А действительно ли холодно в Норвегии

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Newa писал(а): Ну это Вы давно в России не были
Это не моя цитата, хотя я действительно давно не была в России. В мои 30 у меня были бооольшие трудности с замужеством. Просто мужчин, котораям я нравилась, было более чем достаточно, но вот семью никто не хотел, все хотели гулять.

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TanjaT »

Aprelka писал(а): Это устаревший стереотип все в порядке со свиданиями и душой у меня подругу в 50 вот замуж зовут настойчиво
Newa писал(а): Ну это Вы давно в России не были.
Дамы, я спорить не буду. :) Но даже при том, что я не в Росии у меня подружек полно, живущих в Москве и в Питере Я еще и на форуме Материнство общаюсь. Там одни тетеньки 30+ и старше, со всей России. Половина замужних, половина в разводе. Они другое рассказывают.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

TanjaT писал(а): режим совместно нажитого в браке он и в Норвегии есть
Не забываем еще про наследников. В Норвегии дети всегда наследуют, имеют обязательную долю, 25% на всех. Поэтому если не было брачного контракта, и допустим, у мужа был большой дом до брака, потом он женился на женщине с ребенком, если он умрет раньше жены, то она наследует за ним, а ей наследует ее ребенок.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28177
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Newa »

TanjaT, и спорить не о чем. Люди разные и есть те у кого глаз горит и в 30, 40, 50 И так далее. Открыты к отношениям. Все зависит от людей.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28177
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Newa »

Alisia писал(а): то она наследует за ним, а ей наследует ее ребенок.
А его дети не наследуют? И дети любого возраста наследниками являются?

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8005
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Orungal »

Alisia писал(а): А кстати, про дрон, я полезла смотреть и их куча. Может кто порекомендует? Завтра ж черная пятница
Alisia очень сложный вопрос. Если дрон вам нужен только для Норвегии, это одно, если для съёмок в других странах, это другое. Во многих странах существуют сложные правила регистрации и использования дронов весом свыше 250г. В ряд стран дрон вообще нельзя завозить. В Австралии реально большие дроны можно использовать только в безлюдной местности. Нельзя летать над домами, людьми, в парках и тд. А главное надо, что бы оператор всегда держал дрон в пределах прямой видимости, то есть фактически все преимущества дрона (полет до 10 км) сведены на нет. Дрон становится просто игрушкой, которая должна висеть только у вас над головой.

С учетом климата (ветер), и съемок на море, в Норвегии нужен мощьный дрон, иначе ветер его просто унесёт. На самом деле выбор дронов небольшой. Я думаю, только для Норвегии вам подойдёт DJI Mavic Air 2 или DJI Air 2S

Кстати, использование дронов в Осло запрещено.
Последний раз редактировалось Orungal 25 ноя 2021, 21:38, всего редактировалось 2 раза.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Newa писал(а): А его дети не наследуют? И дети любого возраста наследниками являются?
Его тоже наследуют, но в том-то и дело, что обязательная доля полагается детям любого возраста.

Например у моих знакомых, у мужчины были взрослые дети, когда они познакомились. Они поженились, купили дом, выплатили ипотеку. Мужчина умер и 25% этого дома отошло его детям, которых жена даже практически не видела, они с отцом не общались еще до того, как она появилась. Изволь выкатиться из своего дома или выплатить долю в 25%. И даже дополнение к завещанию, где указывается, что наследство делится после смерти обоих супругов, это можно сделать только до 18 летия детей, а если после, дети должны это дополнение подписать.

Поэтому, когда есть дети от прошлых браков, многие копят отдельно, регулируют контрактом, что совместное, а что нет.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Orungal писал(а): Если дрон вам нужен только для Норвегии, это одно, если для съёмок в других странах, это другое.
Для всех стран.

Насчет ветра и моря вы слишком хорошо о нас думаете, при ветре более чем 8 метров в сек мы даже в море не выходим. Можем просто выйти из гавани и сразу спрятаться за какой-нибудь остров, встать в бухту и стоять все выходные. Наш катер для нас, скорее, плавучая дача.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28177
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Newa »

Alisia писал(а): обязательная доля полагается детям любого возраста.
На мой взгляд справедливо. Дети есть дети.

pegast
Сообщения: 8535
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение pegast »

Orungal писал(а): использование дронов в Осло запрещено.
Ошибаетесь

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8005
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Orungal »

pegast писал(а): Ошибаетесь
"В сводном формате правила управления беспилотными летательными аппаратами в Норвегии гласят:

максимальная взлетная высота должна быть не более 120 метровзапрещается использование дронов ближе 50 метров к группам людей (более 100 человек), зданиям, инфраструктурным и государственным объектамнельзя летать ближе, чем на 5 км от аэропортов, аэродромов, вертодромовиспользование дронов в местах проведения мероприятий ограничено или запрещено (обговаривается с представителем Управления гражданской авиации)нельзя летать над частными территориями без согласия на то владельцаесли ваш дрон весит менее 250 г, на нем можно летать без разрешающих документов и удаляться на максимальное доступное расстояние от пилота, при этом высота над землей не должна 50 метровскорость полета дрона не должна превышать 60 км/ч для категории

Внимание! Полеты дронов в Осло запрещены." https://www.djimsk.ru/guides/2021/06/02 ... ie-strani/

Ключевые слова: "ваш дрон весит менее 250 г, на нем можно летать без разрешающих документов"

Кстати, в России дроны тоже подлежат регистрации.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

pegast
Сообщения: 8535
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение pegast »

Orungal писал(а): Полеты дронов в Осло запрещены
В центре - да, в вашей же ссылке дана карта для понимания

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8005
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Orungal »

Alisia писал(а):
Orungal писал(а): Если дрон вам нужен только для Норвегии, это одно, если для съёмок в других странах, это другое.
Для всех стран.

Насчет ветра и моря вы слишком хорошо о нас думаете, при ветре более чем 8 метров в сек мы даже в море не выходим. Можем просто выйти из гавани и сразу спрятаться за какой-нибудь остров, встать в бухту и стоять все выходные. Наш катер для нас, скорее, плавучая дача.
DJI MINI 2 выдерживает максимум 6 м/с, да и то плохо. Часто бывает, что ветер над поверхностью и на высоте 50м разный. Я так разбил один маленький дрон, порыв ветра бросил его на дерево.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8005
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Orungal »

pegast писал(а): В центре - да, в вашей же ссылке дана карта для понимания
Вы уверены, что даже на окраине Осло нет "инфраструктурных и государственных" объектов и частных домов?

ЗЫ. Я живу в частном доме. Полеты в нашем районе не запрещены, но подняв дрон со своего участка, я не уверен, что сосед не позвонит в полицию и не заявит, что я подглядываю в его двор.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

pegast
Сообщения: 8535
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение pegast »

Orungal, я понял, что вам главное поспорить.
Да, уверен, что дроны разрешены за пределами центра Осло.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8005
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Orungal »

pegast писал(а): Orungal, я понял, что вам главное поспорить.
Да, уверен, что дроны разрешены за пределами центра Осло
К моему величайшему сожалению, при покупке и использовании дрона больше приходится учитывать государственные запреты и ограничения, чем технические возможности дрона.

Сын взял в поездку дрон. В середине путешествия у него посещение Марроко, а там дрон просто отберут на таможне. В Египте, где он сейчас находится:

"Закон о гражданской авиации Египта гласит, что ни одному беспилотному летательному аппарату не разрешается летать или работать на территории государства. Ввоз дронов регулируется не гражданскими, а военными ведомствами, поэтому в случае нарушения запрета дело придётся иметь с военной полицией и Министерством обороны.

Так что поснимать египетские пирамиды не получится. Для ослушавшихся закона — строгое наказание. Несанкционированное использование дрона на территории Египта карается тюремным заключением от года или даже смертной казнью."
https://www.ozon.ru/club/article/vhod-v ... ron-81819/

ЗЫ. Несколько лет назад я часто видел летающие дроны в разных странах. Последние годы их почти не стало.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Orungal писал(а): К моему величайшему сожалению, при покупке и использовании дрона больше приходится учитывать государственные запреты и ограничения, чем технические возможности дрона.
Orungal писал(а): ЗЫ. Несколько лет назад я часто видел летающие дроны в разных странах. Последние годы их почти не стало.
Вот это и останавливает, очень много где запрещены полеты. Во большинстве всех Нац парках например. Снимать соседей совсем не интересно, хочется снимать редкие, красивые места.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение FUGU99 »

Orungal писал(а): "Здесь капитализм, человек человеку волк,- ррррыыы"(с) Данелия, Паспорт.
обожаю эту цитату и сам фильм! :irinka:

Соглашусь с большинством. Сыновей учу быть и учтивыми, воспитанными, но в то же время и боевыми. Но в Японии сама обстановка к дракам и выяснению отношений не располагает (если это не самые низшие слои). И я хочу, чтобы так было всегда. Однако такая "тепличная" обстановка в любой момент может измениться. Я получила слишком горький опыт во время краха страны, когда буквально приходилось выживать, отсюда и всеми силами старалась стать сильнее, пошла в спорт, занялась восточ. единоборствами и на это отложились некие отпечатки в отношении воспитания детей.
Плюс нельзя и забывать об отцовском воспитании. В Азии мужчина играет бОльшую роль, чем женщина, хоть она и сокращается, но у женщин тоже вектор всегда меняется в зависимости от обстановки. Когда кризиса нет, и на дворе "миру-мир", женщины стараются быть независимыми, и выбирают мужчин, которые эту независимость поддержат. Но стоит наступить кризису, тут же мужчины с деловой хваткой и упорством становятся популярными. Так что здесь нужно быть эластичным во всех отношениях.
Однако стоит учитывать еще и характер. Если взять минусы, средний сын подвержен совершать психологическое давление на собеседника, будет давать "дельные советы" до умопомрачения, покуда у субъекта, получающего совет, не начнет ехать крыша от возникшей по отношению к "советчику" агрессии. Младший же слишком импульсивный и нетерпеливый, если ему что-то не нравится начинает "бузить" в прямом смысле слова)) И вот такие "сложные личности" должны еще сверху поддаваться огранке. Каждый день приходится терпеливо их оттачивать, чтобы эти минусы не выпячивали наружу и они умели их как-то контролировать))) :D

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8005
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Orungal »

FUGU99 писал(а): Сыновей учу быть и учтивыми, воспитанными, но в то же время и боевыми.
Как говорит один мой знакомый грузин, мальчик, которому ни разу не набили морду, никогда не станет мужчиной.

Изображение

Боевая юность. Если че, это Австралия. Место сбора, тупик за русским рестораном.

Изображение

Изображение
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11951
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение The Little Mermaid »

Alisia писал(а): Это потому что Автор норвежского гимна, Бьёрнстьерне Бьёрнсон, в одном из произведений так назвал город, имея ввиду, "звериный оскал капитализма" в этом городе. Название понравилось и на площади перед вокзалом даже стоит памятник тигру, немало изумляя всех туристов, с какой радости в северном городе завелись тигры.

Спасибо,Alisia, я нашла и прочитала про тигра  , посмотрела на тигра в интернете и подумала, что видимо скульптуру установили в 2000-ом году  с некой иронией, потому как почему бы не улыбнуться в стране викингов, которую мне ещё для себя предстоит открыть, потому как, видимо, непросто оставаться "суровым" в стране с полярным климатом, а вот у Вас будет повод в Осло, потереть лапу тигру на удачу всем нам в предстоящий год Тигра! :drink:

Мне, конечно, интересен взгляд на страну и взаимоотношения людей изнутри, потому как кто расскажет правду, как не тот, кто живёт и знает о стране, тем более,что вчера, когда Вы писали  о равенстве,  тут немного , как мне видится, Вас не поняли, что вызвало дискуссию с подменой понятий и того, что стали писать и настаивать за НЕравенство  , более усиливая понятие биологической неодинаковостью мужского и женского пола.
 Конечно, я постаралась понять, что и о чём Вы написали, бросив даже спорить, потому как многое мне понятно, после жизни в Германии, а потому, немного моих представлений о проблеме, а Вы, надеюсь, меня поправите, если мои представления о том, что Вы именно хотели написать, неверны. ;)
 Начну с того, как я понимаю равенство, не будучи феминисткой, нисколько-я всегда за галантное отношение мужчин к женщинам, но прежде всего  я за то, чтобы человека судили по его человеческим качествам, а не за принадлежность к полу.
И потому, видимо, считаю нормальным, когда все перед друг другом  держат  двери, чтобы не  ударить ими  следующего человека, а не потому что  там идёт именно  женщина.Я думаю, что в Норвегии, как , впрочем и в Германии,все не сводится к биологии и слабости женщин , потому как все друг другу помогают  на простых примерах уважения и равенства к друг другу,часто пропускают в магазинах вперед того, кому надо купить лишь пачку чего-то и это просто вежливость, потому что  все равны.

 Тут вчера прочитала о модели семьи, достаточно популярной у нас на Родине, когда  мужчина добытчик, женщина эдакая слабая :? но , видимо, как-то сквозило лукавство, потому как  поддержка и ухаживания  это, видимо, не только внешнее, когда гладят по головке, называя, вот это мне немного странно, взрослых женщин "зайками,девочками, сокровищами и т.д.", когда много внешнего, но мне видится, что в равенстве  главное - реальная поддержка, реальные действия мужчины во благо любимой женщины . Реальное уважение друг друга в браке, когда совсем неважно, кто там вынес мусор и когда мужчина принес цветы и пр. и пр. для общества, которое ратует за равноправие важны не детали..
А главное, но что же главное?
 А главное, мне видится в том, что  , как я читала в Норвегии,мужчины не делят свои обязанности с женщиной по признаку пола-они и готовят, и убирают в доме  и даже уходят в декретный отпуск по воспитанию ребёнка, :good: они много  занимаются детьми и их воспитанием и, как Вы писали, после развода  берут на себя ответственность за своих детей.

Где мы увидим подобное?

Вот это равноправие для меня очень ценно, это реальная забота и ответственность, когда внешне самостоятельным  норвежкам не надо строить из себя "слабую девочку", а она видит реальную  заботу и поддержку, она равна с ним, мужчиной в своих правах и обязанностях и  она защищена законами государства.
Мне кажется, что проблемы, безусловно, в Норвегии есть, как и во многих странах, но я за такой тип женщин,  работающей, уважаемой в обществе, оберегаемой в семье  и защищенной уважением мужчины, его любовью,

а не ложной игрой в мнимую слабость и нужду в попечении, вот образ такой мне не очень нравится. ;)

Ответить