А действительно ли холодно в Норвегии

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Еще у многих популярен вариант уехать и пожениться за границей. В Норвегии есть такие церкви, называются Морские церкви. Когда-то давно они были созданы именно для моряков, что б норвежские моряки могли помолиться, найти друзей, на стоянках в портах. Сейчас это, скорее, центры для экспатов. При этих Церквах организованны норвежские сообщества, там проводятся воскресные службы, там можно крестить ребенка или венчаться. Брак будет совершенно законный в Норвегии, перерегистрировать не надо, дают брачное свидетельство.

Мы с мужем как раз венчались в такой Церкви в Испании в городке Албирь, что на Коста Бланка.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

TatianaIv писал(а): Действительно похоже на Россию)
А разве нет?

По моему в России сейчас очень красивые свадьбы.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23754
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TatianaIv »

Alisia писал(а): разве нет?

По моему в России сейчас очень красивые свадьбы
Конечно да, и свадьбы красивые и традиции европейские
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23754
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TatianaIv »

По Морские церкви очень интересно хотя я не поняла что у вас главнее - венчание?
Моя итальянская подружка сначала расписалась с женихом в муниципалитете, без особого торжества а потом уже было красивое венчание и свадьба
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

TatianaIv писал(а): По Морские церкви очень интересно хотя я не поняла что у вас главнее - венчание?
У нас приравнено. Так как церковь в Норвегии не отделена от государства, то венчание и регистрацияя в мерии- равны. То есть не надо как в России, сначала регистрировать в ЗАГСе, а потом венчаться, можно просто венчатсья и получаешь свидетельство о браке.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6487
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение АлАр »

Alisia писал(а): церковь в Норвегии не отделена от государства, то венчание и регистрацияя в мерии- равны.
Это относится ко всем религиям?
Наверняка в Норвегии есть и религии меньшинств. Одно только христианство бывает и католическим и православным и англиканским. А может и другие ветки есть. В России например и староверы и евангельские христиане баптисты имеются. Каждый со своим молитвенным домом или церковью.
Ну а мусульмане , мне кажется, есть вообще в любой стране мира. Или иудеи.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

АлАр писал(а): Это относится ко всем религиям?
Нет конечно, только к государственной религии, лютеранству. Его же обязан исповедывать король и наследники престола. Остальным- свобода вероисповедания. Есть и русская церковь, и мечати, и баптисты.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6487
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение АлАр »

Alisia писал(а):
АлАр писал(а): Это относится ко всем религиям?
Нет конечно, только к государственной религии, лютеранству.
Ну т.е. два католика повенчались в церкви - свидетельство о браке не дадут.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23754
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TatianaIv »

Alisia писал(а): конечно, только к государственной религии, лютеранству.
То есть Вы принимали лютерантво?
Это было сложно?
В Италии моей подружке пришлось похлопотать перед венчанием
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16418
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Hedgefoxy »

Присоединяюсь, очень интересный вопрос венчания де юре, если разная религия у супругов

До сих пор боюсь сказать бабушке, что мой муж некрещёный :D

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28171
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Newa »

Hedgefoxy писал(а): мой муж некрещёный
Мой тоже. Бабушка моя смогла это принять в своё время. С верой вопрос тонкий, а не дань моде как сейчас.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

TatianaIv писал(а): То есть Вы принимали лютерантво?
Удивитель но нет, вообще ничего не принимала. Просто написали в церковь, что муж крещенный лютеранин, а я крещеная православная, хотим повенчаться, никаких подтверждений не просили. Назначили дату и все. Я вообще-то не верующая, просто воцерковлена, меня крестили еще в детстве. Для мужа тоже это скорее традиция, чем вера, он со школьных времен ни на одной службе не бывал. Ну кроме праздничных, когда у кого-то крестины, свадьба. Или вот на отпевании.

У мужа где-то есть свидетельство о крещении, мы такое же и на ребенка получили, но никто и никогда его не спрашивал. Честно говоря не не очень в теме, а когда в России хотят венчаться в церкви, нужны какие то подтверждения вероисповедания или достаточно слова?

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6487
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение АлАр »

Я себя считал некрещеным, но мой дядя утверждает, что у бабушки Раи (мамы моей мамы) такое не прокатывало :)
Поскольку к бабушке в гости мы ездили часто (сколько себя помню), то все весьма вероятно.
А проверить невозможно,- никаких свидетельств или записей нет.
И теперь заходя в церковь я теряюсь,- можно мне креститься или нет.
Хорошо, что не часто это случается.
Мне кажется в нашей церкви тоже не спрашивают ни о чем. Повенчают и нехристя и лютеранина

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Margo »

Alisia писал(а): когда в России хотят венчаться в церкви, нужны какие то подтверждения вероисповедания или достаточно слова?
Нужно гос.свидетельство о браке. Жениха, невесту и свидетелей спрашивают о крещении, поверят на слово.
Но если пара решила венчаться, то зачем врать, не стоит.

Lilena
Сообщения: 8050
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Lilena »

Alisia писал(а): просто воцерковлена
Поправьте, если ошибаюсь, но мне кажется так говорят о тех, кто активно участвует в жизни церковной общины или прихода, регулярно посещает службы и т.д.

Lilena
Сообщения: 8050
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Lilena »

АлАр писал(а): в нашей церкви тоже не спрашивают ни о чем
Спрашивают, но верят на слово.
АлАр писал(а): Повенчают и нехристя и лютеранина
Может быть, но это уже на совести обманувшего.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Vitaminka69 »

Alisia писал(а): Просто написали в церковь
У нас было примерно так же.
Муж написал в церковь, в которой собирались венчаться. Через примерно неделю перезвонили из церкви и попросили назначить дату.
После этого мы поехали в местный «ЗАГС» ( в Швеции всем этим занимается Skatteverket, который занимается и регистрациями, и налогами, да и много ещё чем) и написали заявление. У меня попросили свидетельство о разводе, отсканировали его и, (если ничего не перепутала), то муж заплатил какую-то небольшую сумму. Причём свои-во было по-русски, но никто этим даже не озадачился.
Перед венчанием я старательно учила «свою» часть ответов по-шведски. После венчания нам выдали красивенькую открыточку, в которой стояли наши имена и дата венчания, и передали все данные в Skatteverket. Через неделю после венчания мужу пришло сообщение, что всё зарегистрировано и назад дороги нет :jokingly: . А мне прислали выписку из регистра со штампами и печатями, которую муж затем ставил апостиль у нотариуса, чтобы перевести её на русский язык.
Вот тогда я и узнала неведомое ни мне, ни мужу слово «апостиль» :)
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Lilena писал(а): Поправьте, если ошибаюсь, но мне кажется так говорят о тех, кто активно участвует в жизни церковной общины или прихода, регулярно посещает службы и т.д.
Значит я неверно понимаю это слово.

Я всегда считала, что верующий, это тот кто действительно верит, соблюдает посты и посещает службу. Во-церковленный, этот тот, кто в принципе крещен и знает какие-то основы, но он не сам так решил, в детстве научили. А сам он не ходит на службы и не соблюдает каноны. То есть он в- церкви, принадлежит к ней, но сам верующим не является.

Что касается религии и страны, то в любой стране может быть много религий, но только одна может быть государственной. Может вообще не быть какой-то государственной религии, как вот в России. Россия многоконфессиональная страна. В Норвегии же лютеранство является именно государственной религией, церковные праздники, такие как Пасха, Вознесение, Троица, они такие же праздные выходные дни, как Новый год или День Независимости 17 мая.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

В школах изучают историю всех религий, но на службы ходят только в лютеранскую церковь. Родители должны подписать разрешение на посещение церкви, если не хотят что б ребенок туда ходил, он просто останется в школе. Ну и ходят очень редко, на Рождество разве.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23754
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TatianaIv »

Alisia писал(а): всегда считала, что верующий, это тот кто действительно верит, соблюдает посты и посещает службу. Во-церковленный, этот тот, кто в принципе крещен и знает какие-то основы, но он не сам так решил, в детстве научили.
Получается наоборот)
Я удивлена очень, в Италии выходит сильно строже с разным вероисповеданием для венчания.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Ответить