Южный ветер - сказки странствий Шахерезады

Личные страницы участников форума, поздравления
Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Южный ветер - сказки странствий Шахерезады

Сообщение The Little Mermaid »

Южный ветер писал(а): Я думала, буду тут писать про все-все, чередовать разные поездки, мини-вылазки, истории из жизни.
Мне кажется, что у Вас такой неповторимый стиль авторской страницы, что менее всего её бы хотелось превращать в туристический справочник. Почему? Да потому, что это рассказы Шехерезады, когда, как в уютной гостиной с друзьями и с бокалом вина, хочется делиться воспоминаниями увиденного, впечатлениями, хохотать, грустить и иногда и болтать обо всём..
Пишите, делитесь, ведь Шехерезада, как и Южный ветер, непредсказуема и темы" сказок" она задаёт сама... :good:



Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Южный ветер - сказки странствий Шахерезады

Сообщение Южный ветер »

Внутри также много интересных картин и объектов искусства навахо и современных художников.

Изображение

Изображение

Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Южный ветер - сказки странствий Шахерезады

Сообщение Южный ветер »

Можно походить вокруг отеля по такому настилу, вживаясь в марсианский пейзаж. В доковидные времена, и, возможно, сейчас, можно также спуститься вниз и походить или поехать по 17-мильной дороге, связывающей эти монументы. Местные навахо работают гидами и проводят туры. При этом никаких других гидов не разрешено, только навахо. Но в наше пребывание там вниз не пускали. Поэтому поставила себе в список - вернуться ещё раз. Именно в этом месте хочется просто побыть. Отдохнуть от звуков. Понять, что такое тишина.

Изображение

Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Южный ветер - сказки странствий Шахерезады

Сообщение Южный ветер »

Волшебное место. Очень рекомендую, если есть возможность, заехать туда. Бронировать отель надо заранее. Там мало мест, а положение у него - уникальное. Есть номера, как был у нас, с балконом. Или есть такие как-бы домики, но я не стала брать, потому что там не было балкона, хотя сам домик - больше, чем номер. Но с семьей, наверное, домик - удобнее.

Изображение

Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Южный ветер - сказки странствий Шахерезады

Сообщение Южный ветер »

Кстати, хотела сказать, если вы наткнулись на какой-то текст по-английски или на других языках, и у вас есть какие-то вопросы или вам что-то нужно перевести (в разумный объемах), то пишите, пожалуйста, я поищу информацию и постараюсь перевести и объяснить, что я поняла. Всегда рада помочь.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14473
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Южный ветер - сказки странствий Шахерезады

Сообщение Praskovya »

Южный ветер писал(а): Какие там деревья! Деревья у меня - на первом месте при любых раскладах.
И у меня. Я когда приехала в Ялту, ходила и разглядывала каждое дерево, они там восхитительные.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14473
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Южный ветер - сказки странствий Шахерезады

Сообщение Praskovya »

Южный ветер писал(а): и увидела, что у опытных графоманов и по 100 страниц личные темы уже есть.
Ой, это Вы на Славу Соколова наткнулись что ли?)) Он вроде один такой. Я когда только вошла на форум, готовилась к первому круизу, решила прочитать его отзыв про Майорку, после 10 страницы поняла, что это просто лирический рассказ про жизнь. ;)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20409
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Южный ветер - сказки странствий Шахерезады

Сообщение Margo »

Фантастический вид! Великолепно!
Оставила Домину монументов на будущие поездки именно потому, что не хотелось "галопом". Это место для неспешного созерцания.
Несколько рассветов и закатов там встретить. И это :good:
Южный ветер писал(а): Там можно сидеть вечно, смотреть на вечно меняющиеся монументы и мысленно соединяться с вечностью. Именно там можно услышать голос тишины.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20409
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Южный ветер - сказки странствий Шахерезады

Сообщение Margo »

Южный ветер писал(а): Я думала, буду тут писать про все-все, чередовать разные поездки, мини-вылазки, истории из жизни.
Мне нравится такой формат. Вам необязательно следовать чьим-то советам, сколько людей - столько мнений.

Бываю поездки, которые не тянут на полноценный большой отзыв, но хочется рассказать, фотографии красивые остались.
А найти и по оглавлению удобно (вы сделали отлично) и по поиску в теме тоже можно.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28739
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Южный ветер - сказки странствий Шахерезады

Сообщение Newa »

Южный ветер, пишите, пожалуйста как Вам удобно и как Вам хочется. Так все интересно, фотографии отличные, юмор. Только пишите, пожалуйста :good: :drink:

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26990
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Южный ветер - сказки странствий Шахерезады

Сообщение queen_V »

Южный ветер писал(а): Вот, уважаемый АлАр, я стараюсь, честно, но просто не успеваю внедрять все ваши советы по развитию своей бурной литературной деятельности. Только я возьмусь внедрять, как вы мне уже новый challenge выдаёте и даже не знаю, как теперь быть.
Во всех ты, Душенька, нарядах хороша. ;) Что в переводе с литературного на русский означает - пишите, как удобно. Читать все равно будет интересно. Стиль очень удачный на мой вкус.

В чем АлАр прав, так в том, что если каждый рассказ будет отдельно (пусть и нано), его удобнее обсуждать. Ведь не все читают в режиме реального времени. Я, например, не обладаю тонкой душевной организацией, могу прокомментировать что-то с первой страницы, когда обсуждение уже уехало в Четвертый мир. (если автор не высказался однозначно, что он против таких вольностей) :D Но есть люди стеснительные, не могут нарушать целостность рассказа даже если автор разрешил. А в этой теме можно давать ссылки на рассказы и описывать что-то не связанное с поездками. Например, просто какие-то размышления. Но именно можно, а не обязательно. Если удобно писать все здесь - пишите.

Самостоятельно что-то удалять не нужно, если вы решитесь на реформы. Можно попросить модераторов выделить сообщения в отдельную тему. Отзывы не обязаны быть путеводителями. Тем они и хороши, что разные по стилю.

Видео можно вставлять ссылкой после того, как зальете на ютуб.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Южный ветер - сказки странствий Шахерезады

Сообщение Южный ветер »

zet писал(а): Южный ветер писал(а): ➡
Какой из аспектов раскрыть, дайте знать, я разовью?

Менталитет, отношения, образ жизни...
Интересно, что сейчас - ноябрь и он считается официальным месяцем индейской культуры в США. :) National American Indian Heritage Month.

В США очень поощряется развитие и выражение своей национальной гордости, истории, нюансов культуры, сохранение языка у детей. Это имеет отношение ко всем культурам вообще. Например, когда мы приехали, то на первом же визите к врачу за прививками ребёнку, я извинилась, что она вопила по-русски, и не понимала, что врач говорил, ей было 4 годика. Врач, наоборот, заулыбалась, и сказала, что незачем торопиться с английским, она ещё успеет его выучить. Самое главное - сохраните ваш язык, наша культура базируется на том, что все привносят всё своё, лучшее и это, всё вместе, усиливает нашу культуру.

Тем более этот приницип используется при взаимодействии с индейскими племенами. У них - свои территории, свои школы, своё правительство, при этом они могут, если хотят, конечно же, жить где угодно, не только на своей территории. Это я, если захочу, не смогу жить на их. Всего существует 550 официально признанных племен. В одной Аляске - штук 200 так называемых "деревень" индейцев. Они платят налоги на доходы, но не платят налоги на землю, в отличие от других жителей.

У племён - свое руководство. Свои круглые столы с другими племенами.

Я никогда не встречала среди людей с высшим образованием людей, которые бы чистокровными индейцами. Но при этом практически любой американец, с которым говоришь, указывает, что у него есть какая-то индейская кровь, там 5%, или что-то в этом роде. Этим гордятся. Я бывала на pow-wow, современном, когда собираются индейцы. Признаться, там людей, которые выглядели как индейцы, было меньшинство. Но все белые люди, у которых есть хоть какая-то индейская кровь, с радостью ходят на такие сборища, бьют в барабаны, танцуют национальные танцы и прочее.

Это - одно из самых сильных впечатлений у меня было. Вечер в каких-то холмах. Тяжёлый, гулкий бой барабанов. Песни на непонятном языке, разносящиеся по всем горам. Очень красивый вечер.

По статистике, всего 15% индейцев имеют высшее образование (4-х годичное). Не знаю, есть ли те, у кого докторская степень или 6-летнее высшее образование. Вообще никогда не встречала американских индейцев среди профессионалов или специалистов. Их было бы легко узнать по внешности. Больше всего их на Аляске, процентов 30 всего их населения. Штат - не индустриальный, мягко говоря. Основная проблема - бедность. Это называется основной причиной, почему они якобы не получают образование. Однако, во многих штатах есть программа помощи индейцев и они получают большие суммы. Например, в Северной Каролине Чероки получают по исполнении 21 года шестизначную цифру. Допустим 75000 или 100000 долларов чек. Это - большие деньги. Большинство белых людей не держали в руках такой чек, за исключением продажи дома, допустим. Так что не знаю, деньги ли причина или, что скорее, менталитет "образование - это для белых".

Идёт борьба с таким мышлением во всех затронутых группах, среди латиноамериканцев, чёрных американцев, и индейцев. При этом я много раз видела чёрных американцев с высшим образованием, и прекрасных специалистов среди них, например, у нас по безопасности самый выдающийся, я бы сказала, инженер - как раз чёрный американец. Приятнейший человек при этом. Много врачей, юристов. Среди латиноамериканцев - меньше, но я вижу тоже людей с высшим образованием. Не в инженерном деле, там мне за всю мою практику попалось только 2. Но среди врачей и адвокатов особенно - есть. А вот среди индейцев - вообще никогда не встречала. Т.е. там эта проблема интеграции очень остро стоит.

Процент безработных среди них - очень высок. Сидят на пособии. Например, племя Blackfoot. (Черноногие?) У них 70% племени - безработные. Почему? Это - хороший вопрос. Они все -граждане. Индейские племена получили гражданство сравнительно недавно. В 192x каком-то году. Но при этом, например, толпы нелегальных латиноамериканцев, которые - не граждане, трудно найти работу, если у тебя нет права на работу, но они работают и подрабатывают садовниками, горничными, по уборке помещений, и т.д. и ещё и отправляют деньги своим в Южную Америку. А индейцы при этом - имеют право на работу, но безработные.

Процент людей с проблемами с алкоголем среди индейцев 25% (это те, кто признают, что у них - проблема). Как мы знаем, признают, что у них проблема очень мало кто. Так что реальный процент, я бы не удивилась, если бы был в 2 раза выше.

Я встречаю смешаные пары, где кто-то белый и другой супруг - чёрный американец, латиноамериканец, азиат. Часто. Но никогда не встречала смешаной пары, где был бы чистокровный индеец и не индеец. Очень замкнутые комьюнити.

При этом, повторюсь, нет стыда быть кем-то, какой-то национальной группы. Есть музей Индейцев у нас в DC, постоянно какие-то мероприятия про культуру и прочее. Так что это не идёт снаружи. Это - изнутри их общества. Они не хотят интегрироваться сами. Это - социальная проблема. Когда люди традиционно говорят поколениями, что мол, это - не для нас. Мы не такие. Они - плохие, они нас обижают и дети вырастают с этими убеждениями. Очень печально.

Обычные люди здесь с большим восторгом относятся к любой другой культуре. Это - интересно, и для меня это - тоже один из самых больших плюсов, что много разных людей и разных культур и можно всегда о чём-то интересном поговорить с людьми, что-то узнать новое, просто каждый день что-то новое от какой-то другой национальной группы. Очень интересная жизнь здесь для таких людей, как я. Для людей, которые не любят многонациональное общество здесь был бы ад. А мне - очень нравится.

Почему-то вспомнила - пришли мы как-то на вечеринку и там сидит пара, очень красивая чёрная девушка, и средних лет белый американец. Он спросил у нас, чем занимаемся. Я сказала - программисты. Так проще объяснять. Мне казалось, что проще. Но девушка спросила, а что это такое? Он очень терпеливо, ласково, стал объяснять ей, что вот помнишь у нас дома есть такая машина, с экраном, и я часто там печатаю и проч. Вот эти люди работают с такими машинами. Они могут с ними разговаривать на их специальном машинном языке. И т.д., и т.п. Просто как ребенку объяснял. Потом нам объяснил. Что встретил её в Африке, в каком-то племени. Он там служил на военной базе. Любовь. Привёз сюда теперь. Маленький ребенок у них уже. Вот так. Ни тени не было у него раздражения или чего-то такого. Меня просто потрясла эта история. Такие американцы. Люблю их всех.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 12171
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Южный ветер - сказки странствий Шахерезады

Сообщение zet »

А как же актеры-индейцы? (Не Гойко Митич, настоящие). Их вроде немало.

Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Южный ветер - сказки странствий Шахерезады

Сообщение Южный ветер »

zet писал(а): А как же актеры-индейцы? (Не Гойко Митич, настоящие). Их вроде немало.
:lol: Подумала, может, те 30% , которые имеют работу при 70% безработных - и есть актёры?

Но нет. Поискала, вот только нашла такой список, он - очень мал, признаться.

List of Native American actors

При этом, как мы помним, если у вас 5% крови, вы тоже можете назваться индейцем. Не уверена, где эта магическая граница. Я так понимаю, что по выбору. Хотите, считайте себя индейцем, хотите -ещё кем. Часто образ выгодно эксплуатировать.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Южный ветер - сказки странствий Шахерезады

Сообщение АлАр »

zet писал(а): А как же актеры-индейцы? (Не Гойко Митич, настоящие). Их вроде немало.
Не знаю почему (откуда информация) но считал, что Стивен Сигал из индейцев :?
Но Википедия (да и он сам вроде) говорит, что нет.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 12171
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Южный ветер - сказки странствий Шахерезады

Сообщение zet »

Джонни Депп из индейцев, вот еще был такой довольно известный Билли Драго, и сын его Даррен Берроуз по крайней мере наполовину индеец. Дэнни Трехо наверное тоже индеец, только мексиканский?
Со Стивеном Сигалом вообще все мутно.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Южный ветер - сказки странствий Шахерезады

Сообщение Alisia »

The Little Mermaid писал(а): Мне кажется, что у Вас такой неповторимый стиль авторской страницы, что менее всего её бы хотелось превращать в туристический справочник.
Совершенна согласна, мне нравится именно такой вот формат разговоров обо всем. Это не конкретика при подготовке к поездке (о чем-то конкретном можено спросить), это именно рассказ в неповторимом стиле и разговоры обо всем.
Южный ветер писал(а): Но в наше пребывание там вниз не пускали.
Ох как жалко, да, вниз надо обязательно, пройти ножками. Мы там так весело играли в индейцев и ковбоеев! Стреляли из вображаемых пистолетов и прятались за камушками и кустиками. Правда с нами был ребенок, но родителям игры нравились не меньше. Зато вам поезло с отелем. Его очень сложно забронировать, мне это не удалось даже за 4 месяца до поездки, надо еще раньше. Какой вид!

Lilena
Сообщения: 8327
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Южный ветер - сказки странствий Шахерезады

Сообщение Lilena »

АлАр писал(а): классное двустишье:
Похоже у гидов по Японии десятилетиями ничего не меняется ;) мой отец был в туре по Японии году где-то в 1988 и те же строчки им говорили!

Ответить