А действительно ли холодно в Норвегии

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11951
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение The Little Mermaid »

Lilena писал(а): ну никак Ваша комфортная жизнь «за мужем» некоторым покоя не даёт, «аж кушать не могут»
Мечтать о безделье, так же глупо, как и писать об этом. Потому как давно, во всём мире, людям мечтается о другом.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Vitaminka69 »

TatianaIv писал(а): а причина?
Мне реально интересно, байки про пьющих скандинавов это действительно байки?
Причины, если честно, не знаю. Скорее всего, когда-то давным-давно, когда Швеция была бедной страной, то алкоголизм и процветал. Возможно тогда и ввело гос-во тотальный контроль над продажей алкоголя и разрешило продажу алкоголя только в спецмагазинах. Сейчас это скорее «идём на накатанной дороге».

Про сильно пьющих скандинавов — это скорее байки. Но за финов не скажу: у них возможно всё-таки есть генетические предпосылки в виде недостатка/отсутствия ферментов, участвующих в расщеплении алкоголя. Как у северных народов: например в Швеции это саамы, в России — чукчи. Но точно не скажу.

В Швеции, например, в большинстве семей не принято употреблять алкоголь по будням. Пятница вечер и суббота — это «святые» дни для алкоголя :drink: . Недавно читала отчёт, что за время пандемии продажи алкоголя в стране резко увеличились. Но это говорит не о том, что пить стали намного больше, просто ездить нельзя было никуда и привозить из поездок тоже не получалось. Поэтому народ потянулся в Systembolaget за вином и пивом.

На мой непрофессиональный :jokingly: взгляд: шведы пьют такую мешанину, что иногда даже страшно.
За праздничным столом рядом с тарелкой могут стоять пиво, вино и водка/шнапс. И пьётся это в зависимости от блюда, которое в данный момент времени лежит на тарелке.

Я так не умею :oops: : либо одно, либо другое, либо третье.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28177
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Newa »

TatianaIv писал(а): байки про пьющих скандинавов это действительно байки?
Жаль у меня фото нет под рукой. Финны в Таллин на паромах-шаттлах ездят как на автобусах и на корабликах этих закупаются спиртным. У них такие минитачки-тележки складные вот реально вывозят на них ящиками пиво, крепкий алкоголь. Я даже мужу как-то сказала, что может у них магазины какие-то есть и они там продают, не может столько человек выпить. Но нет алкоголь просто так не продают, как у нас открывай ларёк и торгуй и лицензию тоже сложно получить на продажу.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23759
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TatianaIv »

Vitaminka69 писал(а): Пятница вечер и суббота — это «святые» дни для алкоголя .
Как мы похожи! :drink:
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Vitaminka69 »

Newa писал(а): У них такие минитачки-тележки складные вот реально вывозят на них ящиками пиво, крепкий алкоголь.
На паромах такие мини-тачки даются бесплатно при покупке определённого кол-ва ящиков пива. Оно там уже стоит на этих тачках. Шведы выходили с паромов до пандемии точно так же. Мы, конечно, пиво на тачанках не вывозили, но упаковка пива + вино и, если повезёт, водка, всегда лежали в чемодане.
Не думаю, что фины где-то подпольно продают своё «богатство»: просто редко ходят в алкогольный магазин и употребляют потихоньку то, что привезли из такого «пьяного круиза».

Мы до пандемии вообще практически никогда не ходили в наш Systembolaget: всегда обходились привезённым из поездок
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28177
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Newa »

Vitaminka69 писал(а): На паромах такие мини-тачки даются бесплатно
В Лидле они продаются складные. Очень прочные. Колеса мой муж на них передвигает для хранения. Я потом на них увидела как везут и в багажник ящики складируют, потом тачку складывают и тоже в багажник.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6487
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение АлАр »

Alisia писал(а): Ну и мое телефоно фото, сделанное вчера. Очень уж был туман интересный, а камеры не было с собой.

Изображение
А я обратил внимание на отделку домов. Она вертикально расположена. Где-то еще такое видел. Думал в Японии,- нет. Может в Стокгольме или Хельсинки.
У нас только горизонтально доски располагают. Есть еще варианты когда в нахлест.
А тут вертикально :?

Галинина
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Галинина »

АлАр писал(а): У нас только горизонтально доски располагают.
Мне показалось что это пластик.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8005
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Orungal »

The Little Mermaid писал(а): Иногда, вот как в беседе с Вами, мол, почему скучаете в другой стране, а не уезжаете... "простота хуже воровства", так бесхитростно, что даже не смешно, как и рассуждения, что мол, люди какие-то уехали за свободой путешествий
Люди, не прошедшие через горнило русской(ключевое слово) эмиграции, почему то считают, что эмигрировать в другую страну, это вроде переезда в новую квартиру. Немного хлопотно, но не более.

Правда следует отметить, что уже нашим детям эмигрировать, а вернее, переезжать в другие страны, неизмеримо легче. Нет проблем ни с языком, ни с поисками работы. Ибо западный диплом, западный опыт работы и чистый английский язык, делают их практически людьми мира.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28177
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Newa »

Галинина писал(а): Мне показалось что это пластик.
Дерево. И у финнов пластик практически не встретить. Дерево хорошая пропитка, покраска у нас краска из Финляндии стояла очень-очень долго и все как новая :good: качество.

Bloomington
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Bloomington »

Orungal писал(а): эмигрировать в другую страну, это вроде переезда в новую квартиру. Немного хлопотно, но не более.
Разумеется, не считают.
Но абсолютно уверены, что лучше жить в той стране, где нравится, благо нынче многое достаточно просто.
Мы вернулись из страны N ( при полном материальном благополучии), потому что лично нам здесь лучше.

Правда никто не ожидал такой *опы со свободой передвижения(

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Margo »

Когда-то здесь так верно отметили про завсегдатаев форума :lol:
Evgen73 писал(а): Одних уважают ...
Других игнорируют ...
Над третьими все смеются ...
Четвёртых просто жалко ...

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23759
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TatianaIv »

Orungal писал(а): Правда следует отметить, что уже нашим детям эмигрировать, а вернее, переезжать в другие страны, неизмеримо легче. Нет проблем ни с языком, ни с поисками работы. Ибо западный диплом, западный опыт работы и чистый английский язык, делают их практически людьми мира.
Так и Вы теперь строго говоря человек мира)
Работа в определённом возрасте и при определённом достатке уже не важна.
Но у Вас в Австралии бизнес и думаю, что он добавляет Вам мотивации в жизни :drink:
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11951
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение The Little Mermaid »

Margo писал(а): Когда-то здесь так верно отметили про завсегдатаев форума

Evgen73 писал(а): ➡
Одних уважают ...
Других игнорируют ...
Над третьими все смеются ...
Четвёртых просто жалко ...




"Глубокомысленно," особенно "авторитетное" мнение со словами "все".
У меня не так много времени, как у Вас :P поиска смешных цитат, а потому, просто вспомнила принципы человека, которого нет с нами:" Никогда не ходила строем"Танцующая , которые разделяю.
Margo писал(а): Давно заблокировала, только не цитируйте
Да, к чему лукавить-то? Читаете....

Галинина
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Галинина »

Orungal, может Вы где то писали уже, спрошу если можно здесь. Почему Вы уехали именно в Австралию?

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11951
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение The Little Mermaid »

Orungal писал(а): Люди, не прошедшие через горнило русской(ключевое слово) эмиграции, почему то считают, что эмигрировать в другую страну, это вроде переезда в новую квартиру. Немного хлопотно, но не более.

Правда следует отметить, что уже нашим детям эмигрировать, а вернее, переезжать в другие страны, неизмеримо легче. Нет проблем ни с языком, ни с поисками работы. Ибо западный диплом, западный опыт работы и чистый английский язык, делают их практически людьми мира.
Согласна, потому и вопросы об эмиграции, видимо, доступны в понимании тому,кто прошёл её. К тому же, сейчас человек, как было написано выше, свободен вернуться ли, что бывает, жить на две страны, либо жить там, куда и уехал. Но дети, правы Вы, свободны в своих решениях, да и в возможностях.

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7585
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Елена301 »

Newa писал(а): Жаль у меня фото нет под рукой.
Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28177
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Newa »

Елена301, в точку. :)

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10164
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Irina St »

Не пивали будто :lol:

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8005
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Orungal »

Галинина писал(а): Orungal, может Вы где то писали уже, спрошу если можно здесь. Почему Вы уехали именно в Австралию
Это не особо личное, мою судьбу разделили сотни тысяч людей. Чистый случай.

Когда в Грузии пришли к власти националисты и фактически началась гражданская война, я понял, что ни у меня, ни у моей семьи, как и у одного миллиона русскоязычных жителей Грузии, никакого будущего в Грузии нет, ну и мы стали панически искать куда можно бежать. Реальный вариант был бежать в Россию, но мы рассматривали любые варианты, Америка, Австралия, Германия и даже, по тем временам, ЮАР. Подали документы в ряд стран. У нас, из близких друзей, двое уехали в Америку, один в Израиль, один в Италию. В Австралию мы вроде тоже проходили по скилз эмигрейшен визе, хотя шансов было мало, у нас подавался каждый второй. Дело это благополучно затухло, а мы, бросив все, уехали в Москву. Ехали под пулями, через Чечню. После ряда передряг, как ни странно, в Москве мои дела пошли в гору и я даже умудрился через год купить квартиру. И вдруг пришел ответ из австралийского посольства - велком. Мы долго сомневались, ехать или нет, съездили на 2 недели, посмотрели как живут наши эмигранты. Потом тянули еще один год, а когда виза стала протухать, решили все таки поехать попробовать, не рубя впрочем концы с Россией. К удивлению, я сразу нашел хорошую работу и мы все таки решили остаться. Вот собственно и все. Интернета в те времена не было и информацию о стране можно было нарыть только в советской энциклопедии и по мутным рассказам людей, у которых троюродная тетя бывала проездом в Австралии.

Не забывайте, что и в России это были лихие времена, на нашей лесничной клетке, задушили и утопили в ванной ребенка, ровестника нашего сына. Убили за долги матери, торговавшей на рынке. Его пытали, он знал, где лежат деньги матери, но не сказал. Он слишком часто ложился с матерью спать голодным и знал цену деньгам.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ответить