Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Что произошло

Анонимный опрос: Вы вакцинировались?

Да
340
70%
Пока нет, но собираюсь
47
10%
Нет, и не буду
97
20%
 
Всего голосов: 484

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22379
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение a-63 »

Клеточный иммунитет от «Спутника М» сформировался у 93,2% добровольцев
(препарат для подростков)
https://www.rbc.ru/society/25/11/2021/6 ... 68914bdce1

EvgenCher69
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 19:13
Откуда: Калуга

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение EvgenCher69 »

SergeiKa писал(а):
Evgen73 писал(а): Ну вот что за придурки у нас у власти ! :wall:
Интересно , накажут ли этого «человека» за такие слова ?

Скорее всего нет , а жаль …
А что за придурки голосуют за таких придурков? :D
Да уж, вот и посмотрим, у нас закон един для всех, или что дышло...
Очень показательно. :good:
Вспомнились строчки из песни Высоцкого:
"Эй ты, недострелЁнный,
Давай-ка на укол!"

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43815
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение Kuskow »

OlgaMerkulova писал(а): Даже если написать это сообщение 3 раза а не 2 (опять с дикими ошибками ) суть не измениться.
Интересно, когда тут кому-нибудь надоест бодаться с ветряными мельницами?
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14703
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение georgkap »

OlgaMerkulova писал(а): Так вот именно это-отсутствие сострадания, милосердия является признаком профнепригодности для врача
Сострадание и милосердие прекрасные человеческие качества, не вопрос.
Последний раз с серьёзными специалистами я общался, когда моей жене делали нейрохирургические операции. Два разных хирурга, кандидаты наук, профессионалы высочайшего класса. Лет так по 35 на тот момент. В общении с ними я понимал, что их главная цель это качественно делать свою работу. А это возможно с абсолютно холодной головой, в которой этой сентиментальной мути просто нет места.

OlgaMerkulova
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение OlgaMerkulova »

Если мельницы есть и они мелют ;) безостановочно, то будут и Дон Кихоты :D
Но, справедливости ради, бодаться (я правильно перевела?) с ними начинают только когда они мелят уж особенную ерунду :D
Последний раз редактировалось OlgaMerkulova 25 ноя 2021, 07:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ligovka
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 15:50

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение ligovka »

Вот кстати про Т-клеточный иммунитет. Человек переболел ковидом19 и помимо антител( которые являются величиной переменчивой, зависящей от вирусной нагрузки) имеет Т-клеточный иммунитет. Зачем ему прививаться, чтобы поднять свои антитела до 500 bau? Все равно они будут снижаться, в то время как Тклетки при попадании вируса-возбудителя начнут продуцировать колонии защитников. Может не зря воз призывает не ориентироваться на уровень антител. Главная задача привить тех, кто еще не болел и не имеет Т-клеточного иммунитета? Зачем всех поголовно прививать в погоне за высоким уровнем антител?
Последний раз редактировалось ligovka 25 ноя 2021, 07:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23710
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение TatianaIv »

georgkap писал(а): В общении с ними я понимал, что их главная цель это качественно делать свою работу. А это возможно с абсолютно холодной головой, в которой этой сентиментальной мути просто нет места.
Вы совершенно правы про холодную голову хирурга.
и про твердую руку)
есть нюанс: операции как правило идут под общим наркозом и для хирурга в данный момент больной - это операционное поле.

а давайте я Вам скажу про другого врача, у Вас же есть внуки? ;)
если Ваша дочка рожала сама, без операции, то она Вам точно скажет, что ободрение и участие врача в процессе ой как было ей важно и ой как ей хотелось сентиментальной мути :D . ну или у жены спросите.
да, в родах наступает момент, когда врач должен уже командовать, быть твердым, но это уже несколько минут.

ну и потом речь изначально шла не о "рыдать над пациентами". и не о "сентиментальной мути", а именно умении врача почувствовать состояние пациента, профессиональной эмпатии.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23710
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение TatianaIv »

OlgaMerkulova писал(а): с ними начинают только когда они мелят уж особенную ерунду
да я бы сказала, что несут полную ахинею :D
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8478
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение Sander »

Lariyo писал(а): Они чужой боли не чувствуют,
Не брались бы вы рассуждать о том, о чем не имеете ни малейшего понятия. Хотя для вас это в порядке вещей.

Аватара пользователя
ligovka
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 15:50

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение ligovka »

Ой, вспомнила как я рожала первого ребенка. А врач моя ,как оказалось, училась у того же учителя, что и я. Фронтовик Чарим Кимчариевич адыгеец по национальности. Прекрасный и уважаемый человек он был. Так вот, разговорились мы о том о сем с доктором и я заявляю, что мечтаю выпить коньяка! Хотя до этого, надо сказать пила только шампанское( при чем сухое, сейчас уже только брют). Во время беременности вообще жёсткий сухой закон. И доктор говорит, сейчас скажу мужу твоему пусть привезет коньяк. Сказано-сделано. Через 20 мин "Белый аист" приносит и наливает мне в кружку! Я во время очередной схватки махом и выпила 100 грамм))) вскоре и родила :drink: остальное педиатр, который сына осматривал себе забрал. Говорит, надо отметить такого богатыря! В общем роды были отличные))) извините, что не по теме ковида

OlgaMerkulova
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение OlgaMerkulova »

georgkap писал(а): это возможно с абсолютно холодной головой
Об этом спору нет и быть не может. Вряд ли стоит рассчитывать на вытирание соплей и утютюканье - это может и приятно, но явно лишнее, но разговор шел о нечувствительности к чужой боли и о том, что умершие больные не вызывают у врачей сострадания.Если Вы это называете
georgkap писал(а): сентиментальной мутью
то не могу с Вами согласиться. У каждого серьезного врача есть свое "кладбище", но неужто думаете что он это не переживает. Может и есть такие, которым пофиг - помер и помер, но могут ли они с такой установкой быть профи?

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение Lariyo »

В Испании подсчитали, сколько заболевает, попадает в больницы и в палаты интенсивной терапии, цифры на каждые 100 000 . Очень хорошо видны группы риска, которые начали вакцинировать первыми, они полностью привиты и уже вкалывают бустерную дозу:

Изображение

Изображение

Потратить по 20 евро на 100 000 человек, чтоб не заболело с госпитализацией полтора (землекопа), это , конечно, исключительно ради спасения человечества.
Последний раз редактировалось Lariyo 25 ноя 2021, 08:05, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22379
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение a-63 »

ligovka писал(а): Вот кстати про Т-клеточный иммунитет. Человек переболел ковидом19 и помимо антител( которые являются величиной переменчивой, зависящей от вирусной нагрузки) имеет Т-клеточный иммунитет. Зачем ему прививаться, чтобы поднять свои антитела до 500 bau? Все равно они будут снижаться, в то время как Тклетки при попадании вируса-возбудителя начнут продуцировать колонии защитников. Может не зря воз призывает не ориентироваться на уровень антител. Главная задача привить тех, кто еще не болел и не имеет Т-клеточного иммунитета? Зачем всех поголовно прививать в погоне за высоким уровнем антител?
Вопрос правильный. Но особенность текущего штамма, как объясняют, в его молниеносном поражении организма и очень быстром распространении вируса. При таком раскладе антитела просто могут не успеть выработаться в достаточном количестве.
В первоначальном варианте вируса такого расклада не было, поэтому и предполагали, что, возможно, достаточно будет одной двукратной прививки. А далее будет работать клеточный иммунитет.
Может в конечном итоге и придём к такому варианту после очередных мутаций (вот как вроде предполагают, что в Японии пришли к нему).
Но вот с нашим текущим штаммом пока всё не так просто.

Аватара пользователя
ligovka
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 15:50

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение ligovka »

Могут не успеть выработаться антитела и вирус пробьет защиту организма? Но правильно ли я понимаю, что постоянный высокий уровень антител может пагубно влиять на организм в целом? Есть ли опасность, что при вирусной нагрузке( если она случится) у такого человека разовьется цитокиновый шторм, который в итоге может его погубить?

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23710
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение TatianaIv »

Sander писал(а):
Lariyo писал(а): Они чужой боли не чувствуют,
Не брались бы вы рассуждать о том, о чем не имеете ни малейшего понятия. Хотя для вас это в порядке вещей.
Док, сразу вспоминается известная поговорка: "Не всегда мудрость приходит с возрастом. Иногда возраст приходит один."
у нас тут прямо классический случай. возраст пришел давно, а мудрости видимо визу не дали :D
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение Lariyo »

a-63, А по поводу таблиц есть пара слов или слона-то мы и не заметили?
Последний раз редактировалось Lariyo 25 ноя 2021, 20:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22379
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение a-63 »

ligovka писал(а): Могут не успеть выработаться антитела и вирус пробьет защиту организма?
Как я понимаю.
В отсутствии антител прямой защиты нет. Поэтому и пробивать нечего. И он может быстро распространится.
ligovka писал(а): Но правильно ли я понимаю, что постоянный высокий уровень антител может пагубно влиять на организм в целом?
Вроде нет. У нас одна форумчанка, правда, иначе считает. Полагает, что нельзя организму находиться постоянно во "вздрюченном" состоянии. Но врял ли кто понял, почему.
ligovka писал(а): Есть ли опасность, что при вирусной нагрузке( если она случится) у такого человека разовьется цитокиновый шторм, который в итоге может его погубить?
При очень высоком уровне антител такая вероятность, действительно, существует. Но она очень маленькая.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33242
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение Valeriagrig »

В Госдуме предложили выдавать QR-код привитым от COVID-19 иностранной вакциной
https://lenta.ru/news/2021/11/25/qr/?ut ... um=desktop

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22379
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение a-63 »

Lariyo писал(а): a-63, А по поаоду таблиц есть пара слов или слона-то мы и не заметили?
Вы этого слона поменяли в процессе. Естественно, я прочитал, пропустил. Не имею особой привычки от нечего делать возвращаться к написанному. ;)
Достаточно слов? :)

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение Lariyo »

TatianaIv писал(а):
Sander писал(а):
Не брались бы вы рассуждать о том, о чем не имеете ни малейшего понятия. Хотя для вас это в порядке вещей.
Док, сразу вспоминается известная поговорка: "Не всегда мудрость приходит с возрастом. Иногда возраст приходит один."
у нас тут прямо классический случай. возраст пришел давно, а мудрости видимо визу не дали :D

Еще раз для шибко мудрых.
Доктор должен лечить, а не стоять и рыдать со скальпелем в рукать от чужой боли. А то он даже аппендицит не сможет вырезать, увидев кровь. Излишняя чувствительность - профнепригодность. Примеры выше.
Перегорание есть, но до него можно не доходить. Вы думаете, кризисные психологи, работающие с выжившими и родственниками погибщих в какой-нибудь катастрофе, плачут вместе с ними? Нет, они помогают выйти из кризиса.
Последний раз редактировалось Lariyo 25 ноя 2021, 08:31, всего редактировалось 1 раз.

Закрыто