А действительно ли холодно в Норвегии

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение ЭллаПа »

Alisia писал(а): Хотелось бы зимой на пару мес уезжать в теплые края, а в остальное время мне чудесно. Климат, после жизни в Питере, меня не смущает абсолютно. Ну и с точки зрения быта, менталитета, вот мне все нравится. Очень нравится то, что все дружелюбные, но слегка обособленные, никто не лезет с советами, родители вообще не вмешиваются в жизнь взрослых детей, принимают все как есть.
Согласна на все 100% - точно описали моё комфортное восприятие окружающей среды и социума. :good:
Только 2 месяца в теплых краях для меня много. Ваш климат меня вполне устраивает, я же тоже на Севере живу. Ваш даже теплее, чем на южном берегу Белого моря. И зима у нас, как надо зима, до -35 неделями бывает и летом мы купаемся.
Так что Норвегия- это мечта.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

ЭллаПа писал(а): Согласна на все 100% - точно описали моё комфортное восприятие окружающей среды и социума.
У каждого свое, кому-то здесь холодно, кого-то раздражают правила.

Мне вот очень комфортно, я очень люблю когда все по правилам вплоть до того, что неприлично стричь лужайки в субботу и слушать музыку громко после 11. Когда взятка дорожной полиции- преступление, такого не может быть от слова совсем. Когда, если ребенок приходит в школу с синяками, семью обязательно возьмут на контроль. На этот счет очень много споров, о вмешаетльстве опеки в частную жизнь. Я не против, у меня все ОК, пусть приходят и смотрят, если надо. Если это поможет защитить хотя бы одно ребенка от насилия в семье.

За 20 лет жизни в стране, я ни разу не видела, что б опека забрала ребенка из семьи просто так. Это очень сложно, это дико дорого, Сначала будут пытаться изо всех сил наладить в семье, психологи и другая помощь. Забирают только когда реально угроза жизни и здоровью.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23739
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TatianaIv »

Alisia,
*Навеяло предстоящим началом биатлонного сезона, в котором снова будут "рулить" норвежцы.*

Очень интересно про детский спорт: насколько культивируется он в школах и много ли специальных спортивных школ, учитывая разбросанность населённых пунктов
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

TatianaIv писал(а): Очень интересно про детский спорт: насколько культивируется он в школах и много ли специальных спортивных школ, учитывая разбросанность населённых пунктов
Удивительно, но я совсем не интересуюсь лыжным спортом. Муж смотрит нон стоп- лыжные гонки, биатлон, прыжки с трамплина. А я не интересуюсь. Могу только в общем рассказать

Спорта в жизни норвежцев много, даже очень. Даже не школами культивируется, а семьей и просто жизнью. Здесь вся жизнь такая, особо некуда пойти в выходной, кроме как не на природу. Ну все и ходят. На пикник в лес, на велосипедную прогулку, на лыжах, прям целыми семьями, включая грудных младенцев, коих носят в рюкзаках. Для детей очень много разных секций. Большинство совсем недорогие, многие вообще бесплатные, только вот эти субботники- дюгнады для родителей. В школу дети ездят на велосипедах. В 4 классе сдают обязательный тест на правила дорожного движения и правила езды на велосипеде, с этого возраста можно ездить самостоятельно.

Но спортивных школ и именно профессиональных занятий, их крайне мало. В основном все на любительском уровне. Но так как охват любительский огромный, то талантливые дети сразу видны. Однако не факт что даже талантливый ребенок будет заниматься профессионально, много зависит от родителей и от того, где живет ребенок. Например, в моем городе находится самый лучший банди клуб в стране. Банди, это как хоккей, но с мячиком, а не с шайбой. У нас фактически вся школа занимается банди. И мальчики, и девочки. А рядом, город Конгсберг, там горнолыжный курорт, там почти все дети катаются на горных лыжах. Родители покупают годовой абонемент и дети ходят сами, просто покататься после школы, хоть каждый день. В моем городе тоже есть горнолыжный склон, но масштаб поменьше.

В каждом крупном городе есть большой бассейн и в городках поменьше, бассейны маленькие. Наши дети ходят на плаванье вместо уроков физкультуры. Это направление очень развивается последние лет 10. Все же в Норвегии очень много воды, часты несчастные случаи на воде, поэтому сейчас политика государства такая, что каждый ребенок, за годы в школе должен научиться плавать. Пусть не профессионально, но держаться на воде.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14312
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Praskovya »

Alisia писал(а): Так муж не хочет танцевать, так-то и снимать ничего не надо, полно мест, где люди собираются и танцуют. Муж сходил на курс, потому что я хотела, но ходить танцевать ему не интересно. А без практики все это забывается очень быстро.
Я подумала, что он на больших вечеринках стесняется.)) Ну тогда только самой ходить, как я.)) Мой муж даже на занятия отказался ходить, но у нас нет проблемы, на занятия приходят раздельно или парами, по ходу занятия меняются.
Margo писал(а): Мой тоже даже в молодости не любил танцевать, а я любила.
Беда. ;) Всю жизнь хожу одна на различные вокальные, танцевальные и прочие мероприятия.
Margo писал(а): так от танцев недалеко и дальше пойти, особенно "стеснительным" ;)
Мы все время ржем, и вечеринки БДСМ (бачата доминикана сальса меренге) и обмен партнерами по команде (руэда), и т.д. Свинг и линди хоуп на стрелке Васильевского тоже танцуют, но БДСМ больше и школ и вечеринок.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Margo »

Praskovya писал(а): Мы все время ржем, и вечеринки БДСМ (бачата доминикана сальса меренге) и обмен партнерами по команде (руэда), и т.д
Весело у вас :good: Нужно коттедж снимать и всем форумом присоединяться. Будем из "стеснительных" делать "раскованных!
Ну только танцы имею в виду :lol:
Alisia,
Извините, что-то развеселилась не по теме.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18498
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Konik62 »

Alisia писал(а): Боюсь новую Теслу я и со скидкой не осилю.
А Вы не бойтесь, посылайте сигналы через нас в космос....Скидки и 90% бывают :D :D :D
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18498
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Konik62 »

Margo писал(а): Но это я могу только в вопсапе показать и то лишь некоторым)))
мнемнемне :lol: :lol: :lol:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18498
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Konik62 »

Alisia писал(а): Банди, это как хоккей, но с мячиком,
В России это называется "русский хоккей" :lol: :lol: :lol: или хоккей с мячом. Играется на открытых площадках в отличие от хоккея с шайбой
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18498
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Konik62 »

Margo писал(а): что-то развеселилась не по теме.
Разнузданно развеселилась :lol: :lol: :lol:
на самом деле тема начиналась такая нейтральная, информативная, а получилась очень позитивная, прямо с нетерпением жду продолжения и захожу с удовольствием. Мне бы тоже подошла жизнь в скандинавских странах. Я люблю и порядок, и разумные правила. Где люди "играют" по правилам и они соблюдаются большинством, там жить комфортнее... Особенно, если эти правила не меняются "на лету"...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14312
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Praskovya »

Alisia писал(а): Представляете после того, как обсудила с вами национальные костюмы, мне пришла ссылка на скидку 50% на этот вот наряд викингов. Так что теперь у меня он есть!!!
Поздравляю! Так, чего я там хотела дорогого, надо на форуме написать.))

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Margo »

Konik62 писал(а): Где люди "играют" по правилам и они соблюдаются большинством, там жить комфортнее... Особенно, если эти правила не меняются "на лету"..
вот, кстати, это самое большое преимущество - уверенность в "завтра". Наши последние годы, "пандемийные" не будем брать в расчет.
Но все помнят, как наши родители копили в "сбере" (самом надежном и старейшем банке страны) и как они потом на свои тысячи (стоимость квартиры\машины) колбасу или водку только могли купить))) Умиляет их слоган "Мы с Вами 160 лет"!

Швейцарию, Скандинавию, да и США можно отличить уверенностью людей в своем "завтра".
Заработал, накопил, нажил к старости лет - впереди круизы, путешествия, спокойная, обеспеченная старость.
У нас то не так, хоть я и совсем не "Сергейка", за все свою родину не ругаю, но на "голую" пенсию вряд ли у нас можно прожить пожилому человеку без помощи детей, про круизы и прочие отдыхи вообще не говорю.

Ну чтобы вернуться в норвежскую тему, Алисия, - как к пожилым людям у вас относятся, живут ли с детьми, дома престарелых, пансионы, какая пенсия? Как часто принято общаться с родителями, встречаться?

Если не секрет и не очень это личное - остались ли у вас родные в России, как они переносят расставание.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Margo »

Konik62 писал(а): мнемнемне
Konik62 писал(а): Разнузданно развеселилась
ага! Пришлю, посмейся для настроения :lol:

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14312
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Praskovya »

Margo писал(а): Нужно коттедж снимать и всем форумом присоединяться. Будем из "стеснительных" делать "раскованных!
Я за такой формат проведения форумных встреч. А то в ресторане все очень быстро и все говорят одновременно.)) А за пару дней можно не торопясь познакомится и обсудить все интересное.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14312
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Praskovya »

Марго писал(а): Но это я могу только в вопсапе показать и то лишь некоторым)))
И мне. Обещаю. что понравится.))
Последний раз редактировалось Praskovya 21 ноя 2021, 19:04, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Margo писал(а): Алисия, - как к пожилым людям у вас относятся, живут ли с детьми, дома престарелых, пансионы, какая пенсия? Как часто принято общаться с родителями, встречаться?
Многих русских ужасает то, что большинство пожилых у нас живут либо одни в своих домах/квартирах, либо в домах престарелых. С детьми не живет вообще никто. Но мне кажется, это от привычки к своему менталитету и от незнания.

К примеру (заодно и отвечая на вопрос), в России у меня осталась только мама. Папа умер 6 лет назад. Я часто слышу- почему вы не заберете мать. Но как???? Она же не телевизор, не чемодан. Лично мне было бы намного спокойнее и комфортнее, если бы она жила здесь. У меня большой дом, есть возможность на первом этаже обустроить отдельную квартиру и поселить туда маму. Здесь лучше налажен быт, уход, ну и конечно мы были бы рядом, всегда могли помочь, отвезти. Но это только моральная сторона дела. Что она будет тут делать, не зная языка, не имея никого из друзей и родни, кроме нас? Даже по-русски поговорить можно только со мной и с сестрой моей, ну еще с нашими взрослыми детьми, но как вы понимаете, внукам не больно-то интересно ежедневно болтать с бабушкой. А дома у нее даже соседи уже родные люди, они 20 лет живут рядом, поливают друг другу цветочки и ходят в магазин. Поэтому мама живет в Питере. У нее есть приходящая дом работница, ну и достаточно финансов, что б обратиться к любому врачу и доехать туда на такси. Если б еще она сама с этим соглашалась! Я не могу ее убедить надеть кулон безопасности с тревожной кнопкой.

Но что хочу сказать, я давно заменила это, когда мы приезжаем, конечно мама счастлива, но ей сложно. Она привыкла к своему быту, пожилой человек, она стесняется. Когда она одна, она может весь деть хоть в ночной рубашке ходить, хочется ей лежать, так лежит. Когда приезжаем мы, она старается, ей хочется что-то приготовить, как то развлекать, а ей это тяжело! Поэтому я вот совсем не считаю благом жить пожилым вместе с детьми и внуками.

Норвежский вариант меня совершенно устраивает.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

У норвежцев есть выбор. Можно жить у себя дома и получить бесплатную социальную помощь. Напротив нас, на улице живет бабушка, ей за 90. Она хочет жить в своем доме. К ней три раза в неделю приходит соц работник и помогает во всем.

Но большинство предпочитают дом престарелых. Это веселее, это не только быт, это общение.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

ДомА эти есть разного типа. Один из - это когда покупается частная квартира в таком вот доме. То есть квартира все равно остается в собственности владельца и переходит в наследство, но дом специальный. На первом этаже есть общая гостиная, где все могут встречаться, общаться. Там постоянно проводят разные мероприятия, туда может приезжать парикмахер, врач, могут проводиться танцы, уроки музыки. Минус всего этого только в том, что все это за частный счет, личный. О государства есть небольшая доплата, вот всякие там лекции и прочее может быть бесплатно. Но содержание себя, квартир и всего дома, это на плечах жильцов.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Другой вариант, фактически то же самое, но все оплачивается государством. Тут другой минус, нужно и все имущество отдать государству. В общую кассу идет пенсия, оставляют только небольшую часть на личные расходы. Так же счета в банке, недвижимость. Конечно мало кто отдает все вот так, обычно просто все свое дарят детям или внукам. Но это должно быть сделано не позднее, чем за 5 лет до переезда в такой вот дом.

В этих домах услуг даже больше. Очень часто там есть свой бассейн. Я в такой ходила с ребенком на бэби плаванье, там бассейн очень теплый. Для старичков проводят разные занятия, там есть кафе или просто уголок, где можно выпить кофе с плюшкой и пообщаться.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Другой вариант, фактически то же самое, но все оплачивается государством. Тут другой минус, нужно и все имущество отдать государству. В общую кассу идет пенсия, оставляют только небольшую часть на личные расходы. Так же счета в банке, недвижимость. Конечно мало кто отдает все вот так, обычно просто все свое дарят детям или внукам. Но это должно быть сделано не позднее, чем за 5 лет до переезда в такой вот дом.

В этих домах услуг даже больше. Очень часто там есть свой бассейн. Я в такой ходила с ребенком на бэби плаванье, там бассейн очень теплый. Для старичков проводят разные занятия, там есть кафе или просто уголок, где можно выпить кофе с плюшкой и пообщаться.

Ответить