конечно же, любимые турками макеты, которые мы видели буквально везде. Тут имеются макеты Голубой мечети, мечети Сулеймание и других.

Изображение

Изображение

Вышли мы из музея истории исламской науки и технологии совершенно довольные. Нам это посещение понравилось. Было и нескучно и не утомительно, так как музей, в челом-то, совсем небольшой.
Последний раз редактировалось Катя Мур 09 ноя 2021, 16:38, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13640
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Перекрёсток мира - октябрьский Стамбул

Сообщение Катя Мур »

Хочется сказать пару слов про уличную еду, так как это практически всегда было нашим обедом ;)

Вкусные мелочи.
1. Жареные каштаны. Продают везде на красных тележках-жаровнях. Пахнут как печеная картошка. Крупные, сладковатые. Три размера порций.
Их положат вам в бумажный пакетик и дадут ещё один такой же, но пустой – чтобы сплевывать кожурки. Вкусные. Я представляла себе почему-то, что ем желуди.

2. Кунжутные бублики. Продают на красных тележках-тачанках, с прозрачной стеклянной витриной-кубиком. Всегда свежайшие и даже горячие (с утра). Самое популярное лакомство у турецкого населения.
Помимо кунжутных ещё предлагается вида три разных крендельков.

3. Жареный кукурузный початок. Тоже продаётся везде и всюду на красных мобильных тележках. Обращайте только внимание – бывает вареный (достаётся из кипятка) и жареный (румянится на жаровне). Последний пикантнее, но мне больше понравился вареный, жареный часто горелый.
4. Мороженое – «дондурма». На вид обычный разноцветный ice-cream, но более тягучий и плотный. Очень вкусный.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13640
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Перекрёсток мира - октябрьский Стамбул

Сообщение Катя Мур »

Не могу не упомянуть о «вкусном историческом» месте Стамбула.

“Sultanahmet Köftecisi”, ул. Divanyoly, 12а.

Изображение

Это рядом с Айя-Софией (если стоять лицом к ней — левая вторая улица). Это кафе — в самом-самом её начале. На его вывеске помимо названия написано: “Since 1821”. Это важно. Запомните. Потому что рядом его одноименный предприимчивый двойник, который беззастенчиво срисовал вывеску почти один в один (этот ближе к Айя-Софии, первый от угла). Не ошибитесь. Наш — чуть левее.
Это кафе быстрого обслуживания. Вернее - самая знаменитая и старинная стамбульская Кюфтарня. Выбор блюд невелик - 2 салата, кюфте (продолговатые маленькие котлетки, как палочки) и донер-кебаб (наструганное тонкими ломтиками мясо) из баранины, напитки.
Но вкусно как! Сервис - молниеносный.

Только вошли — около нас стоит официант. Это первый зал, он битком забит. Поэтому он тут же показывает два пальца официанту из второго зальчика, и уже тот принимает нас в объятия. Здесь свободный столик. Только сели - уже положили меню. Только заказали - через секунду все блюда поставили… Заказывайте кюфте.
Турки заказывают к ним ещё какую-то красную подливку (или густой соус) и какой-то желтый суп, возможно гороховый.
Салаты вкусные тоже, и донер-кебаб. Но здесь - заказывайте котлетки-кюфте. Не ошибетесь . Сочные. Поджаренные на гриле. Тают, тают во рту! И айран!

Аватара пользователя
Oxa
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 13:48
Откуда: Ukraina

Re: Перекрёсток мира - октябрьский Стамбул

Сообщение Oxa »

Катя Мур писал(а): шаурма русская...
:?
пионЭры вернулись из **** и зачем-то потëрли подпись

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Перекрёсток мира - октябрьский Стамбул

Сообщение alla34rus »

Заказывайте кюфте
Köfte (кёфтЕ), если быть точнее.
какой-то желтый суп, возможно гороховый
Скорее всего - чечевичный, называется mercimek (мердьжимек). Вкусный, сытный, густой суп.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5965
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Перекрёсток мира - октябрьский Стамбул

Сообщение Olga& »

Катя какой у тебя интересный Стамбул.! Я выпала на неделю, сейчас догоняю и чем больше тебя читаю, тем сильнее туда хочу.
Спасибо тебе, у меня уже идея родилась :D

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13640
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Перекрёсток мира - октябрьский Стамбул

Сообщение Катя Мур »

Olga& писал(а): Я выпала на неделю
Очень все ждут подробностей про это ;)

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41908
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Перекрёсток мира - октябрьский Стамбул

Сообщение Катрин_delfi »

а у меня уже весь Стамбул в меточках в maps.me :D
Ловлю аиабилеты
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Ответить