А действительно ли холодно в Норвегии

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Lilena
Сообщения: 8050
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Lilena »

Newa писал(а): Сейчас расскажу.
Ну классно, значит и у нас бывает! :happy:

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28177
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Newa »

АлАр писал(а): это давать ребенку удочку, а не рыбу
Да, научить. Никакого противоречия не вижу.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23759
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TatianaIv »

впору открывать тему "Мужчины и женщины" :D
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6487
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение АлАр »

Newa писал(а): Я считаю, раз Ваш друг не оформил отношения со своей сожительницей, значит имел на это веские основания.
А вот в Норвегии наверное сочтут слово "сожительница" уничижительным :)
Какие у людей основания не вступать в официальный брак,- мне сложно говорить.
Так же сложно их и судить.
Возможно не женятся, потому что развод и дележ имущества это в 90% случаев жесткий стресс.
И в половине случаев жены запрещают папам видеться с детьми.
Но я вот тоже решил жениться, когда понял (прожив год), что нашел свою половинку.
Ту с кем я хочу встретить свою старость,- пить чай с карамельками на веранде своего домика. :)
И ребенок у нас родился через год после свадьбы,- все как полагается ;)
Но я тоже сначала, после развода решил,- что больше ... ни-ни-ни :)
При том, что имущество вообще практически не делили. Сыну (и его маме) я оставил двухкомнатную квартиру в которой сделал евроремонт (по меркам 1998 года), купил новую бытовую технику и мебель (включая кухонный гарнитур какой-то модный), а сам ушел в общагу жить с чемоданчиком инструмента.
Ну и автомобиль.
Но мы что-то увлеклись обсуждая не Норвегию :oops:
И да, может модераторы это (наши отвлеченные рассуждения) куда-нибудь отправят :oops:
Последний раз редактировалось АлАр 26 ноя 2021, 11:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28177
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Newa »

Lilena писал(а): значит и у нас бывает!
Ну, конечно. Разве кто-то мог подумать, что они познакомятся в больничной палате, да ещё в самый тяжелый момент ее жизни.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16418
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Hedgefoxy »

АлАр писал(а): И в половине случаев жены запрещают папам видеться с детьми
Вот это мне кажется очень-очень российское явление в своей массовости

АлАр писал(а): Но мы что-то увлеклись обсуждая не Норвегию :oops:
Да. Была где-то тема в разности менталитетов, но там про воспитание детей было больше. Но понятное дело, привычки быта - вещи резонансные, все хотят свое видение высказать.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Evgen73 »

Интересно , а про Норвегию ещё будет ??? :jokingly:
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение FUGU99 »

Галинина писал(а): Завещание можно опротестовать.
даже так? У нас все зависит от того насколько оно юридически правильно составлено.
Newa писал(а): А в чем кошмар-то Вы увидели?
ну хотя бы в том, что жена дала развод, и по идее получала алименты. В РФ же платят алименты? Нет, конечно же вторая женщина возможна и не гонялась за наследством. Её больше муж волновал. Другое дело, если б муж бросил жену с ребенком и ничем не помогал. Но честно говоря, я лишь предположила, как было на самом деле - не знаю. :oops:

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23759
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TatianaIv »

очень надеюсь что будет, не на все вопросы пока даны ответы) да и новые по ходу возникают
а мы пока время коротаем. хотела сказать на девичнике, но Саша с нами тоже пообщался за жизнь)
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение FUGU99 »

Irina St писал(а): Мою знакомую в 46 лет так убил битой брат её умершего мужа. Квартиру делили.
О, боже...((( :shock: А я новостям удивляюсь... :cry:

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23759
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TatianaIv »

FUGU99 писал(а): даже так? У нас все зависит от того насколько оно юридически правильно составлено.
Везде так)
Но нотариальная практика не стоит на месте, поэтому я бы в последнюю очередь рассчитывала на оспаривание завещания
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23759
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TatianaIv »

FUGU99 писал(а): что жена дала развод, и по идее получала алименты. В РФ же платят алименты
На детей да.
Супругам редко, нужны основания (о судебном взыскании речь)
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение whale-calf »

Посмотрели за обедом Птушкина, дороги выглядят узкими, как у нас проселочные, без разделения на полосы.
Расскажите, пожалуйста, Alisia, как дело с этим обстоит: платные туннели, паромы, закрытие перевалов, альтернативы, типы дорог (ну, во Франции например автострады платные, но есть т.н. Рут департаменталь) .
И ещё как где-нибудь в глубинке обстоит дело с заправками для электрокаров.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28177
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Newa »

FUGU99 писал(а): РФ же платят алименты?
Если интересно то можно посмотреть сколько алименты. Разве воспитание ребёнка это алименты.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23759
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TatianaIv »

и снова вопрос: а как назначают и платят алименты в Норвегии?

прошу прощения за однобокость вопросов. у меня все курсовые были по семейному праву, я хотела на нем специализироваться)
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

IrinaKuz
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 11:29

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение IrinaKuz »

Дочитав до... решила добавить
про Птушкина. Здесь (и в конце каждого своего ролика) он пишет про оператора и монтажера. 2 секунды

https://www.youtube.com/watch?v=zyZAMR56mXY&t=4065s

Кроме Птушкина смотрю еще Лядова, когда время позволяет. Благо, они шедевры выкладывают не так часто. :(
Последний фильм Лядова про Исландию, что - тоже Скандинавия.
Мне показалось, что Alisia с сестрой не смогли полностью донести до нас мысли об отношениях мужчин и женщин у них.
Вот здесь, у Лядова, еще одно объяснение. И тоже недолго - минута

https://www.youtube.com/watch?v=f9O96eF ... end=39m10s

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

АлАр писал(а): А вот в Норвегии наверное сочтут слово "сожительница" уничижительным
Как раз наоборот, это вполне официальный термин, ничуть не оскорбительный. Называется это самбурь- сам- совместное бурь- проживание.

Про вашу историю, я тоже разделяю ваше возмущение. Защита детей, это хорошо, но разве справедливо, что женщина, которая 15 лет жила с мужичиной, вместе с ним все это копила и создавала, осталась ни с чем? У нас такие случаи очень редки, именно потому что Брачный контракт не считается чем-то ужасающим и оскорбительным. Ккак это, мы еще не поженились, а ты условия развода обсуждаешь. Наоборот, все стремятся заранее все оформить, что б все было честно и понятно.
АлАр писал(а): И да, может модераторы это (наши отвлеченные рассуждения) куда-нибудь отправят
Да зачем, разница менталитетов налицо, это тоже в тему о Норвегии
whale-calf писал(а): Расскажите, пожалуйста, Alisia, как дело с этим обстоит: платные туннели, паромы, закрытие перевалов, альтернативы, типы дорог (ну, во Франции например автострады платные, но есть т.н. Рут департаменталь) .
И ещё как где-нибудь в глубинке обстоит дело с заправками для электрокаров.
Вернуться к началу
Примерно, как и показано в фильме. Я только одну вещь отметила. Есть паромы, как общественный транспорт и есть туристические, сценические паромы. В фильме говориться, что он заплатил 90 евро за поездку на пароме по Лисе фьорду. Это тот самый случай. Паромы по Лисе фьорду, по Гайрангер фьорду- это паромы сценические. Это как есть обычная электричка и есть туристический поезд во Флом. Разумеется и цена разная. Обычные паромы стоят не дорого, для пассажиров бесплатно вообще.
Когда мы ездили на Лофотены, я специально заказывала машину в Москнес, что б не ставить ее на паром. Потому что даже 3,5 часовая поездка из Будо на Лофотены для пассажиров бесплатная, платят только за машины.
Туннели, дороги- это все отличное. В потрясающим покрытием. Минус- плохая освещенность, на дороги нанесены светоотражающие границы, освещение только в городах.

Ну и с электро машинами нет проблем. Действительно из сейчас чуть не больше, чем обычных машину, заправки есть везде. Если ваша машина способна проехать на одной зарядке хотя бы 150 км, то можно без проблем проехать всю страну.
TatianaIv писал(а): и снова вопрос: а как назначают и платят алименты в Норвегии?
Знаете, самое удивительное, что я так и не могу четко ответить на ваш вопрос. То есть, по закону это 11%. НО! Очень много зависит от того с кем живут дети. И от уровня дохода родителей. Как я говорила уже, если дети живут 50 на 50, то алименты либо не платятся вообще, при равном доходе родителей, либо тот, кто зарабатывает больше, платит эти 11% от разницы в доходах. Например, у мамы 500 тыс. в год доход, а у папы 800, вот с 300 тыс. он и будет платить 11% в год. Но если у папы ребенок проведет больше дней, чем у мамы, сумма измениться. Поэтому совершенно каждая семья отличается.

Алименты вычитают автоматом из зарплаты, зарплаты всех белые.

Главное же отличие в том, что алименты мама получает в любом случае. Если их не платит папа, то платит государство, записывая папе в долг. Причем платит даже за иностранного папу, прекрасно понимая, что долг с него не получить. Например, на моего старшего сына мне платили алименты здесь. У меня спросили подтверждение из банка, что я ничего не получаю и адрес отца ребенка. Ему в Россию написали письмо, не хочет ли он заплатить. Он не ответил, тогда мне стали платить, причем точно с даты начала процесса, с момента подачи заявления.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23759
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TatianaIv »

Alisia писал(а): Причем платит даже за иностранного папу, прекрасно понимая, что долг с него не получить.
а в этот момнт сын уже имел гражданство Норвегии?

и еще вопрос: 11% на одного ребенка?
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

IrinaKuz писал(а): Мне показалось, что Alisia с сестрой не смогли полностью донести до нас мысли об отношениях мужчин и женщин у них.
Вот здесь, у Лядова, еще одно объяснение. И тоже недолго - минута
Что не смогла донести, это точно, но и с роликом не согласна. Если я не обязана делать счастливым мужа, а он меня, зачем мы вообще вместе?

Материально я прекрасно могу и одна.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

TatianaIv писал(а): а в этот момнт сын уже имел гражданство Норвегии?

и еще вопрос: 11% на одного ребенка?
Нет, гражданства не было, только внж. И да 11% на всех детей. Есть еще градиент необходимого минимума на каждого ребенка, если 11% ниже этого минимум, то придется доплатить. Это типа как в России, МРОТ.

Ответить