А действительно ли холодно в Норвегии

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение VeraSara »

Alisia писал(а): Обычно называют тем именем, каким представлися. Чаще всего, первым.
У нас также- первое имя считается как бы " официальным". Оно записано соответственно первым в паспорте и обычно по нему ,перед фамилией, обращаются в официальных письмах. А представляться тоже можно тем именем , каким человек сам хочет ;)

У католиков , да и не только, есть( красивые) объяснения почему даётся много имён человеку . Но это не для этой темы . ( кому интересно - есть всё в нете)
И ещё, как на мой взгляд , у русских есть хорошая "традиция" к имении прибавлять очество, которое и указывает имя его отца.
Умолкаю тоже.. , просто Алисия затронула такую интересную тему ;)- не удержалась - вставила свои "пять копеек"
Последний раз редактировалось VeraSara 16 ноя 2021, 17:35, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение VeraSara »

Alisia, спасибо . Тоже начала с удовольствием читать Вас . Приятно ( и полезно) узнать многое из "первых уст" ;) Мы , к своему сожалению в Норвегии ещё не были. Был запланирован для ознакомления ,на 2020 круиз по фьордам , но мы ,как и все остались без круизов :( С удовольствием буду читать Ваш рассказ о Норвегии . Думаю Вы нам расскажите ( и покажите фото) о всех самых интересных местах страны :good:

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10643
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Konik62 писал(а): А удивило, что в рабочий день часов в 17 вечера уже все дома...
О да, перерабатывать тут не любят, это мягко сказано. Я тут новую программу бухгалтерскую хотела купить. Звоню , говорю - хочу купить вашу программу, расскажите что входит в пакет, сколько стоит. Позвонила в 4 места. Ни один не дал ответ нормально. Пишите заявку, говорят, ответим. Вот сегодня двое ответили, три дня прошло. :D :jokingly: Двое так и молчат. Нет ребята, так корову не продать! К вам клиент пришел, хочет вам денег занести, а вы три дня собираетесь с силами, условия озвучить!

В основном все работают с 8 до 16, с перерывом в 0,5 часа, оплата идет за 7,5 часов в день. Это стандарт. В детских садах рабочий день с 7 до 17, редко когда дольше, и так уже идет сменная работа. На 5 детей положен 1 взрослый, в группах по 15-20 человек, поэтому обычно один выходит в 7, другой к 8, третий к 9, основную часть дня работают вместе. Ну и вообще много где работают по сменам, что б один пахал 12 часов- да упаси боже, это большая редкость.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10643
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Kuskow писал(а): А про китятину-лосятину уже было тут? Или я не заметил?
А что вам интересно про китятину?

Продают, достаточно дорого. Особым спросом не пользуется, экзотика. Лосятину больше с частного отстрела можно найти. Есть клуб охотников, им выдают лицензии, вот через такиех клубы или через живодерни (зачеркнуто) через бойни, есть маленькие частные магазины при бойнях, там очень хорошие мясные товары, лосятина тоже бывает. Все дорого. ;)

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10643
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

VeraSara писал(а): Думаю Вы нам расскажите ( и покажите фото) о всех самых интересных местах страны
Ну не все, как минимум в 3 знаковых местах я не была. Так и не доехала до Нордкап, не дошла до Языка троля и не залезла на Щераг (это где камушек зажат между двух скал).

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10643
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Было бы здорово, если б задавали вопросы, а чем еще рассказать. Или что показать! ;)

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение VeraSara »

Alisia писал(а):
Ну не все, как минимум в 3 знаковых местах я не была. Так и не доехала до Нордкап, не дошла до Языка троля и не залезла на Щераг (это где камушек зажат между двух скал).
Alisia,
думаю , что Вы всё таки будете там раньше чем мы ;) , если конечно у вас будет желание и возможности :) Мы то теперь , в ближайшее время не выберемся в Норвегию и не только …есть пока ещё семейные обстоятельства , но очень хотелось бы .Мы в Скандинавии в обще нигде не были , не считая немного Швеции.
Alisia писал(а): Было бы здорово, если б задавали вопросы, а чем еще рассказать. Или что показать! ;)
Показывайте ( и рассказывайте) всё что есть . Просто о жизни в стране ( культура , традиции , кухня и т.д .) Страна ваша , предполагаю , для многих интересна , а для меня так точно. И гораздо интереснее почитать рассказ от ее жителя , а не из интернета .

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение VeraSara »

Alisia писал(а):
Konik62 писал(а): А удивило, что в рабочий день часов в 17 вечера уже все дома...
О да, перерабатывать тут не любят, это мягко сказано. Я тут новую программу бухгалтерскую хотела купить. Звоню , говорю - хочу купить вашу программу, расскажите что входит в пакет, сколько стоит. Позвонила в 4 места. Ни один не дал ответ нормально. Пишите заявку, говорят, ответим. Вот сегодня двое ответили, три дня прошло.
Вот никогда бы такое о норвежцах не подумала :? всегда считала , что они много работают…

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18313
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Konik62 »

я читала(чукча теоретик), что норвежцы очень строго рабочий день соблюдают, считают, что после рабочей смены у человека столько же времени должно оставаться для себя и семьи. Типа 8 часов на работе и еще 8 часов для себя...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10643
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

VeraSara писал(а): всегда считала , что они много работают…
Работали много, когда были бедными, сейчас не так. Ну и начинают рано, в 8, это даже поздно, многие начинают в 7. Поэтому в 3 уже свободны.
Konik62 писал(а): Так и есть
Типа 8 часов на работе и еще 8 часов для себя...
Так и есть.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10643
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

VeraSara писал(а): Мы в Скандинавии в обще нигде не были , не считая немного Швеции.
А мы как раз в Швейцарии ни разу не были, даже проездом. НУ если не считать пересадок в аэропорту.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9995
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Vitaminka69 »

Alisia писал(а): В основном все работают с 8 до 16, с перерывом в 0,5 часа, оплата идет за 7,5 часов в день.
А шведские соседи работают с 8 до 16.30, с перерывом в 30 минут, или до 17.00 если перерыв 1 час :cry: : 40-часовая рабочая неделя.
Нет в мире справедливости.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10643
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Дискриминация! У нас рабочая неделя тоже считается 40 часов, но обед входит. 7,5+0,5 обед

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9995
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Vitaminka69 »

А, ну так тогда и у нас так. Я то поняла, что у вас рабочий день с 8 до 16 с уже включённым обедом 30 минут.
Отлегло от сердца :)
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение VeraSara »

Alisia писал(а):
VeraSara писал(а): Мы в Скандинавии в обще нигде не были , не считая немного Швеции.
А мы как раз в Швейцарии ни разу не были, даже проездом. НУ если не считать пересадок в аэропорту.
Приезжайте! Может Вам понравится Швейц. ;) ... или заглядывайте пока ко мне в тему . Я там буду выкладывать тоже фото страны .
Наши приятели были от Норвегии в восторге , от её природы. после двух недельного круиза , щё до Ковида . Мой муж очень "загорелся" - он как раз не любит большие города , в основном хочет смотреть природу :) , так что мы собираемся. Когда то же невзгоды должны закончится :?

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9995
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Vitaminka69 »

Alisia, расскажите, пожалуйста, как вы учили норвежский язык. Интересно сравнить систему изучения языка.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18313
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Konik62 »

Vitaminka69 писал(а): как вы учили норвежский язык.
Да-да, очень интересно. Понятно, что сын в садике выучил в совершенстве)))))Муж с рождения, а вот Вы как. Через какое время вы поняли, что все-все понимаете, даже тонкий юмор. Появились ли у Вас норвежские близкие приятельницы.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10643
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Vitaminka69 писал(а): Я то поняла, что у вас рабочий день с 8 до 16 с уже включённым обедом 30 минут.
Все правильно поняли, с 8 до 16 рабочий день, 0,5 обеда включен. Во всяком случае у тех, кто работает на ставку. На почасовке может быть иначе. А у нас в офисе все с 8 до 16, обед с 11,30 до 12.
Konik62 писал(а): Понятно, что сын в садике выучил в совершенстве))))
Сын тоже с рождения, младший родился здесь, к сожалению проблемы были с русским, а не с норвежским. Лет до 2 он еще что-то понимал, когда я говорю, а как пошел в садик, то все. Язык накрылся. Это огромный труд, что б в двуязычной семье ребенок одинаково хорошо владел двумя языками. Я всегда восхищаюсь такими семьями, мы вот не смогли.
Vitaminka69 писал(а): Alisia, расскажите, пожалуйста, как вы учили норвежский язык. Интересно сравнить систему изучения языка.

Мы приехали в Норвегию в 2001, я и сын, ему было 10 лет, он 91 года рождения.
Сын сразу пошел в самую обычную школу. Ему был выделен учитель, говорящий по-русски. Эта женщина приходили 3 раза в неделю, делала с ним уроки, занималась норвежским, объясняла, что не понятно. Математика, после русской школы, у него была на уровне 8 класса, хотя он пошел в 5-й, поэтому там проблем не было вообще. Английский был на одном уровне с одноклассниками, сложность была в самом норвежском и гуманитарных предметах. В 5 классе у него была история религий и обществоведенье. Обществоведенье, это такой сборный предмет, включающий историю, литературу и географию. Они изучали сразу все по странам. Например, Франция- сразу и основные этапы истории, где находится, какие там страны соседи, моря-реки-города, и так же литературное наследие. Религии учили по очереди, христианство, буддизм, мусульманство и тд. Чем отличаются, какие основные вехи. Кто такой Будда и так далее. Вот это было сложно, словарный запас должен быть богатый. Но дети схватывают быстро, уже через пол года сыну не нужна была помощь русской учительницы. Мы еще сделали финт, через год жизни в Норвегии , мы уехали на пол года в Испанию, сын там так же ходил в норвежскую школу. Вот там уже вообще никаких поблажек не было, учился как все. Там было много детей из испано-норвежских семей.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10643
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Со мной был другой случай. Сейчас система сильно проще. В 2001 всем, кто имел внж, полагалось 650 часов бесплатной языковой школы. Сейчас это бесплатно только членам семей норвежцев, кто по рабочей визе или из ЕС, те учатся платно. К тому же у нас были нормальные уроки с 8 до 15, ежедневно и море домашних заданий, а сейчас у многих вечерние курсы 3 раза в неделю по 3 часа. Разница в результате очевидна.
Сначала нам давали просто основы, было 4 модуля, сдаешь один, переходишь на новый уровень, сложнее. За год, эти модули сдали абсолютно все. Отдельным предметом нам давали нам бытовую информацию. Организовывали экскурсии, рассказывали нам о том как открыть счет в банке или куда обращаться в поисках работы, как работает система пособий, помогали писать прошения и многое в этом роде. Все абсолютно шло по норвежски с первого дня.
Экзамен состоял из 3 частей. Первая часть - это были задания на грамматику. В тестовом режиме. Например, на экране картинка, три стакана - выбери тот, в котором сок. Затем усложнялось - на картинке группа людей - выберете женщину с короткими каштановыми темными волосами. Потом еще сложнее, предложения, в них пробелы, надо вставить слова, предлоги. Ну и так далее.
Вторая часть - устная. Диалог на заданную тему с другим соучеником. Главная сложность была в акцентах, пойди-ка, пойми, что тебе втолковывает китаец! Ну и сочинение на 300 слов, темы довольно простые - твой дом, твоя семья, любимая книга, фильм и тд.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10643
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Главная проблема была в диалектах. В Норвегии море диалектов, каждая деревня говорит по своему.
Отрицание НЕ звучит в регионе Осло как икке, на севере ище, вопрос что, ну нас звучит как Ва? А на севере - Ква? Очень смешно было. Хва хетерь дю? - Как тебя зовут.

И вот каждый учитель по своему произносит, кошмар!

После окончания этой школы я пошла еще на университетский курс языка. Это что-то типа TOEFL, курс для поступления в высшие учебные заведения страны. Там мы так же учились с 8 до 15, там уже пошел сложный материал, изучали политические партии страны, литературу, историю, лексика совсем другая. Ну и аттракцион неслыханной щедрости, в то время за эту учебу нам платили стипендию! Сейчас не только нет стипендии, сейчас этот курс платный. И основа опять же вечерне-заочная, что совсем не то.
Стипендия была где-то 600 евро в месяц, для сравнения, зарплата продавца в магазине, после налогов, была где то 1500 в то время. Так что очень не плохо.
Я вообще первые 2 года на каких только курсах не училась. Стипендия плюс практика языка, что ж нет.

Ну а потом лафа кончилась, дальше я уже училась платно. Мое образование признавали, но на работу не брали от слова совсем. Без шансов. Так что я здесь пола получать еще одно образование. В частную экономическую школу. Там можно было учиться он лайт, в своем режиме. А главное платить частями. Заплатил за курс, прослушал, сдал тесты. Переходишь на новый. И так, пока не закончишь.

В Норвегии такая система и в университетах и хей-скуле. На каждую специальность и сертификацию, нужна своя база, свое число предметов и модулей. Их можно изучать в удобном режиме. Поэтому кто-то учится лет по 10.

Ответить