Моя Швейцария

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

Hessen писал(а):
Мне тоже интересно.
У нас есть знакомый мужа, тоже врач, работает то ли рядом с Цюрихом, то ли с Берном, сказал, что у него налог 9%.
Рассчётку я конечно не видела, это с его слов. С другой стороны, какой смысл врать, дружим уже более 15 лет.
Ну и зарплаты врачей конечно намного выше, чем в Германии.
Как не пародокасально это звучит , но это так - у нас очень выгодно работать , но при этом жить в другой стране . Это как раз тот случай с вашими знакомыми . Да вычет ( налог) из брутто заработной платы в Швейц. составляет в среднем 10,2%. Сколько платят налогов и каких сами швейцарцы ( живущие именно в стране) я уже написала выше . Поэтому у нас хорошо быть Grenzgänger ;) - у меня здесь - пара ( моих) врачей ( хороших специалистов) - немцы , но живущие в Германии . И семейный доктор - австриец .Он правда здесь fest

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8004
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Моя Швейцария

Сообщение Orungal »

Это называется, "использование лазеек в налоговом законодательстве".
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Моя Швейцария

Сообщение Hessen »

Ну я в принципе так и думала.
Вы написали, что брутто в среднем 10,2%, значит вполне реально, что в его кантоне может быть и 9%.
Но он и живёт в Швейцарии. Собственного жилья у него там нет, снимает какие-то апартаменты при праксисах.
А закупаться продуктами едет в Германию)

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Моя Швейцария

Сообщение Alisia »

Orungal писал(а): Если его годовая прибыль колеблется от 12 500 USD до 28 500 USD, то ему необходимо уплатить государству 36,5 %. При доходе свыше 58 000 USD ставка равна 50 %.
Как много. У нас топовый налог начинается с 65 тыс евро примерно. Это тоже упрощенно, потому что налогов много и они все складываются в общую кучу, но ко всем обычным налогам прибавляется еще 9% экста налога с суммы выше 65 тыс евро.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Моя Швейцария

Сообщение Alisia »

VeraSara писал(а): Как не пародокасально это звучит , но это так - у нас очень выгодно работать , но при этом жить в другой стране .
Я как-то давно работала в норвежском отделении фирмы Индезит и Аристон. Головной офис был в Лугано. 90% сотрудников офиса жили в Италии, ездили на работу "за границу" каждый день.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Моя Швейцария

Сообщение Hessen »

Orungal писал(а): Наглая ложь! Мне знакомая говорила, что в Швейцарии, врачам, как самым мало обеспеченным людям, государство доплачивает к зарплате 9%.
Так с чьей стороны наглая ложь то?)))
Видимо ваша знакомая вообще не в теме)

Налогообложение в Германии даже комментировать не буду, именно то, что вы написали.
Оно не такое простое, чтобы дать определение в одно предложение.

whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Моя Швейцария

Сообщение whale-calf »

Hessen писал(а):
17 ноя 2021, 15:37
Вы написали, что брутто в среднем 10,2%, значит вполне реально, что в его кантоне может быть и 9%.
Таки встряну:) Галина, это нормальный налог в Цуге, или в Швиц, если много детей, или они в частных школах (там вычет есть). Я хорошо разбираюсь в налогах кантонов Женевы и Во, об остальных кантонах только в общих чертах имею представление. Самые низкие налоги в стране платят жители Цуга, одни из самых высоких для семей в кантоне Жура, там минимальные вычеты на детей.
Декларацию заполняю сама: первый год наняла консультанта по рекомендации знакомых, в итоге нашла в декларации 2 ошибки при перепроверке, переделала, больше не обращалась:)
Мы платим 20% налогов примерно, доходы для семейной пары суммируются, а шкала налогообложения прогрессивная, когда оба хорошо зарабатывают, это "страшно невыгодно" (с) :) Надо ещё учитывать, что в Швейцарии отдельно оплачивается обязательная медстраховка, в отличие от Германии или Австрии, а в Женеве самая дешёвая с франшизой в 2500 для взрослого стоит 350 фр в месяц.
В Женеве лица, получающие меньше 30000 фр в год, налогами не облагаются.
С фронтальерами тоже все непросто, кантон облагает их налогами на основании специальных шкал и переводит большую часть собранных денег в страну проживания работника (impot a la source). А потом фронтальер у себя (во Франции, например) заполняет декларацию, и может либо вернуть часть уплаченных ранее налогов, либо получить дополнительную платёжку...

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Моя Швейцария

Сообщение Hessen »

Приеду домой, поточнее узнаю, про какой именно кантон он говорил. Он работал где-то и в районе Женевского озера и где-то в горах...

whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Моя Швейцария

Сообщение whale-calf »

Налоги по месту жительства, не по месту работы ;) особо сообразительные топ-менеджеры в банках у нас официально живут в Цуге, и типа каждый день на работу в Женеву ездят, ещё и транспортные расходы вычитают :oops:

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

Забыла написать ещё про один вид налога - церковный ( Kirchensteuern). У нас (лично) , как католиков - более 600 франков в год . ( я веру не меняла - была католичка ещё до перезда в Швейц , пришлось указывать это ( конфессию) в анкете , в своей гемайнде ( муниципалитете) при регистрации , ну и соответственно платить налог. Но то такое . Протестанты платят тоже . При чём в каждом кантоне свои правила по взыманию церковных налогов - это целая система. В некоторых кантонах , насколько я знаю ( от мужа) таким налогом облагаются даже юридические лица. :? Многие хотели бы его отменить, как пережиток прошлого , однако федеральный суд в Лозанне его так и не отменил. Теперь возмжно - только референдум. Кстати такой налог есть и в Германии - дочка всегда возмущается, когда они платят .

В общем налогов швейцарцам хватает ;)
Последний раз редактировалось VeraSara 19 ноя 2021, 20:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

Цуг- хороший кантон у нас , для налогообложения :)

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Моя Швейцария

Сообщение Alisia »

А можно попросить писать цены в долларах или в евро? Очень сложно пересчитывать, что б понять сколько это вообще.

whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Моя Швейцария

Сообщение whale-calf »

Alisia писал(а): цены в долларах или в евро?
1 фр =~0.91€=~1.08$ (на сегодня).
Курс постоянно меняется, но всегда примерно в этих пределах последние 3 года.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8004
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Моя Швейцария

Сообщение Orungal »

Hessen писал(а): Налогообложение в Германии даже комментировать не буду, именно то, что вы написали.
Оно не такое простое, чтобы дать определение в одно предложение.
"Налоги в развитых странах высокие" - вот все, что надо знать о налогах в одном предложении.

Хотя вариантов, что у одного, отдельно взятого врача, есть восемь детей - инвалидов или какие то другие особые условия снижающие налоговую нагрузку, не так мало.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

Отвлеку всех от налогов прогулкой в Люцерн .

Люцерн - один из моих любимых городов , таких как Базель , Монтрьё , Лугано и многих других мест . В этот раз у нас была нормальная поездка, в отличие от моей поездки по делам в этом сентябре , когда было совсем мало времени для прогулки по городу.
Мы выехали из дома очень рано, несмотря на то что расстояние от нас до Люцерн не такое уж и большое , в Швейцарии нет больших расстояний между городами, так как страна в общем то очень маленькая , но по швейц. меркам Люцерн от нас очень далеко :D

Погода была прекрасная : солнечный и относительно тёплый , как для середины осени день.
Вот от этих ворот и началась наша прогулка по городу.

Изображение

От них мы напрвавились к набережной реки Ройс ( Reuss)

Вид на реку и старый крытый мост Капельбрюкке (Kapellbrücke) - один из символов Люцерн построенный из древесины в 1333году. Он считается самым старым мостом в Европе, сохранившимся до наших дней. Изначально он был частью городских оборонительных сооружений. Внутри мост украшен средневековыми фресками , показывающими сцены из истории города. Ещё один символ города - Водяная башня (Wasserturm) , построенная немного раньше моста , примерно в 1300году.Она служила также частью крепостных укреплений и служила сторожевой вышкой .

Изображение

Вид на Ратушную набережную и старую Ратушу. Здание ратуши относиться к поздней эпохи Возрождения.

Изображение

Игольчатая плотина (Nadelwehr) сделана из деревянных кольев- затворов . Она используется для перекрытия регилирования воды поступающей из Люцернского озера (Vierwaldstättersee ) Дамба служит уже более ста лет .

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

Дальше , по набережной Ройса мы пришли к другому деревянному мосту . Туристы , к сожалению , не всегда до него доходят, а напрасно . Этот мост не менее известен в Люцерн, чем старый Капельбрюке( 1333год) Мост Шпрейербрюке (Spreuerbrücke) 1408 год.

Изображение

Мост построен тоже из дерева и имеет крышу .

Изображение

Украшает мост серия картин (фресок) художника Каспара Меглингера ( Kaspar Meglinger) , где изображены люди разных сословий, но главный герой - смерть , и все люди перед ней равны. Самая известная фреска - Танец смерти.

Изображение

Изображение

Вид с моста на обе стороны набережной.

Изображение

Изображение


Продолжение следует ......
Последний раз редактировалось VeraSara 18 ноя 2021, 01:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

Научилась "загружать" фотографии БОльшего размера . Думаю, что так удобнее для просмотра - не нужно будет каждый раз переходить по ссылке. Но всё переделывать уже не стала . Ещё пару слов о фотографиях - фотограф я не очень , так себе -любитель .Фотографирую обычно "подручными " средствами , на телефон , м-iPad , что удобно для отпаравки , или стареньким Canon . Так что по качеству - имеется то , что имеется ;)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Моя Швейцария

Сообщение Margo »

VeraSara писал(а): буквально несколько (старых) фотографий из музея игрушек.
О! Какое Вам огромное спасибо за информацию об этом музее, не зря меня все время в Базель тянуло)))
Обязательно включу в программу, как только можно будет.

На второй фото в этой серии классный, антикварный мишка (светло-зеленый).
Я обожаю мишек, у нас целая коллекция (очень прошу не придираться к слову "коллекция") - есть и старые, из антикварных.
А есть и обычные сувенирные, но для памяти "дороже".

Вот этого обычного мишку из сувенирного магазина дочь (ей тогда было 5 лет) просто "выпросила" - и так по-взрослому сказала -
"Надо его забрать с собой (заметьте - не купите мне!), это мой братик!"
"Братик" - стандартный, разве что рубашка говорит о Швейцарии. ;)

Изображение

И огромное спасибо Вам за воспоминания о Люцерне. Я в этот город просто влюбилась, сама не знаю почему. Надеюсь еще увижу его.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

Margo писал(а): Я в этот город просто влюбилась, сама не знаю почему. Надеюсь еще увижу его.
Margo, и Вам спасибо , что заглядываете ко мне в тему :) Да , я тоже очень люблю Люцерн . Это , если так можно выразиться , сердце Швейцарии , отсюда она собственно и началась ( образовалась) как страна . Конечно , увидите . когда то же должно это « ковидное» время закончится .
Margo писал(а):
….не зря меня все время в Базель тянуло)))
Обязательно включу в программу, как только можно будет.
Надеюсь, что не пожалеете ;) Мишек в музее много- есть на что посмотреть . ;) У меня дочь совсем взрослая , но тоже любит мишек :D - теперь вот покупает их уже своей маленькой дочке .

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

По старому мосту мы перешли на другой берег реки Ройс, и вышли на набережную Ратуши. Затем , дойдя до самой старой Ратуши, повернули в квартал Винной площади . А вот и сама Винная площадь (Weinmarktplatz) с восьмиугольным фонтаном " Гвардейцы" , построеным архитектором Каспаром Луцем 1418г ( поздняя готика)

Изображение

Винный рынок был открыт тут в середине 16-го века . Но площадь знаменита совсем другим. Именно здесь , в 1332 году люцернеры создали с кантонами Ури ( Uri ) , Швиц ( Schwyz) и Унтервальден ( Unterwalden) конфедерацию, в ступив в "вечный союз" с 3-мя уже союзными землями ( кантонами) . Таким образом этот союз охватил все земли вокруг Люцернского озера - Вирвальдштетерзее ( Vierwaldstättersee) , что буквально переводится , как озеро четырёх лесных государств. ( Голубой с белым флаг принадлежит кантону Люцерн . Каждый кантон в Швейцарии имеет свой флаг и герб)

Изображение

Мы просто походили по кварталу Bинной площади и полюбовались её расписными домами :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Bитрина ателье

Изображение

Пора уже было пить кофе и мы отправились в кафе :)

Ответить