А действительно ли холодно в Норвегии

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TanjaT »

АлАр писал(а): Когда везде одинаковый порядок, Вы переезжаете в другой дом и там уже кто-то платил до вас. Все в равных условиях и в принципе нравится. Мы в своем доме (многоквартирном) сделали ремонт крыши, отремонтировали подъезды и вроде даже лифт. Никаких космических сумм не собирали.
У нас сумма тоже не космическая, 1500 это не особо много, но проблема в том, что не у всех на этот капремонт собирают. Чаще как раз не собирают, а берут кредит. И ты этот общий долг получаешь при покупке.
Оля описывала это. Запросто может быть прожил ты в этом месте, выплатил по 18 тыс в год, а продал, переехал и опа... в новом жилье делали кап ремонт и на квартире долг уже есть.
Для примера. На моей квартире остаток долго за кап ремонт, что 5 лет назад делали. 150 тыс кр. Если прикинуть, что я лет до покупки квартиры 10 прожила в кооперативе, о котором писала, то за 10 лет будет 180 тыс выплачено. И их я теряю. Поэтому меня такая система не устраивает.
И вообще наши кооперативы это отдельная песТня. Я пожила в дорогом кооперативе с бм. У нас там и так все платежи были высокие. Аренда земли у коммуны и проч. Место на берегу моря, с видом. Так у нас еще и жильцы все были богатые пенсионеры, или одинокие дяденьки предпенсионного возраста. У них денег достаточно и они все время были ЗА улучшайзинг. То беседку давайте поставим, то новую парковку сделаем, то еще что. Мой бм ярчайщий представитель ;) не случайно он неск лет председателем кооператива выбирался.
А по закону, если более 50% жильцов проголловало ЗА изменения, то это делают, а долг распределяют на всех. На тех, кто был против тоже. И мы постоянно платили евро по 200 в месяц дополнительно к коммуналке по этим долгам. При том, что коммуналка и так была ого го, место дорогое. Платить за выплаченную квартиру по 600 евро коммуналки + электричество и интернет это.... :evil: :evil:
TatianaIv писал(а): Вообще начинаю думать, что квартиру в нашем возрасте уже нужно выбирать по принципу удобно ли в ней будет жить на пенсии, чтобы и район хороший, и комфорт дома и кстати разумная площадь для будущей уборки.
Именно это и было аргументом за покупку. А еще то, что если решу сдавать, квартира будет пользоваться успехом. Оч удобно расположена. Метраж средний. Не очень дорого будет. Это востребовано на рынке
TatianaIv писал(а): Таня, а у вас можно переносить мокрые точки?
У нас кухню в жилую комнату переводить нельзя.
Я не знаю. Буду писат в совет кооператива. Но я не собираюсь менять трубы и ничего переносить. У меня раковина по той же стене, толко с др стороны. В кухню. Я хочу дурку в стене сделить и гибкие шланги чуть подлиннее. И все. При желании, раковина возвращается на место элементрано. Трубы все так и останутся в кухне.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23745
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TatianaIv »

TanjaT писал(а): Трубы все так и останутся в кухне.
ну это другое дело, тогда намного проще, у меня так бы не вышло - все трубы на противоположной стене.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7995
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Orungal »

whale-calf писал(а): А так владелец указывает максимальную цену, а ты ищещь недостатки, чтоб её уменьшить
Ну, нашел я 5,000 недостатков. Показал хозяину. А он говорит, не хочешь - не бери. Ищи без недостатков.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23745
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TatianaIv »

Orungal писал(а): Ну, нашел я 5,000 недостатков. Показал хозяину. А он говорит, не хочешь - не бери. Ищи без недостатков.
а это завит от того насколько уверен продавец в ликвидности товара и насколько ситуация на рынке качется в сторону "рынок продавца - рынок покупателя".
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Hessen »

whale-calf писал(а): То, что вы тут пишете 500 тыс за дом в 30 мин от столицы у нас будет за дом in the middle of nowhere:)
Вот 500 тыс. чего, норвежских крон или евро?

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7995
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Orungal »

TatianaIv писал(а): это завит от того насколько уверен продавец в ликвидности товара и насколько ситуация на рынке качется в сторону "рынок продавца - рынок покупателя".
О чем говорить, когда большинство домов продаются в течение 2–3 дней после выхода на рынок.

"Для тех, кто приехал в Австралию после 2003 года, времена на рынке недвижимости осенью 2021 совершенно необычные. Необычность заключается в том, что большинство домов продаются в течение 2–3 дней после выхода на рынок.

На просмотр домов недалеко от Брисбена может прийти 50 групп покупателей. На аукционах продаётся более 80% выставленных домов.
Цены на дома растут каждую неделю небывалыми темпами." https://mystoryaustralia.com/2021/03/18/property-boom/
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение whale-calf »

Hessen писал(а):
29 ноя 2021, 10:03
whale-calf писал(а): То, что вы тут пишете 500 тыс за дом в 30 мин от столицы у нас будет за дом in the middle of nowhere:)
Вот 500 тыс. чего, норвежских крон или евро?
Евро, конечно. 500 тысяч крон - это 50 тыс евро примерно, цена места парковочного :)

Правила игры таковы, что цена всегда ~ на 10% больше того, что продавец рассчитывает получить (с учётом мнения риэлтора). Найдёте 5000 проблем, вам могут предложить как раз снизить цену на 10%. 100 тыс скинут легко (ну при цене квартиры в 1,8-2 млн).
25% от стоимости надо иметь своих денег, остальное банк может ссудить. Процент сейчас мизерный, но требования к доходу высоки. Все выплаты (кредит+ком пл) за квартиру не могут превышать трети заработка заёмщика (-ков), при этом для расчётов используют ставку по кредиту 7-8% (макс за последние 20 лет), а не текущую рыночную.
Последний раз редактировалось whale-calf 29 ноя 2021, 10:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23745
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TatianaIv »

классический рынок продавца.
какой уж тут поиск недостатков! :)

я помню был период, когда у нас в городе квартиры покупались не то, что после просмотра, а после телефонного звонка.
моя коллега ездила на просмотр ночью, так как ей слили инфу из агентства.
мы примерно так же купили предыдущую квартиру- знакомый агент сказал быстро езжайте, сейчас в базу поставлю.
и пока мы сидели у хозяев, в дверь уже позвонили двое.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7995
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Orungal »

whale-calf писал(а): Найдёте 5000 проблем, вам могут предложить как раз снизить цену на 10%.
Не понимаю, а какие могут быть проблемы? Вот дом, такой какой он есть. Если дом новый и идеальный, цена на 30-40% выше. Если старый и проблемный, цена ниже, хочешь бери, хочешь нет.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Blanati
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Blanati »

Да цены на недвижимость только растут из года в год и в Швейцарии тоже.Это очень прибыльное вложение денег.Цены на дома,например у нас в округе за последние 20 лет выросли чуть ли не на половину.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Orungal писал(а): У нас нет даже такого понятия. Страховка строения покрывает стоимость строения на случай пожара, наводнения, оползня, на дом упало дерево и тд. То есть если с домом что то случается, что вы не могли предвидеть.
То, о чем вы пишете, это обычное страхование недвижимости. Под продажу иное. Это отдельная страховка, что в продавец не обманул покупателя. Сейчас очень много наворотов в жилье а- ля умный дом. Управряется электроникой, стоит до фига, и на очень весело купить дом с теплыми полами, а потом накроется геотермальный обогрев и привет. Тепловой насос передает тепло грунта или поверхностной воды теплоносителю, циркулирующему по отопительной системе внутри дома.

У нас так было в прошлом доме, в купленном доме тоже хотели поставить, подсчитали во что это обойдется, на эти деньги мы будем оплачивать электроэнергию лет 50! Поставили просто как кондей, только работает как на холод, так и на обогрев.
whale-calf писал(а): То, что вы тут пишете 500 тыс за дом в 30 мин от столицы у нас будет за дом in the middle of nowhere:)
А что это значит в рамках такой маленькой страны? В горах? Сложно ехать?

У нас in the middle of nowhere - это когда до любого города хотя бы на 100 тыс населения, ехать часа 2!

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Hessen писал(а): Вот 500 тыс. чего, норвежских крон или евро?
За 500 тыс крон у нас можно купить дачку -хибарку

Мой муж предлагал купить вместо катера, я сказала- чур меня! На маленьком озерце в лесу, даже не подъехать, свет от бензинового генератора, туалет будка под елкой- сапасибо, не нужно. Многие ховорят- ну классно же отдыхать от людей, в тишине. Каких людй, во всей Норвегии 5,5 мил населения, от кого отдыхать? :lol: :lol: :lol:
Orungal писал(а): На просмотр домов недалеко от Брисбена может прийти 50 групп покупателей. На аукционах продаётся более 80% выставленных домов.
А что с постройкой нового?

У нас вполне можно купить участок и построить свой дом. Проблема только в том, что нет участков в старых районах. Но вот км за 50 от Осло, вполне можно купить.

whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение whale-calf »

Blanati писал(а): последние 20 лет выросли чуть ли не на половину.
В Женеве и Цюрихе за это же время они выросли в 2 раза:)
Alisia писал(а): хотя бы на 100 тысяч
У нас таких 6 городов на всю страну, при этом с населением больше 200 тыс их вообще всего два:)
Это значит, что это будет деревня на 500 жителей, минимум в часе езды от города с госпителем и учебными заведениями.
Там может не быть даже нормального продуктового магазина, булочная какая-нибудь и все:)
При этом если в дыре будет горнолыжный курорт, цена на недвижимость мгновенно вырастет.

В "больших городах" строят очень мало (из-за старой застройки и отсутствия земель под застройку), и цены на жилье огромные, поэтому какие аукционы - многие объекты продаются по полгода и больше. Средний класс в Женеве/Во покупает дома/квартиры в соседней Франции.
Вот тут про средние доходы:
https://nashagazeta.ch/news/economie/na ... hozyaystva
А тут про ситуацию с недвижимостью:
https://nashagazeta.ch/news/economie/me ... ya-mechtoy

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TanjaT »

Alisia писал(а): Многие ховорят- ну классно же отдыхать от людей, в тишине.
Птушкин в фильме восхитился хиттой. Ппц... меня калачом не заманишь в подобную :lol: :lol: даже, если приплатят. :lol:

У моего БМ была хитта как раз мечтал Птушкин. С видом офигеннымна воду, и в лесу. И даже относительно благоустроенная. Туалет и вода в дом проведены. Плита и холодильник на пропане. Душ летний на улице (В Норвегии то,на Луфутен :D ). Элетричество от генератора. Я там парочку раз перезагрузилась :lol: и наотрез отказалась туда ездить

whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение whale-calf »

TanjaT писал(а): лесу.
А соседи там есть? Ну волки, лисы и все такое?

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13092
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Tania+Ania »

TanjaT писал(а): восхитился хиттой
Теперь я знаю, где мы проводим лето - в хитте, но без вида и с туалетом на улице :D

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7995
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Orungal »

Alisia писал(а): А что с постройкой нового?
Старый дом, условно 250 м2 на участке земли, стоит на 20-30% дешевле, чем построить такой же по размерам дом на этом же участке.

Плюс стройка, это большой геморрой. Надо за всем следить. Строить под ключ у крупной компании очень дорого, а нанимать отдельно плиточников, отдельно маляров и тд дешевле, но сложнее.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TanjaT »

whale-calf писал(а): А соседи там есть? Ну волки, лисы и все такое?
Соседи люди есть минут за 15 пехом. К хитте нет подьезда (все как Птушкин показал ;) ) Приезжаешь к парковке, там неск домиков стоят и есть площадка для машин. Там оставляешь машину и идешь по берегуу по камушкам. Если прилив, то вообще только на лодке можно. Камни заливает.
Звери вокруг хитты есть, но малкие зайчики, лисы, видели еще кого-то, но я не опознала кто это. Не сильная в этом похоже на ласку или куницу. Птички. Рыбы до хрена и больше. Сама на берег выбегает эта рыба, можно сказать. :lol: Тем, кто любит рыбалку должно нравится. Можно закинуть донку и вытащить сразу три приличных рыбины смпо 25-30. На всех крючках. Иногда груз даже до дна не дошел, а уже чувствуешь, что на крючках есть рыба, тащищь вверх. В основном это сайра. Она вкусная, но костлявая. И косточки мелкие-мелкие. Из нее вкусная уха или котлеты рыбные. Косточки оч тонкие и прям с ними в мясорубку рыбу. Треска тоже ловится. Но это если повезет. Я как-то быстро, на первой же рыбалке поймала здоровенную треску. Примерно от моей груди и до пола, а я 1.69 ростом. Но потом два года ездили и я ни одной трески больше не поймала. Муж и сын ловили. Поменьше, см по 45-50. У трески ж еще голова огромная, чуть не треть рыбины.
Треска мням... вкуснее рыбы я не пробовала, чем та только выловленная треска. Поскольку рыбы завались, то пластают ее зверски. ;) Голову хрясь и чайкам, хвост и плавники тоже. Внутренности вырезают прям с брюхом. Получается одно филе со спинки. Остальное чайкам.
На даче очень красиво. Это Луфутен, нац парк рядом. Но блин... тоскааааа..... ТВ нет, ни антены, ни электричества. Телефон и эл книжка заряжаются от световой батареи на крыше. Заряда от нее же хватает, чтобы горели лампочки в прихожей, в туалете и ночничок в большой комнате. Но телефон берет плохо, сеть надо ловить. Лезть на горку, а в доме почти нет сигнала.
Это заполярье, поэтому может светить солнце и быть 25 тепла, а через час подует ветер, натянет туч и 14. А то и дождь пойдет. Вечером еще и гнус налетает. Спасибо хоть днем нет насекомых. Почти всегда ветер, сдувает все.
Пляжи изумительные. Прям Мальдивы, но водичка отнюдь не мальдивская. 14-15 градусов это нормально. Несколько раз было жаркое лето, так прогрелась до 17-18, это было просто вау... чаще от 12 до 15 вода даже в июле. Не то, чтобы купаться, просто ножки помочить и то холодно. Сводит ножки.
Все живут друг у друга на голове. Хитта состоит из одной большой комнаты с кухонным уголком и печкой, и в торце отделены две спаленки метров по 6. Они хитро сделаны, не до крыши. Образуют балкон, это называется хеймс. Там лежат матрасы ии еще места 4 спальных можно устроить. Родители БМ все лето готовы там жить. Он сам 3 недели отпуска. Ему ничего не надо, только туда. Его брат приезжает.
Мы как-то были таким составом: родители БМ, его брат с подругой, я, мои сын и муж.7 человек на 30 кв м.

Горячей воды нет. Душ приделан снаружи. Греешь воду в баке и заливаешь ее сверху в бак душа. Все как на нашем юге, когда делают летний душ в саду. Ну так то не юге. В Крыму, а Луфутен не Крым. И мыться с 12-14 градусов тепла на улице практически (будочка душа не отапливается) этот то еще удовольствие. Если на душ не согласен, то греешь воду, наливаешь два ведра, и идешь в туалет. Там берешь тазик, ставишь на толчок, наполняешь из ведра и моешь голову. Потом тазик на пол, и поливаешься из ковшика из второго ведра.
Как-то я уже старенькая для подобных условий. и избалованная :lol: :oops: мне душ нужен каждый день, и такой вот помыв в тазике не вдохновляет ничуть.
Это у брата мужа подруга истинная норвежка. Она моется каждый день в фиорде у хитту. Напоминаю.... вода +15. Вода соленая, но у нее специальное мыло и шампунь. Для соленой воды. Потом она выходит мокрая и топает к летнему душу. Обливается холодной же водой пресной. Вода качается из скважины и в баке она особо не нагревается даже, если на улице более-менее тепло. Мне на этот помыж даже смотреть было холодной, а ей хоть бы что. 63 года женщине,

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TanjaT »

Если Оля поставит, могу фото показать. Сама сюда грузить не умею.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение jlena@ »

TanjaT, а баньку построить там не принято?

Ответить