А действительно ли холодно в Норвегии

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23756
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TatianaIv »

TanjaT писал(а): Он никогда не пустит все на самотек. Мол, если помру разбирайтесь.
вот это здорово, отлично!
и это и есть та самая правовая культура, для которой не имеет значение наличие юридического образования
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23756
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TatianaIv »

TanjaT писал(а): Берет вдовью долю, автоматом исключается из всего остального.
глагол "берет" означает безусловную обязанность других наследников выплатить ей деньги?
и есть механизм принуждения?
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6487
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение АлАр »

TanjaT писал(а): В Норвегии точно такие же порядки , но если мужчина вот так живет и знает, что у него есть дети, законный представитель детей жена, а женщина с ним проживающая официально ему никто, то он пойдет и напишет завещание.
Тут вроде Ольга писала что гражданский брак почти приравнен к официальному
Alisia писал(а): брак нынче не особо стремятся заключать. Большинство молодежи прекрасно живут гражданским браком и отлично себя чувствуют. В Норвегии гражданский брак практически приравнен к браку по правам и обязанностям, а при условии брачного контракта и вовсе не важно, жената пара или нет.
А брачный контракт это лишь дополнительная защита.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28175
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Newa »

FUGU99 писал(а): какой кошмар...
А в чем кошмар-то Вы увидели? В том что
АлАр писал(а): бывшая жена, как представитель несовершеннолетнего сына,
Получила наследство. Так закон на стороне несовершеннолетнего ребёнка. И когда папа развлекался по жизни маме надо было строить свою жизнь так что-бы учитывать интересны ребёнка. Водить его в школу, встречать, в кружки водить И так далее. Мало разве забот? Слово-то
АлАр писал(а): отжала
Подобрал хуже не бывает. Лично я на стороне ребёнка.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23756
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TatianaIv »

Newa, я думаю, что Саша пишет так, потому что он мужчина и проявил мужскую солидарность с умершим другом. сам-то он по-другому поступил.
вообще вопрос сложный: а почему сами женщины не думают о будущем.
вот так жить 15 лет понимая, что юридически союз не закреплен и ты в общем "никто и ничто" по активам "мужа" и?
и такие "Мужья" тоже "красавцы". ну сделай как Саша - оформи новую покупку на имя "жены" и тем самым защити ее на будущее.
так нет, всё кроят, выкраивают.
Последний раз редактировалось TatianaIv 26 ноя 2021, 10:06, всего редактировалось 1 раз.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6487
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение АлАр »

Newa, ну Вы же не знаете ни тех людей ни обстоятельств.
Почему сразу
Newa писал(а): развлекался по жизни
Почему Вы решили, что он не помогал сыну?
Но у него другая семья. 13 лет жили, вели совместное хозяйство, делали крупные покупки.
Вы считаете правильно было оставить вторую семью ни с чем?
К сожалению дети часто всего лишь инструмент давления или даже мести со стороны бывших жен.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23756
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TatianaIv »

АлАр писал(а): 13 лет жили, вели совместное хозяйство, делали крупные покупки.
Вы считаете правильно было оставить вторую семью ни с чем?
Саша, ну раз ты его лучше знаешь, скажи, а почему тогда все было в один карман? или он собирался жить вечно?
ведь как ни крути - это именно он оставил вторую семью "ни с чем" - не вступив в брак и не делясь активами
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Lilena
Сообщения: 8050
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Lilena »

Newa писал(а): Немного постарше ее
Ну это потому что с иностранцем. Вот не припомню, чтобы в России состоятельный господин в возрасте женился повторным браком на своей ровеснице, или живут долго и счастливо (или не очень) в браке смолоду, или если разводятся, то следующая жена лет на 20 - 30 моложе.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6487
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение АлАр »

TatianaIv писал(а): скажи, а почему тогда все было в один карман? или он собирался жить вечно?
ведь как ни крути - это именно он оставил вторую семью "ни с чем" - не вступив в брак и не делясь активами
Тань, а как делить автомобиль? Он зарегистрирован на него был. Купили еще и гараж,- там вообще какие-то документы типа членской книжки.
Не знаю, было ли оформлено право собственности на гараж. У меня у тестя так же вроде до сих пор ничего "правильного" нет из документов. Так же и дача была.
Все ведь обычно на одного человека оформляется, потому что проще.
Я вот в стройку вкладывался в 2000м, тоже договор на себя оформил, потому что бегать везде по инстанциям одному проще.
Дом строил,- кредит брал на себя и потом право собственности на себя, потому что возврат подоходного так проще (Танюшка как раз в 2000 ушла в декрет и не вернулась :) )
Но у нас брак зарегистрирован (хотя тоже год жили не регистрировались) и неважно на кого оформлена недвижимость или машина - все по закону общее.
А у них - нет, и почему они не регистрировались - кто ж их поймет.
У меня товарищ работает и его жена гражданская. Тоже уже лет двадцать вместе, детей общих нет.
Но дачу вместе покупали, это точно. На кого оформили не знаю.
Чужая душа потемки.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28175
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Newa »

Lilena писал(а): состоятельный господин
Так она у нас сама состоятельная. Владелица серьезного Бизнеса. Сейчас часть передала зятю. А друг ее очень приятный на пару лет старше. У него вот прям замок. Но для Франции это скорее проблема.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23756
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TatianaIv »

АлАр писал(а): Все ведь обычно на одного человека оформляется, потому что проще.
хорошо, машину - конечно, допустим.
судя по твоему выражению "все отжала" там кроме машины и гаража что-то было.
конечно сейчас ситуацию уже не развернешь, но мне норвежский подход вот прямо бальзам на сердце

я сейчас много работаю с документами на новые дома, и кстати вижу, что есть квартиры по 1/2 на разные фамилии.
радует, что не вступая в брак, люди тем не менеее страхуются, приобретая активы.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23756
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TatianaIv »

Newa писал(а): Но для Франции это скорее проблема.
да, у меня приетеля позвали недавно погостить в такой замок.
шлет фотки, пишет, что замерз как собака :D
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28175
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Newa »

АлАр писал(а): Почему Вы решили, что он не помогал сыну?
Я этого нигде не писала. Это его обязанность к наследству не имеющая отношения. Я вообще не понимаю выражения помогал. Он обязан его воспитывать на равне с мамой. Как в Норвегии. Да считайте что я отреагировала на слово «отжать». Так и представила лихие 90 с утюгом. В его следующем браке есть дети? Так они тоже наследники если несовершеннолетнии

Lilena
Сообщения: 8050
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Lilena »

Newa, я немного о другом, мы же тут о разнице менталитетов говорили. Это классно что женщина не первой молодости нашла своё счастье, и не с купленным мальчиком, а с близким по духу и по возрасту человеком. Но вот я не представляю такой картинки с соотечественником ;) может, конечно, у меня узок круг общения, но не видела я, чтобы наши женились на почти ровесницах, кроме как в молодости.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28175
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Newa »

АлАр писал(а): Вы считаете правильно было оставить вторую семью ни с чем?
Я считаю, раз Ваш друг не оформил отношения со своей сожительницей, значит имел на это веские основания. У них кстати есть дети? Если они есть то тоже наследники. Мне сложно представить, что Ваш друг такой юридически неграмотный, что не знает разницы между супругой и сожительницей.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28175
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Newa »

АлАр писал(а): бегать везде по инстанциям одному
Так доверенность можно оставить. И на автомобиль и для того что бы бегать с документами. Было бы желание

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28175
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Newa »

АлАр писал(а): . На кого оформили
Так можно в равных долях и не надо для этого быть в браке.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6487
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение АлАр »

Newa писал(а): Я вообще не понимаю выражения помогал.
Ну это мой взгляд на воспитание детей.
И выражение "помогал встать на ноги" тоже не я придумал :)
В жизни вообще не люблю слово "обязан",- насильно ничего хорошего никогда не получается. Насильно и мил не будешь. И даже кровные узы часто не работают.
Помогать - это давать ребенку удочку, а не рыбу (в моем понимании).
Есть у ребенка интерес к чему-нибудь, - помогать ему, чтоб он мог заниматься этим.
Помогать с учебой, в осуществлении детских мечт и пр.
Помогать стать самостоятельным,- чтобы он получал опыт и знания и не переживал, что денег заработанных не хватает. Понятно, что у человека без опыта всегда малый заработок.
Или помогать уже с внуками, ведь такая помощь тоже нужна.
Увы, когда у родителей есть деньги, дети часто умеют хорошо только одно - просить их у родителей.
TatianaIv писал(а): судя по твоему выражению "все отжала" там кроме машины и гаража что-то было.
Была еще дача.
Собственно для 2003 года это довольно весомый комплект ну и выражение все - это именно все, что было на нем записано. Детей от второго брака не было.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28175
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Newa »

Lilena писал(а): Но вот я не представляю такой картинки с соотечественником
Сейчас расскажу. У нас есть хорошая знакомая. Она очень тяжело и серьезно заболела. Ее прооперировали, она сама психолог с университетским образованием ЛГУ, очень позитивная. И она в палате лежала с женщиной, к ней приходил ее друг. Яхтсмен. Они познакомились и поженились. Мы были свидетелями на свадьбе. И потом все уехали на яхте по адриатике. Ну я об этом рассказывала и фото показывала в модном приговоре. Ещё вначале темы. Лена чуть постарше нас, а Юра немного постарше ее.
Кстати болезнь она поборола, вот такой силы духа человек.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28175
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Newa »

АлАр писал(а): обязан
Так это самое хорошее слово. Раз заимели детей, то прямая обязанность их вырастить и воспитать. Это не желание, а именно обязанность. В данном контексте ничего плохого в этом слове не вижу.

Ответить