А действительно ли холодно в Норвегии

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Галинина
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Галинина »

Alisia, Ваша сестра после Вас переехала в Норвегию?

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Галинина писал(а): lisia, Ваша сестра после Вас переехала в Норвегию?
Да, спустя 10 лет. Когда я уезжала, она была замужем и никуда не собиралась, но за 10 много что произошло, в том числе и в семье. Она защитилась, развелась. Приезжала ко мне на лето постояно и тут познакомилась с будущим мужем.

Галинина
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Галинина »

Alisia, как она обживалась в Норвегии, легче?

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Я попрошу ее саму рассказать.

Но вообще, конечно легче. тут я не могу не согласиться с Orungal, когда ты приезжаешь в страну и там тебя ждут, это намного проще.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6492
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение АлАр »

Alisia писал(а): И очень красиво снято.
Я как продвинутый любитель видемонтажа (в прошлом :oops: ) могу сказать, что у Птушкина в команде очень грамотные операторы и "монтажеры".
Постоянная смена ракурсов (основа основ хорошего видео) возможна только или в нескольких дублях или одновременная съемка с разных камер (а значит несколько операторов)

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10019
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Vitaminka69 »

Если честно, то я думала, что он сам себе режиссёр, продюсер, оператор, монтажёр и ведущий.
Во всяком случае, так было раньше.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6492
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение АлАр »

Vitaminka69 писал(а): я думала, что он сам себе режиссёр, продюсер, оператор, монтажёр
Это у вас глаз не наметан. :)
Обратите внимание,- он ( к примеру) едет на машине и снята машина со стороны... а потом (точнее тут же) съемка уже внутри авто. А может и съемка сверху (с квадрокоптера)
Ну и тому подобное.
Человеческому глазу как раз очень комфортно и он даже не замечает эту смену планов (крупный-средний-общий)
И это целая наука. Она даже доказывает, как чередовать эти самые "планы".
Ну и когда человек делает селфи это ж всегда видно ;)

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11954
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение The Little Mermaid »

Alisia писал(а): Люди очень дружелюбные и отзывчивые. Абсолютно чуждые агрессии. Детей в школе учат, если тебя кто-то обижает, отойди.
Вы,Alisia, думаю, очень правильно воспитываете сына. В Германии очень похоже и мои дети как-то совсем отвыкли от агрессии, ора, выяснения отношений.

К тому же, очень правильное отношение к помощи:если человек может сам, то ему не надо помогать, но если человек в беде-всегда придут на помощь.

Мне нравится отношение к проявлению агрессии, публично-неприлично, но , видимо, не все это понимают. Вчера, то, что произошло тут, показательно, делить с кем-то память об ушедшем и думая, что сделав мне лично гадость, говорить что было что-то сказано? Неужели непонятно тем, кто писал, что не меня, а ту, которой нет, затрагивают. Ведь она ничего не может уже ни сказать, ни написать. Да ещё и лайки..

Ну напишите мне, кто поставил лайк .. И тут же похвальба-бравада в атеизме.

Не надо быть, видимо, и христианином, чтобы понимать, что можно, а что нельзя, что писала я лишь на странице её памяти, более нигде, тут лишь процитировала её слова о себе
Однако, я Вас понимаю, что часто приезжая к себе, к родным, мы не задумываемся, что живём вне агрессии и это, видимо и является одним из поводов, сказать спасибо опыту, многолетнему, жизни в Европе.
Спасибо за ссылку на видео, посмотрела немного, посмотрю вечером, интересно.

Думаю, что снимает и работает он над созданием фильмов не один, а команда.

Аватара пользователя
Aprelka
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 06:01
Откуда: Kiev

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Aprelka »

АлАр писал(а): Птушкина в команде
Нет у него у операторов. Он сам во многих интервью ( у Дудя например недавно) рассказывает как все снимает самостоятельно, какие курьезы были, где и когда он камеры забывал-украли и т.д., есть куча роликов на ютубе -разбор его видео-как что снято и чем
Ми з України!

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

The Little Mermaid писал(а): Вы,Alisia, думаю, очень правильно воспитываете сына. В Германии очень похоже и мои дети как-то совсем отвыкли от агрессии, ора, выяснения отношений.
Меня устраивает примеры вокруг. Моего мужа так воспитывали, наших страших так воспитывали и результат мне нравится.

Я сильно против этих штампов, что мужчины не плачут, что надо уступать девочкам, их бить нельзя. Никого быть нельзя! Ни девочек, ни мальчиков. Я учу сына помгать слабому, а пол совершенно не имеет значения. Бывает что девочка сильнее любого мальчика. Бывает что сильный и здоровый мужчина смертельно устал и ему тоже нужна помощь.
Aprelka писал(а): Нет у него у операторов. Он сам во многих интервью ( у Дудя например недавно) рассказывает как все снимает самостоятельно, какие курьезы были, где и когда он камеры забывал-украли и т.д., есть куча роликов на ютубе -разбор его видео-как что снято и чем
Удивительно, мне тоже многие моменты показилсь снятыми со стороны. Не только дороном сверху. Но может быть и со стороны дрон, я не умею пользоватсья дроном и слабо представляю себе его возможности. После этого фильма возникла мысль- не купить ли дрон. Очень впечатлили полеты над ледником или водопадом. Lovatnet и для меня особое место, безумно красивое и не раскрученое так как Лисефьорд или Гейрангер

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11954
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение The Little Mermaid »

Alisia писал(а): Я учу сына помгать слабому, а пол совершенно не имеет значения.
Безусловно, потому как мне видится нечто фальшивое в том, что, мол, " слабая женщина, девочка, она девочка" и тут же.. совсем другое.
Нет, мы все люди.
Что касается фильма.. а кто, если не посторонний оператор снимает "проходы", ведь видно, что камера не стоит на месте?

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28185
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Newa »

Так воспитание не зависит от заграницы. А т создаётся впечатление, что в России все орут, бьют И так далее. Семья является примером для детей. Могу на примере своих детей, друзей детей И так далее. Все занимаются детьми, никто на них не орет, не бьет. Так воспитывали мы детей, так теперь воспитывают и живут они. На праздники, свадьбы приглашают родителей, бабушек дедушек. Семейные и человеческие ценности чтят. Во всяком случае у нас такое окружение. И никакая заграница не сможет прикрыть сволочной характер, да прикинуться можно, но буквально немного и натура выплывает наружу. Стирай не стирай свои сообщения :)

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TatianaIv »

Alisia писал(а): Я сильно против этих штампов, что мужчины не плачут, что надо уступать девочкам, их бить нельзя. Никого быть нельзя! Н
со вторым предложением согласна полностью! уметь владеть словом куда как сложнее, чем кулаками, и мужчина это должен уметь.
а вот что значит "не надо уступать девочкам" в норвежском понимании? очень интересно - уступить игрушку, лучший кусок, дорогу и так далее.
мы сына всегда учили, что девочкам надо именно уступать - не в смысле не бить))), а быть вежливым и великодушным.
мне кажется у нас получилось :)
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Margo »

Newa писал(а): Так воспитание не зависит от заграницы
Я с этим совершенно согласна.

Да все основы воспитания даются в раннем детстве, школе, кругу семьи.
Ребенок живет в семье и видит, как живут его родители, бабушки, дедушки, окружение.
Что ценят, чем дорожат, традиции, общие ценности.
С чего бы этот молодой человек (девочка, мальчик не важно), приехав в другую страну, стал жить иначе.
Здесь много примеров наших детей, которые живут давно и самостоятельно в других городах и разных странах, сохраняя любовь к своим близким, традиции своей национальности.

В наших кавказских, южных народах принято уважать и жалеть женщину - мать, дочь, сестру - причем здесь слабая или здоровая. Это говорит только о любви и уважении, это нормально и правильно, на мой взгляд.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13096
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Tania+Ania »

Четверг - это почти пятница, муж купил вина, я выпила, сегодня свободный более или менее день, редкий случай. И столько всего хотелось написать, даже про Танцующую, поскольку упомянули ее в суе.
Но не стала.
Пара бокалов, видать, мало, чтобы понесло... Какая я молодец))

Тогда про другое. Сейчас вообще по-моему особо не дерутся в школах, в том смысле, что в другое русло пошло воспитание повсеместно.
Поколение - "снежинок" растет.

Поколение снежинок

Старшему 24, драка была раз в жизни, 2 года назад, когда у него отжали телефон, ему наваляли. В школе - никогда и вообще у нас драк не было.
И я не слышала ни от кого ни про какие драки. Вот уже и дочь в 4 классе, ну бывает кто-то кого-то толкнул и сразу разборки, включены учителя, соц педагог, психолог и родители. Это, ктсати, последний раз я была - тот родитель.

Мою девочку столкнули со скамейки, а я подняла бучу. Надо отдать должное всем, кто проработал этот неприятный случай - ситуация была под контролем, говорили с психологом, все время на связи, такая буря в стакане воды поднялась, но эффект был сразу, и я очень довольна.
И у нас сейчас все на уровне, как оказалось, в школе не позволяют расцветать буллингу и прочим мерзостям, все кидаются на амбразуру моментально.
Про Москву пишу, не знаю, как в других регионах.
Последний раз редактировалось Tania+Ania 25 ноя 2021, 13:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TatianaIv »

Alisia писал(а): После этого фильма возникла мысль- не купить ли дрон.
конечно купить! тем более что вы с мужем сможете запускать его со своей лодки, то есть с воды.
Эльжбета недавно купила, а какие уже красивые видео сделала!
и фото же с него можно обалденные делать
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8016
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Orungal »

The Little Mermaid писал(а): В Германии очень похоже и мои дети как-то совсем отвыкли от агрессии, ора, выяснения отношений.

К тому же, очень правильное отношение к помощи:если человек может сам, то ему не надо помогать, но если человек в беде-всегда придут на помощь.
Я тоже раньше так думал. Все зависит от индустрии и количества денег. Если человек работает ботаником или преподает хоровое пение, то да. Все очень мило. Но если он работает в индустрии, где крутятся большие деньги, то мама не горюй, порвут на части.

К слову. Мы 11 лет сотрудничали с фирмой в Гонконге. Владелиц фирмы часто приезжал к нам в Австралию, встречали как родного. Мы тоже часто ездили к нему в Гонконг, я даже несколько раз бывал у него дома. А потом, мы сделали совершенно маленькую, не преднамеренную ошибку и ему показалось, что он сможет заработать на этом несколько миллионов, правда разорив нас, ибо в случае выигрыша в суде, у нас могли отобрать лицензию на производство. В общем, 6 лет тянулся суд. Там я узнал, что такое деньги и как за них борются. Капитализм не знает сантиментов, "Здесь капитализм, человек человеку волк,- ррррыыы"(с) Данелия, Паспорт.

Шеф сказал моему сыну, если ты идешь на переговоры с человеком, который высоко поднялся с самого низа, то знай, он прошел такую школу жизни, что порвет тебя на части.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TatianaIv »

Tania+Ania писал(а): Какая я молодец))
ты вообще молодец! :drink:
и ты права - наши дети другое поколение.
мне кажется мои одноклассники как-то разбирались между собой не втягивая родителей и учителей.
сын учился в очень хорошей школе, у них драки были редкость и тоже быстро купировались.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TatianaIv »

Orungal писал(а): Шеф сказал моему сыну, если ты идешь на переговоры с человеком, который высоко поднялся с самого низа, то знай, он прошел такую школу жизни, что порвет тебя на части.
разумеется, порвет условного "папенького сынка", но внешне может быть очень вежливым и приятным в общении.
суровая школа жизни!
он не только в теории учился как "отрабатывать возражения", он их в жизни отрабатывал
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16419
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Hedgefoxy »

Я кстати не согласна, что для снежинок раздражитель - чужое мнение. Скорее, раздражителем является дискомфорт, которого они никогда особо не испытывали

Очень много взаимодействую со снежинками, если что, знаю их хорошо и они во многом мне нравятся

Ответить