Моя Швейцария

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

Margo писал(а):
Jean_Brodie писал(а): Очень Базельский музей игрушек - фантастическая коллекция антикварных кукол...
Как интересно! Вот бы подробней и с фото, если ТС не против.
Мы тоже много раз были в Швейцарии, в разных местах, а вот в Базеле нет.
Я достаточно часто бываю в Базеле , от нас это не так далеко . Есть тоже фото из этого музея игрушек , бывали там . Музей достаточно большой. Найду фотографии в старом леп-топе , покажу ;) Собираюсь обязательно поехать в Базель ещё в этом году - хочу сделать фото рождественских витрин!
Jean_Brodie, Margo, выкладывайте фотографии пожалуйста , пишите обо всём . Я думаю , что буду с вами со всеми тоже узнавать что-то новое :good:

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

Вот ещё немного фото моего любимого Лаво . На этом и закончу с этим регионом .

Вот в таких деревушках стоит попробовать вино ;)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось VeraSara 15 ноя 2021, 22:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

The Little Mermaid писал(а): VeraSara,
Присоединяюсь к благодарностям по-поводу начала страницы о Швейцарии, :good: страны, любимой многими.
Я бывала в стране, но, признаюсь, хотела бы узнать её лучше и надеюсь на Вашу помощь . ;)
The Little Mermaid,
Благодарю Вас тоже за добрые слова . Присоединяйтесь , рассказывайте , показывайте фото . Я со своей стороны ,как местный житель , расскажу то , что я знаю о стране ;) Но , что касается законов , могу говорить только за свой кантон . Они во всех кантонах могут быть разными. Более того , они могут быть разные, даже в разных Гемайндах одного кантона. ( у нас и в каждой деревне -свой "парламент" :) )

По этому поводу есть такой анекдот .Английский мальчик, норвежский мальчик, фрацузская девочка и швейцарская девочка обсуждают, откуда появляются дети . "Малышей приносит аист", — говорит английский мальчик. "Нет, малышей находят на рождественской елке", — говорит норвежский мальчик. " А во Франции малышей находят в капусте", — говорит французская девочка. " А как в Швейцарии?"- спрашивают швейцарскую девочку . "Зависит от кантона", — отвечает она .

Да, очень интересный менталитет у швейцарцев . Хотя это зависит ещё и от кантона ;) :D . Швейцарцы немецкоговорящие совсем не такие , как в итальянском кантоне .

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Моя Швейцария

Сообщение Hessen »

Вера, я ещё в России.
Как вернусь, спишемся обязательно.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23764
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Моя Швейцария

Сообщение TatianaIv »

VeraSara писал(а): достаточно часто бываю в Базеле , от нас это не так далеко .
А вот интересно, что по швейцарским понятиям далеко и не очень?
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Моя Швейцария

Сообщение Margo »

TatianaIv писал(а): что по швейцарским понятиям далеко
Да там все недалеко (по нашим меркам), вся страна в длину не более 300 км.
Мы были несколько дней в Цюрихе, ездили радиальными однодневными поездками в разные городки. Планировали Базель и Люцерн, оба в 50-60 км.
В Люцерн я просто влюбилась, а вот до Базеля пока не добрались, к сожалению.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23764
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Моя Швейцария

Сообщение TatianaIv »

Вот именно что по нашим меркам)
Приходилось мне работать в одном городке, так там расстояние в три автобусные остановки считалось далеко
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11953
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Моя Швейцария

Сообщение The Little Mermaid »

VeraSara писал(а): Присоединяйтесь , рассказывайте , показывайте фото
VeraSara писал(а): . Швейцарцы немецкоговорящие совсем не такие , как в итальянском кантоне .

Я лучше почитаю Вас, ;) потому как немецкоговорящие кантоны знаю плохо, бывая в Цюрихе лишь в театре, а отдыхали в итальянском кантоне в Локарно,но этого совсем недостаточно ,чтобы мне написать:"Я знаю Швейцарию", нет, я её только хочу узнать.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Моя Швейцария

Сообщение Hessen »

VeraSara писал(а): Рассказывайте , пишите свои впечатления , показывайте фотографии ... ( это относится ко всем )
Вера, спасибо за приглашение, но мы 3 последних года не были в Швейцарии, не считая аэропорта в Цюрихе в прошлом году.
Поэтому я считаю, что мои рассказы будут мягко говоря не актуальны)

Поэтому я пока почитаю, а как только самим удастся снова съездить, тогда и расскажу.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8009
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Моя Швейцария

Сообщение Orungal »

VeraSara писал(а): Рассказывайте , пишите свои впечатления , показывайте фотографии ... ( это относится ко всем )
Спасибо!
В Швейцарии бывал много раз, это одна из моих самых любимых стран, поэтому бывая в Европе, мы всегда стараемся посетить Швейцарию. Я думаю, у многих из нас есть архив неплохих фотографий Швейцарии, но на мой взгляд всегда интереснее и познавательней послушать местных жителей. За редким исключением (отчеты Margo из Америки, ElenaMukhina из Южной Африки и тд) туристам все таки редко удается проникнуть за глянцевую витрину поверхностного восприятия страны, а местные жители видят ее как бы изнутри, поэтому лично мне все таки читать их интереснее.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

TatianaIv писал(а):
VeraSara писал(а): налоги у нас ещё те
А расскажите?
TatianaIv, рассказываю ;) я очень далека от налогов , их платит муж . Но и даже он не сильно в них разбирается . Он обычно обращается к налоговому консультанту ( Steuerberater - пишу везде название в оригинале , для избежания неправильного перевода) и тот составляет годовой налоговый « отчёт «. Это естественно платно и совершенно официально . Так делают здесь очень многие .

В общих словах налоговая система выглядит здесь так : мы платим тут « три вида» налогов : 1. это федеральный ( государству) налог - Bundessteuern . 2. Кантональный налог ( кантону)- Kantonssteuer 3. « местный» - гемайнде - Gemeindesteuer.

Федеральные налоги действуют одинаково для всех ( в зависимости от их ситуации) .

Кантональные налоги и налоги гемайнде ( гемайнда - это община , коммуна ( с/совет) - административная единица в Швейцарии . Гемайнды являются составной частью кантона. Не помню точной цифры , но где то порядка 2 200 гемайнд насчитывается в 26 кантонах Швейцарии ) эти налоги ( суммы налогов) зависят от того, где вы проживаете и могут очень существенно разнИца ( порой до 20-40%- что совсем не малая сумма выходит ) . Дело в том , что кантоны по сей день сохраняют свой налоговый суверенитет , так же и гемайнды и устанавливают сами налоговую ставку , и могут сами её изменять . Поэтому возможно такое , что люди с одинаковыми доходами , но живущие в разных гемайндах ( кантонах) могут платить различную сумму денег по 2-ому и 3- ему виду налогов .

Всё зависит от кантона :D … и от гемайнды тоже .Это касается физических лиц . Для юридических - , говорят, что у нас не так и плохо ;)

Вот на русском , возможно кому интересно общее положение по налогам в Швейц. Внизу этого обзора есть ссылки на официальные ( административные) источники в Швейц .

https://www.s-ge.com/sites/default/file ... 018-07.pdf

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

Margo писал(а):
Jean_Brodie писал(а): Очень Базельский музей игрушек - фантастическая коллекция антикварных кукол...
Как интересно! Вот бы подробней и с фото, если ТС не против.
Мы тоже много раз были в Швейцарии, в разных местах, а вот в Базеле нет.
Margo, вот буквально несколько (старых) фотографий из музея игрушек. Могла бы показать больше , но немного попозже . Я ещё надеюсь попасть в конце ноября в Базель - может будет что-то новое . Завтра попробую начать писать о Люцерн и показать фото . Мы там были в середине октября не за долго до моей поездки в Германию . Я их ещё не выкладовала - просто банально некогда . Так что не обессудьте ! А муж не хочет сидеть дома , и если погода будет не совсем плохая , то куда-то ещё выберемся ;)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Музей действительно очень большой , расположен на четырёх этажах на площади более 1000кв.м и имеет очень большую коллекцию игрушек собранных по всему миру. Если будете в Базеле с удовольствием бы вам показала его . ;)
Последний раз редактировалось VeraSara 16 ноя 2021, 12:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

TatianaIv писал(а):
VeraSara писал(а): достаточно часто бываю в Базеле , от нас это не так далеко .
А вот интересно, что по швейцарским понятиям далеко и не очень?
А это смотря с какой стороны посмотреть ;) :D . Для жителей нашей деревни это очень далеко ( 35 км. до Базеля ) , а по моим мерка , так вроде бы и не так далеко. А для мужа , да и для меня бывает ( если идти не охота) сходить за хлебом в соседнию деревню ( 1.5 км - одна остановка ) - это далеко . Он в обще туда на машине едет :D

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8009
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Моя Швейцария

Сообщение Orungal »

VeraSara писал(а):
15 ноя 2021, 23:03
TatianaIv писал(а):
А вот интересно, что по швейцарским понятиям далеко и не очень?
А это смотря с какой стороны посмотреть ;) :D . Для жителей нашей деревни это очень далеко ( 35 км. до Базеля ) , а по моим мерка , так вроде бы и не так далеко. А для мужа , да и для меня бывает ( если идти не охота) сходить за хлебом в соседнию деревню ( 1.5 км - одна остановка ) - это далеко . Он в обще туда на машине едет :D
Когда я жил в Грузии, поездка на машине дачу за 52 км считалась длинной поездкой, после которой надо отдохнуть. Поездка в Батуми за 250км считалась большим путешествием и совершалась максимум раз в год.

В Австралии поездка на машине до 250км считается поездкой выходного дня, поездка до 700 км считается легкой прогулкой, а до 2,000 км, немного утомительной, хотя некоторые и преодолевают это расстояние за один день.

ЗЫ. Просто для справки: площадь Сиднея в 5 раз больше площади Москвы http://comparecities.org/ru/compare/Sydney-Moscow
Вот и считайте, большие ли расстояния в Москве.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23764
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Моя Швейцария

Сообщение TatianaIv »

VeraSara писал(а): Для жителей нашей деревни это очень далеко ( 35 км. до Базеля
Я так и знала, что 35 км это далеко :D
Блин, я бы сейчас пешком эти 35 км дошла
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Моя Швейцария

Сообщение Alisia »

Спасибо большое за тему. Не была у вас, но надеюсь побывать.

Очень интересно о жизни в стране. Судя по многим источникам, многое очень схоже в наших странах. Особенно социальная система и налоги. А в среднем можете сказать % налогов? 20-30-50%?

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8009
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Моя Швейцария

Сообщение Orungal »

Alisia писал(а): . А в среднем можете сказать % налогов? 20-30-50%?
Практика показывает, что в развитых странах налоги как правило от 30% до 50%, в зависимости от дохода. Ниже 30% редко, в основном у самых малоимущих. 50% это ближе к топ зарплатам.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Моя Швейцария

Сообщение Hessen »

Alisia писал(а):
17 ноя 2021, 10:45
Спасибо большое за тему. Не была у вас, но надеюсь побывать.

Очень интересно о жизни в стране. Судя по многим источникам, многое очень схоже в наших странах. Особенно социальная система и налоги. А в среднем можете сказать % налогов? 20-30-50%?
Мне тоже интересно.
У нас есть знакомый мужа, тоже врач, работает то ли рядом с Цюрихом, то ли с Берном, сказал, что у него налог 9%.
Рассчётку я конечно не видела, это с его слов. С другой стороны, какой смысл врать, дружим уже более 15 лет.
Ну и зарплаты врачей конечно намного выше, чем в Германии.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8009
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Моя Швейцария

Сообщение Orungal »

Hessen писал(а): У нас есть знакомый мужа, тоже врач, работает то ли рядом с Цюрихом, то ли с Берном, сказал, что у него налог 9%.
Наглая ложь! Мне знакомая говорила, что в Швейцарии, врачам, как самым мало обеспеченным людям, государство доплачивает к зарплате 9%.

Для справки:

Австрия. Если человек за год заработал до 12 500 USD, он не обязан ничего отчислять в государственный бюджет страны. Если его годовая прибыль колеблется от 12 500 USD до 28 500 USD, то ему необходимо уплатить государству 36,5 %. При доходе свыше 58 000 USD ставка равна 50 %.
Великобритания. При ежегодной заработной плате до 15 500 USD налог не начисляется. Если человек в год получает от 15 500 USD до 49 000 USD, то ему необходимо отчислить 20 % от общей суммы годового оклада. При заработке свыше 231 000 USD налоговая ставка равна 45 %.

Германия. Если гражданин страны получает в год оклад до 9000 USD, то он не облагается налогами. Но если его годовой оклад варьируется от 9000 USD до 11 500 USD, он обязан уплатить государству 2,56 %. При доходе свыше 285 000 USD ставка увеличивается до 45 %.

Испания. Если человек в год получает до 20 200 USD, то он отчисляет 24 %. Если его годовая заработная плата свыше 20 000 USD, то налоговая ставка поднимается до 51 %.

Италия. При ежегодном заработке до 17 100 USD налоговый платеж с жителей городов Италии взимается в размере 23 %. Если годовой доход превышает 80 000 USD, то ставка увеличивается до 45 %.

Изображение

ЗЫ. Есть страны, где по всей стране единый государственный прогрессивный налог, причем один для всех (например в Австралии).
В Америке, есть федеральный (государственный) налог, плюс налог штата, плюс школьный налог, плюс, плюс, плюс. Причем в разных штатах налоги разные. Но в любом случае, в развитых странах, высокооплачиваемый человек, платит ближе к 45-50%
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

Alisia писал(а):
Очень интересно о жизни в стране. Судя по многим источникам, многое очень схоже в наших странах. Особенно социальная система и налоги. А в среднем можете сказать % налогов? 20-30-50%?
Alisia, мне сложно сказать о налогах в нашей стране . Я уже писала , что лично наши налоги "оформляет" налоговый консультант для налоговой . Его услуги - это законно и официально тут . Вот пишу то, что знаю со слов мужа . Налоги так же зависят не только от зарплаты , но и от того где человек проживает . Как я уже писала у нас три вида налогов - напишу по порядку :

1.Прямой федеральный налог ( Direkte Bundessteuern) с физических лиц. Он является прогрессивным и зависит от доходов. имеет потолок -11,5% для супружеских пар от дохода 843.000 СН . Люди не состоящие в браке платят налог больше. Если есть дети , налог ( при одинаковом доходе) может быть у такой семьи другим .

2. Налоги кантону ( Kantonssteuern) . 3. Налоги Геменйде ( коммуне) ( Gemeindesteuern) -муниципальные налоги. Процентная ставка устанавливается самим кантоном и гемайндой . и зависит от установленной законом налоговой ставки и переодической налоговой базы и может очень отличаться в зависимости от места проживания. Так например налоговая ставка по кантонам может колебаться о до 45% (макс.) и по гемайндам до 48% ( макс).

Но это ещё не всё . У нас есть ещё так называемый Vermögensteuern налог на недвижимость, если ты даже имеешь только один ( собственный) дом или одну квартиру , дале на банковские активы ( конто) и акции. А так же есть не малый налог на наследство . Нет налога только на третий уровень пенсии ( Dritte säule) , пока ты работаешь , но выйдя на пенсиию, и его сразу обложат налогом .

А в обще у нас самая низкая процентная ставка по налогам ( Einkommenssteuern) в Европе . :D Но это как средняя температура по больнице ,даже хуже . Хорошо у нас работать , а «жить»на эту з/плату - т.е. тратить деньги в другой стране ;) :D

З.Ы.Но есть и "хорошая часть" в налогах - но это не всегда бывает и не у всех . Сейчас нет времени писать о возвратных налогох , да они и не очень значимы, хоть и очень приятны. ;) ... хотя понимаешь , что сначала с Тебя берут очень много , а потом чуть -чуть возвращают :D

Я извиняюсь, вероятно вышло косноязычно :? , но пишу по русски, а сама думаю ( перевожу) из головы с немецкого :oops:
Последний раз редактировалось VeraSara 06 янв 2022, 21:38, всего редактировалось 2 раза.

Ответить