А действительно ли холодно в Норвегии

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

leonidk1962 писал(а): спасибо за интересную тему про страну со взглядом изнутри. вы раньше писали, что церковь не отделена от государства. в чем это выражается?
В том что все церковные праздники приравнены к государственным, церковные работники, если можно их так назвать, все являются государственными работниками и получают зарплату, все документы, выданные церковью не требуют подтверждения. То есть это именно гос. институт. Например, в России, что б венчание в церкви признавалось как брак и что б получить свидетельство о браке, надо регистрироваться и в ЗАГСе. В Норвегии этого не нужно. После венчания Церковь имеет право выдать свидетельство о браке, точно такое же как в мэрии.
Ну и еще кое-какие детали, например в Конституции записано, что Король обязан принадлежать именно к государственной церкви.

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TanjaT »

Evgen73 писал(а): TanjaT, а что такое БМ ?
Бывший муж что ли ?
Да. :) Мы 8 лет прожили и разошлись 2 года назад.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12830
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение leonidk1962 »

Alisia, понятно. знакомо. думал такое только у нас.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Evgen73 »

TanjaT писал(а):
Evgen73 писал(а): TanjaT, а что такое БМ ?
Бывший муж что ли ?
Да. :)
Понятно , а я сначала что только не передумал - Боб Марли , Боря Моисеев , богатый мусульманин , бездомный марокканец , блатной мент , наконец - брат Макара ! Ничего по смыслу не подходит .... :lol: :lol: :lol:
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Konik62 »

А я догадалась только потому, что уже на форуме такое сокращение встречала, а то бы еще чего надумала :lol: :lol: :lol: :lol:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Konik62 »

Про бюджет интересно, мне кажется, в современных российских семьях тоже сейчас так, если у обоих достойный заработок. Это раньше, когда доход мужа был намного весомее, было : сначала тратим твое, а потом каждый свое))) Главное соблюдать разумность, баланс и не крохоборничать...Я никогда не знала сколько зарабатывает муж. Не, порядок представляла, конкретных сумм не знала. А меня он никогда не спрашивал :lol: :lol: :lol: :lol:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Konik62 писал(а): Не, порядок представляла, конкретных сумм не знала. А меня он никогда не спрашивал
У нас примерно так же. И у меня, и у мужа доход не фиксированный, из серии- что наработаешь, то и получишь. Поэтому я знаю примерно сколько муж получает в месяц, но конкретно в его зарплатный листок не заглядываю. Могу посмотреть, если надо, но обычно он сам рассказывает, что вот в этом месяце фигово, а в этом , наоборот, супер, куда тратить будем? :D Ну я-то всегда найду, куда. :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Konik62 »

Как говорит одна моя подруга-жена миллионера:»давай, дорогой, каждый будет заниматься тем, что у него лучше всего получается: ты зарабатывать деньги, а я тратить». :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Konik62 писал(а): А я догадалась только потому, что уже на форуме такое сокращение встречала, а то бы еще чего надумала
Ну вы что, это ж классика инета- БМ- бывший муж, НМ- новый муж, НЖ- новая жена, НЖБМ- новая жена бывшего мужа. ;) :D

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Evgen73 »

Нифигасе , а я таких сокращений даже не слышал …, :jokingly:
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10166
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Irina St »

А ещё МЧ - молодой человек :D
Девушки так пишут про своего парня. :D

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10166
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Irina St »

Alisia писал(а): всегда найду, куда
Ой, мы оба найдём куда :D
Муж более шопоголик, по крупному. Я помельче, духи, сапоги.
На днях купил новый МакБук.
Сколько стоит,не говорит, видимо боится меня убить :D , да я и не спрашиваю, в любое время могу в интернете посмотреть цену, бирка то есть на нем.
Не хочу расстраиваться. :D

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

А кстати, про дрон, я полезла смотреть и их куча. Может кто порекомендует? Завтра ж черная пятница.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12830
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение leonidk1962 »

МЧ познакомился с БЖБМ и стал НМБЖ.

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TanjaT »

Konik62 писал(а): ты зарабатывать деньги, а я тратить».
Мне нравится такой подход :D :good: но увы, увы, миллионЭров на горизонте не наблюдается. Так что все сама, все сама... :cry: . и зарабатывать, и тратить... эх, ну что за жизнь :cry:

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TanjaT »

Кстати, вот еще что мне ну оооочень нравится в Норвегии, что тут женщина и в 70 лет запросто может ходить по свиданиям, и чувствовать себя женщиной: красивой, желанной. А не так как часто бывает у нас... в 40 лет женщина уже третий сорт еще не брак, в 50 - внуков пора няньчить, а не по свиданкам ходить, в 60 - постыдилась бы, о душе пора думать уже, о душе.

Аватара пользователя
Aprelka
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 06:01
Откуда: Kiev

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Aprelka »

TanjaT писал(а): часто бывает у нас...
Это устаревший стереотип :lol: все в порядке со свиданиями и душой :D у меня подругу в 50 вот замуж зовут настойчиво
Ми з України!

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23765
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TatianaIv »

TanjaT писал(а): 50 - внуков пора няньчить
Чойта? :D

Таня, про расходы отдельные я поняла. Значит и накопления раздельные? У каждого в тайной коробочке?
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28182
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Newa »

Alisia писал(а): А не так как часто бывает у нас..
Ну это Вы давно в России не были. У меня сейчас подруга на 4 года младше меня во Францию к своему другу укатила. По визе невесты ( она у них немного по другому называется). Она дама состоятельная и он тоже. Немного постарше ее. Кстати она французский язык выучила за три года что с ним дружит. Английский у неё отличный. В своё время она в Питере руководила крупнейшим предприятием. Потом открыла своё производство. Личность она в Питере известная.

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TanjaT »

TatianaIv писал(а): Таня, про расходы отдельные я поняла. Значит и накопления раздельные? У каждого в тайной коробочке?
Какие раздельные расходы? Может я непонятно пишу :? Расходы общие, все все равно идет в семью в итоге. Просто как именно распорядиться остатком на карте решает тот, чья карта.
С накоплениями у каждого свое.
Например, у моего бывшего пенсия будет приличной, а у меня мизер. Он всю жизнь работал в стране, а я в 40 переехала, да пока интегрировалась. Поэтому мы решили, что я откладываю немного с каждой моей ЗП, инвестирую в фонды, и это будет моя прибавка к пенсии. Да, это было только мое. Я разошлась и накопленное так моим и осталось. Но это было наше общее решение. Оптимальное для нашей семьи. Другая же семья, норвежская. Оба норвежцы, оба получат хорошую пенсию. Ипотека тоже общая. И накопления. Даже при том, что они у каждого на личном счету, режим совместно нажитого в браке он и в Норвегии есть

Ответить