Гамбург, Хельголанд, Бремен, Штаде

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Гамбург, Хельголанд, Бремен

Сообщение Ketrik »

Потом я вышла в городок, посмотрела сувенирные магазины.

Изображение

Дома местных жителей.

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Гамбург, Хельголанд, Бремен

Сообщение Ketrik »

Я собираю тарелки из тех мест, где я была. Но вот тарелка с видом Хельголанда стоила неприлично дорого 18,90 евро. Внутреннее земноводное яростно сопротивлялось, и чего я пошла на поводу у него и не обзавелась эксклюзивом? Но это даже и к лучшему. Я обязательно вернусь на этот остров и может быть даже с ночевкой, тюленей то я не увидела. А вернуться будет очень просто. В планах Дания, по пути Куксхофен, а от него до Хельголанда час пути.

На кораблик до Дюне большая очередь. За день можно и не успеть и скалы посмотреть и тюленей.

Изображение

Двери дома были открыты настежь...

Изображение

В городке много рыбных ресторанов, я не хотела ничего есть и пить, я помнила про шторм. Но после всех восторгов я сказала себе «Все будет отлично, не может быть по другому». В кафе на набережной я заказала темного пива и национальный суп. Пиво принесли, но не поставили на стол, а дали в руки. Потому что очередной порыв ветра просто завалит мой стакан с пивом на стол. С принесенного супа ветер тот час сдул красивую пенку на стол, я держала в одной руке пиво, в другой хлеб и еще придерживала тарелку. Так я еще ни разу нигде не обедала. Можно было бы сесть внутри, но на улице даже при сильном ветре мне понравилось гораздо больше.

Коровы около ресторана и заметьте: обязательная миска с водой для собак.


Изображение


Уезжать было жаль. Остров потряс, потряс красотой и мощью природы. Я была в восхищении. Я ни разу не жалела о потерянном дне в Гамбурге. Я вернусь в этот город, это даже без сомнения, и очень хочу вернуться на Хельголанд. Это было незабываемое путешествие, впечатление и ощущения.

На обратном пути такой силы шторма уже и не было. Его и не могло быть. Я это поняла на острове. Ведь по пути туда катамаран шел против ветра, а обратно ветер был попутного направления. Я прекрасно поужинала на катамаране, еще перед отплытием пошел дождь, Когда мы пришли в гавань Гамбурга, было уже совсем темно от набежавших туч. А у меня была запланирована прогулка по озеру Альстер. Ну что ж, видно тоже в другой раз. Гамбург, это тот город, куда нужно возвращаться.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Гамбург, Хельголанд, Бремен

Сообщение Ketrik »

Бремен.

На следующий день по прогнозу опять дождь. Надоело. А после обеда у меня по плану Бремен, а в Бремене дождь обещали как раз после обеда, а с утра без дождя. И я решила подкорректировать свои планы и сбежать от непогоды. От Гамбурга до Бремена расстояние небольшое и вскоре я уже парковалась в крытом паркинге.

Парковок в Бремене много, этажи моей парковки были раскрашены в разные цвета, это чтоб не перепутать на каком этаже машину оставил. Удобно.

Бремен является самым старым приморским городом. В 787 году Бремен по решению Карла Великого стал епископской резиденцией и сыграл большую роль в христианизации Северной Европы. В 1358 году город вступил в Ганзейский союз. В 1646 году Бремен был провозглашен вольным имперским городом и до сих пор это одна из старейших городских республик мира, существующих до сих пор. Старше только Сан-Марино.

Во время Второй мировой войны 69% зданий города было разрушено союзнической авиацией. Все понятно, сказала я себе, и приготовилась к тому, что в городе тоже как и в Любеке будет много новых зданий. Я пошла на шпиль высокой церкви и не ошиблась.

Первый красавчик по пути. Многообещающее начало.

Изображение

Чудненькие домишки.

Изображение

"Красота то какая"- сказала я себе.

Изображение

Рядом цветочный базар. Даже букеты с подсолнухами.


Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Гамбург, Хельголанд, Бремен

Сообщение Ketrik »

Очень скоро я вышла на прекрасную ратушную площадь. А до ратуши я увидела знаменитых бременских музыкантов. Народа около них очень много, и чтобы сделать фото, нужно занимать очередь.

Изображение

Обратите внимание на столпотворение.

Изображение

Готическая ратуша просто роскошна, другого слова не подберу. Уж сколько видела ратуш, а не перестаю восхищаться. Ее построили в 1405-1409 годах, а в 1609-1612 фасад оформили в стиле ренессанс. Внутри тоже довольно было бы любопытно посмотреть, в путеводителе заманчиво описаны ее внутренние интерьеры.

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Гамбург, Хельголанд, Бремен

Сообщение Ketrik »

Рядом с ратушей установлена скульптура Роланда, средневекового рыцаря-героя. Здание ратуши и статуя Роланда внесены в список ЮНЕСКО.

Изображение

Изображение

Здесь же огромный готический собор Св. Петра. Строительство началось в 1041 году. Внутри очень красиво. К моему большому удивлению этот собор тоже цветной.

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Гамбург, Хельголанд, Бремен

Сообщение Ketrik »

Изображение

Изображение

Изображение

Кафедра в стиле барокко изготовлена в 1638 году и является подарком шведской королевы Кристины.

Путеводитель упоминает о романской купели, но я все на интерьеры любовалась, купель видно не заметила.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Гамбург, Хельголанд, Бремен

Сообщение Ketrik »

Изображение

Изображение

В соборе можно подняться на башню, вход 1 евро. Пошла и я за красивыми видами. Подниматься очень высоко, проход достаточно узкий. Но наверху меня ждало разочарование: весь обзор закрыт такой мелкой сеткой, какие уж здесь фотографии и сам то не разглядишь толком.

Изображение

Напротив собора расположено современное здание парламента Бремена. Совсем не вписывается в архитектурный стиль площади, но бременцам виднее.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Гамбург, Хельголанд, Бремен

Сообщение Ketrik »

Здесь же на площади расположена торговая палата в бывшем здании купеческой гильдии. На фронтоне надпись на северонемецком диалекте: «Снаружи и внутри, рисковать и выигрывать».

Изображение

Очень красивое здание.

Изображение

Изображение

Ратушная площадь конечно же хороша. Очень красиво.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Гамбург, Хельголанд, Бремен

Сообщение Ketrik »

От ратушной площади я пошла по узенькой улочке Бёттхерштрассе. Но сразу видно, что все здесь восстановлено. В зданиях музеи, небольшие магазины. В начале улицы архангел Михаил, сражающийся с драконом.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Гамбург, Хельголанд, Бремен

Сообщение Ketrik »

Изображение

Изображение

Изображение

Хоть и много новодела, но улица очень симпатичная, уютная.

Еще одна церковь, внутрь смотреть не пошла.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Гамбург, Хельголанд, Бремен

Сообщение Ketrik »

Часть дома симпатичная.

Изображение

Если свернуть по улице за собор, то можно увидеть знаменитый концертный зал Glocke, с великолепной акустикой.

Изображение

Изображение

Гуляя по площади я как то совсем упустила исторический квартал Шнор. Почему то я сразу устремилась к мельнице и про квартал совсем забыла. А он очень интересный и колоритный.

Садик при соборе.

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Гамбург, Хельголанд, Бремен

Сообщение Ketrik »

А это я опять прохожу мимо бременских музыкантов. Картина та же. Такое впечатление, что туристы только затем и едут в Бремен, чтобы около памятника сфотографироваться.

Изображение

Обратила внимание на цены на цветы...бесплатно.

Изображение

Улочки вокруг довольно симпатичные.

Изображение

Стадо свинок.

Изображение

А вот и мельница. Единственная сохранившаяся мельница, а было их 8 штук, стоит в парке, разбитом на месте бывших городских валов. Она дважды полностью сгорала во время пожаров, но ее успешно восстанавливали. По прямому назначению мельница использовалась до 1950 года.

Изображение

Конечно, как и во многих немецких городах, в Бремени много достопримечательностей, я посмотрела главное.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Гамбург, Хельголанд, Бремен

Сообщение Ketrik »

Буду рада дополнениям по Бремену и Гамбургу.

Продолжение рассказа о поездке будет в следующих частях, а здесь размещу ссылку.

Все спасибо, что подтолкнули меня к завершению этой части отчета.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26876
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Гамбург, Хельголанд, Бремен

Сообщение queen_V »

Ketrik писал(а):А на этом малюсеньком островке можно увидеть стада тюленей, которые совершенно не боятся людей, так как просто привыкли к ним.
Какая жалость, что не удалось попасть на этот остров!
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Гамбург, Хельголанд, Бремен

Сообщение Ketrik »

queen_V писал(а):Какая жалость, что не удалось попасть на этот остров!
Виктория, да, на тюленчиков я бы полюбовалась. Но то, что они на острове никто гарантии не даст. Они там тоже не всегда бывают. Это как у нас в Зеленоградске - раз и приплыл, а пока соберешься и доедешь, а он уже и уплыл...
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Marina K
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 08:41
Откуда: Сочи

Re: Гамбург, Хельголанд, Бремен

Сообщение Marina K »

Ирина, спасибо за твоё умение передать интерес к тем местам, где бываешь! Очень красивый остров, поставила себе на заметку! Не забудь, пожалуйста, дать ссылку на новый отзыв :) . А то я вечно опаздываю :lol: .

Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Гамбург, Хельголанд, Бремен

Сообщение Ketrik »

Marina K писал(а): Очень красивый остров, поставила себе на заметку! Не забудь, пожалуйста, дать ссылку на новый отзыв . А то я вечно опаздываю .
Мариночка, да, мне он очень понравился. Это я попала в непогоду, а можно попасть в отличное жаркое лето (читала в одном отчете).

Я у немцев визы получаю, так что ради визы может еще когда соберусь.

Ссылку обязательно оставлю. Надеюсь за праздники еще что-нибудь опишу. У меня в той поездке много было красот.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Гамбург, Хельголанд, Бремен

Сообщение Olga& »

Ирина спасибо за отчет. Очень впечатляет!!!
Собираюсь в Бремен, искала изюминки :D , а тут такой остров из Гамбурга.
Гамбург не привлекает никак, все такое большое, фундаментальное и современное.
Но этот остров - это что-то. Жаль поздно прочитала.
Уже все спланировала, буду в Бремене 2 дня хочу съездить в Люнебург. Но когда-нибудь тоже сьезжу на остров Хельголанд

Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Гамбург, Хельголанд, Бремен

Сообщение Ketrik »

Olga&,

Олечка, рада, что отчетик пригодился. Я в Люнебурге тоже была. Это сказка, а не город. Наверное, самый мой любимый из Северо-немецких. А еще рядом с Гамбургом есть город Штаде. Просто восхитительно. Какая там старинная гавань, а какие набережные.. Вот совершенный восторг.

Оля, от всей души отличного путешествия.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Гамбург, Хельголанд, Бремен

Сообщение Margusha »

Ketrik писал(а):А еще рядом с Гамбургом
Ирина, спасибо что и здесь нас радуете своими сухопутными отчетами - отчасти благодаря им у меня есть мечта немного проехаться по Германии.
Пожалуйста, загляните сюда - мне интересно Ваше мнение Re: Про Германию (Margusha)

Ответить