Снорклинг в Египте и другие развлечения

Круизные порты, аэропорты, курорты, отели, гиды в Египте
Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14311
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Снорклинг в Египте и другие развлечения

Сообщение Praskovya »

Yaroslavka писал(а): Хургада обрушились мощные ливни.
lika писал(а): и в Асуане от такого ужаса вылезли скорпионы из своих нор.
Вы серьезно? В Хургаде же годами дождя не бывает...

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33258
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Снорклинг в Египте и другие развлечения

Сообщение Valeriagrig »

Россияне по 6 часов стоят в очередях в аэропорту Шарм-эш-Шейха
https://iz.ru/1253138/2021-11-21/rossii ... um=desktop
«Ни о каком коронавирусе, конечно, не слышали! Причем все иностранцы проходят по другим очередям, без задержек! Этот «загон» только для россиян!»
...
в конце октября, в пятизвездочных отелях Египта возник дефицит мест из-за наплыва российских туристов. В египетском посольстве в Москве рассказали «Известиям», что в других ценовых сегментах дефицита номеров не наблюдалось, к тому же страна сняла ограничение на заполняемость отелей и в ближайшее время число доступных мест будет только расти.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23741
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Снорклинг в Египте и другие развлечения

Сообщение TatianaIv »

коллега в начале ноября стоял четыре.
тоже самое - иностранцы идут как обычно, а наши накапливаются.
говорит похоже на итальянскую забастовку - египтянам разработали регламент безопасности и они его с истинно арабской неторопливостью исполняют
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10160
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Снорклинг в Египте и другие развлечения

Сообщение Irina St »

Не, там быстро все просто кордонов много слишком .
Я тоже писала ранее, сколько раз у нас смотрели паспорта не счесть. :shock:
И для русских на самом деле отдельный загон за стеклом.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Снорклинг в Египте и другие развлечения

Сообщение ЭллаПа »

Irina St, Ира, относительно быстро, если 1-2 самолета вылетает примерно в одно время, а если 5-6? Когда мы были, чартеры не летали. Сейчас добавилось куча рейсов из регионов.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10160
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Снорклинг в Египте и другие развлечения

Сообщение Irina St »

ЭллаПа писал(а): относительно быстро
Я имела ввиду, не они тупят, а манипуляций много. Поэтому и долго.
Они то вроде нормально работают.

E.S.555
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 19:34

Re: Снорклинг в Египте и другие развлечения

Сообщение E.S.555 »

Так это наши многочисленные комиссии требовали от них безукоризненной безопасности вот они и выполняют.

Alexgl
Сообщения: 14082
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Снорклинг в Египте и другие развлечения

Сообщение Alexgl »

В этом и смысл итальянской забастовки
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Лепота
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:38
Откуда: Тольятти

Re: Снорклинг в Египте и другие развлечения

Сообщение Лепота »

Вчера прилетели из Хургады. В аэропорту весь контроль занял час-полтора.
Отдыхали в Эль Гуне. Чистенько, красивенько.
Но ветер, конечно.

Аватара пользователя
Виктория1973
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 25 июн 2018, 08:56
Откуда: Томск

Re: Снорклинг в Египте и другие развлечения

Сообщение Виктория1973 »

Ой напишите как там отдыхали, тоже думаем в следующем году туда

Аватара пользователя
Лепота
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:38
Откуда: Тольятти

Re: Снорклинг в Египте и другие развлечения

Сообщение Лепота »

Эстетически очень хорошо.
Из минусов - ветер, не зря же там кайтклубы всякие. С рыбками бедненько.
В остальном понравилось.
Нам хотелось, чтоб на улицах чисто, в торговых зонах ненавязчиво и было где погулять. Тут всё сбылось.
Мы жили в Панорама бунгалов, это 4*, но вполне себе неплохо оказалось.
Номера в корпусах уставшие, бунгало лучше.
Кормили очень достойно - без изысков, но было прямо вкусно.
Из местных достопримечательностей, гуляли до порта, конечно ДаунТаун, он совсем рядом, очень понравилась панорамная площадка, тоже недалеко, на гольфполях. В Аквариум хотели, но не работал, в музей не ходили. Брали лодочку вёсельную, час покатались, успели немного.
Но забавно было по каналам порулить. Пожалели, что не взяли сапборды, поздно подумали о них.
Ездили в Луксор и на морскую экскурсию из Хургады. До неё нас возили на микроавтобусе новеньком.
Если что-то конкретно интересует, спрашивайте, напишу)

Antishatenka
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:25
Откуда: Orenburg

Re: Снорклинг в Египте и другие развлечения

Сообщение Antishatenka »

TatianaIv писал(а): про Набк ещё момент, за счёт открытого моря довольно сильное течение
В феврале 2008 рискнули поплавать - чуть не унесло, мою сестру спасатель вытаскивал. :shock:

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23741
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Снорклинг в Египте и другие развлечения

Сообщение TatianaIv »

Antishatenka писал(а): мою сестру спасатель вытаскивал
а мой муж так до понтона вел одну девушку за руку.
говорит: возвращаюсь вдоль рифа, вижу девушка уже паникует, вроде плывет, а почти не двигается.
так и доплыла она с ним за руку.
а в Набке одна плавала очень мало, хлтя в других местах спокойно передвигалась одна
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

lika
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: Снорклинг в Египте и другие развлечения

Сообщение lika »

В связи с пандемией побывали в тех местах, куда может в жизни бы не доехали. Так и не открыли наши любимые Филиппины и Тайланд, в на море страшно как хочется, решили поехать в Египет. Собирались в апреле, но что-то не сложилось, хотели заодно посетить ещё Каир и Луксор. Потом купили билеты в юар и стали готовиться к поездке. В ЮАР моря не было никакого, кроме как плавание с котиками при 12 градусах воды :D и по приезду через месяц решено было лететь в Египет, а именно в Марса алам. Мы хотели сначала в Хилтон, но пока мы думали и решались, он был в стопе. Второй отель был Three Corners Fayrouz Plaza Beach Resort ..Цены смотрела в Левелтравел и в Травелате. Увидела предложение Санмара по 83500 и решила купить напрямую на сайте у туроператора. Сработали быстро, за эту цену ещё включили страховку от невыезда. У Турагента плюс 5%. Узнала, что до отеля трансфер едет 4-5 часов и с мужем решили, что закажем индивидуальный трансфер. Нашла мальчика , зовут Мухаммед, купил нам ещё симку ( в отеле пишут, что плохой wi-fi). Летели чартер от Royal Flight, кормили 1 раз, все очень вежливые, вроде ничем не пахло. Я хотела мужа в бизнес пересадить, но оказался бизнес отсутствует. Все вовремя. Нас встретили и мы уже около 2 были в отеле. Наши попутчики ехали 5 часов :? . Нам дали комнату в отдельном домике недалеко от моря, можно сказать вторая линия . Все супер чисто, вода льётся, все работает, полотенца мягкие и большие, новые матрасы хорошие, вода, чай в номере есть, пополняется каждый день. Уборка каждый день, очень чисто. По еде: изысков нет, все свежее, можно всегда что-то выбрать, я беру рыбку, помидоры и сыр творожный. Это мой обед и ужин. В столовой очень чисто, если вдвоём уйти, придёте обратно, уже все убрали. Отдыхающие должны одевать перчатки, но кроме нас с мужем их мало кто одевал, но последние 2 дня вижу, что многие начали одевать, испугались омикрона :) . Вчера давали баранью ногу запечённую, муж сказал вкусно. На обед и ужин пиво вино. Но мне после ЮАР все не вкусно. Розовое ещё ничего. Море: что-то мы опять не поняли. Нам все советовали Египет, там такое море, такое море. И Марсу я выбирала по красоте моря. Нууу, мы видели покрасивее конечно. Правда встретили дюгоня и я близко наконец то увидела мурену. Скатов много. Мы заходим в море на часа полтора, в море не холодно, выходить холодно. Я приспособилась, пляжное полотенце накидываю и хорошо. Ветер постоянный, мы идём в море первый раз в 6 утра и тихо , после 7 почему то ветер появляется. Всю неделю было жарко. В январе мне кажется будет холодно, а кроме моря тут делать нечего. Вокруг пустыня. Приедем ли ещё раз? Если до апреля не откроют ЮВА, то в апреле хотим приехать туром, остаться от тура и сами съездим в Луксор и потом перелететь в Каир и оттуда домой. Я хотела самостоятельно приехать, но ценник был 2 раза дороже. Отель на наши числа в букинге стоил 96000 рублей и + налог 29 %, билеты через Москву 60-70. Если есть вопросы спрашивайте отвечу. Сейчас лежу на пляже в тенёчке, и как то хочется прикрыться :) , ветер неприятный. Да ещё писали например из 8 дней 5 дней на пирсе красный флаг, у нас вчера только справа висел красный и то мы подошли и он нам разрешил вдоль рифа плавать.
Последний раз редактировалось lika 29 ноя 2021, 09:18, всего редактировалось 1 раз.

lika
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: Снорклинг в Египте и другие развлечения

Сообщение lika »

Ещё хотела по поводу Файруз дополнить: отель большой и полный, народу много, но очередей нет никуда. И где мы живём тихо и народу никого. Формат конечно не наш, мы любим маленькие Максимум на 20 бунгало отельчики. Формат питания тоже не наш, но ничего, привыкли :D . Отель стоит в пустыне. Но такие маленькие отели, я как поняла, в Египте отсутствуют как класс. :) отель заявлен везде как 5 ка, но в моем понимании это не 5 конечно. Требует реновации. Очень хороший персонал, все очень милые и услужливые. Каждый день на ужин стелят белоснежные скатерти и флаг одной из стран. Например сегодня будет мексиканский ужин. Салфетки синие. Очень красиво. У нас были немецкий, испанский, арабский, французский ужины :) .

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Снорклинг в Египте и другие развлечения

Сообщение lady.valchenko »

lika, спасибо за свежий отзыв о моем любимом отеле в Марса Алам. Были там три раза. Но только летом и в мае. Сейчас да, ветерок может напрягать. А летом как раз хорошо, не жарко.
Персонал за все наши поездки не поменялся, особенно в ресторане. Все узнают, здороваются и стараются угодить.
Основная фишка для нас, это доступность бухты с дюгонем и черепахами в любой день. И отличный внешний риф, но не всегда доступный даже летом.
Для фанатов Красного моря смело могу рекомендовать. Только были в мае, а уже опять хочется.

Аватара пользователя
LaMore
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:20
Откуда: Владивосток

Re: Снорклинг в Египте и другие развлечения

Сообщение LaMore »

lady.valchenko писал(а): Только были в мае, а уже опять хочется.
хотим посетить с 23 мая по 29....какая погода нас ждет ;)
«Двигаться, дышать, парить, плыть, получать то, что даришь, исследовать, путешествовать – это и значит ЖИТЬ.» (Ганс Кристиан Андерсен)

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Снорклинг в Египте и другие развлечения

Сообщение lady.valchenko »

LaMore, вопрос конечно интересный мы были с 19 мая неделю. Внешний риф был доступен только два дня. Но там есть ещё второй спуск. Там тоже очень даже есть что посмотреть. Ну и каждый день ходили в бухту. Дюгонь поймали только один раз. Черепах много всегда. Ветерок был, но не критично.

lika
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: Снорклинг в Египте и другие развлечения

Сообщение lika »

Сегодня 32 градуса воздух, вода наверное 25-26. Это Порт-Галиб, рядом с аэропортом Марса алам. Был полный штиль, что для Египта очень нехарактерно , как я поняла. Ездили в Эквинокс , искали дюгонь :D . Но он пропал. :evil: когда первый раз его встретили, мы были без камеры. Зато сегодня встретили стаю дельфинов. Я прыгнула с лодки и обалдела, какие они красивые. Мама с дельфинёнком. Небольшая группа особей 10-12. Полно черепах, они такие мирные пасутся с очень независимым видом. :)

Аватара пользователя
LaMore
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:20
Откуда: Владивосток

Re: Снорклинг в Египте и другие развлечения

Сообщение LaMore »

lika писал(а): Ездили в Эквинокс ,
можете написать.....какой отель вам больше понравился? Файруз или Эквинокс ?
«Двигаться, дышать, парить, плыть, получать то, что даришь, исследовать, путешествовать – это и значит ЖИТЬ.» (Ганс Кристиан Андерсен)

Ответить