Южный ветер - сказки странствий Шахерезады

Личные страницы участников форума, поздравления
Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26990
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Южный ветер - сказки странствий Шахерезады

Сообщение queen_V »

Южный ветер писал(а): Вот оно, заветное место с рыбками. Правда ведь - красавцы? Такие толстенькие. Хорошенькие.
Очень люблю каропов Кои. ) Они правда, очень хорошенькие. ) Гуляла вокруг императорского дворца, но что-то это место не помню. Не посмотрела карту? Красиво, мне нравится. Нужно ехать еще раз. )
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Сурфиния
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 14:27
Откуда: Алтайский край

Re: Южный ветер - сказки странствий Шахерезады

Сообщение Сурфиния »

Про мечты..... Будучи в девушках мечтала, чтоб выйти замуж и жить в большом частном доме, и чтоб огород.... утром вышел, огурчиков, помидорчиков, укропчика нарвал.... Не жизнь, а мечта :lol: :lol: :lol:.Теперь, когда полирую этот большой дом, или вкалываю на этом огороде, часто усмехаюсь..... Люди! Бойтесь своих желаний....
Из Китая по Японским островам Spectrum of the Seas 21.07.2024
Costa Diadema июль 2017 Западное Средиземноморье, Costa Favolosa май 2019 по Атлантической Европе с безвизовой Англией.
Аида Прима по Персидскому заливу с 10.01.20

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14473
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Южный ветер - сказки странствий Шахерезады

Сообщение Praskovya »

Сурфиния писал(а): .Теперь, когда полирую этот большой дом, или вкалываю на этом огороде, часто усмехаюсь....
Надо было мечтать о служанках, поваре и садовнике. ;) :lol:

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26990
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Южный ветер - сказки странствий Шахерезады

Сообщение queen_V »

Тема про мечты интересная. ) Действительно, надо их четко формулировать. Вспомнился не вполне приличный анекдот про Золотую рыбку с плохим слухом и большой теннис. ))
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28740
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Южный ветер - сказки странствий Шахерезады

Сообщение Newa »

Praskovya, :good:

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 12172
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Южный ветер - сказки странствий Шахерезады

Сообщение zet »

FUGU99 писал(а):
09 ноя 2021, 07:14
zet писал(а): А читать их умеете?
конечно)) И писать - на компе. :)
Ой, а как так получилось?
Мне интересно, потому что я японский учила немного, и сейчас к нему вернулась, и еще китайский начала. Нас сразу учат все писать.

Аватара пользователя
Сурфиния
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 14:27
Откуда: Алтайский край

Re: Южный ветер - сказки странствий Шахерезады

Сообщение Сурфиния »

Praskovya, Пока дети были дошкольниками были няни и домработница, потом стало напрягать нахождение чужих людей в доме..... А огород, так то я люблю.... Но как ни крути это труд.... Пот со лба смахнул....
Из Китая по Японским островам Spectrum of the Seas 21.07.2024
Costa Diadema июль 2017 Западное Средиземноморье, Costa Favolosa май 2019 по Атлантической Европе с безвизовой Англией.
Аида Прима по Персидскому заливу с 10.01.20

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Южный ветер - сказки странствий Шахерезады

Сообщение FUGU99 »

zet писал(а): Ой, а как так получилось?
просто. Их (что нужно запомнить) около 2000 штук. Многие по звуку похожи, большинство сложносоставляемые. Я их прочесть прочту (он-ёми, кун-ёми знаю), а порядок написания не помню. Вообще у меня "объемная" память плохая, а "цифровая" убойная. Не знаю как по-русски правильно выразиться)) :jokingly:

Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Южный ветер - сказки странствий Шахерезады

Сообщение Южный ветер »

FUGU99 писал(а): Даже я за 20 лет жизни их вручную не напишу (кроме некоторых основных), только на электронных носителях.
FUGU99 писал(а): А читать их умеете?

конечно)) И писать - на компе.
Преклоняюсь! Я в юности бодро выучила хатакану и хирагану и четыре фразы и на этом мой прогресс с японским резко остановился. :) Но у меня планов громадье на пенсию, если доживу. Уже купила курсы по арабскому, мандарин и японскому. :) Датский и норвежский еще хотелось бы. Люблю изучать языки. Как говорит одна моя подруга, "вот будем умирать - будем такими умнымиииии. Жалко, что не пригодится."

А в каком вы городе? Если не секрет. И можно ещё спросить? Что у вас Top 5 в Японии посмотреть? Я могу про США написать. :) Вот закончу про Японию и начну про США.

Очень интересно от всех услышать, что для них самое-самое дорогое сердцу. Пожалуйста, если вы читаете эти строки, напишите!

Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Южный ветер - сказки странствий Шахерезады

Сообщение Южный ветер »

queen_V писал(а): Окинава сама по себе яркая, с тропическими цветами. Возможно, это еще наложило отпечаток на впечатления.
Спасибо! Цветы - очень красивые. Даме в красном на четвертой фотографии справа - зачёт! :)

Я от Iris стала просто фанатеть последнее время. Это пришло не сразу. Очень сложно так одеваться. Потому что подбирать patterns, чтобы сочетались, а не просто цвета, это - высший пилотаж. Но на самом деле я её полюбила после фильма, где они рассказывали, как познакомились с мужем и как создавали ткани вместе. Такая гармония у неё во всём. Просто изумляет. Не думала, что можно так последовательно прожить всю жизнь.

Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Южный ветер - сказки странствий Шахерезады

Сообщение Южный ветер »

queen_V писал(а): анекдот про Золотую рыбку с плохим слухом и большой теннис. ))
Погуглила анекдот. :lol: Да, именно это и происходит. Вот как не формулируй, обязательно маленькая деталь обнаружится, которая разобьёт весь хорошо продуманный дизайн желания.

Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Южный ветер - сказки странствий Шахерезады

Сообщение Южный ветер »

zet писал(а): я японский учила немного, и сейчас к нему вернулась, и еще китайский начала. Нас сразу учат все писать.
А как учите, в классе или сами? Интересно очень. В Азии практически во многих странах говорят на мандарин. Это у них, как у нас - английский в европейских странах, они его, наверное, в школе, может быть, учат. Поэтому очень полезно знать. Но я произношение не улавливаю. Возможно, надо больше слушать и тренировать ухо вначале. Вы с чего начинали?

Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Южный ветер - сказки странствий Шахерезады

Сообщение Южный ветер »

Сурфиния писал(а): А огород, так то я люблю.... Но как ни крути это труд...
Мне кажется, это - колоссальный труд! Поэтому я, где бы мы не жили, кроме цветов ничего не сажаю. :)

Правда, к несчастью, у нас толпы диких зверей и они пожирают все цветы! Даже розы, гады, едят. Кто знал? Я думала, они колючие, их не будут. Нет, жрут всё. А застрелить их нельзя. Поэтому огород - не опция тоже.

Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Южный ветер - сказки странствий Шахерезады

Сообщение Южный ветер »

Praskovya писал(а): Надо было мечтать о служанках, поваре и садовнике.
Повара нет, но про служанок и садовника могу сказать, что никто ещё на регулярной основе не портил нервы так, как они. :) То то не так положат, то это не так, то что-то разбили. То не так покосили, то не так обрезали деревья. Конечно, поначалу я после каждой проблемы пыталась менять людей. Но всё равно персонал в этой сфере у нас - неквалифицированная рабочая сила и рассчитывать, что будут какие-то очень умные, способные и хорошо работающие люди, не получается. Уж что есть, то есть. Смирилась. Муж ругается всё время. Я ему говорю, ну, ты тогда делай сам? И не делает и продолжает ворчать. :) А я считаю, раз экономят время, то и хорошо. Правда некоторые сломаные вещи жаль, которые имели эмоциональную ценность. Японский чайничек был в виде ветки сакуры. Грохнули. Один раз мои таблетки, которые мне надо пить каждый день, у них там мышка хвостиком махнула, видимо, и пузырёчек закатился под шкафчик. Я пришла с утра пить - нет таблеток. Ужас, как я бегала от страха, что умру. :) Потом догадалась, поползала по полу и нашла их. Пережила второе рождение. А они даже не заметили, что пыль вытирали и уронили что-то. Теперь я каждый день с утра прячу вещи, которые жалко. :lol:

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Южный ветер - сказки странствий Шахерезады

Сообщение FUGU99 »

Южный ветер писал(а): А в каком вы городе? Если не секрет.
Токио :) Не в самих 23 ку("ку" по-японски район), в пригороде. Раньше жили в самом Токио, но там детей растить совсем не очень.
Южный ветер писал(а): Что у вас Top 5 в Японии посмотреть?
если мой личный рейтинг... И посмотреть. Многое зависит от личных предпочтений конечно. Попробую начеркать.
Первый это Киото конечно. Там вся история Японии. Особенно периода Хейан
Второй - Нара (то же самое)
Третий - Камакура (история кланов восточной столицы)
Четвертый - Токио (экономика Японии)
Пятый - Окинава (пляжи)
Ну а далее - Йокогама (торговля), Хоккайдо (сельское хозяйство), Хиросима (история 2МВ), и др. Куда бы Вы ни поехали что-то да найдется :)

Спасибо Вам за отчет, будем ждать США. Планируем в 2023-м, не знаю, получится ли. :oops:

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 12172
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Южный ветер - сказки странствий Шахерезады

Сообщение zet »

Южный ветер писал(а):
zet писал(а): я японский учила немного, и сейчас к нему вернулась, и еще китайский начала. Нас сразу учат все писать.
А как учите, в классе или сами? Интересно очень. В Азии практически во многих странах говорят на мандарин. Это у них, как у нас - английский в европейских странах, они его, наверное, в школе, может быть, учат. Поэтому очень полезно знать. Но я произношение не улавливаю. Возможно, надо больше слушать и тренировать ухо вначале. Вы с чего начинали?
Японский я два года учила в японском шпионском учебном центре в Москве, было несколько курсов, я ходила на те, что в здании Плешки. Работала недалеко, и работа была на тот момент для меня новая, жала все соки и нервы, это были вечера психологической разгрузки. Мы потом с однокурсниками пиво пили в подворотне у метро и обсуждали книги Мураками, которые тогда ещё не были изданы.Даже сдала Норёку Сикэн позорного 4-го уровня (все списала).

Сейчас я достигла, кгхм, пенсионного возраста и пытаюсь параллельно с моими работами учить шесть языков,китайский среди них. Получается так себе, я домашки не делаю, но я и никуда не спешу. Что касается китайского произношения, мне кажется, я его поняла, услышала Нужно аудирование, специальные занятия, у них ограниченное количество слогов, и других вариантов быть не может. Много слушать,читать вслух, делать упражнения (я ничего этого конечно не делаю). Китайский у нас набирает популярность, в школах дети многие учат и дополнительно, и взрослые тоже, кому по работе полезно.

PS все языки учу бесплатно в Московском Долголетии онлайн. И всегда языки учила бесплатно, у меня принцип такой :D

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 12172
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Южный ветер - сказки странствий Шахерезады

Сообщение zet »

Южный ветер писал(а): Уже купила курсы по арабскому
Такие курсы у нас для пенсов тоже есть, но я подумала, что лопну...

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 12172
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Южный ветер - сказки странствий Шахерезады

Сообщение zet »

Южный ветер писал(а): Что у вас Top 5 в Японии посмотреть? Я могу про США написать. Вот закончу про Японию и начну про США.
Напишите про США, пожалуйста! Отдельной темой. Вдруг таки получится визу получить, эх...

Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Южный ветер - сказки странствий Шахерезады

Сообщение Южный ветер »

Ну что же, поднажмём опять на Токио. Следующей остановкой был храм Senso-ji в Asakusa. Вот здесь я, наконец-то, по-настоящему почувствовала, что я - в Японии. Храм был именно такой, каким мне представлялась Япония издалека.
Правда, народу там было, как в Китае. Не протолкнуться. Даже девушки, одетые в традиционные кимоно, были замечены в некотором количестве. Милашки!

Изображение

Изображение


Ответить