Солнечных два дня было у меня: Белокуриха, немного Горного Алтая, Барнаул, Новосибирск

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Солнечных два дня было у меня: Белокуриха, немного Горного Алтая, Барнаул, Новосибирск

Сообщение Елена Белозерцева »

Помните песню в исполнении А. Пугачевой?

Три счастливых дня было у меня
Было у меня с тобой!
Я их не ждала, я их не звала
Были мне они даны судьбой...


Так вот, всю нашу поездку в Белокуриху и по Горному Алтаю меня преследовала мелодия этой песни, только слова другие: солнечных два дня было у меня…
Были в Белокурихе в октябре 2009 г., точно в те же дни, что и сейчас. Погода была чудесной, солнечной, теплой, температура от +15 до + 28. Местные жители уверяли, что это типичная для Белокурихи погода, и мы так надеялись на ее повторение в этом году. Не сложилось, природа подарила нам только два солнечных дня в Белокурихе, но за которые мы все-таки успели восхититься красотой Алтая. Понятно, что у природы нет плохой погода, но это, когда дома сидишь, а вот по горам лазать под дождем при температуре +2-4 как-то не очень. Несмотря на то, что не всем планам из-за погоды удалось осуществиться, поездкой мы остались довольны.

Больше десяти лет не были в санаториях, все по заграницам да заграницам, пора и о здоровье подумать. Решили, едем в Белокуриху, но нужно еще что-нибудь присоединить, как-то не по круизерски посмотреть только одно место. Почитав тему о поездке Kuskow и TNA в Новосибирск, решили добавить его в маршрут. Мы в Новосибирске были раньше, а одна из наших попутчиц нет, очень хотела посмотреть. Новосибирск мы бы всё равно не миновали, именно оттуда стартовать в Белокуриху. Затем как же не побывать в Барнауле – столице Алтая. Ну и самое главное, очень хотелось проехаться по Горному Алтаю.

Несмотря на то, что наш стиль путешествий по возможности общественным транспортом и пешком, скажу сразу, что это не про Горный Алтай. Конечно и автобусом можно, но при наличии достаточного времени, т.к. придется стыковать маршруты, время будет уходить на ожидание рейсов, да и в некоторых местах мы не видели общественного транспорта. По Горному Алтаю комфортнее всего путешествовать на машине. Но машину арендовать мы не собирались, поэтому заранее изучила предложения экскурсий по Горному Алтаю, покупали уже на месте, заказывать заранее нет необходимости, их предлагают на каждом шагу, цены демократичные. В общем поездка получилась на расслабоне, давно такой у нас не было.

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Солнечных два дня было у меня: Белокуриха, немного Горного Алтая, Барнаул, Новосибирск

Сообщение Елена Белозерцева »

Утром 30 сентября вылетели в Новосибирск, в 10 часов приземлились в аэропорту Толмачево. От Новосибирска в Белокуриху можно добраться автобусом, 9 часов в пути, или ночным поездом до Бийска, оттуда на маршрутке или такси за час до Белокурихи. Выбрали второй вариант, так что имеем целый день на осмотр Новосибирска.

В аэропорту нас встречает форумчанин АлАр. Мы так благодарны ему и его жене Татьяне за гостеприимство! Танюша накрыла хлебосольный стол, все со своего огорода. А какой у них красивый дом, столько труда и любви в него вложено!

Поели, попили, и вперед осматривать Новосибирск на машине Александра. Весь день идет дождь... С содроганием представляю, как бы мы под дождем, с чемоданами бродили по городу, ждали бы отхода поезда до Бийска, если бы не предложение Саши. Бррр…

Вначале едем в Академгородок, останавливаемся у памятника Лабораторной мышке.
Изображение

Попытка попасть в музей железнодорожного транспорта сорвалась, был закрыт.

Изображение

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Солнечных два дня было у меня: Белокуриха, немного Горного Алтая, Барнаул, Новосибирск

Сообщение Елена Белозерцева »

Монумент и сквер Славы. В парке выставка военной техники под открытым небом. За мемориалом высажена аллея из ста елей в честь новосибирцев Героев Советского Союза.

Изображение

Изображение

Изображение



Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Солнечных два дня было у меня: Белокуриха, немного Горного Алтая, Барнаул, Новосибирск

Сообщение Елена Белозерцева »

Часовня Георгия Победоносца появилась в сквере Славы в начале 2000-х годов. Строили на деньги участников военных действий в Афганистане и Чечне.

Изображение
Последний раз редактировалось Елена Белозерцева 28 ноя 2021, 03:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Солнечных два дня было у меня: Белокуриха, немного Горного Алтая, Барнаул, Новосибирск

Сообщение Елена Белозерцева »

Дождь не унимался, дальше уже не выходили из машины, осматривали город через окно, запоминали понравившиеся места, чтобы на обратном пути обойти их, ведь три дня будем жить в Новосибирске.
Вечером к 22 часам Саша отвез нас на ж/д вокзал, который, к слову, является одной из туристических достопримечательностей Новосибирска. Это одно из первых строений Ново-Николаевска (название Новосибирска до 1926 года). Здание красивое, парадное, с центрального входа в виде триумфальной арки, для облицовки стен и пола использованы гранит и мрамор. Нашла фото из предыдущей поездки

Изображение

Но очень нравится вот это фото из интернета

Изображение

Утром в 6:30 прибыли в Бийск. Симпатичный, с веселенькой раскраской новый ж/д вокзал Бийска. Фото тоже из интернета, мы не сподобились сфотографировать.

Изображение

До автостанции Белокурихи можно доехать на автобусе, цена у разных перевозчиков от 260 до 330 руб. Так как нас было четверо, дешевле оказалось поехать на такси, поездка 1000 руб., ехали минут 45, водитель довез не до автостанции города, а сразу в курортную зону, прямо до корпуса санатория «Сибирь».
Последний раз редактировалось Елена Белозерцева 01 дек 2021, 01:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Солнечных два дня было у меня: Белокуриха, немного Горного Алтая, Барнаул, Новосибирск

Сообщение Елена Белозерцева »

Санаторий «Сибирь» оставил приятное впечатление, рекомендую с чистой совестью.
Красивая территория.

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Елена Белозерцева 27 ноя 2021, 13:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Солнечных два дня было у меня: Белокуриха, немного Горного Алтая, Барнаул, Новосибирск

Сообщение Елена Белозерцева »

Всякие такие штучки радуют не только детей.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Солнечных два дня было у меня: Белокуриха, немного Горного Алтая, Барнаул, Новосибирск

Сообщение Елена Белозерцева »

Профиль лечения в санатории: органы дыхания, сердечно-сосудистая система, урология, гинекология, костно-мышечная система, мужское здоровье. В лечении используется термальная вода, минеральная питьевая вода, грязелечение. Процедур различных много, мне врач назначил 11 штук (радоновые ванны, души Шарко и вихревой, массаж подводный, массаж ручной воротниковой зоны, грязелечение, соляная пещера, сауна, бассейн, несколько физиопроцедур), мужу еще подводная вытяжка позвоночника, на все хватило суммы, заложенной в стоимость бронирования, дополнительно ничего не оплачивали.

Номера со свежим ремонтом, комфортные, современная лечебная база (здесь нужно сказать, что не у всех санаториев Белокурихи свои лечебные корпусы, отдыхающие ходят на лечение в соседние санатории), отличное питание по типу шведского стола. Вкусно, разнообразно, одно «но» – глаза разбегались, всё хотелось попробовать, результат – переедали, план похудеть провалился, но и не набрали дополнительно, наверное, водные процедуры помогли. По-видимому, шведский стол стали практиковать недавно, дважды нас ждали анкеты с вопросами нравится или нет такой тип питания, какие имеем предложения по его улучшению.

Перед поездкой меня больше всего волновали условия заселения, т.к. именно из-за них отменили поездку в Сочи, смутили требование сертификата о вакцинации, или вакцинации на месте в течение 3-х дней. На мой вопрос из Белокурихи ответили, что нужна только справка об эпидокружении, ни сертификатов о вакцинации, ни тестов, ни куар-кода переболевшего не нужно, маски обязательны. Потом в санатории было видно вновь прибывших, в масках все ходили только первый день, потом никто их не носил, ни персонал (только повара и официанты были в масках), ни отдыхающие. Но сейчас ситуация изменилась, пару дней назад прислали рекламное письмо, что приглашают на лечение в Белокуриху, вакцинация обязательна для заселения.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20259
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Солнечных два дня было у меня: Белокуриха, немного Горного Алтая, Барнаул, Новосибирск

Сообщение Margo »

Елена Белозерцева писал(а): В аэропорту нас встречает форумчанин АлАр. Мы так благодарны ему и его жене Татьяне за гостеприимство! Танюша накрыла хлебосольный стол, все со своего огорода. А какой у них красивый дом, столько труда и любви в него вложено!
Какие молодцы :good:

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Солнечных два дня было у меня: Белокуриха, немного Горного Алтая, Барнаул, Новосибирск

Сообщение Елена Белозерцева »

Да, Марго, полностью согласна. Саша и Таня - очень славные люди. И ведь ещё нужно учесть, что знакомы мы очно до этого не были. Сашу знаю по отчётам, начиная с ФВ, читала все его рассказы про Тайланд, Гонконг. Конечно, и на Навимбе он активный участник, многим виртуально знаком. Когда читала про поездку Кускова в Новосибирск, задала в теме вопрос, а Саша сразу: " А с какой целью интересуетесь? К нам едете?", а потом в гости пригласил, предложил город показать. Вот что сила форума делает! Наша попутчица, когда ей сказали, что в Новосибирске нас встретят, что незнакомые люди зовут в гости, была шокирована, типа разве так бывает.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20259
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Солнечных два дня было у меня: Белокуриха, немного Горного Алтая, Барнаул, Новосибирск

Сообщение Margo »

Очень интересно почитать, посмотреть фото про Белокуриху. Моя свекровь несколько лет назад ездила тоже в санаторий, вернулась в восторге от Алтая, природы, людей.

С удовольствием буду "отдыхать" с вами.

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Солнечных два дня было у меня: Белокуриха, немного Горного Алтая, Барнаул, Новосибирск

Сообщение Елена Белозерцева »

Margo, спасибо за внимание к отчету, рада первому читателю.
Margo писал(а): посмотреть фото про Белокуриху. Моя свекровь несколько лет назад ездила тоже в санаторий, вернулась в восторге от Алтая, природы, людей.
Курорт Белокуриха удивительно красивое место, мое первое впечатление - маленькая Швейцария.
Изображение

Изображение



Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Солнечных два дня было у меня: Белокуриха, немного Горного Алтая, Барнаул, Новосибирск

Сообщение Елена Белозерцева »

Есть много новых небольших пансионатов, для принятия лечебных процедур отдыхающих распределяют в санатории рядом.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Солнечных два дня было у меня: Белокуриха, немного Горного Алтая, Барнаул, Новосибирск

Сообщение Елена Белозерцева »

На территории каждого санатория есть детские площадки, летние бассейны и для детей, и для взрослых.

Изображение

Возле санатория "Россия" небольшая церковь Святого Николая.

Изображение

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Солнечных два дня было у меня: Белокуриха, немного Горного Алтая, Барнаул, Новосибирск

Сообщение Елена Белозерцева »

Много различных скульптур маралов.

Изображение

Изображение

Именно маралам Белокуриха обязана открытием минеральных источников. Охотники заметили, что маралы приходят напиться в одно и то же место к ключам, которые впадали в Змеиное озеро, а затем в реку Белокуриху. Местные жители вскоре распробовали эту воду, поняли, что она помогает в лечении разных заболеваний. Вода заинтересовала рудоискателя Казанцева И.Н., началось изучение ее свойств, а в 1868 году Гуляев С.И. начал строительство первой водолечебницы в Белокурихе.
Последний раз редактировалось Елена Белозерцева 30 ноя 2021, 14:00, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20259
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Солнечных два дня было у меня: Белокуриха, немного Горного Алтая, Барнаул, Новосибирск

Сообщение Margo »

Пока все фотографии такие яркие, солнечные!

Ответить