Южный ветер - сказки странствий Шахерезады

Личные страницы участников форума, поздравления
Lilena
Сообщения: 8327
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Южный ветер - сказки странствий Шахерезады

Сообщение Lilena »

Южный ветер, очень интересно про индейцев. Спасибо. Как-то сложился стереотип, что бедные, угнетённые, загнанные в резервации, а оказывается они и сами не очень то стремятся и им там нравится))

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Южный ветер - сказки странствий Шахерезады

Сообщение АлАр »

Lilena писал(а): у гидов по Японии десятилетиями ничего не меняется мой отец был в туре по Японии году где-то в 1988 и те же строчки им говорили!
Ну удачные стихи сотни лет помнят.
Тем более, что они реально помогают запомнить названия островов да еще ориентироваться в их расположении.
Может они конечно откладывают тень на моральный облик того, кому легко запомнить :) но это мелочи.
Кстати с подобным приемом запоминания многие еще со школы знакомы.
Помните?
цыган на цыпочках цыкнул на цыпленка
или
терпеть вертеть обидеть, зависеть ненавидеть, видеть смотреть.
Я уже плохо помню к какому правилу эти исключения, но слова засели навсегда похоже в памяти. :)

Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Южный ветер - сказки странствий Шахерезады

Сообщение Южный ветер »

zet писал(а): Джонни Депп из индейцев

Человек может быть просто похож на представителя какой-либо национальности. Меня принимают за свою в 3-х западных Европейских странах. Но я вообще по генетике к этим странам никакого отношения не имею, я проверяла несколько раз. А в России, наоборот, смотрят подозрительно и, помнится, в далеком 2000 году, ещё до отъезда, в магазинах и метро люди пытались заговорить со мной по-английски почему-то. А один пьяный дяденька в метро подошёл и прямым текстом спросил: " А вы, вообще, наша? А то выглядите как не наша!" Так обидно. У меня 99.9% крови - восточно-европейские :lol: Прямо не знала, что ему сказать. Хорошо, что подошли трезвые молодые люди и отогнали его от меня.

У актеров - это все позирование. :) Нет, и Депп - не индеец. Он упомянул в интервью как-то, "я думаю, что у меня есть кто-нибудь из индейцев в роду." Что вроде бы у него прабабушка выросла среди индейцев, Так индейцы не постеснялись, тут же провели расследование, опровергли и официально сообщили, чтобы не примазывался, и что он в их представлении "не индеец". Больше он об этом не говорит.

In interviews in 2002 and 2011, Depp claimed to have Native American ancestry, stating, "I guess I have some Native American somewhere down the line. My great-grandmother was quite a bit of Native American, she grew up Cherokee or maybe Creek Indian. Makes sense in terms of coming from Kentucky, which is rife with Cherokee and Creek Indian."[20][21][22] Depp's claims came under scrutiny when Indian Country Today stated that Depp had never inquired about his heritage nor was he recognized as a member of the Cherokee Nation.[23] This led to criticism from the Native American community, as Depp has no:) documented Native ancestry,[23] and Native community leaders refer to him as "a non-Indian"

zet писал(а): довольно известный Билли Драго, и сын его Даррен Берроуз по крайней мере наполовину индеец
Посмотрела. Билли Драго, похоже, имеет сколько-то индейской крови по отцу. Мама у него из Румынии. Поэтому, так как сам он - меньше 50% крови, его сын уж никак не может быть больше 25% согласно математике. Хотя я бы согласилась, что он - индеец на основе этой информации.

Стивен Сегал - не индеец совсем, там все прозрачно. У него, кстати, отец - еврей русского происхождения. Возможно, это уникальный случай, и его еврейский дедушка из России ведёт своё происхождение от индейцев Америки, но что-то эта версия вызывает у меня скепсис. :)

Steven Frederic Seagal was born in Lansing, Michigan on April 10, 1952,[11] the son of medical technician Patricia (1930–2003) and high school mathematics teacher Samuel Seagal (1928–1991).[12] His mother was of Dutch, English, and German descent, while his father was the son of Russian Jews who had immigrated to the U.S.[13]

Тот лист, что я привела - это официально признанные индейцами США как потомки индейцев. Если кого-то в этом списке нет, то это значит, нет доказательств у человека, согласно документам в семье. Если человек - незаконнорожденный, т.е. если нет записи, кто отец, что может быть, тогда это будет серой зоной. Мать может что угодно утверждать. Если же есть отец официально, то здесь нет смысла фантазировать, потому что всё это довольно просто проверяется. Оцифрованы архивы иммиграционные по anscestry, можно посмотреть кто когда куда приехал. И большая их часть - public records. Вообще очень много государственных бумаг - public records, даже по части, например, судебных разборок. Каждый может пойти и поискать бесплатно в материалах суда, иммиграционных записях, и т.п. Чего нельзя поискать, так это информацию о болезнях человека, это защищается. Все остальное можно найти.

Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Южный ветер - сказки странствий Шахерезады

Сообщение Южный ветер »

АлАр писал(а): Может они конечно откладывают тень на моральный облик того, кому легко запомнить
Вот мне кажется, что, если они НЕ откладывают тени на моральный облик, кто гораздо труднее запомнить. Мы гораздо лучше запоминаем что-то неприличное. Эффект шока-стресса. :)

Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Южный ветер - сказки странствий Шахерезады

Сообщение Южный ветер »

Lilena писал(а): Как-то сложился стереотип, что бедные, угнетённые, загнанные в резервации, а оказывается они и сами не очень то стремятся и им там нравится))
Мне кажется, это - не просто стереотип. Это, скорее, пропаганда. В США очень долго белое население имело преимущество и за это в них кидали камни. Как будто не было этого преимущества в других странах Европы, например. Я бы сказала, пусть те страны, в которых большинство - белые, и НЕ имеют преимущества по отношению к другим национальностям в этой стране, бросят камень первыми. Если такие страны вообще есть. По моим личным ощущениям, люди здесь намного терпимее, уважительнее и добрее относятся к тем, кто не похож на них, и к любым необычным людям, чем во всех остальных странах, что я посещала. Количество межнациональных браков и пар поражает воображение. Я просто смотрю на окружение ближайшее. Вот мой список:
Она - французская канадка. Он - индиец.
Она - китаянка. Он - кореец.
Она - китаянка. Он - японец.
Она - сингапурка. Он - турок.
Мы с мужем - я - русская. Он - немец.
Не пишу даже про "обычное дело", типа русская+американец, европеец+американка или белый американец+чёрная американка - много таких.

Экзотика у меня тоже есть. :) Один из менеджеров на прошлой работе - красавец военный пилот, белый американец. Привез себе из Украины. Мужа. Гей потому что. Долго искал. :) Очень хорошие ребята. Я за них рада, но мальчик из Украины сказал дома, что поехал на работу. Не сказал, что поехал женихом. Сказал, что никогда не сможет рассказать семье. Грустно.

Для контраста - моя французская канадка подруга, у неё 4 детей, и вот один из детей признался, что хочет быть девочкой. Буквально месяц назад она рассказала. Ему уже лет 20. Они все его поддерживают, и братья-сестры и она сама. И все окружающие. Он выглядит теперь намного счастливее. Подруга сказала, и я с ней согласна: Я хочу, чтобы мой ребенок был счастлив. Зачем мне нужно, чтобы он был "нормальным" несчастным человеком всю жизнь? Он был в такой депрессии, мы не знали, что делать, не понимали. А он горевал, что не сможет делать то, что ему нравится, жить так, как ему хочется. Чувствовал, что у него пропала жизнь. Слава богу, что он признался. Пусть будет тем, кем ему лучше. А я подлажусь.

Но это - редкий случай. Я первый раз такое встречаю. Геи встречаются иногда, а вот transgender я никогда раньше не видела.

Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Южный ветер - сказки странствий Шахерезады

Сообщение Южный ветер »

Вопрос к честной компании. Я уезжаю в четверг недели на две. Остаётся дня три, чтобы раскрыть ещё что-нибудь. Вот думаю, что бы написать, чтобы успеть до отъезда. Может, перейдем на время в город и ударим по Чикаго? Или лучше про секвойи? Мой любимый парк. Выбирайте. Или какой-нибудь вопрос про жизнь в США, если что-то интересно, могу забацать.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Южный ветер - сказки странствий Шахерезады

Сообщение FUGU99 »

Lilena писал(а): Как-то сложился стереотип, что бедные, угнетённые, загнанные в резервации, а оказывается они и сами не очень то стремятся и им там нравится))
таких много, например инуиты в Дании. Их стараются не обижать и много преференций, но сама Гренландия настолько сурова климатом. В общем, поэтому живут соответствующе, и тоже пьют, похоже это проблема почти всех северных народностей. У мужа были знакомые из инуитов, очень неплохие люди, а познакомились тоже забавно - с их дочерью через школьную переписку, раньше в школах Японии было такое)).
В Японии тоже были айну на Хоккайдо, но айну все смешались с японцами, до войны правительство Японии не задумывалось о сохранении их нац. колорита, в итоге айну как народность исчезла. В крови у мужа есть айну по прабабушке со стороны матери. И это их внешне выделяет от других японцев (у айну сильные надбровные дуги и повышенная растительность). :D

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Южный ветер - сказки странствий Шахерезады

Сообщение The Little Mermaid »

Южный ветер писал(а): Остаётся дня три, чтобы раскрыть ещё что-нибудь. Вот думаю, что бы написать, чтобы успеть до отъезда.
Интересно всё, конечно, как и межнациональные отношения. В этой связи, конечно, интересно про национальные общины людей, живущих на территории США, в частности . Мой одноклассник, живущий неподалёку от Бостона, но долгое время и в самом Бостоне, рассказывал о том, что межобщинные связи, безусловно, в некоторых слоях населения, сильны. К примеру, в Бостоне огромная итальянская община и т.д. В этой связи, вопрос:как Вы рассматриваете жизнь многочисленных русских в США, насколько быстро интегрируются люди, приехавшие в США, поддерживают ли они традиции, как много среди них межнациональных браков ? Т.е. интересна жизнь эмиграции , конечно не детей, не второго и третьего уже поколения, а тех, кто приехал лет 20-15 тому назад. Их политические взгляды, насколько они консервативны в общении и дружбе с представителями нетрадиционной ориентации? Потому как, как живётся русским в Европе знаю, но интересно Ваше мнение.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Южный ветер - сказки странствий Шахерезады

Сообщение Hessen »

queen_V писал(а):
Южный ветер писал(а): Прочитала, что когда левая лапка поднята - то приманивает покупателей, а когда правая лапка поднята - приманивает больше денег.
Я тоже купила котика на этом рынке возле храма. И у меня уже несколько из разных стран скопилось. :) Но вот как раз на этом рынке в Токио котики были с комментариями на английском, что они приманивают. Судя по надписям - каждый цвет приманивал разное. Причем, выбор не только из двух позиций - деньги и покупатели. Я весь список уже не помню, но были и любовь, и абстрактная удача, и здоровье.
А эти котики с машущими лапками наверное не только японские бывают?
Пару лет назад нам такого подарили в китайском ресторане. Надо полагать он китайский?)
У нас машет кажется левой лапкой, не помню точно, приеду домой, посмотрю.

Аватара пользователя
Raida
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 17:30
Откуда: Москва

Re: Южный ветер - сказки странствий Шахерезады

Сообщение Raida »

Margo писал(а):
Южный ветер писал(а): Я думала, буду тут писать про все-все, чередовать разные поездки, мини-вылазки, истории из жизни.
Мне нравится такой формат. Вам необязательно следовать чьим-то советам, сколько людей - столько мнений.

Бываю поездки, которые не тянут на полноценный большой отзыв, но хочется рассказать, фотографии красивые остались.
А найти и по оглавлению удобно (вы сделали отлично) и по поиску в теме тоже можно.
Полностью поддерживаю. Хотелось бы и дальше читать в таком формате.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26990
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Южный ветер - сказки странствий Шахерезады

Сообщение queen_V »

Hessen писал(а): А эти котики с машущими лапками наверное не только японские бывают?
Не только. По-крайней мере, я покупала в Сингапуре, в Таиланде, в Китае.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Южный ветер - сказки странствий Шахерезады

Сообщение Южный ветер »

Hessen писал(а): А эти котики с машущими лапками наверное не только японские бывают?
Пару лет назад нам такого подарили в китайском ресторане. Надо полагать он китайский?)
У нас машет кажется левой лапкой, не помню точно, приеду домой, посмотрю.
Они продаются в разных странах, но происхождение у них - японское. Я прочитала в National Geographic статью. https://www.nationalgeographic.com/trav ... -lucky-cat

Краткое изложение содержания:

В частности, там говорится, что легенда о происхождении - храм Gōtoku-ji temple. Котик настоятеля в стратегический момент помахал лапкой властелину города (не знаю, как перевести должность daimyo?) и спас ему жизнь, потому что daimyo его заметил и зашёл в храм, а там, где он стоял, ударила молния, в то место, где он стоял. Поэтому в благодарность за спасение, котику поставили такой альков как бы для поклонения в этом храме. Это произошло в эпоху Эдо. 16xx-какие-то годы.

Но есть и конкурирующая история о женщине из Имадо, тоже в Японии, Токио, уже позже, 1852 году. Женщина была очень бедна и не могла больше кормить своего кота, но тот явился к ней во сне и сказал "забубрь моих скульптурок и продай, будет тебе счастье". Она так и сделала. И стала продавать их около тамошнего храма.

Науке точно неизвестно, почему другие страны подхватили этот символ. Но есть подозрения у антропологов, что это случилось в районе 1872 года. Когда запретили ставить фаллические символы рядом с публичными домами и владельцы стали...ставить этих котиков.

Зачем я прочла эту статью? Горе мне. Теперь уже никогда не смогу посмотреть по-старому на бедного фаллического котика. :D

Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Южный ветер - сказки странствий Шахерезады

Сообщение Южный ветер »

The Little Mermaid писал(а): В этой связи, конечно, интересно про национальные общины людей, живущих на территории США, в частности . Мой одноклассник, живущий неподалёку от Бостона, но долгое время и в самом Бостоне, рассказывал о том, что межобщинные связи, безусловно, в некоторых слоях населения, сильны. К примеру, в Бостоне огромная итальянская община и т.д. В этой связи, вопрос:как Вы рассматриваете жизнь многочисленных русских в США, насколько быстро интегрируются люди, приехавшие в США, поддерживают ли они традиции, как много среди них межнациональных браков ? Т.е. интересна жизнь эмиграции , конечно не детей, не второго и третьего уже поколения, а тех, кто приехал лет 20-15 тому назад. Их политические взгляды, насколько они консервативны в общении и дружбе с представителями нетрадиционной ориентации? Потому как, как живётся русским в Европе знаю, но интересно Ваше мнение.
Это - огромная тема. Попробую структурировать. Пожалуйста, пишите, какой пункт развить.

1) Очень много общин. Все иммигранты, по-моему, имеют свои общины. Даже совершенно экзотические представлены. Знаю, например, эфиопскую, греческую, латвийскую, грузинскую, индийскую, китайскую, немецкую, французскую, армянскую, бразильскую, колумбийскую, и т.п. не говоря уже о русскоязычных или специфически русскоязычных, таких как ортодоксальные евреи. Под общиной понимаю, что люди встречаются группами, часто имеют какой-либо религиозный объект, где отмечаются какие-нибудь их праздники, имеют магазин продуктов, часто - школы, где детей обучают национальному языку.

2) Русскоязычных - не так много, как, например, испаноязычных. У русскоязычных 4 большие группы. Могут быть другие мелкие группы, но они мало представлены.
- члены семьи американских граждан - женихи-невесты-усыновленные дети
- беженцы
- иммигранты по рабочей визе подразумевающей иммиграционные намерения
- нелегальные иммигранты, приехавшие по туристической визе и оставшиеся.
Все группы смотрят друг на друга свысока. :D Каждая группа считает, что именно другой группе повезло. Есть люди, которые, как и я, с уважением относятся к любой категории и предпочитают не судить. У меня есть друзья только из категории "рабочая виза" и "беженцы". Я близко не знаю людей из других категорий. Просто не пересекались пока. Появятся - я с ними тоже подружусь. У меня нет предрассудков. Я сама - из категории "рабочая виза".
3) Все люди интегрируются по-разному. Нет единого ответа. По моим наблюдениям, интеграция напрямую зависит от знания языка и общего уровня развития индивидуума. Чем эти показатели (оба одновременно) выше, тем быстрее люди интегрируются. Чем ниже - практически невозможно интегрироваться будет. Потому что в американской культуре главное ваше качество, через призму которого вас будут рассматривать люди, это - умение общаться.
Под этим американцы понимают: быть забавным, дружелюбным, уважительным к другим, успешно шутить на английском, быть лёгким, ничего не требовать, не наезжать, уметь договориться и найти компромисс с другими людьми, улучшать людям настроение, что бы ты там не испытывал внутри, помогать бескорыстно, улыбаться и держать удар при любой ситуации в жизни, никогда не жалуясь, показывая пример стойкости и жизнелюбия до последнего, быть активным и инициативным, часто выдвигать и предлагать идеи, не сидеть на достигнутом.

Если эти качества есть - успех интеграции гарантирован. Если нет - то вряд ли что-то ещё может скомпенсировать. Потому что эти качества, перечисленные, основа американской психологии. Могут быть дополнения к ним. Но ни одно из этих убрать из списка не могу. Расширить могу, но не убрать.

Есть много людей, совершенно не адаптированных, но не знающих об этом. :) Очень мило критикуют, грубят, повышают голос. Была на моей первой работе женщина из Киева. Когда мы познакомились, и я спрашивала, тяжело ли адаптироваться, она нахмурилась и сказала, да я не помню, мы уже давно адаптировались. А потом я увидела, что она, по американским меркам, очень грубо разговаривала. Например, могла подойти к людям, прервать и сказать: "Listen to me!" :D Она делала так часто.
Это - неприемлимо. Это как если бы к вам на работе в офисе подошел монгол, например, и сказал "Я сказал - слушать меня!" :lol: И что у него вообще такая привычка. Он именно так начинает диалог. Что бы вы о нём думали?
Но она этого не понимала. Она-то имела в виду сказать: "Послушайте, у меня идея!" Но для этого надо сказать что-нибудь в стиле "I am so sorry for interrupting. Can I interject? I have this idea I wanted to talk about." или что-то в этом роде. Ко мне подходили американцы и спрашивали "Я не знаю, что с ней не так? Почему она так с нами говорит? Может, у нее проблемы дома, поэтому она срывается? Ты, может, знаешь? Ей нужна помощь?" Объяснить обеим сторонам, что у человека просто проблема с языком, было невозможно. Я пробовала. Предлагала другие варианты начала беседы. Она считала, что это все - глупости и что у нее проблем с языком нет. Это - пример неадаптированности.

Как это ни странно прозвучит, но она так считала, потому что её муж был ещё хуже интегрирован, и по сравнению с ним, она, конечно - была просто очень крута. Он вообще очень плохо говорил, с трудом подбирал слова и часто отзывал её в сторонку и там кричал просто на нее на русском. В офисе считали, что он - abuser. :) Но он не было abuser. Он просто был обычным русскоязычным человеком, а русскоязычные часто раздраженно выговаривают что-то с хмурым выражением лица и также часто впадают в раздражение. Это - рефлекс. Я сама себя на этом иногда ловлю. (Где тут смайлик для слёз?) А у американцев верхних слоёв показать раздражение - потерять лицо. Можно попу голую показать. Но не раздражение. :)

4) Политические взгляды разнятся. Это - очень индивидуально. Например, я обычно всегда смотрю на конкретного кандидата и очень хочу поддержать республиканцев. Но, к сожалению, они всё время моего пребывания здесь выставляют таких кандидатов, что мне стыдно за них голосовать, как бывшей отличнице-комсомолке-неспортсменке. Ну не могу я голосовать за людей, которые были в последних 10% класса по оценкам, задерживались за злоупотребления, но папа их регулярно отмазывал, а потом дал XX миллионов для начала бизнеса, и с этого начался их блестящий путь. Мне ближе люди, которые хорошо учились и много работают, у которых высшее образование, они - умные и поэтому, к сожалению, мне приходилось пока всё время голосовать за демократов (при том, что это наказывает рублем меня лично при моей категории налогоплательщика). Мой муж всегда поддерживает демократов без каких-либо раздумий вообще, потому что это - близко европейскому социализму, и для него это - хорошо. А мой бывший муж - склоняется к республиканцам, потому что его девушка - из еврейский беженцев и у них часто вижу поддержку республиканцев, потому что основная идея республиканцев - я ни за кого не плачу, никого не спонсирую, и ни на какие глупости типа общего образования, общей медицины, пособий для бедных, пенсий и проч. свои налоги отстегивать не согласен, потому что это - социализм, а социализм - зло.

Моя дочь очень любит libertarians, но так как они никогда (пока) не доходят до финала, то люди, которые их поддерживают, традиционно голосуют обычно за демократов. Младшая дочь ни за кого не голосует, ей никто не интересен, она никому не верит. И всё это - люди в одной семье. Невозможно провести какие-то точные предсказания здесь, какую партию будет человек поддерживать по его происхождению. Очень личный выбор. Люди с одинаковым образованием, из одного города приехавшие, могут поддерживать совершенно разных людей в политике.

5) Консервативность в отношении дружбы с представителями нетрадиционной ориентации - зависит от образования. Мне кажется, это - в любой стране. Чем ниже уровень образования, тем выше нетерпимость. Средний класс и выше - люди всегда с высшим образованием, и понимают, что сексульная ориентация не выбирается, поэтому нетерпимости нет. У молодежи терпимость выше.

В моей личной истории я знала где-то 5 пар нетрадиционной ориентации, и все они были (и есть, наверное) добрыми и порядочными людьми, с моей точки зрения. Все - с высшим образованием. Двое - исключительно приятные люди, так что если бы они были традиционной ориентации, а я - не замужем, я бы за ними приударила. :) Так что у меня нетерпимости нет.

Open for questions, как у нас говорят. Т.е. спрашивайте, уточняйте, с удовольствием напишу, что знаю.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Южный ветер - сказки странствий Шахерезады

Сообщение FUGU99 »

Южный ветер писал(а): Теперь уже никогда не смогу посмотреть по-старому на бедного фаллического котика.
Это видимо случилось при революции Мейдзи, когда нужно было срочно "европеизироваться". :jokingly: Знали бы предки тогдашних европейцев, как сегодняшние их потомки, приезжающие в Японию, особенно молодые девчата обожают эти фал(!)лосы, на них садятся (и не только, гм... :shock: ) и фотографируются. Ничего не стесняются, но сильно шокируют при этом местных своей раскрепощенностью)))) :jokingly: Тогда сегодня бы продавали не котиков))) :lol: :D

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Южный ветер - сказки странствий Шахерезады

Сообщение Hessen »

Сколько интересного про котиков этих узнала, всем спасибо.
Если бы не эта тема, то так бы и считала, что он у меня китайский)

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Южный ветер - сказки странствий Шахерезады

Сообщение The Little Mermaid »

Южный ветер писал(а): Это - огромная тема. Попробую структурировать. Пожалуйста, пишите, какой пункт развить.
Спасибо, мне был интересен именно Ваш взгляд на проблемы, потому как они в каждой из стран, куда переехали многие , находящиеся на форуме, разные. Почему я задала вопрос Вам? Потому что, многое зная и представляя как проблемы, так и преимущества эмиграции в США, не так давно начав , после долгого, очень долгого периода потери своих одноклассников,общение, именно те, кто переехал и живет в США, оказались.... неузнаваемыми.
Потому как таких явных изменений с теми, кто живут в Европе нет.

Может сказывается то, что условия эмиграции разные, может личное отношение каждого к ситуации, в которой каждый справлялся как мог. Просто я наблюдаю людей, которые, будучи совсем не консерваторами, стали весьма консервативны, даже, что мне странно, с откровенно правым креном, другие неожиданно стали очень религиозны, строя свою жизнь, как Вы отметили, вокруг общин, третьи.. третьи никак не могут отпустить воспоминания о том, как они жили в СССР и как им было хорошо, они покупают привычные им продукты и знают все новости , даже больше, чем их знают жители России, читают много по-русски, а третьи... ну тут совсем забавно,-говорят с деланным акцентом, с трудом подбирая слова, но в этом видится откровенная поза, что, мол, уехал, нет во мне стремления ни знать ничего об одноклассниках, не вспоминать о том, что там было.. Такие яркие типы неузнаваемости.

Но, не буду уводить Вас в сторону от путешествий, ;) потому как форум-то у нас путешественников..

В этой связи можно вопрос о Ваших предпочтениях направлений путешествий. В предыдущем описании путешествия из Индии, увидела Вашу фразу о "ленивых", путешествующих лишь комфортно по Европе. :? Вы пока сознательно выбираете себе лишь экзотические направления? Что для Вас Европа, как направление туризма? Либо Вы старушку Европу откладываете на потом? Потому как... я, конечно, с удовольствием читаю и мне интересно увидеть, как стирают одежду в Индии, но... ехать и смотреть на это нет, не из-за того, что ленива, а просто есть так много стран с интереснейшей культурой, которая близка мне, и пускаться на другой конец света, чтобы что-то там почувствовать ...

Понимаю путешественников, любящих природу, вот смотрела Ваши фотографии тут, читала об индейцах.. интересно, но как Вы себе выбираете направление для путешествий? Спонтанно, либо есть какой-то план, т.е. освоить ЮВА, Австралию, увидеть Антарктиду.. Либо толчком является что-то прочитанное, услышанная музыка? Зная, что Вы готовитесь к поездке, не тороплю с ответом.

Счастливого путешествия!

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Южный ветер - сказки странствий Шахерезады

Сообщение Alisia »

Южный ветер писал(а): А мой бывший муж - склоняется к республиканцам, потому что его девушка - из еврейский беженцев и у них часто вижу поддержку республиканцев, потому что основная идея республиканцев - я ни за кого не плачу, никого не спонсирую, и ни на какие глупости типа общего образования, общей медицины, пособий для бедных, пенсий и проч. свои налоги отстегивать не согласен, потому что это - социализм, а социализм - зло.
Во многом я согласшусь. Наша социальная счистема с ее плюшками жутко развращает. Многие годами сидят дома, работать даже и не собираются. Беженцы вообще не хотят интегрироватся, получая бесплатное образование , они даже не утруждают себя выполнением домашних заданий, знают, что если не сдадут на какой-то модуль, то пойдут на него второй раз и третий. А что не ходить, если за это деньги платят? Сидеть в школе и плевать в потолок значительно приятнее, чем работать. Людей, условно больных, тоже море. Особенно с ментальными проблемами, это не так легко диагностировать. Голова предмет темный и исследованию не подлежит (с)

И что б всю эту армию бездельнико содержать, налогом облагается даже пенсия. Возмутительно, люди всю жизнь работали, платили большие налоги и на пенсии, онит опять же платят с пенсионных. Но выхода нет, пенсионеров очнеь много, пусть они платят маленький налог, это как раз из серии когда миллион по рублю и получается сумма!

В общем я идеи республиканцев разделяю. Хотелось бы какой-то средний вариант. :D

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Южный ветер - сказки странствий Шахерезады

Сообщение FUGU99 »

Я сама ненавижу платить налоги. Но понимаю, что покупаю таким образом стабильность и безопасность в стране. Пусть этот нарик, сидящий на пособии, живущий в мусоре у экрана компа, будет продолжать жрать колу и чипсы, на улицу точно не пойдет и не убьёт мою дочку или моих сыновей. Бывают правда приматы, которых не устраивает и это. Но их меньшинство.
Однако республиканцы мне нравятся больше в другом. Они реалистичнее и не прикрываются глупыми лозунгами. Называют вещи своими именами. Так что соглашусь со всеми. Нужно что-то посередине :good:

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Южный ветер - сказки странствий Шахерезады

Сообщение Hessen »

Наконец то дочитала, всех догнала, а то комментарии получаются каким-то запоздалыми)
Южный ветер, счастливой поездки и ждём новых рассказов.

Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Южный ветер - сказки странствий Шахерезады

Сообщение Южный ветер »

FUGU99 писал(а): Это видимо случилось при революции Мейдзи, когда нужно было срочно "европеизироваться".
Да, в статье именно про этот период, Мейдзи, и было написано. Я просто не знала, что это такое. :) И не знала, что нравы там были такие раскованные. Вот кто знал? Такие скромные всегда на вид для меня японцы.

Ответить