А действительно ли холодно в Норвегии

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Пенсии тоже очень разные. Что бы получать нормальную пенсию, надо иметь стаж не менее 40 лет.

Пенсия состоит из основной части евро в 300, затем идут начисления за стаж, чем больше стаж, тем выше начисления. Затем идут отчисления работодателя. Каждый работодатель обязан отчислять не менее 2% зарплаты работника в пенсионный фонд. От этих сумму тоже идут выплаты. Естественно, чем выше была зарплата, чем дольше человек работал, тем больше отчисления.

Если же человек не работал вообще, накоплений нет, ничего нет, то тогда государство покрывает его расходы, на которые не хватает пенсии. Может даже ипотеку платить, если сумма выплат по ипотеке окажется выгоднее, чем предоставление такому человеку социального жилья. Это будет скоромная пенсия, около 800 евро в месяц. На это жить невозможно, если нет жилья.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23745
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TatianaIv »

Alisia писал(а): Муж смотрит нон стоп- лыжные гонки, биатлон, прыжки с трамплина.
Я тоже, но с перерывом на работу :D

Alisia писал(а): В основном все на любительском уровне
И биатлон?
Но каждый там оружие, стадион..
Это точно специальная программа.
Одной лыжной мало.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

TatianaIv писал(а): Это точно специальная программа.
Одной лыжной мало.
Конечно, это уже проф уровень. Талантливых детей обеспечивают всем, ну и родители тоже готовы даже переехать, что б ребенок занимался. Однако это редкий случай. Проф спортом занимают намного меньше, чем в России. Большинство просто в свое удовольствие.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23745
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TatianaIv »

А когда спортсмены попали на кубковый уровень, они тоже как наши только тренируются?
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

TatianaIv писал(а): А когда спортсмены попали на кубковый уровень, они тоже как наши только тренируются?
Еще учатся многие, но это по желанию. То есть школу то обязательно, ка ки в России, а дальше сами решают.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23745
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TatianaIv »

Учёба понятно по желанию , наши тоже как-то учатся с разным успехом
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7995
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Orungal »

Alisia писал(а): Многих русских ужасает то, что большинство пожилых у нас живут либо одни в своих домах/квартирах, либо в домах престарелых. С детьми не живет вообще никто. Но мне кажется, это от привычки к своему менталитету и от незнания.
Мы все родом из своего детства. Меня, выросшего в Грузии, это тоже ужасает. Дом престарелых я могу принять только как неизбежность. Вообще, в зрелом возрасте человеку очень сложно поменять свою ментальность. Итальянцы, немцы, греки, англичане поколениями живущие в чужих странах, сохраняют свою ментальность и традиции.

Я вообще не понимаю, как это, если я переехал в Италию, я стал итальянцем, в Грецию - греком, а в Норвегию - норвежцем? А если я из Норвегии вдруг перееду Индию? Раз, и стану индусом?

Ментальность, это то, что впитывается с молоком матери. В традиционных странах основное воспитание и нравственные ориентиры ребенок получает дома. Лично я всегда знал, что "правильно" это то, чему меня учат дома, а на "улице", могут научит и плохому. Это должно быть заложено с детства - не доверяй посторонним "дядям", полностью доверяй только родным, ибо только они действительно желают тебе добра. Ибо Павлика Морозова пока никто не отменял, как и гитлерюнген.

Учителя в школе, это обычные наемные работники, которые вынужденны учить тому, что им спускают сверху. У нас в нескольких католических школах, учителя уволились, не в силах поступиться своими принципами.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7995
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Orungal »

Alisia писал(а): К примеру (заодно и отвечая на вопрос), в России у меня осталась только мама. Папа умер 6 лет назад. Я часто слышу- почему вы не заберете мать. Но как???? Она же не телевизор, не чемодан
К сожалению, это плата за счастье детей.

Моя мама тоже очень тяжело перенесла разлуку со мной, хотя и осталась жить в Москве с моим братом. Она никогда не попрекала меня моим отъездом. То же я говорю и сыну, если тебе будет лучше в Америке, оставайся в Америке, хотя у меня на душе и кошки скребут.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10160
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Irina St »

Alisia писал(а): конечно мама счастлива, но ей сложно.
Один в один про мою маму.
Она живёт в глуши, в 700 км от меня.
Когда мы приезжаем , она счастлива но просит не приезжать. :shock:
Особенно брата с детьми школьниками :shock:
Она слишком суетится накормить, наготовить напечь,прибрать, настирать, что так устаёт , до криза. :shock:
Потом спит 2 дня в себя приходит. :shock:
Говорить, что ничего не надо, что мы сами все сделаем, бесполезно.
Поэтому да, они привыкли к своему распорядку и вмешательство в него и тем более переезд нереальны.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7995
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Orungal »

Irina St писал(а): Один в один про мою маму.
Она живёт в глуши, в 700 км от меня.
На мой взгляд и судя по наблюдениям над друзьями, идеал - родители живущие отдельно в 20-30 минутной доступности на машине. Дозированное общение 1-2 раза в неделю или реже. Этого вполне хватает обеим сторонам.

В дальнейшем помощь, пока родитель способен себя обслуживать, при полной потери возможности жить самостоятельно, к сожалению - нерсинг хойм. Хотя у нас в Австралии немало примеров, когда дети обслуживают у себя дома впавших в полную деменцию (это самое страшное) родителей.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23745
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TatianaIv »

Моя итальянская подружка тоже не может уже много лет уговорить маму уехать к ней. Уже Уже документы были готовы, и места много, но нет, мама пожив два месяца сказала - домой!
Я её потом спрашивала почему, ведь в Италии у нее будут все условия , и дочь, и внук рядом.
А она отвечает что этого мало, учить язык поздно, а сидеть и смотреть в окно она не хочет.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10160
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Irina St »

TatianaIv писал(а): дочь, и внук рядом
Да, получается для такого типа людей важна их привычная среда,как и для моей мамы.
А кто то , хоть где готов, но своими близкими, все люди разные.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Orungal писал(а): Я вообще не понимаю, как это, если я переехал в Италию, я стал итальянцем, в Грецию - греком, а в Норвегию - норвежцем? А если я из Норвегии вдруг перееду Индию? Раз, и стану индусом?
Совсем нет, но живя в среде и наблюдая другие отношения и свои так же можно пересмотреть. Например, я вижу что люди довольны и счастливы. Что никто не страдает в этих домах и не льет слезы. Более того, как я писала выше-есть выбор. Можно и не ехать туда, а жить в своем доме, пользоваться социальной поддержкой.

И, к сожалению, я вижу другие примеры, когда взрослые дети живут с родителями, при этом нет ничего хорошего для обеих сторон. Они друг другу мешают и раздражают. К тому же в семье только одному это мама, а второму теща или свекровь. Необязательно во всем цепляться за ментальность и делать точно так, как делали предки.

Я не хочу что б мои дети и внуки общались со мной из чувства долга. Мне лучше, что б ко мне приходили в гости время от времени, общались по телефону и скайпу, но с удовольствием и сами, а не потому что они мне обязаны и не могут меня бросить. Я еще не видела ни одной семьи, где взрослые люди живут с пожилыми родителями и все совершенно счастливы. Даже когда люди любят друг друга, все равно устают от такого общения.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

И я считаю, что за долгие годы жизни в другой стране, ментальность меняет.

И во вашим, и по моим постам видно, что жизнь в другой стране наложила свой отпечаток, вот форумчане из России подтвердят. :lol:

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23745
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TatianaIv »

Ну конечно меняет) психика человека один из самых гибких инструментов.
Тем более что к хорошему (в норвежском например понимании) человек быстро привыкает
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7995
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Orungal »

Alisia писал(а): Я еще не видела ни одной семьи, где взрослые люди живут с пожилыми родителями и все совершенно счастливы. Даже когда люди любят друг друга, все равно устают от такого общения.
Ну вот, значит наша семья будет первой. :lol:

Женившись, я все время жил со своей тещей, причем душа в душу. Когда мы переехали в Австралию, мы прилагали все усилия, что бы ее перевести, но ничего не получилось. У нее в России было еще двое взрослых детей и по тем временам ПМЖ визу таким не давали. Кстати дети дрались за то, с кем она будет жить. Она приезжала к нам в Австралию и жила у нас по полгода (на больший срок не давали визу).

Я считаю, что она очень хорошо влияла на взаимоотношения в нашей семье, а ее вклад в воспитание нашего сына вообще бесценный. У нас многие приехавшие с Грузии или с союзных республик продолжают и в Австралии жить с родителям, причем возможность жить отдельно даже не обсуждается. Со стороны родителей это было условием их переезда.

Дело в том, что кроме всего прочего, в отличии от мононациональной Норвегии, Австралия мультинациональное государство, где каждый живет в большем соответствии со своей ментальностью. И вообще в Австралии гораздо выгоднее не быть австралийцем. У тех же итальянцев огромная поддержка итальянской диаспоры, будь то автомеханик, сантехник, адвокат или доктор.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение whale-calf »

Alisia писал(а):
21 ноя 2021, 12:55
если ребенок приходит в школу с синяками, семью обязательно возьмут на контроль. На этот счет очень много споров, о вмешаетльстве опеки в частную жизнь.
А если ребёнок занимается контактным спортом? Там же постоянно синяки, ссадины, шишки.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

whale-calf писал(а): А если ребёнок занимается контактным спортом? Там же постоянно синяки, ссадины, шишки.
Взять на контроль это же не значит арестовать и прессовать. Учителя и воспитатели в садике отлично знают занимается ребенок спортом или нет, и вполне отличают когда это просто синяк или это отпечатли ремня или взрослой ладони. Но и в этом случае, контроль - это не оскорбление. Поступил сигнал, поговорили с родителями, с тренерами. Убедились, что все хорошо. Лично меня такой контроль ничуть не задевает!

Но к сожалению многие сами дают повод для вмешательства. Как-то была история с одной женщиной из Латвии, русскоговорящей. Она умудрилась в школе сказать, что пороть детей ремнем - это русская традиция и метод воспитания принятый в каждом доме. Ну не дура, вы меня простите? Это что должно быть в голове у человека, такое ляпнуть? Не удивительно, что ее семья попала на контроль, здесь бить детей запрещается.

А меня потом в школе спрашивали, правда ли это.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Orungal писал(а): Дело в том, что кроме всего прочего, в отличии от мононациональной Норвегии, Австралия мультинациональное государство, где каждый живет в большем соответствии со своей ментальностью.
Ну я про Норвегию пишу, ну и про Россию, все же я там более 30 лет прожила. Возможно в итальянских/грузинских/китайских семьях другие отношения, не знаю просто.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Newa »

Alisia писал(а): Возможно в итальянских/грузинских/китайских семьях другие отношения, не знаю просто.
Ну, да уехать от родителей в другую страну, а потом писать о традициях. Ну-ну.

Ответить