А действительно ли холодно в Норвегии

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Orungal писал(а): Хотя у нас в Австралии немало примеров, когда дети обслуживают у себя дома впавших в полную деменцию (это самое страшное) родителей.
Никто меня не убедит, что тут материальные причины явяются основными. Присматривать за лежачим больным ужасно тяжело, даже если человек в сознании. В глубокой деменции, когда человек не понимает где он и что он- это филиал ада. Уверенна, если б этим людям предложили вариант хорошего дома престарелый и бесплатно, они б не отказались.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7996
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Orungal »

Alisia писал(а): Никто меня не убедит, что тут материальные причины явяются основными. Присматривать за лежачим больным ужасно тяжело, даже если человек в сознании. В глубокой деменции, когда человек не понимает где он и что он- это филиал ада. Уверенна, если б этим людям предложили вариант хорошего дома престарелый и бесплатно, они б не отказались.
Материальной причины здесь точно нет. В Австралии, если у родителей нет собственной недвижимости или огромных денег на счете, нерсинг хоум бесплатный. Единственное, пенсию почти всю будет забирать государство, оставляя мелочь на мелкие расходы. Впрочем человеку в полной деменции деньги не нужны.

Для многих людей, нерсинг хоум это смерть и дело тут не в физическом комфорте. Пока ты живешь дома, ты вроде бы полноценный, нормальный человек. В нерсиг хоме, когда тебя клатут на кровать еще не остывшую от тела предыдущего постояльца и когда каждый день с соседних комнат кого то выносят вперед ногами, ты начинаешь особенно остро понимать, что тебя ждет и что обратной дороги из нерсинг хоума уже нет.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Newa »

Alisia писал(а): вариант хорошего дома престарелый и бесплатно, они б не отказались.
Теперь и платно есть очень хорошие частные дома престарелых. Все так же как у Вас и парикмахер приходят и занятия ведут, комнаты отдельные. Когда очень «тяжелый» пожилой человек, для него тоже отдельный уход предусмотрен.
А родственникам работать надо, что бы все это обеспечить. Если сидеть привязанным возле такого родственника, то на какие деньги. Не все так однозначно.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11947
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение The Little Mermaid »

Alisia  post_id=1260133 писал(а): В глубокой деменции, когда человек не понимает где он и что он
Alisia,
Я могу точно Вам написать,что это не так:у больных деменцией, даже в тяжёлой стадии, остаются воспоминания, так называемая долговременная память. Мы прошла с моей семьёй все этапы болезни мамы мужа здесь, а это-около 10-ти лет . Мы не поместили её в Дом престарелых, не осуждаю наших знакомых, которые это сделали, но... их близкие ушли там из жизни быстро. Мы организовали уход в нашем доме-с постоянными, а в последние годы и живущими с нами сиделками. Да, это не комфортно, да, мы не уезжали из дома надолго, не предпринимая далёких путешествий, не пишу, что уход стоил немалых денег... но, мы ежедневно видели её, разговаривали с ней, она была окружена вещами, фотографиями из своего дома, мы видели, что она ухожена ежедневно-причёсана, даже с маникюром, что она ест, пьёт достаточно, что она спит и не кричит от страха одна в комнате. Многое-многое могу написать того, что говорит не в пользу самого прекрасного дома престарелых.  Я не смогла её отдать, хотя у нас с ней в течении жизни были непростые отношения, но это была мама мужа, которого люблю  .
 Но , тут  каждый для себя решает сам. Свекровь скончалась в сентябре прошлого года, в семье, а не на больничной койке.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Newa писал(а): Теперь и платно есть очень хорошие частные дома престарелых. Все так же как у Вас и парикмахер приходят и занятия ведут, комнаты отдельные. Когда очень «тяжелый» пожилой человек, для него тоже отдельный уход предусмотрен.
Да, я знаю. Моя тетя, жена дяди, была в сложном состоянии. Переодически она приходила в себя, но очень редко. Она жила в таком центре 4 года. Это дорого в России; бесплатно хороших центров нет. Но платно- какие угодно.

Каждый решет сам. Уезжая в другую страну, надо отдавать себе отчет, что с вероятностью 90% родители будут проживать с сиделкой или в таком доме. Никто не повезет 80-90-летнего человека в другую страну, он от такого умрет сразу. Либо родители должны переехать пока они адекватны и самостоятельны, либо уже остаются в стране, где живут. Все это понимают. Никто не сможет бросить работу, семью и поехать ухаживать в другую страну. Когда уезжала я, родители были полны сил. Им было чуть за 60, папа даже работал еще.

Говоря за себя, ни за что я бы не хотела, что б за мнй ухаживали мои дети. Пока будет хвтать социальной помощи, то дома, потом- центр. По мне верх родительского эгоизма, обречь детей на роль сиделки.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23751
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TatianaIv »

Alisia писал(а): По мне верх родительского эгоизма, обречь детей на роль сиделки.
подписываюсь
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Newa »

TatianaIv писал(а): подписываюсь
И я.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

The Little Mermaid писал(а): Alisia,
Я могу точно Вам написать,что это не так:у больных деменцией, даже в тяжёлой стадии, остаются воспоминания, так называемая долговременная память.
И что это меняет?

Моя бабушка умирала дома. Последние 2 года она даже не узнавала никого. Может у нее и были какие-то проблески, не было ни малейшего шанса на общение, и вся семья замучилась совершенно. Последнее время она даже есть не могла, не принимал желудок, на уколах и капельницах жила. Но в то время платных вариантов не было, бабушка жила у дяди, все ездили по очереди с ней сидеть и вообще ухаживать. Мама моя вообще без выходных жила 2 года, в будни работала, а в выходные ехала заменить брата и его жену. Я своим детям такого в страшном сне не пожелаю.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23751
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TatianaIv »

у нас тут есть на форуме просто ярчайший пример родительского эгоизма, которого сначала еще молодым человеком на десять лет посадили за бабушкой ухаживать, а теперь за собой.

но еще важна ментальность.
у нас в деревне например традиция - у всех старики доживают дома, некоторые в деменции.
естественно страдают все, но как правило несут этот крест, естественно сами, понятия сиделок в деревне нет.
если же дай бог старушка дожила до глубокой старости в своем уме, то дети часто навещают, ежедневно, но и расстояния у нас смешные конечно.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

TatianaIv писал(а): но еще важна ментальность.
Разумеется. В России во времена СССР дома престарелых были жуткие, туда попадали только одинокие, брошенные люди. Сложился стереоитип- если близкий переехал в дом престорелых, он никому не нужен, его выбросили.

На Западе это развивалось совсем иначе. Сейчас и в России это иначе для более молодого поколения. Многие люди возраста 40+ совершенно не хотят, что б за ними ухаживали их дети. Но если не дети, то кто тогда? Иммено что сиделка дома или ДП.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Я сейчас рассуждаю уже больше с позиции родителя, чем ребенка. Мне уже это вариант ближе.
:oops:

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11947
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение The Little Mermaid »

Alisia писал(а): Моя бабушка умирала дома. Последние 2 года она даже не узнавала никого. Может у нее и были какие-то проблески, не было ни малейшего шанса на общение, и вся семья замучилась совершенно.
Я же писала, что каждый решает сам.
Вы описали то, что в большинстве, когда нет помощников, у нас они были и тут, видимо, индивидуальное решение:просто знаю, что в прекрасном доме-больнице ухаживают не родные, они .. без любви и терпения.

Терпение нужно, надо говорить, успокаивать, потому что у человека панические атаки, воспоминания то есть, а в другой день-нет совсем..

. Но вот мы сделали так, как сделали, дело даже не в ментальности, а в отношении к старости, терпеливом.
Однако, никого не осуждаю, кто думает иначе.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23751
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TatianaIv »

Alisia, а можно про более веселое, про свадьбы напрмер :)
как меняются традиции, многие ли девушки вместо белого платья выходят замуж в национальном наряде?

я волею судеб случайно в Ярославле в ресторане на воде стала свидетелем русско-норвежской свадьбы.
невеста (русская) была в костюме, похожем на национальный, но не очень ярком.
невесте было лет 40, жениху за 50, она по норвежски говорить пыталась, но было видно, что пока с трудом, гостей с ее стороны было может человек 5, и несколько друзей жениха.
они все культурно выпивали, а потом станцевали норвежский танец, забавный) вот я не знаю, это специальный свадебный, или просто национальный
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7996
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Orungal »

TatianaIv писал(а): как меняются традиции, многие ли девушки вместо белого платья выходят замуж в национальном наряде?
они все культурно выпивали, а потом станцевали норвежский танец, забавный) вот я не знаю, это специальный свадебный, или просто национальный
Традиции повсюду меняются сильно. В Австралии жених с друзьями традиционно отжигает в сапогах и с кинжалами, подруги невесты в национальных костюмах. Танцуют естественно только национальные танцы.

Изображение

Изображение
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23751
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TatianaIv »

А русские невесты все никак на сарафаны и кокошники не перейдут :)
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11947
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение The Little Mermaid »

Свадебных традиций в наше время много, как и вариантов национального костюма у невест.

Видела венчание в Царицыно, где невеста была в русской короне-кокошнике, смотрелось как-то нарочито и по-моему, немного смешно.

Мне привычнее свадебные платья вне национального костюма, но, кому-то может и нравится.

А вот то, что описалa Alisia,... Прекрасно, что есть традиции, праздники, на которые уместно надеть такой костюм. :good: И как хорошо, что уникальное синее платье теперь будет у автора и может она покажет всем его.. ;)

Lilena
Сообщения: 8050
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Lilena »

TatianaIv писал(а): А русские невесты все никак на сарафаны и кокошники не перейдут :)
И чего им тогда хороводы водить и «барыню» под гармошку вместо свадебного вальса? :D пожалейте девочек ;)
А, если серьёзно, то то что мы смотрим на зарубежных невестах и нам нравится - это подлинные национальные семейные из поколения в поколение передаваемые вещи, они и смотрятся органично и девочки их носят периодически на праздники. А если просто
The Little Mermaid писал(а): невеста была в русской короне-кокошнике
Ну, т.е. стилизованное «под старину», то чувствуется фальшь и китч.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23751
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TatianaIv »

Lilena писал(а): , если серьёзно
Хорошо, что Вы поняли мою шутку)
Русский костюм очень красив, если не превращать его в китч.
Но конечно важны традиции.
У нас однозначно укоренилась европейская традиция белых платьев и головных уборов, а вот в Австралии как видим наоборот.
Ждём про Норвегию)
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

The Little Mermaid писал(а): И как хорошо, что уникальное синее платье теперь будет у автора и может она покажет всем его..
Покажу конечно, когда сделаю хорошие фото
TatianaIv писал(а): Alisia, а можно про более веселое, про свадьбы напрмер
Конечно. :lol:

Ну, во-первых, должна сказать что брак нынче не особо стремятся заключать. Большинство молодежи прекрасно живут гражданским браком и отлично себя чувствуют. В Норвегии гражданский брак практически приравнен к браку по правам и обязанностям, а при условии брачного контракта и вовсе не важно, жената пара или нет.

Но уж если решают жениться, то это прям праздник праздник. Большинство женится уже имея детей, прожив лет 5, так сказать, проверив свои чувства.

Невеста в обычно в белом платье. Нет такого размаха, как в США, что б и подружки невесты в особых платья, но невеста в белом и в фате, причем на возраст и комплекцию всем плевать с высокого дерева.

В национальных нарядах, обычно, родственники. Особенно если венчание в церкви. Очень часто в церковь приходят в национальных нарядах, а потом переодеваются в коктейльные платья на праздничный обед и вечеринку.
Кстати многие национальные наряды носят и на Рождество, тоже в церковь, на Рождественскую службу.

В остальном все примерно как в России- заказывают зал, украшают столы, планируют вечеринку. Основная разница в том, что часто не обслуживание официантами, а шведский стол, где каждый выбирает себе, что ему по душе. И так же разница в подарках. Насколько я понимаю, в России дарят намного больше. В Норвегии 100 евро от пары- это совершенно нормальный подарок.

Во-вторых, очень популярны списки подарков. Молодая пара идет в магазин и выбирает вещи, которые им нравятся. Все это заносят в список, типа листа ожидания и этот список может посмотреть любой из гостей. Гости могу приобрести что-то из списка, магазин упакует и пришлет как подарок. Гости могут договориться и скинуться вдвоем или больше, что б купить действительно дорогую вещь.

Но квартиры/машины не дарят практически никогда, ну или я не вращаюсь в таком обществе, где это дарят.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23751
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TatianaIv »

Действительно похоже на Россию) :)
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Ответить