А действительно ли холодно в Норвегии

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 17837
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Konik62 »

Alisia писал(а): Это огромный труд, что б в двуязычной семье ребенок одинаково хорошо владел двумя языками. Я всегда восхищаюсь такими семьями, мы вот не смогли.
Обидно. Уже в первом поколении язык матери утерян... У меня у сына на работе есть "мальчик" лет 30-35, он из "благородных", там даже великие князья проскакивают в "анамнезе". Так вот я уж не знаю, какое он точно поколение эмигрантов, наверное, четвертое. Он говорит по-русски. Когда познакомился с моим сыном, говорил со значительным акцентом, а за два года общения в рабочих перерывах на кофе и ланч очень подтянул разговорный. Рассказывал моему сыну, что знание русского в семье было обязательным условием из поколения в поколение, вплоть до финансовой поддержки...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10606
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Конечно, лучше нет, учиться тут детям. Образование бесплатное, дают студенческий кредит на жизнь, если успешно закончил, то 40% этого кредита списывают как стипендию. Лафа!

Поступают по конкурсу аттестатов, по среднему балу, экзамены для поступления не сдают. Это тоже очень удобно, можно поднять свой средний бал, получив отличные оценки по музыке, рисованию, пению. Еще можно в старшей школе набрать дополнительных предметов, например еще один язык или углубленную математику, это тоже повышает средний бал. Ну и для тех, у кого бал низкий, есть еще зеленый список. После того как все прошения рассмотрели и все получили ответы, прошли они на выбранную специальность или не прошли, в интернете вывешивается список специальностей, на которые недобор. Либо это не особо популярные специальности, либо не популярные хей скуле.
Университетов всего 3- В Осло, в Бергене и в Трумсё. Но университет, это магистратура, а для получения бакалавра достаточно хей-скуле. Их много, выбор большой.
Последний раз редактировалось Alisia 16 ноя 2021, 21:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10606
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Konik62 писал(а): Обидно. Уже в первом поколении язык матери утерян...
Да, увы. Это правда очень сложно, с ребенком надо говорить только на родном языке и никак иначе. Я все время сбивалась, с мужем говорю по норвежски и с ребенком так же. А дети просекают мгновенно, перестают отвечать. Им сложно и не хотят напрягаться. Старший у меня русский сохранил, но он и приехал в 10 лет, уже и читал, и писал.

Вопрос правда очень сложный. У моей подруги дочки прекрасно говорят на русском. Но она с ними говорила всегда, например сидит семья за обедом, мама и дети говорят на языке, который не понимает папа. Фактически он выключен из общения. Конечно не только это причина, но семья их развалилась, они прожили лет 10 и развелись. Намного проще, когда языком владеют оба родителя. Либо оба русские, либо второй хорошо знает язык первого. Например, пары из Прибалтики, у многих мужья хорошо знают русский. Но в этих семьях, как правило, все равно теряется второй язык. Очень мало кто умудряется сохранить литовский папы и русский мамы. Ну а норвежский вообще почти всегда идет автоматом. Школа, садик.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10606
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Konik62 писал(а): Рассказывал моему сыну, что знание русского в семье было обязательным условием из поколения в поколение, вплоть до финансовой поддержки...
Родители были оба русские?

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10606
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Тут очень важно не перегнуть. У других моих друзей, русской пары неожиданно образовалась обратная проблема. Их дети отлично владеют русским. Читают, пишут, знают русскую литературу, занимаются по программе русской школы при посольстве. Но у них проблема в норвежской школе. Они там как иностранцы, хотя родились здесь. Младшая девочка у них очень общительная, ей это не мешает, а у старшей проблемы с общением, нет подруг. Стало получше, когда они перевели старшую в частную школу, там многие предметы вообще на английском и много детей экспатов.

Но в общем и целом, я совершенно согласна, что мы лодыри и надо было стараться лучше.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23335
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TatianaIv »

Alisia писал(а): Но в общем и целом, я совершенно согласна, что мы лодыри и надо было стараться лучше.
Я думаю не лодыри. Воспитывать билингву нужна методика, была ли она доступна, большой вопрос
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 17837
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Konik62 »

Alisia писал(а): Родители были оба русские?
В первом то поколении да, белая гвардия бежала...А дальше, если честно, не в курсе. Но он так высказался, что кровь берегут :lol: :lol: :lol: Не буду утверждать, где они для следующих поколений благородных находили :lol: :lol: :lol: Может, и подразбавили уже...Но парень точно уже получается не меньше, чем четвертое поколение... Я своих строжу, чтобы в садик подольше не отдавали...Но гарантий, что мы на одном языке с внучкой будем разговаривать через пару-тройку лет, нет никаких.

Не знаю, сильно мы отвлеклись от темы, если топик-стартер велит, все снесу. Все ж знают модель Водянову. У нее старший по-русски не говорит, т.к. у мамы после его рождения было много работы и мало терпения. А вот все остальные четверо детей по-русски говорят. По ее словам, нужно просто иметь терпение и говорить с детьми много по-русски. Вряд ли она освоила какие-то методики. Недавно смотрела видео с Курниковой, которая уже лет 20 в Штатах живет с испанцем Иглесиасом. Она с маленькой годовалой по-русски курлыкала...Эта, наверное, вообще трехязычной будет сразу: папа на испанском, мама на русском, старшие дети на английском))))) Вообще, вопрос безумно интересный...Но мы же о Норвегии.... :D
Последний раз редактировалось Konik62 16 ноя 2021, 21:31, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10606
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Konik62 писал(а): Через какое время вы поняли, что все-все понимаете, даже тонкий юмор. Появились ли у Вас норвежские близкие приятельницы.
Вот на это не ответила. Близких приятельниц нет. Не из-за языка, разница менталитетов. Вот не душевно и все тут. Есть море приятельниц по интересам с кем-то на коньках катаемся, с кем-то общаемся, так как общаются дети, есть коллеги по работе, с кем-то на йогу ходим вместе. Но это не дружба. Собственно тут одна близкая подруга, не считая сестры. Подруга русская, сестра, понятное дело, тоже. :D

А знание языка было не плохое года через три. Даже через два, когда деревья перестали быть просто деревьями, а разделились на клены, липы, сосны и тд, а в цветах появились бирюзовый, терракотовый, малиновый, оливковый и тд.

Это при изучении с абсолютного нуля. Вообще язык простой, проще английского.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 17837
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Konik62 »

Alisia писал(а): Вообще язык простой, проще английского.
Ну, Вы полиглот!!! Я слышала, что не очень простой...У Вас, наверное, способности :D
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10606
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

TatianaIv писал(а): Воспитывать билингву нужна методика, была ли она доступна, большой вопрос
Ну в интернете полно информации. Главный принцип- один родитель- один язык. Это и есть самое сложное, когда семья и с мужем говоришь на другом языке.

Ну вот как? Мы собираемся за ужином, обсуждаем как прошел день, как у ребенка в садике-школе, как у нас, рассказываем какие-то истории. Ну вот как я буду говорить только с ребенком или только с мужем? И это сейчас нас тольно трое. А раньше с нами жили дети мужа, 50 на 50, неделю у нас, неделю у мамы. И мой старший сын. С ними тоже же был общий разговор. У нас на двоих пятеро детей. Три мужа, один мой и один общий. Сейчас старшие уже взрослые все.
Konik62 писал(а): Я своих строжу, чтобы в садик подольше не отдавали...Но гарантий, что мы на одном языке с внучкой будем разговаривать через пару-тройку лет, нет никаких.
Если оба родители русские, то большие шансы все же сохранить язык.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 17837
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Konik62 »

Alisia писал(а): И мой старший сын.
Старший в Норвегии остался? или в Европу уехал? если не секрет, конечно. И чем занимаются дети мужа. Ну, без деталей. Просто - учатся или не стали получать университетское. Какие просто тенденции у норвежской молодежи. Какие профессии выбирают. Едут ли в другие европейские страны учиться или во время gap year стажируются. Есть ли воинская обязанность и в каком виде...С какого возраста съезжают от родителей и всегда ли...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10606
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Konik62 писал(а): Ну, Вы полиглот!!! Я слышала, что не очень простой...У Вас, наверное, способности
Да нет, я серьезно.
Грамматика точно как в английском, строгий порядок слов. Артикли точно такие же, только в не определенной форме артикль перед словом, а в определенной прибавляется в конец слова. Принцип точно как в английском. Родов три- мужской-женский-средний, но многие слова можно и в мужском и в женском. Девочка, конечно женского рода, а вот а вот машина может быть и мужского и женского. Времен всего 4. Много составных слов, когда два-три разных слова образуют одно новое.

Сложность только в произношении.
Kjetil sa til Kjersti - kjære se på skjære.
Щьетиль са тиль Щьяшти - щааре сэ по сщяре.
Щьетиль (мужское имя)сказал Щьясти (женское имя)- дорогая, посмотри на сороку.

Вот диктанты на эти связки- это было весело. :D Но во-первых сами норвежцы тоже все время путают как это пишется, а во-вторых никто так не говорит.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43367
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Kuskow »

Alisia писал(а): А что вам интересно про китятину?
Это только для туристов? Или местные тоже едят?

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10606
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Konik62 писал(а): Старший в Норвегии остался? или в Европу уехал? если не секрет, конечно. И чем занимаются дети мужа. Ну, без деталей.
Никакого секрета, я во многих темах рассказывала. Он уехал сначала в Ирландию, там была первая работа. Затем три года жил в ЮАР. Там бы остался, но возникли проблемы с продлением визы. Затем он работал в Лиссабоне, а сейчас застрял на Филлипинах. Первый год он работал в Маниле, когда началась пандемия, то их перевели вообще на удаленку и он перехал на Панглао, на пляж Алона. Там и живет по сей день. Сидит с компом у бассейна, они там дом снимают с друзьями. Хочет обратно в ЮАР, ждет окончания пандемии.
Сын мужа закончил университет в Бергене по специальности японский язык. И даже 8 месяцев стажировался в Японии. Но японский язык у нас совсем не актуален, так что он работает учителем английского и норвежского. 3 года уже в отношениях с девушкой из Таиланда, они в Японии на учебе и познакомились.
Старшая дочь мужа медсестра, замужем, уже двое детей. Совсем маленькие, год и 3 мес.
А младшая мужа еще учится в институте.
Когда я вышла замуж, детям было 8-12-14. До окончания школы жили с нами. Вот такой у нас интернациональный колхоз! :D

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10606
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Kuskow писал(а): Это только для туристов? Или местные тоже едят?
Для туристов. Местные едят крайне редко. Не помню когда мы последний раз это ели, наверное, когда кто-то приезжал в гости, до пандемии.

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Glok_kuzdra »

Alisia писал(а): Когда я вышла замуж, детям было 8-12-14. До окончания школы жили с нами. Вот такой у нас интернациональный колхоз!
Какая Вы молодец!!!

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10606
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Konik62 писал(а): Какие просто тенденции у норвежской молодежи. Какие профессии выбирают. Едут ли в другие европейские страны учиться или во время gap year стажируются. Есть ли воинская обязанность и в каком виде...С какого возраста съезжают от родителей и всегда ли...
Тенденции не очень, образование получать не хотят, хотя для этого сделано ну все. Иностранную учебу даже оплачивают, дают всякие гранты и стипендии. А уж дома вообще выбор огромный. И все равно все хотят быстренько закончить что-то типа ПТУ и зарабатывать деньги.

Воинская обязанность - это реально для избранных. Желающих пойти в армию намного больше, чем мест в этой армии. Несколько лет туда берут и девушек, вообще стало сложно попасть. Требования очень жесткие. Невероятная физическая подготовка. Дочка подруги спортсменка, с 7 лет занималась фигурным катанием, тренированная девочка, за месяц сборов потеряла 5 кг и грохнулась в обморок на беговом марше. Девочкам нет никаких поблажек, даже отдельных помещений. Все живут в комнатах по двое, типа гостиничного номера, легко могут поселить мальчика и девочку, на учениях все в одной палатке. Принцип простой- на войне делить никого не будут и условий создавать тоже. И все равно конкурс огромный. Это классный старт в жизни, можно получить высокооплачиваемую профессию, при этом необязательно оставаться в профессиональной армии. Дочка подруги шла на военного переводчика. Ну и конечно, горячие точки только для проф военных и только по личному желанию.

Съезжают рано. 11 лет общей школы, затем три года специальной. Либо это получение профессии либо подготовка к поступлению на ВО. Заканчивают это в 19 и практически никто после 19 не живет с родителями. Почти все работают в дополнение к учебе, и/или берут кредит. Родители помогают очень мало. Если родители посылают хотя бы евро 200 в месяц- это очень круто. В средней семье обычно детей трое-четверо, надо младших растить, не могут помогать.
Поэтому популярно открывать счета накопительные, прям с рождения. Банк настраивается так, что б на этот счет каждый месяц уходило евро 20 от мамы и 20 от папы. Это вообще не заметно в бюджете, а за 19 лет копится сумма. Плюс туда же переводят все бабушки-дедушки, в качестве подарков. Например, мы уже открыли такие счета внукам мужа, и конечно нашему младшему. Годовалому ребенку что дарить? На все праздники покупаем какую-то игрушку и переводим сумму насчет.

Здесь очень дорого обходится получание прав, 2500-3000 евро, вот с накопительного счета оплачивают.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10606
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Glok_kuzdra писал(а): Какая Вы молодец!!!

Любовь, вот тут попишешь. Дети вырастают, муж остается. Честно скажу, было очень не просто, не то что б до развода, но это исключительно заслуга мужа, он очень много делал для меня.

Крайне сложно жить 50 на 5, когда в доме у мамы вообще другие правила. И ты имеешь кучу ответственности, но почти никаких прав.

Нам очень помогли два метода. Во-первых, замечания детям делает только родной родитель. То есть, если муж хочет отругать моего сына, он говорит мне и я ругаю. Так же и с его детьми. Во-вторых я перестала стараться стать им "родной матерью". У них уже есть мама, не нужно пытаться ее заменить, нужно сохранять просто дружеские и ровные отношения, отдавать себе отчет, что это не мои дети, если мне что-то не нравится в их воспитании, это не значит, что я права. Если мешает нормальной обстановке в доме, то скажи мужу и пусть он исправляет. Если не мешает- то не лезь. Может и не лучший метод, но нам он помог сохранить мир в доме.
Последний раз редактировалось Alisia 16 ноя 2021, 22:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10606
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Давайте разбавим немного фотками. Покажу вам одну давнюю поездку на Родину мужа, в Хаделанд. Это было в 2014 году, но местность ни капли не изменилась, измерились только мы.

Первую остановку мы сделали на Хаделанд глассверк-фабрике стекла. Очень знаменитая в Норвегии фабрика, ценны, конечно, улетные. Популярно дарить такое стекло на свадьбы, юбилеи. Сами себе редко такое покупают, уж очень дорого.

Изображение

Место очень красивое, там заканчивается Рандс-фьорд и протока выходит в Тири-фьорд

Сельская пастораль

Изображение
Последний раз редактировалось Alisia 16 ноя 2021, 22:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10606
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Небольшое кафе там
Изображение

Изображение

Ответить