А действительно ли холодно в Норвегии

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Vitaminka69 писал(а): Подумайте, может ещё чего хочется из недешёаого? Глядишь, тоже ссылка или купон на скидку придут
Боюсь новую Теслу я и со скидкой не осилю. :D

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18495
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Konik62 »

А который на фото наряд викинга? зеленый? Я поняла, что Вы себе синий купили, но запуталась в фотках...

А там. где Вы с сестрой (одна в русском, другая в норвежском нарядах) так сразу и не разберешь - очень гармонично оба рядом наряда смотрятся...Ну, и Вы в них гармонично :irinka: :irinka: :irinka: :good:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Konik62 писал(а): А который на фото наряд викинга? зеленый? Я поняла, что Вы себе синий купили, но запуталась в фотках...
Я ставила фотку, где три девушки в таких нарядах времен викингов- красный синий и зеленый. У меня синий.
Konik62 писал(а): А там. где Вы с сестрой (одна в русском, другая в норвежском нарядах) так сразу и не разберешь - очень гармонично оба рядом наряда смотрятся...Ну, и Вы в них гармонично
Спасибо! Черный с фиолетовым- это русский подгрудный сарафан, продавался на Ярмарке мастеров, он еще дополнен посадским платком. А у меня - голубая жилетка и синия юбка, это норвежский вариант праздничный, но без привязки к области, это много проще и дешевле оригинальных костюмов с вышивкой. Но сейчас уже нет, мы с сестрой поменялись ( хорошо иметь схожие размеры! :lol: ) Теперь у нее норвежский, а у меня русский. Ну и вот викинговый.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7993
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Orungal »

Alisia писал(а): Я ставила фотку, где три девушки в таких нарядах времен викингов- красный синий и зеленый. У меня синий.
Сложная у вас жизнь. У нас даме на все случаи жизни вполне достаточно иметь майку, треники и вьетнамские шлепанцы. Джентльмены, желающие щегольнуть в национальном наряде, обычно шьют себе полосатую робу.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14312
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Praskovya »

Alisia писал(а): . А вот после еды- все пьют то, что принесли с собой. Об этом пишут на приглашении - приносить с собой. Первый раз для меня был шок от такого, а сейчас даже хорошо, во всяком случае я не думаю будет ли там напиток, который я пью, я беру с собой свое белое вино и все.
У нас тоже есть такой формат. Снимаем коттедж или несколько, скидываемся на аренду, еду и глинтвейн. Остальное с собой. У кого ДР, готовят дополнительно тортик или пирожные. Днем игры, йога, пилатес, мастер-классы по социальным танцам, вечером - сальсатека. Обычно придумывается тема вечеринки, готовятся фотозоны и костюмы. Получается забавно.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16415
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Hedgefoxy »

Потрясающе красивые платья
Вообще обожаю народные костюмы, в них столько всего заложено…
Мои самые любимые, наверное, костюмы народов Кавказа

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10160
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Irina St »

Да, очень красивые костюмы, особенно платья. :good:

Вчера читала мужу вслух норвежскую и шведскую историю интеграции :D
Пришли к выводу что наши друзья просто ленятся :wall:
А вы большие молодцы :good:
Последний раз редактировалось Irina St 21 ноя 2021, 10:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Мы вчера ездили в Осло, собирались пойти в новый музей Мунка. Музей долго был на реконструкции, сейчас перехал в новое здание. Страшно удивились, потому что билетов нет. Все распродано!

Ну тогда пошли просто гулять по Осло и обедать в ресторан. Тоже не просто было попасть, все забито!

Ну вы поняли, да? У нас пандемия закончилась, хотя заболевают по 2 тыс в день. Но болеют легко, не сложнее гриппа большинство привитых. Учительница моего сына неделю болела. Даже карантина не было в классе, три человека позитивные, неделю дома посидели и все. Сейчас все нормально.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Alisia 21 ноя 2021, 10:10, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Интересное здание

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Alisia 21 ноя 2021, 10:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Продолжается оформление набережной Пепервик. Сейчас там оперный театр, новая библиотека, вот добавился музей Мунка. Через пару лет будет пешеходная зона, застроенная новыми зданиями- офисами, общественными зданиями, отелями

Изображение

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28169
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Newa »

Alisia, как у Вас чисто и красиво. :good:

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Обратите внимание, все без масок, в помещениях тоже. В Осло жизнь точно такая, ка кбыла до пандемии, я прям ненарадуюсь. Невероятно приятно ходить как было обычно, не думать про тесты, коды, маски.

В школе, прадва, выдали тесты, когда заболили 3 человека в классе. Утром делаешь быстрый тест, если негативный, то идешь в школу. Три раза в неделю делали.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Margo »

Alisia,
Мне очень Вы понравились, цвет платья отличный и "висюлька"-украшение зачетное :good:

Мы мало в Осло бывали, только пару раз, коротко, но мне он тоже запомнился по чистоте, порядку, ухоженности.
Фото с природой просто супер!

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Margo писал(а): Alisia,
Мне очень Вы понравились, цвет платья отличный и "висюлька"-украшение зачетное
Спасибо. Очень люблю зеленый и сочетание зеленого с коричневым. И с синим.

Margo писал(а): Мы мало в Осло бывали, только пару раз, коротко, но мне он тоже запомнился по чистоте, порядку, ухоженности.
Да, Осло не очень выразительный, но чистый и достаточно удобный город. С парковками только беда, я уже давно не езжу в Осло на машине, только поездом. Доезжаю на машине до Осло, оставляю машину на парковке у станции и дальше на поезде, от Блумменхолма поезд каждые 15 минут, удобно. И парковка там по выходным 4,5 евро за весь день.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение ЭллаПа »

Боже, какая интересная тема! Читаю и ностальгирую. Alisia, спасибо, что делитесь.
Была в Норвегии 2 раза. Один раз в автобусном туре из Питера- проехали через Финляндию, Швецию, пересекли Норвегию до Бергена и обратно, второй раз в круизе по фьордам и оба раза в восторге. Недавно меня спросили, какая страна больше понравилась из посещенных (у меня пока только 38 стран), на первое место я поставила Норвегию, вот прям легла на душу. Мое это.... Будет возможность поеду еще, мечтаю пройти до Нордкапа.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14312
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Praskovya »

Alisia писал(а): Мы с мужем даже ходили и научились так танцевать, только муж отказывается это делать на публике.
А если найти 2-3 пары таких же стеснительных и собираться потанцевать на выходные в коттедж?

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

ЭллаПа писал(а): вот прям легла на душу. Мое это....
Вот для меня так же, с первой поездки и 2 лет спустя тоже. Хотелось бы зимой на пару мес уезжать в теплые края, а в остальное время мне чудесно. Климат, после жизни в Питере, меня не смущает абсолютно. Ну и с точки зрения быта, менталитета, вот мне все нравится. Очень нравится то, что все дружелюбные, но слегка обособленные, никто не лезет с советами, родители вообще не вмешиваются в жизнь взрослых детей, принимают все как есть.
Praskovya писал(а): А если найти 2-3 пары таких же стеснительных и собираться потанцевать на выходные в коттедж?
Так муж не хочет танцевать, так-то и снимать ничего не надо, полно мест, где люди собираются и танцуют. Муж сходил на курс, потому что я хотела, но ходить танцевать ему не интересно. А без практики все это забывается очень быстро.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Margo »

Praskovya писал(а): найти 2-3 пары таких же стеснительных и собираться .... на выходные в коттедж
О! Пожалуйста, без обид. Прочитала и засмеялась... так от танцев недалеко и дальше пойти, особенно "стеснительным" ;)
Это шутка, если что, для веселого настроения.
Alisia писал(а): Так муж не хочет танцевать
А серьезно, мужа Вашего хорошо понимаю. Мой тоже даже в молодости не любил танцевать, а я любила.
Я вечно жаловалась - как так, все танцуют, а я сижу))) Сейчас уже и сама очень редко, предпочтительно медленные танцы, большей частью в круизах.
Хоть мы тут с ним "выдали" на прошлый новый год поздравление дочери под "Ялта-парус" с танцем :good: и даже без репетиции!
Но это я могу только в вопсапе показать и то лишь некоторым))) стесняюсь :oops:
Последний раз редактировалось Margo 21 ноя 2021, 12:51, всего редактировалось 1 раз.

Ответить