А действительно ли холодно в Норвегии

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
pegast
Сообщения: 8535
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение pegast »

Елена301, Irina St, в Норвегии также многие выходят с паромов.
Все дело в цене на алкоголь, особенно на лёгкий.
Могу привезти пример с сидором: в магазинах банка стоит 35 крон, на пароме 4.85,если покупать упаковками, разница большая

Галинина
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Галинина »

Orungal, у нас сосед по дому бежал из Грузии тоже под пулями. Страшные были времена.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28182
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Newa »

Irina St писал(а): Не пивали будто
Ну по молодости конечно, а сейчас столько не осилить. Завидно :D вот и злюсь :jokingly:

Галинина
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Галинина »

Orungal писал(а): Не забывайте, что и в России это были лихие времена,
90-е в СССР были везде лихие. Русскоязычному населению досталось везде.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23763
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TatianaIv »

Но честно говоря у нас пули не свистели, поэтому такие в хорошем смысле "авантюры " заслуживают уважения
Последний раз редактировалось TatianaIv 24 ноя 2021, 13:46, всего редактировалось 2 раза.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8009
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Orungal »

Галинина писал(а): 90-е в СССР были везде лихие
Не везде. Во многих небольших городах России, перестройка прошла почти без потрясений.

ЗЫ. Одна старушка из Дании, рассказывала о ужасах войны, хороший кофе достать было невозможно.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Галинина
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Галинина »

Галинина писал(а): Русскоязычному населению досталось везде.
Я имела ввиду страны СНГ.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10166
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Irina St »

Orungal писал(а): многих небольших городах России
Мы жили в небольшом городе в Сибири, на родине мужа. Вроде глушь, но в то время Братские бандиты расширяли владения.
Многих моих пациентов застрелили, забили, похитили, как в порядке вещей .
Один из местных мафиози открыл стоматкабинет, в котором я работала, поэтому нас не трогали, а так все платили дань. Но ему однажды тоже пришлось покинуть город, иначе...

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8009
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Orungal »

Irina St писал(а): открыл стоматкабинет, в котором я работала
А представьте, что вы в один день пришли на работу, а там нет света. И так 2 года.

ЗЫ. Я посидел месяц дома и понял, что мне придётся либо идти на на рынок продавать домашние вещи, либо перестать кормить семью. Других вариантов у врача не было.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Orungal писал(а): Ну и пожалуй последнее, Ремарк как то сказал: "быть эмигрантом, да, это я понимаю, но быть счастливым эмигрантом, в это мне поверить сложно".
Cложно спорить с классиком, но думаю тысячи людей с этим не согласятся.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

TatianaIv писал(а): Кстати, задам ещё один "неприличный " вопрос : а берут ли норвежцы какие-то ещё кредиты кроме жилищного?
Автокредит очень популярен, практически нон стоп, я беру новую машину и оформляю кредит на 5 лет. Процент у меня всего 2,99, я плачу и даже не замечаю этот платеж. Когда выплачиваю, машину продают и начинаю по-новой. Ну может еще годик поезжу без кредита, но машину всегда стараюсь продать, пока ей не исполнилось 7 лет, после 5 лет заканчивается гарантия, после 7 лет заканчивается рекламация на детали, тогда машины сильно падают в цене.
Почему автокредит, да просто даже тупо деньги в банк на накопительный счет, так уже 3,5% годовых, уже выгоднее при 2,99% по кредиту. А если еще вложить в ценные бумаги, заставить деньги работать, то уж 5-% можно поиметь на эту сумму практически без риска. И деньги не у дяди, а у вас, ликвидные, всегда можно использовать.

Таких, как я, много, крайне редко кто-то покупает машину не в кредит.

Еще есть кредиты от коммуны, то есть от гос управления. Часто бывает, что коммуна обязывает собственника жилья сменить трубы в доме или еще что-то сделать. Не по личному желанию, а обязаны соответствовать стандартам коммуны. Если нет денег на эту переделку, коммуна дает кредит под низкий процент.

Студио кредит 2%

А вот потребительские кредиты берут крайне редко. И проценты высокие, и вообще это глупость.
TatianaIv писал(а): ой, кстати, еще ж один вопрос: читала, что купить алкоголь в Норвегии было проблематично нашим круизерам.
это от того, что нация малопьющая, либо наоборот сродни финским ограничениям (вспоминаются байки про финских туристов в Питере )
Да, сложно купить. Алкоголь, крепче чем пиво, продают только в государственных специализированных магазинах. Они открыты только до 16 часов и закрыты в воскресенье. Пиво и сидр можно купить в обычном продуктовом, но только до 8 вечера.
TatianaIv писал(а): Vitaminka69, а причина?
Мне реально интересно, байки про пьющих скандинавов это действительно байки?
Где-то была статистика, что русские далеко не самая пьющая нация
Сложно сказать о причине, вряд ли забота о здоровье нации.

Норвежцы пьют не особо много (во всяком случае мое окружение), но совершенно не умеют это делать. Мешают все подряд, от этого эффект опьянения наступает намного быстрее, и утром должна голова болеть.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23763
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TatianaIv »

Вот интересно, такая культура "пития".
У русских мне кажется уже прижилась специализация: кто по вину , а кто по водоФке :)
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

АлАр писал(а): А я обратил внимание на отделку домов. Она вертикально расположена.
Не поверите, пошла посмотрела как обшит мой дом. Никогда внимания не обращала! :D Тоже вертикально.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

TatianaIv писал(а): Вот интересно, такая культура "пития".
Мне кажется это от бедности все. До 1962 года, пока не нашли нефть, страна была очень бедная. Большинство банально гнали картофельный самогон. Какие тут вина, чай не Франция. Потом деньги появились, но ведь ценить вина, понимать букет коньяка, это ж учиться надо.

Я и сейчас совершенно не понимаю, у меня есть вида вида вина- которое я люблю и которое нет. :D :D :D

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Vitaminka69 »

Alisia, если мы всё ещё про алкоголь. У вас тоже запрещено гнать самогон даже для личного использования? Я уже про продажу даже и не спрашиваю.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Насчет несчастливых в эмиграции. Возможно у меня спецефическое окружение, но на мой взгляд несчастливы те, кто в принципе не умеет быть счастливым. Есть такая порода людей, им везде плохо. И все им должны.

У меня много друзей, кто приехал сюда как экспаты, семьями. Не только русские, много поляков знакомых, я работала в бух фирме, у нас 80% сотрудинов были поляки, потому что сама хозяйка фирмы из Польши и она часть дел отдавала на аутсортинг в Польшу. Коллектив был отличный, мы постоянно устраивали какие то корпоративы, праздники, в гости к друг другу ходили. Летом снимали коттеджи на выходные все вместе, зимой ездили на лыжах. В Потльшу ездили на общие корпоративы, и вообще за границу. В общем очень тесно общались и продолжаем общаться. Все вполне довольны и счастливы.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Vitaminka69 писал(а): Alisia, если мы всё ещё про алкоголь. У вас тоже запрещено гнать самогон даже для личного использования? Я уже про продажу даже и не спрашиваю.
А я даже и не знаю. :D В голову никогда не приходило это делать. Пиво многие дома варят, это хобби такое.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Vitaminka69 »

У ваших соседей, в смысле в Швеции, запрещено гнать самогон даже для себя любимого :D . Гонят и продают, конечно, но это на свой страх и риск: поймают — мало точно не покажется.
О как гос-во заботится о здоровье народа, ну и заодно о своих доходах с продажи алкоголя.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8009
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Orungal »

Alisia писал(а): Насчет несчастливых в эмиграции. Возможно у меня спецефическое окружение, но на мой взгляд несчастливы те, кто в принципе не умеет быть счастливым. Есть такая порода людей, им везде плохо. И все им должны.
Вы правы, все зависит от ментальности людей. Для кого то разрыв в зрелом возрасте с родными и близкими, резкая смена привычного образа жизни и традиций, это легко и просто. Для кого то это огромная травма.

На австралийском русскоязычном форуме долго гремела одна счастливая пара, переехавшая из Москвы в малюсенький городок в Австралии. На вопрос как они там после Москвы уживаются, они ответили, что отлично. С родителями они никогда близко не жили, по театрам не ходили, а друзей у них и в Москве не было. К тому же нельзя жить прошлым, они счастливы в своем настоящем.

У меня в Тбилиси была очень хорошая компания друзей (дружим и встречаемся до сих пор). Жена, выйдя за меня замуж, сразу легко влилась в мою компанию, фактически уйдя из своей старой компании. Если бы уйдя из старой компании, ей пришлось бы заводить новую на пустом месте, ей было бы гораздо труднее. Это я к тому, что эмигрировавшим семьям гораздо труднее вливаться в новую жизнь, чем тем, кто выйдя замуж за иностранца фактически получает в подарок весь круг его друзей, да и процесс адаптации протекает гораздо легче.

Условно, если мой сын привезет жену из России, какие у нее будет проблемы? Она сразу получит в подарок большой круг друзей, абсолютное знание всех местных нравов и традиций, помощь в решении всех технических проблем, связанных с обустройством в чужей стране, будь то поиск хорошего врача, автомеханика, парикмахера или сантехника.

Мы по приезду 2 года не могли купить дом и не потому, что не было денег, а потому, что не понимали как работает этот рынок, не ориентировались ни в ценах, ни в районах. Но понимали, что агенты нам могут впендюрить чудо, которое потом не продать, не переехать.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Orungal писал(а): Она сразу получит в подарок большой круг друзей
Вот это для меня весьма странно. Зачем кому-то чужие друзья? Зачем ваша жена оставила свою компанию и вливалась в вашу? Мне кажется из любви к вам, что б быть вместе, а не потому что ей сложно было завести свою.

Родня еще ладно, хотя вот я могу сказать, что мне была и есть дорога моя семья, мой муж и ребенок, а так же сестра, племянник, папа, мама. Семья мужа мне не нужна, по сути. Нет, мы в прекрасных отношениях, но они для меня посторонние люди, у них совершенно другие интересы. Общение именно с моей семьей у меня было бы точно таким же, будь мой муж русским. Более того, во многом было даже легче и проще, когда "росли на одних букварях". Ребенок общий рос бы с родителями, говорящими на одном языке, воспитанными в одной культуре. Это намного проще.

Друзья, опять же у меня друзья исключительно мои. Для меня важно общение с близкими мне по духу людьми, друзья мужа для меня не более чем приятели.

Бытовые моменты- по мне это сущие мелочи. В любом положении есть свои плюсы и минусы. Муж-норвежец, конечно, очень сильно облегчил интеграцию в бытовом смысле, зато много и не хватает, хотя бы тех самых русских праздников, фильмов, общих книг. Для меня это было намного сложнее, чем разобраться как оформить кредит или найти врача с парикмахером. Пойти вместе на русскую елку и не объяснять кто такие Снегурочка с Дед Морозом для меня намного ценее автомеханика.

В этом есть свой интерес, мы с мужем можем часами рассказывать друг другу о детстве, книгах, какие-то истории, все такое разное и от этого очень интересное. Всегда же интересно, как рос близкий тебе человек. Но понять друг друга бывает не так-то и просто.

Ответить