Южный ветер - сказки странствий Шахерезады

Личные страницы участников форума, поздравления
Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Южный ветер - сказки странствий Шахерезады

Сообщение FUGU99 »

Южный ветер писал(а): Моя мама всегда очень много и хорошо готовила и приговаривала, "Мы - дети войны. Для нас еда - святое". Эх. Люблю поесть.
:good: я тоже на самом деле обожаю вкусно поесть (и даже выпить), но у меня с детства - я очень худая всегда была, кожа с костями (от бабушки в наследство досталось). Завидовала страшно девочкам с хорошей фигуркой. Но после рождения детей потолстела, сейчас 67-68))), если амер. размер - "8". Так что давно не худышка. А ем я мало, потому как тут в Японии все маленькое. Привыкла вроде, но благодаря этому не поправляюсь так сильно как мои однокашницы.
Прошу прощенья за офтоп, а то японская тема закончилась! :oops:



Какие красивые пейзажи в США. Мои дети обожают диснеевский мультфильм "тачки" (cars), как видят Большой каньон сразу кричат "рут 66" :jokingly:

Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Южный ветер - сказки странствий Шахерезады

Сообщение Южный ветер »

Считается, что навахо пришли в Северную Америку, как и другие индейские племена, по перешейку Берингова пролива. По сути, американские индейцы очень напоминают внешне народы Крайнего Севера. Например, чукчей, эскимосов. Конечно, ввиду того, что в европейском кинематографе индейцев представлял красивый сербский актер Гойко Митич, у европейцев возникает некоторый шок от реальности, когда они, такие нежные и неподготовленные, встречаются лицом к лицу с представителями этих древних народов. Вернее сказать, встречаются лицом с макушками древнего народа. Макушки совсем не идут на контакт, в отличие от сексапильного Гойко в его фильмах. Приходится остальное додумывать заочно.

Итак, кто же такие эти три скалы? Поговорим о легенде Навахо.

Изображение

Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Южный ветер - сказки странствий Шахерезады

Сообщение Южный ветер »

FUGU99 писал(а): Но после рождения детей потолстела, сейчас 67-68))), если амер. размер - "8". Так что давно не худышка.
Размер 8 - это самый худой в моей истории. :) Худее этого у меня почти и не бывает. Так что по моим меркам - у вас просто завидный размер для человека, который любит поесть! :)
FUGU99 писал(а): Прошу прощенья за офтоп, а то японская тема закончилась!
Пожалуйста, оффтопьте и на любые темы! Я очень люблю, когда отвечают. А то, когда пишешь в одиночестве, то напоминает, как будто ты уже сбрендил и сидишь, сам с собой бормочешь. А так, хоть есть иллюзия, что кто-то рядом! Люди, ау.

Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Южный ветер - сказки странствий Шахерезады

Сообщение Южный ветер »

FUGU99 писал(а): Какие красивые пейзажи в США.
Да, в плане природы, США - одна из очень красивых стран. Но то же верно и для 99% стран, я думаю. :) Япония - тоже красавица. Какие там деревья! Деревья у меня - на первом месте при любых раскладах.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Южный ветер - сказки странствий Шахерезады

Сообщение Alisia »

О, вы начили с одного из мест, что поразило меня в США. Когда мы собирались, многие советовали туда не ехать, типа- с дороги все прекрасно видно. Но для нас с мужем эти монументы были визитной карточкой США, поэтому пропустить мы ну никак не могли. И потом я долго всем рассказывала, как это было круто- рассвет над Долиной Монументов. В вашем отеле снять номер мы не смогли, забронированной было все, мы сняли напротив съезда к Монументам от главной дороги, там отель и домики. Если б сняли ваш отель, наверное я бы и спала на балконе! :D

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14473
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Южный ветер - сказки странствий Шахерезады

Сообщение Praskovya »

Южный ветер писал(а): Люди, ау.
Мы здесь.))

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 12171
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Южный ветер - сказки странствий Шахерезады

Сообщение zet »

Южный ветер писал(а): Например, чукчей, эскимосов. Конечно, ввиду того, что в европейском кинематографе индейцев представлял красивый сербский актер Гойко Митич, у европейцев возникает некоторый шок от реальности, когда они, такие нежные и неподготовленные, встречаются лицом к лицу с представителями этих древних народов. Вернее сказать, встречаются лицом с макушками древнего народа. Макушки совсем не идут на контакт, в отличие от сексапильного Гойко в его фильмах.
А можно попросить подробнее эту тему раскрыть, пожалуйста?

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Южный ветер - сказки странствий Шахерезады

Сообщение АлАр »

FUGU99 писал(а): японская тема закончилась
Вот только нашел тему и даже захотелось что-то написать а тут уже про Америку :?
А можно как-нибудь разделить? :oops:
Кстати, для ориентации по Японским островам ( и облегчения запоминания) наша гид рассказала классное двустишье:
Милая Хоккайдо, я тебя Хонсю
за твою Сикоку, я тебя Кусю
Порядок упоминания соответствует географическому расположению с севера на юг, т.е. Хоккайдо самый северный, Кусю - самый южный.
Южный ветер, а Вам не трудно сделать разные рассказы про разные регионы, а в этой теме (что в подписи) разместить каталог ссылок на них.
Так будет и проще ориентироваться и если кто-то что-то захочет написать по теме, то путаницы не возникнет :ku:
А то Вы тут уже про Америку, а некоторые (я) еще со своим Хонсю
UPD увидел, что оглавление есть, все равно, тема одна.
А лучше бы в разделе отчеты сухопутные создавать для нового рассказа новую тему.
И тогда можно продолжать разговоры по теме не путаясь и не прерывая другого рассказа.
Примеры можно посмотреть в подписи Alisia или моей :oops:

Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Южный ветер - сказки странствий Шахерезады

Сообщение Южный ветер »

zet писал(а): А можно попросить подробнее эту тему раскрыть, пожалуйста?
Можно. А что именно интересует? Если в плане внешности - очень маленькие они. Часто - толстенькие, потому что еды стало много и доступно. Очень проблема алкоголя развита. Потому что заняться особенно нечем. Некрасивые по европейским меркам. Недружелюбные. Не в плане, что грубые. Обычные. Просто не улыбаются, что уже не привычно. :) Какой из аспектов раскрыть, дайте знать, я разовью? Как говорится, ""Шехерезада Степановна?! - Я готова!". (Раскрыть)

Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Южный ветер - сказки странствий Шахерезады

Сообщение Южный ветер »

АлАр писал(а): Кстати, для ориентации по Японским островам ( и облегчения запоминания) наша гид рассказала классное двустишье:

Милая Хоккайдо, я тебя Хонсю
за твою Сикоку, я тебя Кусю
Вот это очень сексуально прозвучало. Откликнулось. :lol: Интересный у вас тур был, видимо! По гейшам и историческим местам? Завидую!

Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Южный ветер - сказки странствий Шахерезады

Сообщение Южный ветер »

АлАр писал(а): а Вам не трудно сделать разные рассказы про разные регионы, а в этой теме (что в подписи) разместить каталог ссылок на них.
Так будет и проще ориентироваться и если кто-то что-то захочет написать по теме, то путаницы не возникнет :ku:
А то Вы тут уже про Америку, а некоторые (я) еще со своим Хонсю
UPD увидел, что оглавление есть, все равно, тема одна.
А лучше бы в разделе отчеты сухопутные создавать для нового рассказа новую тему.
И тогда можно продолжать разговоры по теме не путаясь и не прерывая другого рассказа.
Примеры можно посмотреть в подписи Alisia или моей
Вот, уважаемый АлАр, я стараюсь, честно, но просто не успеваю внедрять все ваши советы по развитию своей бурной литературной деятельности. :lol: Только я возьмусь внедрять, как вы мне уже новый challenge выдаёте и даже не знаю, как теперь быть.

Дело в том, что когда вы сказали открыть свою тему в "Я тут", я посмотрела и увидела, что у опытных графоманов и по 100 страниц личные темы уже есть. Я обрадовалась и подумала, что мне, как начинающему графоману с оглавлением, хватит лет на 20 приблизительно одной темы при таком раскладе. А если делать на каждое моё мини, микро и нано путешествие по отдельной теме, то через месяц-другой я заполоню тут всё своими темами, у меня будет по 30 тем в месяц и люди перестанут читать. Будет скучно - будет один автор только, в моём лице. Я как чукча, пою обо всём, что вижу. В случайном порядке.
Прямо даже не знаю.

А что, теперь удалять все сообщения про Америку в этой теме? Не уверена, что поняла, как это сделать.

Я думала, буду тут писать про все-все, чередовать разные поездки, мини-вылазки, истории из жизни. Мне кажется, мои истории не тянут на отдельные темы. Я же - не гуру путешествий и я не рекомендации даю, как-что-куда-почём, я просто - непоседа и рассказака, которая делится впечатлениями. Быстро делится.

В общем, вы меня озадачили, сенсей. Давайте я закончу с Долиной и тогда подумаем, как дальше плыть. Похонсите ещё немножко пока в этой теме, посикокайте пока тут, не стесняйтесь. Мне очень приятно вас всех здесь видеть! Как будто собрались на кухне друзья!

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 12171
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Южный ветер - сказки странствий Шахерезады

Сообщение zet »

Южный ветер писал(а): Какой из аспектов раскрыть, дайте знать, я разовью?
Менталитет, отношения, образ жизни...

Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Южный ветер - сказки странствий Шахерезады

Сообщение Южный ветер »

Ну что же, надо закончить про Долину, а то на подходе инквизиция и реформация литературных трудов Южного Ветра.

Находясь в этой долине, я всё время задавалась вопросом, а почему это место считается священным у навахо. Поискала их легенды.

Это место называется на языке Навахо Tse’Bii’Ndzisgaii. История долины, честно скажу, путаная у них, полная лишений и выгоняний, как у кота Матроскина. Вызывает у меня много вопросов (записала свои вопросы в скобках, может, кто-то меня поправит).

Согласно легенде навахо, люди Dinetah прошли через три предыдущих мира, прежде чем попасть в этот, Четвертый мир.

Первый мир был черным, так как не было света от солнца, луны или звезд. Существа, населявшие Первый мир, не имели формы и назывались людьми Тумана. В этом мире были созданы Первый мужчина и Первая женщина. Целью этой пары было создать условия жизни, подходящие для навахо. К сожалению, пара начала ссориться и накладывать друг на друга злые чары, поэтому Первый Мужчина и Первая Женщина вместе с Людьми Тумана ушли и двинулись во Второй, или Синий Мир.

(Хде тут логика, ну хде, объясните мне? Уже оставили бы их там, если они ссорились. Как поможет перестать ссориться, если уйти куда-то? Или они там из-за тумана что ли ссорились?
«Вова, не вижу тебя! Ты где? Иди сюда, я уже легла!» -
«Маша, я тебя не вижу, не знаю, куда идти!» -
«Ты – дебил, Вова! Иди на голос. Уже час ходим по кругу вместо того, чтобы! Как мы тут создадим условия для навахо по техзаданию? Щас как наложу на тебя венец безбрачия, будешь знать!»)

Итак, что же было дальше. В Синем мире они нашли других людей, а также животных, включая барсуков, волков, лисиц и пуму.

(Взрыв башки в этом месте. У них только что была только одна Первая Женщина и Первый Мужчина, откуда взялись эти «другие люди»? Или это – какие-то другие, в смысле – синие люди?)

Эти животные воевали друг с другом. Усугубляя хаос войны, злые существа из Первого мира также смогли прорваться во Второй (Синий) мир.
Койот, хитрый и находчивый зверь, который всегда присутствует в мифологии навахо, убедил людей оставить невзгоды Синего мира и переехать в Третий мир.

(Ну, понятно, я тоже так люблю – в одном месте нагадил, и чтобы не убираться, просто пересаживаешься куда-то ещё. А в чём невзгоды-то были? Ну, воевали эти лисы и волки, и чо людям-то с того? Не поняла, почему не остались там).

Третий мир назывался Желтым миром и имел… две реки. Одна река была женского рода, бежала с севера на юг. Другая река была… мужского рода, и бежала с востока на запад.

(Почему это важно, я не знаю, но перевожу близко к тексту. Мы помним, из песни слов не выкинешь. Легенда).

Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Южный ветер - сказки странствий Шахерезады

Сообщение Южный ветер »

Первая женщина была недовольна Третьим миром и хотела, чтобы люди перебрались в Четвертый мир

(Что ж ей на месте-то не сидится??? А здесь-то опять чем плохо?) ,

поэтому она призвала Койота украсть ребенка Водного Монстра, зная, что это разозлит Водного Монстра.

(Какой монстр? Про него вообще раньше ничего не было. Хто ето такой вообще? Откуда он взялся? Было только две реки пока. Теперь вдруг – монстр ни с того, ни с сего).

Водный монстр, как и ожидалось, разозлился и это вызвало большое наводнение.
(Понятное дело, нет лучшего способна найти похищенного ребенка, чем устроить большое наводнение, чтобы всех утопить. Возможно, ребёнок знатно плавал, по замыслу родителя и выплыл бы при любом наводнении, но история умалчивает, что там с ним случилось дальше).

Все люди и животные поднялись и вышли из Желтого Мира и спустились в Четвертый, или Сверкающий мир.

(Как это им удалось? Поднялись, чтобы выйти из Желтого и спустились в Четвертый? Если они поднялись из Желтого, то, когда спустились бы, оказались бы опять в Желтом. Что они нюхают там, перед тем как записывать эти легенды? Я тоже такое хочу!)

Индейка была последней из животных, которым удалось убежать от наводнения. В последний момент вода коснулась кончика перьев хвоста индейки, поэтому и по сей день кончики хвостика у индейки - белые.
В Четвертом мире божества по имени Ей-и-и научили людей жить мирно, а Первый мужчина и Первая женщина научили людей строить hogans – традиционные дома навахо, похожи на избушки кстати (https://navajopeople.org/navajo-hogans.htm) и благословлять их белой и желтой кукурузной мукой вместе с пыльцой и порошком, сделанным из молитвенных палочек.

Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Южный ветер - сказки странствий Шахерезады

Сообщение Южный ветер »

День и Ночь, Солнце, Луна и Звезды были созданы в Четвертом Мире. Четыре священных горы были созданы из почвы, принесенной из Третьего мира. Однажды Первый мужчина и Первая женщина нашли девочку (интересно, не в капусте ли?). Ребенок быстро превратился в прекрасную Меняющуюся женщину, олицетворяющую природу и времена года. Она стала самой любимой из всех Священных Людей.

Изменяющаяся женщина сошлась с Солнцем и родила Близнецов. (Хоть какой-то прогресс по сравнению с родителями в плане полового воспитания).

Поскольку Четвертый мир был населён ужасными монстрами, Изменяющаяся женщина опасалась, что эти монстры нападут на ее детей, Близнецов. Она спрятала их глубоко под землей в яме. Даже их отец, Солнце, не знал об их местонахождении. Однажды Близнецы обнаружили еще одну глубокую дыру, где они нашли женщину-паука. Женщина-паук полюбила Близнецов и обещала защитить их от монстров, обучая их особым молитвам и песнопениям.

(Я бы брякнулась в обморок, если бы обнаружила у себя в комнате паука, который молится и песнопоёт. И скепсис вызывает, что от монстров можно песнями защититься. Разводят нас, чувствую, разводят.)

Близнецы вернулись к Изменяющейся Женщине и рассказали ей о великих силах, данных им Женщиной-пауком. Не имея теперь причин бояться монстров, Изменяющаяся Женщина и Близнецы наложили заклинание на этих монстров, превратив их в камень.

Эти огромные монстры и есть Долина Монументов.

Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Южный ветер - сказки странствий Шахерезады

Сообщение Южный ветер »

Да, вот такая нелёгкая жизнь у пересказчиков легенд. Пойди запомни всю эту хрень. А если туристам такое рассказывать, они офигеют и разбегутся уже к четвертому параграфу.

Поэтому, неудивительно, что дяденька Harry Goulding в 1920-х годах просто назвал эти сооружения Правая рукавица, Левая рукавица и т.п. и с тех пор их так и называют и рассказывают, что это – рукавицы Бога, он оставил и скоро придет заберет. Вот это я называю – американская эффективность. Умеют убедительно что-то объяснить и быстро. Вот вы что запомнили из весёлых приключений Первой женщины с её товарищами в четырёх мирах, пересказать сможете? Я – нет. А про рукавицы Бога? Легко.

Теперь мне хоть стало понятно, почему США выбрали именно язык навахо для кодирования секретных сообщений во время Второй Мировой войны и почему этот код никто так и не смог разгадать.

Изображение

Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Южный ветер - сказки странствий Шахерезады

Сообщение Южный ветер »

Большую часть времени там мы провели, обсессивно фотографируя с балкона при разном освещении. С утра, как проснулись, опять принялись за это занятие. Налицо проблема аддикции.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Южный ветер 14 ноя 2021, 07:51, всего редактировалось 1 раз.


Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Южный ветер - сказки странствий Шахерезады

Сообщение Южный ветер »

Это место потрясло меня своей тишиной. Я никогда такого не испытывала в других местах. Даже записала на видео и привезла в коллекцию. Пока не поняла, как выкладывать видео. Звук полной стопроцентной тишины. Нет ветра, нет шелестения листьев или скрипов. Птицы летали бесшумно. Ни звука. Людей, возможно, не было, не знаю. Но звуков от людей не было. Машинам проезд был закрыт. Сидя на балконе, ты сам становился таким камнем и двигаться было невозможно. Идеальное место для соединения с элементом Земли. Там можно сидеть вечно, смотреть на вечно меняющиеся монументы и мысленно соединяться с вечностью. Именно там можно услышать голос тишины.

Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Южный ветер - сказки странствий Шахерезады

Сообщение Южный ветер »

Отель – достаточно старый, но чистый. Рядом ничего нет, поэтому еду надо везти с собой. Или ехать в соседний город в ресторан. Мы никуда не поехали. Так и сидели, застывши. Потом походили по территории отеля. С утра я села работать вот на этом столе. Вот с таким видом.

Изображение

Изображение

Ответить