А действительно ли холодно в Норвегии

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TanjaT »

Далее начинается процесс выбора жилья. Если продать без риелтора практически нереально, то купить запросто. Смотришь анансы в инете. Там указано все. Обязательно тех рапорт. Продавец заказывает это. Вроде по закону тех рапорт не обязателен, но никто не купит ничего без такого рапорта.
Только если чайник совсем. Как я, ха за
Я чуть не купила квартиру на первом этаже дома. Дом старый-старый, но хозяин сделал ремонт. Все новое, красивое, метраж большой.
Хорошо у меня есть муж сестры. Он посмотрел и сказал, что я тогось :D тех рапорта нет, и понятно почему. На гнилые стены набили нанели, положили кафель. Подвал ужас какой. Сырой, прям вода течет. Через пару лет отвалится в меня все от этих стен, дом перекосит,в общем, весело будет.
Но, видимо, дурачки все же есть. Эту квартиру купили за 170 тыс. Я проследила.
Я много ходила на просмотры. Для этого достаточно нажать кнопку и записаться на опр день. Вывод был нуетешителен.... или квартира побольше, но в полях, или небольная, зато место хорошее.
Я смотрела одну квартиру в полях. 140 тыс, но это колхоз и главное 4 км до дороги, где ходит автобус. Если с машиной что,, то пиндык....4 км пехом по темной дороге, где зимой даже обочины нет. Снег.
Остановилась я квартире с одной спальней. Очень хорошее местт в центре Tønsberg. Это 100 км от Осло. Курортный город на берегу моря. Самый старый в Норвегии. Очень милая набережная с ресторанами, кафе и парковками для лодок/катеров. Пляжи. Офигенная библиотека. Больница. Это центр области Veslfold. По российским меркам городок мелкий, по норвежским очень даже крупный. Город город :)
Мне пешком всюду легко дойти. До жд и авто вокзадом 10 мин, до больницы 5, до набережной 15. Самый центр. Дом старый. 1947 г. Но было две реновации. Последняя 5 лет назад. Полностью поменяли проводку, трубы, новые ванны, сделаои крышу. Подвал сухой и большой. У меня там две кладовки, 10 и 8 кв м. Там же прачечная и сушильная комната. В доме 4 квартиры. В прачечной у каждого своя машинка. Это удобно.
Я с бм жила в доме. Там ттже была прачечная. Но машинка одна. На 8 квартир. Да, она была полупромышленная, с наворотами, и сушильная машина тоже. Но надо было записывать на доске время, когда хочешь стирать.

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TanjaT »

Простите, задвоилось, пишу с телефона
Последний раз редактировалось TanjaT 28 ноя 2021, 12:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TanjaT »

pegast писал(а):
TanjaT писал(а): не даст ипотеку больше трех годовых доходов.
Три? Пять же все время было, и сейчас проверил - пять.
Мне не давали больше трех. Может в законе и пять, но DnB мне вообще в кредите отказал а остальные банки больше 3 годовых не давали.
Банки ж решают сами что и как.
Кстати, это не только мой опыт. Моя мастер по маникюру с мужем купили летом дом. И приятельница квартиру сейчас купила, только вьехала. Все тоже самое. 3 годовых и не больше. Больше банки не давали.
Может потому, что мы все хоть и граждане Норвегии уже, но все мы иностранцы. Значит за спиной нет мам, пап и проч родных, не светит наследство, а это повышает риски.

pegast
Сообщения: 8535
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение pegast »

Мне дали 5 пару лет назад, но правда, я им так и не воспользовался :) Данске банк дал, но у мня там персональный родгивер есть лет как 10, может и в этом дело.

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TanjaT »

Квартира у меня с одной спальней. В России это двушка. Кухня, большая комната, спальня, прихожая, ванна с туалетом вместе. Балкон метров 12, не помню точно метраж.
К хорошему быстро привыкаешь :) В Питере я жила с сыном в двушке даже поменьше метражом. Никаких кладовок не было. Стиралка в тещиной комнате :lol: сушим на штативе, расклыдывая его посередине большой комнаты. И было нормально. Хорошо даже. Комната сына, большая комната моя. Своя квартира. 137 серия.
Тут же у меня 18 м кладовок..Стиралка, штатив для сушки внизу, балкон где стоит гриль и садовая мебель. Спальня отдельно. Живу одна.
И мне тесно :oops:
Мне нужна гостевая спальня, она же кабинет.
Летом хочу перенести кухонный блок в большую комнату, а в кухне сделать кабинет.

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TanjaT »

pegast писал(а): Мне дали 5 пару лет назад, но правда, я им так и не воспользовался :) Данске банк дал, но у мня там персональный родгивер есть лет как 10, может и в этом дело.
Может. Я, к сожалению, поздно узнала, чтт есть такие родгиверы, кто помогает оформить ипотеку. Не бесплатно, понятно, зато сумму можно получить бОльшую. Мне не хватило 500 тыс кр примерно до того, что я хотела.
Я теперь в раздумьях. Есть два варианта.
Или кухню переделать, или все же уехать из центра Tønsbeg, и вообще уехать чуть дальше на юг. Км на 30 дальше вниз Sandefjord. Город мне нравитс,. Тоже берег моря. Паром в Швецию Больница. Я мооу деньги, что надо будет вложить в ремент, добавить. Поодать квартиру, переоформив ипотеку. И купить там квартиру с двумя спальнями.
Но до работы мне сейчас 30 мин, будет час. До сестры полтора. До Осло 2. В Сандефьюрь есть аэропорт Torp только там не большой охват рейсов. В основном все летает из Gardumoen. От сандефьюрь мне будет у часа жо него. Далеко...

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TanjaT »

По ценам тоже интересно. Оля уже упоминала, что в цену входит еще и общий долг на дом. На частные дома нет. А если кквартира, то почти у всех есть этот felles gjeld общий долг. Даже в новых домах. Там он еще больше. Ибо строят, опр цену, а том еще доплаты коммуне за подвод электричества или еще что. И в новых домах это долг запростт может быть в два раза больше платежа по ипотеке.
У меня не очень большой общий долг, тем не менее, у меня абсолютно одинаковые платежи банку по ипотеке, и кооперативу коммуналка +этот долг. Свет и инет дополнительно

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7994
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Orungal »

TanjaT писал(а): Обязательно тех рапорт. Продавец заказывает это. Вроде по закону тех рапорт не обязателен, но никто не купит ничего без такого рапорта.
Это сказка. У нас тех рапорт проблема покупателя. Удовольствие стоит 500 - 700 долларов. Теоретически вы можете сделать 5 тех рапортов на 5 разных домов и ни один не купить. Приходится рисковать.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение whale-calf »

Orungal писал(а):
28 ноя 2021, 13:59
тех рапорт
Во Франции это тоже обязанность продавца. А в Швейцарии был только план квартиры + здания и последний протокол заседания собственников жилья.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Уливительно, как же без тех рапорта? ! Люди, выбирая жилье смотря по 10 вариантов, на все себе заказывать? Да и глупо как-то, а если покупаетелй 5 штук, делать 5 одинаковых рапортов?

У нас очень подробный рапорт делают, вплоть за измерения влажности, уровня газа родон, проверки на черную плесень. Не просто тех план и описание что и когда менялось. И он выкладывается сраху же в объявлении о продаже, можно почитать и потом уже решить ехать на просмотр или нет.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7994
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Orungal »

Alisia писал(а): Уливительно, как же без тех рапорта? ! Люди, выбирая жилье смотря по 10 вариантов, на все себе заказывать? Да и глупо как-то, а если покупаетелй 5 штук, делать 5 одинаковых рапортов?
Меня сейчас опять обвинят в не любви к Австралии, но покупка дома в Австралии, это маразм, выходящий за рамки разумного. Про многие детали этого увлекательного процесса лучше не писать, дабы не быть причисленным к клиническим идиотам.

Да. Во первых существуют сотни компаний делающих репорты. Во вторых, все репорты разные по цене и уровню инспекции, начиная от "в стенах и фундаменте нет видимых трещин" и кончая детальной проверкой.

Большинство домов продаются через аукционы. Вот дом, хочешь делай инспекцию, хочешь нет. Вариант, что ты купишь дом невысокий. Если купил - все. Все проблемы, только твои. Дома улетают со свистом. Люди дают абсурдную по меркам сегодняшнего дня цену, понимая, что завтра она может быть еще больше.

ЗЫ. Если кто не верит, на нашей улице продается дом. Цена абсолютно не известна. Вы можете позвонить агенту. Он скажет, у нас есть несколько очень серьёзных предложений, а какую сумму готовы нам предложить вы? Далее у вас есть только два варианта, либо сразу предложить совершенно абсурдную цену, либо вы будете торговаться с мифическим, виртуальным "серьезным покупателем", пока агент не убедется, что больше выжать с вас у него уже не получится.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TanjaT »

Orungal писал(а): Если кто не верит, на нашей улице продается дом. Цена абсолютно не известна. Вы можете позвонить агенту. Он скажет, у нас есть несколько очень серьёзных предложений, а какую сумму готовы нам предложить вы? Далее у вас есть только два варианта, либо сразу предложить совершенно абсурдную цену, либо вы будете торговаться с мифическим, виртуальным "серьезным покупателем", пока агент не убедется, что больше выжать с вас у него уже не получится.
Да уж... у вас как-то все бредово.
Рапорт на каждое жилье, что только смотришь это перебор явный.
А уж аукцион.
У нас все прозрачно. Цена заявлена на сайте. Варианте, собственно, два. Или ставишь невысокую цену и ждешь, что цена пойдет вверх на аукционе. Или ставишь цену повыше и ждешь своего покупателя.
Аукцион прозрачен.
Например, я смотрела квартиру. Она была заявлена дешево. Мне не очень нравилось место. Это поселок минутах в 20-30 езды от города, где я живу сейчас. Но квартира по фото было очень ничего, и цена низкая. Я поехала смотреть. Народу оказалось много. Я в очереди стояла мину 20, пока смотрели другие. И до 12 дня на след день надо дать бюд- предложение о покупке. Кто-то дал цену сразу, я еще домой не доехала. Но низкую, еще и тыс на 100 ниже заявленой. Народ затих до утра, а часов с 10ти началось. Кто-то дает цену, предложение висит с указанием, что торг до 12 дня. Если дают новую цену, то появляется обьявление с новой ценой. В последние пол часа народ яростно торговался, добавляя буквально по 1000 евро.
Я слилась быстро. Просто рассудила, что мне не нужна эа квартира за такую цену. Не стоит она этого.
В результате квартиру ушла гораздо дороже ее реальной стоимости ИМХО.
Там еще фишка была такая, что кооператив собирал деньги на кап ремонт. Типа кассы специальной. Все платят плюс 150 евро в мес к коммуналке. Зато когда надо делать ремонт, то деньги на него уже есть.
Мне такое не нравится категорически. Этак я плачу лет я, а ремонт не делают. Потом продаю квартиру, и получается дарю кооперативу и новому владельцу мои отчисления.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Orungal писал(а): Вот дом, хочешь делай инспекцию, хочешь нет.
А что в таком случае со страховкой? У нас даже при рапортах обязательная страховка на 5 лет, поторую оплачивает продавец. Это на тот случай, если сломается что-то, что было заявлено как рабочее

Ну например, в том доме, что мы продали, у была такая система подогрева, что под полом бегала горячая вода из титана, титан для душа все равно же все время подогревал воду, что б всегда была горячая вода в доме, вот эта вода и бегала под полом. Упправляло всем этим какое-то сложноее реле, тыс так на 5 евро. Вот у это реле полетело уже после подажи, страховка покрыла. И страховка именно обязательна, что б не получилось так, что что-то сломалось, а у продавца нет уже денег или вообще уехал неизвестно куда, продал дом и уехал в Испанию, например.

Эта страховка не покрывает форс мажор или аммортизацию, если на дом упадет дерево и повредит дом, то эта страховка не покрывает, это уже купивший страхует свою недвижимость.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6486
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение АлАр »

TanjaT писал(а): кооператив собирал деньги на кап ремонт. Типа кассы специальной. Все платят плюс 150 евро в мес к коммуналке. Зато когда надо делать ремонт, то деньги на него уже есть.
В России уже несколько лет назад ввели это на законодательном уровне. Платят все, причем в единый фонд. Но можно по решению собственников выделить для своего дома отдельный счет и им распоряжаться.
Проблема в том, что фонд ветшает а капремонт это большие затраты. А поскольку все жилье частное, то и затраты должны нести сами собственники.
Сейчас кредит на капремонт это страшный сон :) А ежемесячный взнос вполне подъемный. Я плачу 718 рублей. У меня квартира 100 кв.
TanjaT писал(а): Мне такое не нравится категорически. Этак я плачу лет я, а ремонт не делают. Потом продаю квартиру, и получается дарю кооперативу и новому владельцу мои отчисления.
Когда везде одинаковый порядок, Вы переезжаете в другой дом и там уже кто-то платил до вас. Все в равных условиях и в принципе нравится. Мы в своем доме (многоквартирном) сделали ремонт крыши, отремонтировали подъезды и вроде даже лифт. Никаких космических сумм не собирали.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7994
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Orungal »

Alisia писал(а): А что в таком случае со страховкой? У нас даже при рапортах обязательная страховка на 5 лет, поторую оплачивает продавец. Это на тот случай, если сломается что-то, что было заявлено как рабочее
У нас нет даже такого понятия. Страховка строения покрывает стоимость строения на случай пожара, наводнения, оползня, на дом упало дерево и тд. То есть если с домом что то случается, что вы не могли предвидеть.

Если дом начал гнить, сломался кондиционер, корни забили канализацию, разбилось окно, протекли трубы и тд, это ваши проблемы. Надо было следить за домом, вовремя делать ремонт.

Реально, я постоянно что то ремонтирую в домах, начиная от протекшего бойлера и кончая заменой крыши из-за прогнивших стропил. Ни разу страховка ничего не покрывала.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7994
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Orungal »

TanjaT писал(а): Я слилась быстро. Просто рассудила, что мне не нужна эа квартира за такую цену. Не стоит она этого.
В результате квартиру ушла гораздо дороже ее реальной стоимости ИМХО.
Я покупаю очень просто. Мы в семье обговариваем максимальную цену, которую мы согласны заплатить за этот дом. Что бы не происходило на аукционе или на обычных торгах, я не превышаю эту цену ни на один доллар. Если кто то платит дороже - флаг ему в руки. Ибо очень легко добавлять и добавлять, пока не купишь по абсурдной цене.

У нашей семьи несколько инвестиционных домов. Практика показывает, что нам удаётся купить один из 5-8 домов, за которые мы реально торговались. На большинстве аукционов я даже не делаю бит, ибо через пару минут торгов цена значительно превышает ту, которую я согласен был заплатить.

В то же время, инвестиции в недвижимость приносят в Австралии самые большие дивиденды. Все пониммют, что это пузырь, но пузырь непрерывно надувается уже 25 лет. Много раз "ждуны" и я в том числе, предрекали, что это абсолютный предел и пузырь сейчас лопнет, а он надувается еще быстрее.

Лучше всего ситуацию с ростом цен на дома в Австралии характеризует это видео:

phpBB [media]
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23743
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TatianaIv »

TanjaT писал(а): Без этого документа даже смотреть жилье, и тем более участвовать в аукционе глупо. Влетишь на штраф, если дашь предложение, а банк не одобрит потом.
Сумму в этом документе можно поднять увеличив свой личный взнос. От этого взноса зависят условия по ипотеке. Чем больше сумма, тем лучше будут условия.
Критериев много. Какой первый взнос вносишь, на сколько лет ипотека, есть ли возможность досрочного погашения. Думаю это как в России все.
Очень похоже: сначала одобрение суммы и фиксация ставки, потом три месяца на поиск варианта и ещё месяц на сделку.
Вот только к годовому доходу нет такой жёсткой привязки по сроку.

Если город нравится и к работе ближе, я бы не металась)
Вообще начинаю думать, что квартиру в нашем возрасте уже нужно выбирать по принципу удобно ли в ней будет жить на пенсии, чтобы и район хороший, и комфорт дома и кстати разумная площадь для будущей уборки.

Таня, а у вас можно переносить мокрые точки?
У нас кухню в жилую комнату переводить нельзя.
Есть только вариант объединить кухню и комнату.
Ну и в стадиях есть небольшие хитрости.
А так е ли я захочу поменять местами мою кухню (14) на комнату (20), мне не разрешат
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Evgen73 »

TatianaIv писал(а): У нас кухню в жилую комнату переводить нельзя.
Ну как сказать нельзя ? Когда нельзя но очень хочется , то можно !
Зависит от того как эту комнату назовёшь ....

Я соединял официально две квартиры , со всеми согласованиями и прочими проломами проёмов в несущих стенах. Две кухни в квартире нафиг не нужны , это же не санузлы , архитектор сказал что жилой комнатой бывшую кухню назвать конечно нельзя , а вот кабинетом например можно. Окей , так в техпаспорт и записали как кабинет ! Всё официально зарегистрировано. Хотя ничем эта комната от жилой не отличается ...
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23743
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TatianaIv »

Evgen73 писал(а): Две кухни в квартире нафиг не нужны ,
вот именно - две квартры.
я делала документы по объединению квартир, хорошо представляю себе,это другое.
а здесь речь идет о переносе разных помещений внутри одной квартиры.
тем более в законопослушной Норвегии.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение whale-calf »

Аукционы - это жесть какая-то:) у нас такое есть только для объектов, уходящих через судебные торги в следствие банкротства собственника.
А так владелец указывает максимальную цену, а ты ищещь недостатки, чтоб её уменьшить. Но в Женеве/Цюрихе/Лозанне цены на недвижимость совершенно неадекватные. То, что вы тут пишете 500 тыс за дом в 30 мин от столицы у нас будет за дом in the middle of nowhere:)

Ответить