А действительно ли холодно в Норвегии

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11954
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение The Little Mermaid »

Alisia писал(а): На севере есть Прлярный парк, там это практикуют.
Во ссылка
Спасибо за ссылку, как-то увлекли Вы меня темой, читала вчера на ночь об Осло и тут неожиданно нашла,что Осло - город тигров. (Tigerstaden). Но.. спрошу потом, потому как тема "уехала", видимо, к теме Осло вернёмся завтра . ;)

Галинина
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Галинина »

Alisia писал(а): А вообще я пожалуй возьму паузу. Как то стало не приятно читать насмешки, вместо душевного разговора
Alisia, я думаю к Вам это не относилось от слова совсем. Разговор действительно был душевным и интересным. Не надо брать паузу.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28185
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Newa »

Alisia писал(а): Может быть какому-то мальчику этот кусок сейчас нужнее, он более голодный или бедной
Вы как-то очень прямолинейно на мой взгляд восприняли это мнение. Разумеется мы все понимаем когда нужно поддержать более слабого,не зависимо от гендерной принадлежности. Но вот лично мне приятно, когда передо мною мужчина откроет и придержит дверь. Или например, мой муж обязательно встанет из-за стола, если Вы решите встать и наоборот сесть. Теперь не надо отдавать лучший кусок кому-то теперь можно купить два равнозначных куска. И мне, черт возьми очень приятно, когда я останавливаюсь на дороге, обязательно кто-нибудь из мужчин остановится и предложит помощь, спросить что случилось И так далее.
Мне бабушка когда про блокаду рассказывала, то говорила, что папе старалась чуть побольше кусочек хлеба дать. Тете было 4, а папа 10 лет.
Последний раз редактировалось Newa 25 ноя 2021, 17:11, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TatianaIv »

Alisia писал(а): Как то стало не приятно читать насмешки, вместо душевного разговора
Да что Вы, наоборот пошёл самый душевный разговор о детях и мужьях)
Это точно особенность интернет-обшения и ничуть не больше
Про мусорные пакеты задумалась :?
Температуры сорок я не припомню, а вот когда муж руку сломал - помню, он все равно ходил с пакетом на улицу (дался же мне этот мусор :oops:).
Вот такой у него менталитет значит.
И это также не значит, что я ничего для него не делаю.
Последний раз редактировалось TatianaIv 25 ноя 2021, 17:03, всего редактировалось 1 раз.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28185
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Newa »

TatianaIv писал(а): И меня так называет) у нас много гендерных неравенств дома)
Девочки и я с Вами. Не хочу равенства партнеров. Хочу лучший кусок. И лапулей, заей и девочкой до сих пор называюсь. И ещё кошелёк отдельный не хочу ;)

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28185
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Newa »

Alisia писал(а): если ваш муж будет болен, сломает руку
Ну это же крайность. И муж получает и любовь и внимание, и куриный бульон сваренный по рецепту его мамочки :jokingly: при температуре 37,в чашечки в постель.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TatianaIv »

О, кстати, нам не уйти от финансового вопроса!
А как в Норвегии традиция семейного бюджета?
У нас сейчас все чаше слышу о разделении семейных бюджетов. Типа по очереди покупать продукты или каждый сам тратит деньги на свою одежду
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28185
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Newa »

Irina St писал(а): она в электроприборах больше понимает
Верю. У меня подруга такая. Она приболела когда. Ее муж мне звонил и спрашивал как стиральную машинку включить.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28185
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Newa »

TatianaIv писал(а): О, кстати, нам не уйти от финансового вопроса!
Вот тоже интересно. Часто слышу, любовь-любовью, а деньги врозь.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10166
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Irina St »

Newa писал(а): муж мне звонил и спрашивал как стиральную машинк
Ну, это Вы загнули :lol:
Это ж высшая математика :lol:
Мой муж не знает, как кухонная плита включается, ни дома, ни на даче :lol:
Понапокупали, понимаешь , сенсорных всяких :jokingly:

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28185
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Newa »

Irina St писал(а): муж не знает, как кухонная плита включается, ни дома, ни на даче
Видела я фото Вашего мужа. Залюбленный, холёный барин такой.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Evgen73 »

Irina St писал(а): Мой муж не знает, как кухонная плита включается, ни дома, ни на даче
Что-то жалко даже его стало !
Что же он у вас такой беспомощный ? :jokingly:
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10166
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Irina St »

Evgen73 писал(а): Что же он у вас такой беспомощный
Он выше всего этого, плит, мусора, платежек :lol:
Да и зачем, я же есть :lol:

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10166
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Irina St »

Newa писал(а): барин такой
Так его ещё в роддоме подменили :lol:

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TanjaT »

Alisia писал(а): Я попрошу ее саму рассказать.
Запросто, у меня секретов нет. :D и поболтать я люблю.
Кстати, сестрица Аленушка, что ж ты об универах рассказывая забыла универ, в котором твой родной племянник обучается? :lol: :lol: Не 3 универа в Норвегии, а 4. 4й NTNU. Это технический университет. Он находится в Трондхейме. Но в последние лет 10 открыты еще два отделения. В Йовике, мой сын именно там учится, и в Олесунде.

Про интеграцию мою. Мне и легче было, и труднее. Легче потому, что мне помогала сестра, плюс я до переезда 10 лет ездила в Новегию в гости. На все лето. Я же преподом в Питере работала, отпуск большой. Я прекрасно знала как люди в Норвегии живут, многие бытовые мелочи.
А сложнее потому, что наивно считала... сестра же тут, она мне так помогает, профессию я меняла, так она меня учила. И с практикой помогала, и вообще за ручку водила.... с такой помшью я УХ ;) за год интегрируюсь. Как бы не так. Я очень долго интегрировалась.
Во-первых, язык. Снимаю шляпу перед теми, кто быстро выучил с нуля язык. Я заговорила на бытовом уровне через год. Школа языкова была как у Оли, но меньше по часам. Дневная, с 11 до 15. Но того уровня, на котром я заговорила, было совершенно недостаточно для нормальной работы. Я продолжалу учить язык на вечернем курсе, но заняло изучение языка у меня 2 года. Даже больше, учитывая то, что я полностью меняла профессию.
Во-вторых, я полностью меняла профессию. Я юрист, преподавала теорию государства и права, и конституционное право РФ/зарубежных стран. И хотя у меня даже диссер на тему Конституции Норвегии, все равно работать по специальности в Норвегии я не могла и не могу. Нужен совершенно другой уровень языка, да и мест работы раз два и обчелся. Все эти места плотно заняты.
Переучилась я бухгалтера. Спасибо сестре. Без нее я бы работала в детском саду, максимум в школе на продленке. Я собственно говоря в садике и работала, пока учила язык. Через год уже устроилась туда.
В-третьих, я приехала тогда, когда понаехавших стало намного больше, чем 20-30 лет назад. Все, кто имеет гражданство ЕС может приехать, найти работу и получить внж на 5 лет. Они и едут. Поэтому конкуренция на рынке труда огромная. Особенно на тех работах, где не требуется свободный норвежский. Но даже и с норвежским....
Первая моя работа бухгалтером была в литовской фирме. И это был ад. Я так не работала никогда! В таком коллективе, и с таким начальством. Через мою голову коллеги говорили по-литовски не стесняясь. И ладно за ланчем, хотя приятного мало сидеть в одиночестве, но они и рабочие вопросы так обсуждали. А я выпадала из процесса и потом получалось, все знают, я нет и самадуравиновата. Начальство тоже было "супер" Много писать не буду, но, например, а офис мы проходили/уходили по отпечатку пальца, камеры были везде, и вопрос начальницы: "Я вчера запись просмотрела, ты вышла на кухню и тебя не было 7 минут, что ты делала?" Это был вполне обычный вопрос. И "приятный" т.к. через кухню был выход в прихожую, где туалет.
Доработалась я там до морального выгорания и больничного на неск мес.
Потом я работала в русскоязыной фирме. Там все было отлично, и коллеги, и условия работы. Но фирма была в Осло. Мне 2 часа надо ьыло ехать в одну сторону. Меняя поезд на центральном вокзале в Осло. А если опоздала на поезд, то ждать следующего час.
В общем, процесс интеграции у меня занял 5 лет. Только через 5 лет я нашла нормальную работу, начала подрабатывать еще и дома, открыв свою небольшую фирму.

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TanjaT »

TatianaIv писал(а): А как в Норвегии традиция семейного бюджета?
У многих бюджет совместно-раздельный. Сейчас ЗП ведь всем на карты приходит, деньги в тумбочке никто не хранит :) Поэтому роль тумбочки выполняет или специальная общая карта, куда оба переводят энную сумму на общие расходы, или просто есть договоренность кто за что платит. И обычно бОльшие расходы на том, кто больше зарабатывает.
Мой БМ зарабатывал больше меня и на нем была оплата всего по квартире. Коммуналка, свет, инет и проч. Я приехала в его жилье и ипотеку он уже выплатил, но все равно у нас было очень дорогое жилье. Содержание дорогое.
Я же готовила, кухня это мое (я это люблю). Поэтому на мне были продукты, бытовая химия.
Конечно, если муж шел с работы, зашел в магазин, купил хлеба и молока, то сам и заплатил. Я аналогично могла оплатить какой-то счет по квартире, если муж не успел/забыл.
Остаток у каждого оставался на его карте. Этот остаток тратился каждым на свое усмотрение, но тоже, в основном, на общее что-то. Приоритеты просто немножко разные. Я люблю ездить и для меня лучшая трата это трата на путешествия. А муж все в дом, все в дом :jokingly: он лучше вполне новый и нормальный унитаз поменяет на какой-то навороченный, чем потратит на поездку. Так, что я на мой остаток куплю билеты и заплачу за путешествие, а муж улучшайзингом дома займется.
Но в я ведь не только на себя куплю билеты, на мужа тоже. А он в поездке будет водить меня по ресторанам и музеям.
Я же, в свою очередь, к его новому унитазу сидушечку куплю, шторы, скатерти, не все до копейки спущу на развлекухи.
Потому и бюджет совместно-раздельный. Сначала платим вместе общие расходы, потом уже чьи деньги, тот и решает куда тратим. Но тратим вместе. Можем обсудить и решить, что на надо купить кухню, или ремонт сделать. Тогда вместе копим, вместе тратим.

Такое отношения к деньгам, такие совместно-раздельные бюджеты у очень у многих норвежцев.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Margo »

Alisia писал(а): А если ваш муж будет болен, сломает руку? Тоже понесет сумку, ведь вы же женщина?
Alisia писал(а): Как то стало не приятно читать насмешки, вместо душевного разговора.
Я тоже, пожалуй, возьму паузу и по той же причине.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

The Little Mermaid писал(а): тут неожиданно нашла,что Осло - город тигров. (Tigerstaden).
Это потому что Автор норвежского гимна, Бьёрнстьерне Бьёрнсон, в одном из произведений так назвал город, имея ввиду, "звериный оскал капитализма" в этом городе. Название понравилось и на площади перед вокзалом даже стоит памятник тигру, немало изумляя всех туристов, с какой радости в северном городе завелись тигры. :D

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12833
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение leonidk1962 »

спасибо за интересную тему про страну со взглядом изнутри. вы раньше писали, что церковь не отделена от государства. в чем это выражается?

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Evgen73 »

TanjaT, а что такое БМ ?
Бывший муж что ли ?
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Ответить