Египет в ноябре или Шарм-эль-Шейх по Фортуне

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
собственник
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:04
Откуда: Самара

Re: Египет в ноябре или Шарм-эль-Шейх по Фортуне

Сообщение собственник »

9й день.
Выезд из отеля Continental Plaza. На кануне вечером повесили списки с фамилиями слева от рецепшен. Очень боялись что забудут нас включить в списки, тем более, гид на встрече во второй день говорил, что это бывает часто. Но мы были в списке и с нами ещё 6 человек.
Выезд из отеля в 5.15, хотя рейс в 10.00 Роял Флайт.
Утром заехал автобус, наш отель был первым по сбору туристов. Потом поехали собирать остальных, заехали ещё в 5 отелей. Судя по расположению этих отелей, наш очень даже неплох.
По дороге в аэропорт :
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В аэропорт приехали за 3 часа 20 минут. Тут все отзывы, которые я читала об этом аэропорте - сбылись.
Кратко : все эти 3 часа 20 минут мы провели на ногах в многочисленных очередях досмотра. В самолёт мы попали в 10.00, были далеко не последние, потом в самолёте ждали ещё час других людей. Задержали рейс на 1 час.
Подробности: сначала на входе смотрят билеты на рейс, потом первая очередь выстраивается на вход в аэропорт через рамку. Здесь мы проторчали дольше всего. Просвечивают всё, также досмотр руками. Тут же берут тесты на наркотики или взрывчатку. Очередь больше километра, изгибается, стоят все: дети, старики. Туалетов не увидели, так что много пить нельзя.
Далее идём к стойке регистрации получить посадочный и сдать багаж, ручную кладь не взвешивали и не смотрели сколько у нас её.
Выдали здесь посадочный и карточку миграционную.
Побежали в третью очередь на погран контроль. Пока стояли, заполнили карточки и вместе с паспортами отдали на погранконтроле. При этом нам с супругом перепутали паспорта и это выяснилось уже при следующем досмотре, когда встаёшь в очередь на досмотр ручной клади. Здесь очередь разделяется на мужчин и женщин и все разуваются.
На этом этапе уже обьявляли о посадке на рейс, а очередь еле двигалась. Утешает одно, все стоят вместе с одного рейса и самолёт вряд ли улетит полупустым, ведь это чартер.
После досмотра ручной клади мы спускаемся на эскалаторе и доходим до стеклянного бокса, где должна быть посадка-гейт 6, там же гейт 5. Здесь опять контроль штампа в паспорте и билета на входе, затем разделение очереди по половому признаку. Опять кого-то дергают на проверку на наркотики или взрывчатку, но уже не всех.
Доходим до 6 выхода, на табло у этого выхода висит наш рейс, но араб на арабском что-то говорит. Это был бы, наверное, не Египет, если бы всё было быстро и чётко, он показывает на выход 5. Видим своих, идём к выходу 5, опять проверка паспорта и посадочного и наконец в автобус, который везёт до самолёта.
Полет прошёл в штатном режиме. Давали воду, но я пропустила этот момент, больше не предлагали. В конце полёта раздали маски. У кого-то протухли креветки, вонь стояла на весь самолёт. А соседи в среднем кресле около нас поменялись раза три. Летели они большой семьёй и каждый, видимо, поочерёдно отбывал наказание на кресле Е. При это очень сильно в начале полёта возмущались, что мы не хотим с ними меняться, мы сидели на Д и F.
При подлете к Самаре, раздали анкеты, которые надо было заполнить и отдать на выходе из самолёта представителям роспотребнадзора. Кто заполнил заранее на сайте госуслуг и получил штрих код, тот бумажные анкеты заполнять не должен, при выходе показывает штрих код(но его не скандируют).
Перед нами прилител самолёт из Таджикистана, люди уже до нас стояли толпой на погран контроле. Несмотря на это, окна все работали и мы быстро прошли границу. Пока ждали багаж, заглянули в Дьюти Фри по прилёту.
На выходе попросили положить на ленту для просвета чемоданы и рюкзаки.
Вызвали такси и домой. Прилетели обратно в зиму из лета.
В целом, поездка удалась, если не ожидать комфорта и сервиса, то вполне можно слетать в лето из зимы и наслаждаться тёплым, чистым морем Египта.
У отеля  Continental Plaza огромный потенциал, надеюсь, что ситуация  там улучшится. В частности, в наш отель в последний день завезли матрасы новые. Частично меняли, правда, не во всех номерах. В нашем не сменили. В первую очередь надо наладить уборку помещений и отремонтировать сантехнику, решить проблему с ключами, заменить сломанные лежаки, матрасы, полотенца.
Поедем ли ещё по Фортуне? Пока не могу дать однозначный ответ, видимо, будет зависить от цены. В этот отель специально навряд ли поедем.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28740
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Египет в ноябре или Шарм-эль-Шейх по Фортуне

Сообщение Newa »

Irina St писал(а): заселение в 14 00.
Но браслет надевают по приезду в отель и ты можешь полноценно пользоваться услугами отеля, ресторана, бара, пляжа И так далее. Оставляешь чемодан на рецепшен и начинаешь отдыхать. Во всяком случае у нас так всегда было.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10311
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Египет в ноябре или Шарм-эль-Шейх по Фортуне

Сообщение Irina St »

Я об этом и писала.
Все можно, только номер не дадут, так зачем нервничать, начинайте отдыхать :D

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Египет в ноябре или Шарм-эль-Шейх по Фортуне

Сообщение Alisia »

Это ужас какой-то. Я понимаю что египетские 5 звезд и не 5 вовсе, но описанное и на 2 не тянет.

Аватара пользователя
oleg_nsk
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:10
Откуда: Москва и Новосибирск

Re: Египет в ноябре или Шарм-эль-Шейх по Фортуне

Сообщение oleg_nsk »

del
Последний раз редактировалось oleg_nsk 28 ноя 2021, 08:23, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Лепота
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:38
Откуда: Тольятти

Re: Египет в ноябре или Шарм-эль-Шейх по Фортуне

Сообщение Лепота »

Наши сочувствия автору.
Но отдохнуть удалось и это всё равно здорово.
Когда я слышу, что "ну что вы хотите за такие деньги" - ну вот я хочу, чтобы сантехника работала, постель была чистая, а еда не отравленная. И да, я думаю, что так должно (!) быть хоть в "тройке", хоть в в "минус двойке". Про незакрывающиеся двери даже представить не могу.
Мы тоже только что из Египта, да, у них своеобразное понимание порядка и оказания услуг) Но недочёты были из тех, с которыми можно жить и отдыхать.
Спасибо за отзыв, интересно было, что получится из рулеточного варианта выбора.
А море хорошее было, ведь за ним и ехали)))

Аватара пользователя
Тихая
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 07:51
Откуда: Балтийский берег.

Re: Египет в ноябре или Шарм-эль-Шейх по Фортуне

Сообщение Тихая »

В любом случае, автор молодец)
На отдыхе получили заряд солнца, что важно перед нашими зимами. Получили витамин моря, что важно для организма)
Получили разные по камертону восприятия эмоции от откровенно плохих, до удивительно хороших. Одним словом - справились со всем, что возникало в процессе египетского отдыха. Попробовали новый опыт путешествия по Фортуне от ТО. Это опыт... он всегда пригодится в будущих решениях.
Для всех нас была интересна объективная информация по пройденному отелю из первых уст.

собственник
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:04
Откуда: Самара

Re: Египет в ноябре или Шарм-эль-Шейх по Фортуне

Сообщение собственник »

oleg_nsk писал(а): del
Очень жаль, что Вы удалили пост, был очень полезный расклад по ценам, который мог многим пригодиться.
Newa писал(а): Но браслет надевают по приезду в отель
Да, нам тоже и в Тунисе и в Турции браслеты сразу одевали.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Египет в ноябре или Шарм-эль-Шейх по Фортуне

Сообщение Orungal »

собственник писал(а): В целом, поездка удалась,
"Гвозди б делать из этих людей: Крепче б не было в мире гвоздей."(с) народное
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13264
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Египет в ноябре или Шарм-эль-Шейх по Фортуне

Сообщение Tania+Ania »

Orungal писал(а): народное
Тихонов Николай Семенович.


собственник, вот мы так однажды "попали" в Тунис.
Не по фортуне, а по горящей. Примерно все было так же, плюс влажный, похожий на тюремную камеру номер.
Прошли все стадии за первые 2 дня: отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие. Потом просто отдыхали и получали удовольствие.

В Египте всегда было что-то не так, практически у всех, такие они, все у них неидеально, кроме манго.

Спасибо, что поделились, в Египет больше не собиралась и не соберусь, скорее всего.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28740
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Египет в ноябре или Шарм-эль-Шейх по Фортуне

Сообщение Newa »

Tania+Ania писал(а): все у них неидеально,
Таба, отель Интерконтиненталь придраться не к чему. Все идеально. Правда это было давно. Но вот если бы ещё собрались, то изучили бы это направление. Но мне кажется, что теперь туда самолеты не летают. А ехать из Шарма далеко. В Израиль границу пешком переходили. Были времена.

lika
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: Египет в ноябре или Шарм-эль-Шейх по Фортуне

Сообщение lika »

Я хотела написать мини отчёт в теме Египет. Мы улетаем 4 декабря, то есть в данный момент находимся в Марса-алам. Мы приехали около 14 часов. Нас первым делом отправили на обед. Все работает, уборка каждый день и вечером заходит , пока мы на ужине, унесёт мусор, постель полотенца меняют каждый день. Напор воды хороший. Все чисто, столовая тоже на уровне. Пыли нигде не обнаружила. У меня аллергия на бытовую пыль :D . Отель Файруз Марса-алам.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13264
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Египет в ноябре или Шарм-эль-Шейх по Фортуне

Сообщение Tania+Ania »

Newa писал(а): Все идеально
Это скорее исключение, а так, в основном, шаляй - валяй везде у них было.
Но море классное, это не отнять.
Возможно, это мне не везло, да и друзьям, ну или не те отели выбирали.

Аватара пользователя
oleg_nsk
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:10
Откуда: Москва и Новосибирск

Re: Египет в ноябре или Шарм-эль-Шейх по Фортуне

Сообщение oleg_nsk »

собственник писал(а): жаль, что Вы удалили пост, был очень полезный расклад по ценам
Простите, показалось не корректным в этой теме данное сравнение. В любом случае - вы молодцы, что при всех препонах сумели получить удовольствие и отдохнуть. С другой стороны для вас и многих будет хороший опыт, что отель (если это домик для отдыха, а не просто переночевать зашёл) лучше выбирать самому, а не "играть в рулетку".
Хороших путешествий!

lika
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: Египет в ноябре или Шарм-эль-Шейх по Фортуне

Сообщение lika »

oleg_nsk писал(а): , показалось не корректным в этой теме данное сравнение.
Ну покажите в другой про Египет. Мне очень интересно. Мы 2 раза в своей жизни ездили по туру и никогда не рассматривали. Но в случае Египта туроператор победил. :) Наш тур в Файруз на 9 ночей из Новосибирска стоил 83300, а если самоходом, получилось около 170 на двоих. В чартере лететь прикольно оказалось :D. Кстати нас кормили в Royal Flight и воду носили без конца. У них по правилам, если полёт больше 5 часов, то должны кормить.

lika
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: Египет в ноябре или Шарм-эль-Шейх по Фортуне

Сообщение lika »

Файруз кстати везде заявлен как 5 ка. Но это конечно не 5 звёзд при всех больших плюсах.

Аватара пользователя
oleg_nsk
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:10
Откуда: Москва и Новосибирск

Re: Египет в ноябре или Шарм-эль-Шейх по Фортуне

Сообщение oleg_nsk »

lika писал(а): Файруз кстати везде заявлен как 5 ка
Да вы что?!! В Букинге, Трипе.. и даже в Пегасе Fayrouz Resort заявлен как 4-е звезды (да ещё и без вариантов all in). И это гораздо честнее.
lika писал(а): Но в случае Египта туроператор победил
Так основная экономия (также, как и расходы) идут от перелёта. Понятно, что лоукостом на прямую до курорта из наших регионов не долететь, регуляркой дорого (и часто через Москву) , соотв. чартер. Опять же - приведённые различия в цене до пандемии или уже во время?!

Аватара пользователя
LaMore
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:20
Откуда: Владивосток

Re: Египет в ноябре или Шарм-эль-Шейх по Фортуне

Сообщение LaMore »

lika писал(а): Я хотела написать мини отчёт в теме Египет.
оооочень :happy: ждем
lika писал(а): то есть в данный момент находимся в Марса-алам.
как погода? ветер? вода в море?
«Двигаться, дышать, парить, плыть, получать то, что даришь, исследовать, путешествовать – это и значит ЖИТЬ.» (Ганс Кристиан Андерсен)

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Египет в ноябре или Шарм-эль-Шейх по Фортуне

Сообщение Orungal »

oleg_nsk писал(а): . В любом случае - вы молодцы, что при всех препонах сумели получить удовольствие и отдохнуть
Что то вспомнилось: если вас насилуют - расслабьтесь, и попытайтесь получить удовольствие. «Удовольствие», конечно, в данном случае, предельно сомнительное.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

lika
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: Египет в ноябре или Шарм-эль-Шейх по Фортуне

Сообщение lika »

oleg_nsk писал(а): Букинге, Трипе.. и даже в Пегасе Fayrouz Resort заявлен как 4-е звезды
Я уже подумала что-то резко изменилось с 22 ноября. Fayrouz в МАРСА-АЛАМ , а точнее в порт галиб, везде заявлен как 5 ка. Так что исправьте, пожалуйста, свою запись и не вводите людей в заблуждение.

Ответить