Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Юлия Пл
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 11:02

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Юлия Пл »

Подурачились, фотографируясь с этим островком: кто "облокачивался" на него, кто "сдвигал с места"...

А,помните, я говорила, что остров называется Кошка-остров, потому что там типа голова, ушки кота и т.д. (ну, если фантазию включить :)

Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Ketrik »

Юля, спасибо огромное за Ваши комментарии и дополнения. Я честно, даже и забыла, про то, что Вы говорили про этот остров. Мы наслаждались пляжем, морем, солнцем и удовольствием от нахождения в Омане.

Нам в этом круизе удивительно повезло с гидами. Такое удовольствие и погружение в страну...Спасибо огромное еще раз и очень рада личному знакомству. Буду надеяться, что мы еще увидимся.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Ketrik »

Морской день закончился вечерней фотосессией

Изображение

Проверили магазины, там проводилась распродажа и дегустация ликеров. Кое-что прикупили со скидками, но разнообразия товаров не наблюдалось. Мы с Мариночкой сошлись характерами даже в плане покупок: нам обеим были интересны колечки и все возможные женские украшения. Мерили с упоением, советовали друг дружке, покупали глядя друг на друга....Мне очень понравилось наше времяпровождение на корабле.

Ужин:

Салат с мясом краба - неплохо.

Изображение

Фруктовый супчик-очень даже неплохо.

Изображение

Паштет, копченая утка, груша - вкусно. Паштет не фуа гра, конечно, но вполне съедобно.

Изображение

Опять креветки-неплохо.

Изображение

Сашин стейк - не ах.

Изображение

Я взяла мороженое - десерты в горло не лезли. Обычно, дома лучше.
Изображение

У Марины десерт был неплохой.

Изображение

Порадовало то, что любая еда хоть в ресторане, хоть в буфете была посолена так, как я люблю. Я люблю я все не соленое. Дома вообще не солю. И мне ни разу не было пересолено. Так же всегда можно было выбрать не жареное, не копченое, но вполне вкусные блюда. Т.е. тем, кто на вечной диете на лайнере всегда можно выбрать еду по своему вкусу. Голодной остаться трудно.

И наконец-то мы вспомнили о том, что нужно же запечатлеться с кругом:

Изображение

Наш день закончился ближе к 24-00. Народ плясал до упаду...я смотрела на них с неодобрением. Но люди не виноваты...не повезло, что делать.

Вот такой красотунчик нас ждал в каюте: телек смотрит.

Изображение
Последний раз редактировалось Ketrik 23 апр 2017, 18:58, всего редактировалось 1 раз.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Ketrik »

Следующий у нас эмират Абу-Даби.

Из вики:

Абу-Даби —столица Объединённых Арабских Эмиратов и эмирата Абу-Даби. Город Абу-Даби — политический, промышленный, торговый и культурный центр страны, его вклад в ВВП ОАЭ превышает 56 % (2008). Население города — 921 000 жителей.

Абу-Даби основан около 1760 года. Имеются археологические подтверждения существования поселения на этом месте с 3 тысячелетия до н. э.

Основными занятиями жителей вплоть до середины XX века были рыболовство и добыча жемчуга. В 1793 году поселение стало резиденцией шейхов (правителей) Абу-Даби.

Важнейшей вехой в истории развития города стал 1958 год, когда близ Абу-Даби были обнаружены первые крупные нефтяные месторождения. Город становится организующим центром нефтедобычи страны. Если в начале 1960-х годов Абу-Даби был маленьким рыбацким поселением, то спустя 30 лет он превратился в мегаполис с широкими проспектами и массивами небоскрёбов. Особенно интенсивный рост города начался в 1968 году, когда был принят пятилетний план развития; в 1971 году Абу-Даби стал временной столицей Объединенных Арабских Эмиратов. В 1996 году город получил статус постоянной столицы ОАЭ.


У нас на город был всего один день. Бас-туристик здесь стоит недешево, такси на день тоже бюджетно не будет, а пешком и на общественном транспорте много не увидишь.

Мы решили точно так же найти русскоговорящего гида. Всем занималась Мариночка, не устану ее благодарить.
Согласовали программу, договорились встретиться в 9 утра в порту. Немножко подождали Дмитрия, встретились, разместились в комфортабельном минивене и отправились осматривать очередные красоты.

Мы Дмитрию обозначили наши планы, а маршрут поездки и еще какие-то интересные места он добавлял уже по своей инициативе.

Мне главным в Абу-Даби было увидеть знаменитую мечеть. Мы выезжаем на красивейшую набережную Корниш. Взрыв мозга сразу же – сколько деревьев, цветов, зеленые газончики, велодорожка, кто-то бежит трусцой, а какой простор кругом. С другой стороны шоссе высятся небоскребы, но они совершенно не давят своей высотой.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Ketrik »

Наоборот, высотки подчеркивают всю эту нереальную атмосферу. Я вспоминала выдержки из некоторых отчетов, что в ОАЭ негде гулять….так хотелось сказать нашему водителю: «Выпустите меня хоть на полчасика.»

Изображение

Изображение

Изображение

Мы еще не знаем куда едем, с одной стороны шикарнейшие небоскребы, а с другой дворец из сказок, которые я читала в детстве.

Изображение

Подъезжаем к дворцу, прямо к входу, швейцары с ливреях открывают двери, мы выходим.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Ketrik »

Дмитрий говорит, чтобы мы проходили внутрь, но мы с обалдевшим взглядом осматриваемся вокруг, какие пепельницы, компании срочно нужно устроить около них перекур.

Изображение

Потом замечаем фонтаны, идем туда на фотосессию…Слов нет совсем, разум отключился.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Ketrik »

А приехали мы в знаменитый отель Emirates Palas.

Открылся в начале 2005 года, построен на территории в миллион квадратных метров в стиле настоящего арабского дворца.
Имеет большой собственный пляж протяженностью 1300 метров.

Никто не сможет скрыть восторг при виде этого здания фантастической красоты, оказавшись на его пороге. Здесь волшебная сказка обращается в быль, и вы становитесь участником неповторимого и незабываемого события. Атмосферой особой роскоши проникнут каждый уголок этого царства покоя и безмятежности. Вас ждет проживание, достойное королей.


Подпишусь под каждым словом. Звезд у него судя по табличке 5, я бы дала ему все 10.

Входим, нас никто даже и не спрашивает: «Граждане, вы то куда? Вы же здесь не живете.»

Цветы везде живые.

Изображение

Изображение

А туристов, желающих посмотреть на эту сказку очень много. Такси подъезжают непрерывно.

Внутри ВАУ. Я не люблю это слово, а другие не приходят на ум. Смотрите сами.

Кто-то скажет, что это роскошь, бьющая через край. Но красиво же, ну почему не сделать сказку. Вот она, наслаждайтесь.

Атриум, галереи, мраморный пол, и везде цветы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Ketrik »

Изображение

Изображение

Изображение

А какие гобелены ручной работы…

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Ketrik »

Мозаика, только не поняла, зачем сверху вода. Но видно тоже что-то значит.

Изображение

Вниз едем на эскалаторе, а там пешком бы 2 минуты. Настоящий чайный домик из Японии-подарок.

Изображение

Мы Дмитрию сразу поставили задачу: показать нам туалет. Почему то Эмираты ассоциируются исключительно с унитазами из золота. Мы хотели проверить.

Как раз к вопросу о туалетах. Первый я посетила в аэропорту, не увидев в кабинке белого друга, а только лейку с душем, я от неожиданности ойкнула. Девочка из ЮВА, убирающаяся тут же, быстро сообразила и открыла мне нужную дверку-все как обычно.

А тут мы входим в достаточно красивое помещение, а унитазы там обычные…может вот пимпочка для спуска воды позолоченная, забыли пальчиком поскрести.

Изображение

Изображение

Для рук махровые полотенчики, очень приятно и лосьончик для тела. Намазались, пахнет вкусно.

Ну что сказать? Красиво, но без излишеств. Потом мы во всех посещенных местах тестировали туалеты. Этот, ну на почти 5. Впереди будут лучше.

Вышли довольные и чистые.

Вот этот коридорчик, не пропустите.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Ketrik »

В отчете Hessen читала, что они пили здесь кофе с золотом. Не дешево. Я до поездки думала, что мы можем и обойтись. А уже на месте подумала: «А что это обойтись то? Где мы еще такой кофе продегустируем?»

Re: Круиз по Арабскому морю на AIDAstella в декабре 2015 (Hessen)

Хотя Галина и писала, что ничего особенного, но мы все равно хотели сами составить свое личное мнение. Дмитрий нам все заказал, мы все еще и по пирожному тоже с золотом взяли, гулять так гулять!

Нас проводили к диванчикам. Вот сидел бы и не вставал. Атмосфера, я не могу передать и объяснить. Пришла арабская семья с деткой, сели неподалеку, я любовалась.

Изображение

Изображение

Изображение

Приносят заказ…ничего особенного, но вкусно…не передать. Счет немного удивил, к ценам прибавили налог. Недешево, но и не жалко. Быть в сказке и жадничать недопустимо.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Ketrik »

Неторопясь идем на выход, я снимаю какие то витрины, в них кубки, медали, жемчуг вот почему-то мелковатый.

Изображение

Изображение

Изображение

И это только начало дня.

Выезжаем от отеля и возвращаемся на набережную. Красиво развязка оформлена и сколько их таких…

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Ketrik »

Наш Дмитрий останавливается на набережной для фото. Какая красотища…вода изумительного цвета, а пляж какой. Вот я совершенно не пляжный человек, но пожалела, что у нас так мало времени, захотелось пару часиков на пляжике отдохнуть.

Изображение

Изображение

Впереди строится очередной супер-отель. На набережной была большая группа немецких велосипедистов. Они катались туда-сюда, а их фотографировали, да все люди одинаковые.

Изображение

Фото на ходу, но опять сколько же цветов.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Ketrik »

Приехали еще на одну парковку, Дмитрий повел нас для фото на еще одну набережную. И уходить не хотелось.

Изображение

Изображение

А еще вот такие кадры люблю: отец с ребенком в коляске.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12916
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Hessen »

Ketrik писал(а):Хотя Галина и писала, что ничего особенного, но мы все равно хотели сами составить свое личное мне
Да я вообще не любитель кофе... я любитель чая. Но попробовать надо было, не думаю, что я попаду в те края в скором времени)
По части достопримечательностей я человек вообще не особо эмоциональный.
Вы вот пишите:
Ketrik писал(а):Мы еще не знаем куда едем, с одной стороны шикарнейшие небоскребы, а с другой дворец из сказок, которые я читала в детстве
Ketrik писал(а): Мы выезжаем на красивейшую набережную Корниш. Взрыв мозга сразу же – сколько деревьев, цветов, зеленые газончики, велодорожка,
У вас полный восторг! А я скажу попроще: ну да, ничего так, красиво... или что-то в этом роде. Нет у меня таких зашкаливающих эмоций, и это относится не только к Эмиратам, а вообще в целом... к другим странам тоже.
Если я скажу ох! и ах! что у меня случается довольно редко, то это должно быть что-то супер выдающееся. Как-то вот так спокойненько я ко всему отношусь)

Аватара пользователя
Бад Эмс
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:08
Откуда: Германия

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Бад Эмс »

Ира, гид случайно не Казаков Дмитрий? Если да, то точно все мы спим под одним одеялом. :lol:
Voyager OTS, Quantum OTS, MSC Magnifica, Costa neoRomantica, Celebrity Eclipse, Costa Victoria, MSC Meraviglia(*2), Radiance OTS, MSC Preziosa, Explorer OTS, Allure OTS, Mein Schiff 2(*2), MSC Grandiosa, MSC Splendida, MSC Euribia(*2), Serenade OTS

Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Ketrik »

Hessen писал(а):У вас полный восторг! А я скажу попроще: ну да, ничего так, красиво... или что-то в этом роде.
Галина, спасибо за интересное наблюдение. У меня тоже не всегда восторг. Вот я ехала по Рейну и просто не передать-душа пела от восторга. Ехала вдоль Мозеля-ну да, ничего так.

В Брюгге умилялась от каждого домика, а вот Гент вообще разочаровал, я даже уехала в отель раньше запланированного.

Все восхищаются Любеком, да обычно там. Меня в моем отчете упрекнули в том, что я устала. Да и не устала я, а вот новодельные коробки в центре около ратуши просто расстроили.

Народ стремится в Нью-Йорк, а мне и бесплатно туда не нужно. И Будапешт не вызовет душевного трепета, Прага тем более. И пиво там не то, что я люблю, а их кнедлики даром не нужны.

Так что, не все у меня в восторженных тонах.

Просто этот регион для меня особенный, я потому и провожу параллели между близкими странами, в которых живет практически один народ, но разница не просто колоссальная, она космически недостижимая.

Йемен очень красивая страна, но я туда не поеду, я там есть и спать не смогу и мне там будет страшно и не комфортно.

А здесь, я с первых шагов пребывала в восхищении, прежде всего от людей и того, что они достигли за столь короткий срок.

Восторгов еще будет очень много...я сделала перерыв в написании отчета, и хотела его продолжить в стиле "Посмотрите налево, посмотрите направо." Но я так не смогу писать, лучше бы вообще отчет бросить и не продолжать.

Но по скольку его читает хотя бы два человека, я допишу так, как чувствует душа. Да и привыкла доводить начатое до конца всегда и во всем.

Спасибо Вам большое за поддержку и все комментарии.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Ketrik »

Бад Эмс писал(а):Ира, гид случайно не Казаков Дмитрий? Если да, то точно все мы спим под одним одеялом.
Эля, да, он. Я потом Мариночке сказала: "Как нам шикарно повезло с гидами, столько интересного они нам показали и рассказали." Мы сами в жизни столько бы не успели и не увидели.

И от Юли в восторге, а Дмитрий покорил наши сердца окончательно.

Мы ему дали координаты нашего форума и всем его рекомендуем.

Я раньше думала: зачем нам гиды, мы и сами сможем. Но Эмираты это такой регион, что с гидом и удобнее и дешевле, ну а уж комфорт, рассказы, ответы на вопросы и советы...могу продолжать еще долго.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Helena spb »

Ketrik писал(а):Но по скольку его читает хотя бы два человека, я допишу так, как чувствует душа. Да и привыкла доводить начатое до конца всегда и во всем.
Читает гораздо больше ( видите, как много комментариев?)! И пишИте,как чувствуете - от этого отчет читается легко. Ждем продолжения.

Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Ketrik »

Спасибо большое. Вы вселяете в меня уверенность. А Вашими путешествиями восхищаюсь, и говорю себе: "Вот с кого нужно брать пример, человек не боится путешествовать в одиночку. И это не банальная Европа, а это Индия."
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23109
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение TatianaIv »

Ирина, тоже жду продолжения. Пока из увиденного больше всего впечатлил АбуДаби. Мы в декабре идем в Персидский залив, поэтому читаю аккуратно, боясь заранее переполниться впечатлениями :) а это трудно - такой живой и эмоциональный получается отчет.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Ответить