С видом на Бурж-Халифа - семейное путешествие в Дубай и Абу-Даби

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
IL_IL
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 10:33
Откуда: Тель-Авив

С видом на Бурж-Халифа - семейное путешествие в Дубай и Абу-Даби

Сообщение IL_IL »

На днях вернулся из поездки в Дубай и Абу-Даби. По свежей памяти, расскажу о своих впечатлениях.
Основное впечатление, что побывал в ОАЕ, США, Индии и Пакистане одновременно :?
Причем для переезда в другую страну нужно всего лишь оказаться в соседнем районе.

10 дней явно не хватило, несмотря на то, что мы бегали с утра до вечера, пляжингом и бассейном не злоупотребляли :)
Думаю, для полного осмотра основных достопримечательностей Дубая надо 10-11 дней, Абу Даби еще 3-4.

Загружу несколько фоток, соберусь с мыслями и продолжу в хронологическом порядке.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

viorica
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: С видом на Бурж-Халифа - семейное путешествие в Дубай и Абу-Даби

Сообщение viorica »

IL_IL писал(а): сновное впечатление, что побывал в ОАЕ, США, Индии и Пакистане одновременно
Причем для переезда в другую страну нужно всего лишь оказаться в соседнем районе.
Как хорошо сказано! Это именно то, что я не могла объяснить сама себе.
Отдыхаем второй раз по 15- 17 дней, но только сейчас, на ЭКСПО-2020, увидели массово настоящих граждан ОАЭ. Они в основном не работают, поэтому гуляли на выставке допоздна. Мужчины все в белом с чёрными бубликами на головах, а женщины - в чёрных одеяниях, замотанные по самые глаза. С сумочками супер-дорогих брендов

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14654
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: С видом на Бурж-Халифа - семейное путешествие в Дубай и Абу-Даби

Сообщение georgkap »

viorica писал(а): но только сейчас, на ЭКСПО-2020, увидели массово настоящих граждан ОАЭ.
Ну неее, их много где полно. В Дубай молле, в галерее часовых бутиков (это я её так прозвал) чинно прогуливаются. Мы даже туда специально спустились, там ещё кофейный островок, посидели, поразглядывали их. Ну так, не очень явно, чтобы внимания не привлекать.
Эти их одеяния, с виду простое тряпье, но прямо чувствуешь, что бешеных денег стоит.

IL_IL
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 10:33
Откуда: Тель-Авив

Re: С видом на Бурж-Халифа - семейное путешествие в Дубай и Абу-Даби

Сообщение IL_IL »

Точно, я тоже больше всего эмиратцев видел именно на экспо и в dubai Mall.

Кстати, они произвели самое положительное впечатление - доброжелательные, вежливые, все с отличным английским (вроде они бесплатно или почти бесплатно могут в американском/английском ВУЗе образование получить). Жена ещё заметила, что очень многие эмиратцы-мужчины высокие и плечистые :) Стал присматриваться - так оно и есть. Возможно, это из-за того, что многие из них столетиями были ловцами жемчуга?

Ну и ещё поразило, что в длинном коридоре, который ведёт в Большую Мечеть в Абу-Даби среди множества лозунгов - первым (или почти первым) большими буквами написано: "Плюрализм" (diversity). Честное слово, даёт надежду, что люди смогут ужиться на переполненном земном шаре.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11882
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: С видом на Бурж-Халифа - семейное путешествие в Дубай и Абу-Даби

Сообщение zet »

Фото прекрасные!

IL_IL
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 10:33
Откуда: Тель-Авив

Re: С видом на Бурж-Халифа - семейное путешествие в Дубай и Абу-Даби

Сообщение IL_IL »

Как и обещал, собрался с мыслями и начинаю в хронологическом порядке :)

Для начала решил выбрать месяц для поездки - просмотрел погоду в Дубае за последние пару лет, и методом исключения остались ноябрь и март, т.к. это 2 единственных комфортных месяца как для прогулок, так и для пляжного отдыха: апрель-октябрь жарко, январь-февраль т-ра воздуха не комфортная для купания, в декабре я вообще никуда не езжу, т.к. темнеет рано.
Сразу скажу, что погода во 2й половине ноября была просто идеальная все 10 дней - 30с днём, 23 вечером, 28с температура воды. Темнело относительно поздно, ближе к 6 вечера.

Определившись с месяцем, стал выбирать район проживания из 4 основных туристических районов: Центр (Даунтаун), Марина, Аль Барша и Старый Город. Я экзотику люблю, но не настолько, поэтому Старый Город с его населением вычёркиваем сразу, Аль Барша где-то там же. В Аль Барше часто останавливаются форумчане, и достаточно много недорогих отелей, но по отзывам из Букинга в этих отелях большая часть - те же самые граждане соседних с ОАЕ стран. Могу сказать, что посетив Аль Барша во время поездки - остался при своём мнении, что это в принципе район не для туристов, а европейские туристы там в явном меньшинстве. Я понимаю, что с точки зрения близости ко всему это удачная локация, но тот же JLT через дорогу от Марины за ~ те же деньги (ИМХО) предпочтительнее - симпатичный современный район с озерами в шаговой доступности от ст.метро ДМСС и Марины.

Таким образом, остались Даунтаун и Марина, я выбрал Даунтаун, но даже после поездки не могу сказать, где мне понравилось больше. Наверное больше всего на Пальме, но оттуда даже на авто заезжать/выезжать 40 минут в день занимает, так что Пальма наверное идеальный вариант для релакса и пляжного отдыха с редкими вылазками по достопримечательностям. Даунтаун более спокойный и респектабельный - широкие проспекты и людей на улице мало даже в выходные.
Для пляжного отдыха - конечно Марина, к тому же это самый туристический район, хотя конечно шумновато, и лично меня толпы людей как на променаде круизного лайнера после ужина немного смущают ;)

Это фотки Даунтауна, около моей квартиры, сделаны во время утренних прогулок примерно в 9 часов, такие же пустынные просторные улицы были почти всегда:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

IL_IL
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 10:33
Откуда: Тель-Авив

Re: С видом на Бурж-Халифа - семейное путешествие в Дубай и Абу-Даби

Сообщение IL_IL »

Разобравшись с выбором района, стал заказывать гостиницу - получилось с приключениями.
Обычно, я заказываю полёт+гостиницу за полгода, но из-за известных событий планировать что-то неотменяемое более, чем за месяц не хочется. Поэтому, за полгода был забронирован номер в новеньком Radisson Business Bay за $150/ночь.

За месяц до дня Х заказал полёт с израильской авиакомпанией Аркиа по $100 в каждую сторону, ничего сказать не могу, долетели и ладно, буду рассматривать их на будущее, они вот прямые 6-часовые полюты на Сейшелы запустили ;) Был вариант долететь дешевле с Бахрейнской компанией GulfAir с коннекшеном в Бахрейне, но с детьми я не решился - вдвоем с женой, наверное брали бы самый долгий коннекшен и осмотрели Бахрейн за день. GulfAir, кстати, с тем же коннекшеном в Бахрейне предлагали полёты в Тай, Мальдивы, Филиппины за смешные $100-150 в сторону, это 50% от обычных цен.

Естественно, угадать с датами полётов не получилось - мы прилетали на 2 дня позже начала заказа в Радиссон, и я попросил Букинг перенести заказ на 2 дня позже - отказались, тогда попросил отменить первые 2 дня и оставить последние 5 (заказ был отменяемый) - сказали на усмотрение отеля, а Радиссон просто отменили весь заказ. Я даже не знал, что так можно :evil:
К тому времени, тот же номер в Радиссон стал стоить почти $300, и я пробежался по закладкам в Даунтауне и в Марине - выяснилось, что осталось либо дорогое либо плохое. В других районах, я решил не рассматривать и на крайний случай заказал Hilton Garden Inn Al Mina, который был в закладке в качестве "отеля перед круизом" и стал просматривать квартиры на AirBnB. Вокруг Хилтона я кстати проехался, могу сказать, что за 100 с небольшим дол. - это неплохой вариант недалеко от порта и до отличного пляжа ЛаМер можно пешком дойти минут за 20 (кроме порта и ЛаМер там ничего нет, метро также нет, так что для длительного путешествия если только на такси или авто).

На AirBnB я не горел желанием смотреть варианты после того, как в последний заказ через них хозяйка квартиры отменила его за сутки до вылета, сказав три раза сорри и пояснив, что к ней неожиданно приезжают родители. Я понимаю, что родители это святое - но засранцев, отменяющих за сутки - AirBnB ИМХО должен сначала предупреждать, а рецидивистов банить, но они даже отказались компенсировать мне прямые расходы. Тем не менее, выбора не было, и решил сыграть в лотерею под названием AirBnB (к тому же шансы победить в ней высокие :) . Нашёл 3 квартиры с хорошими отзывами в Даунтауне и в Марине, которые реально "ушли из под рук", девушка из одной из квартир мне прямо сказала, что в Дубае больше туристов, чем до ковида, к тому же экспо, так что долго думать нельзя. Вот эти 3 квартиры, может кому-то пригодятся:
https://abnb.me/DhET6A6cDlb
https://abnb.me/HO3lKh8cDlb
https://abnb.me/w5WfXcbdDlb

Уже был уверен, что останусь в Хилтоне у порта, но за неделю появилась квартира, которую я заказал. Надо сказать, что мне повезло - это был реально лучший вариант из всех с лучшей локацией. Вернее, квартира была всегда, но не попадала в мой фильтр поиска ($100-200), а за неделю владелец снизил цену с $230 до $160.
https://abnb.me/JTQxCV2cDlb
Я её заказал на сайте управляющей комнаии Quintessential Quarters без комиссии AirBnB, будем считать, что это была моя маленькая месть им :oops: Фото квартиры полностью соответствуют действительности, поэтому свои выкладывать не буду, к тому же дети сразу же устроили там беспорядок.

Квартира находится на центральном бульваре города - Burj Boulevard, в комплексе из двух 43-этажных зданий, где сдаётся много квартир: с видом на Бурж Халифу за $300-1000 в сутки

Изображение

(фото из интернета)
Изображение

без вида (как с моего балкона) за $150-300
Изображение

Изображение

Ну всё, спасибо, кто сумел дочитать :), в будущем постараюсь разбивать сообщения на небольшие куски, здесь не думаю, что это было бы правильно.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14654
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: С видом на Бурж-Халифа - семейное путешествие в Дубай и Абу-Даби

Сообщение georgkap »

IL_IL писал(а): Я понимаю, что родители это святое - но засранцев, отменяющих за сутки - AirBnB ИМХО должен сначала предупреждать, а рецидивистов банить, но они даже отказались компенсировать мне прямые расходы.
Вот странно. Всегда, если хозяин отменяет бронь сам, сайт долго извиняется и присылает ваучер. Мне дважды давали, на 38 евро и на 56. Это брони отменялись аж за полгода, боюсь себе представить, что бы было за сутки.

IL_IL
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 10:33
Откуда: Тель-Авив

Re: С видом на Бурж-Халифа - семейное путешествие в Дубай и Абу-Даби

Сообщение IL_IL »

Да, извиняются они долго, это точно ;)
Но когда я их попросил возместить разницу в цене, т.е. прямые расходы (новую квартиру за сутки до я заказал почти по двойной цене), то был вежливо послан.

viorica
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: С видом на Бурж-Халифа - семейное путешествие в Дубай и Абу-Даби

Сообщение viorica »

IL_IL писал(а): За месяц до дня Х заказал полёт с израильской авиакомпанией Аркиа по $100 в каждую сторону,
Какие цены отличные! А от нас 300-400 евро, как повезет :( .
Сегодня в наш отель заселились много израильтян, наверное пол-самолета. На ужине мы их видели, все большими компаниями или семьями.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14654
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: С видом на Бурж-Халифа - семейное путешествие в Дубай и Абу-Даби

Сообщение georgkap »

viorica писал(а): Сегодня в наш отель заселились много израильтян,
О господи, пронеси :D Я как-то имел возможность созерцать несколько дней, как ведут себя примерно 15 израильских тинейджеров на отдыхе в Болгарии.
Я надеюсь, у вас там взрослые люди?

viorica
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: С видом на Бурж-Халифа - семейное путешествие в Дубай и Абу-Даби

Сообщение viorica »

Подростков много, но они были с родителями и вели себя спокойно.
Только все сладкое смели на ужине за 20 минут :D . Обычно люди церемоняься с десертом, боятся лишнюю пироженку съесть . А вчера я подошла к сладкому столу, а там на тарелках одни украшения от тортиков валяются...

IL_IL
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 10:33
Откуда: Тель-Авив

Re: С видом на Бурж-Халифа - семейное путешествие в Дубай и Абу-Даби

Сообщение IL_IL »

viorica писал(а):
IL_IL писал(а): За месяц до дня Х заказал полёт с израильской авиакомпанией Аркиа по $100 в каждую сторону,
Какие цены отличные! А от нас 300-400 евро, как повезет :
У вас 300-400 наверное в обе стороны? От меня в обе стороны получается $200, но полет короткий - 3 часа. А так да, 6-7 самолётов в день, и все заполнены.

IL_IL
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 10:33
Откуда: Тель-Авив

Re: С видом на Бурж-Халифа - семейное путешествие в Дубай и Абу-Даби

Сообщение IL_IL »

georgkap писал(а):
viorica писал(а): Сегодня в наш отель заселились много израильтян,
О господи, пронеси :D Я как-то имел возможность созерцать несколько дней, как ведут себя примерно 15 израильских тинейджеров на отдыхе в Болгарии.
Я надеюсь, у вас там взрослые люди?
К сожалению, данная проблема имеет место быть из-за высокой рождаемости в определённых группах населения. Я вам в личку короткое видео скину :D

Галинина
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: С видом на Бурж-Халифа - семейное путешествие в Дубай и Абу-Даби

Сообщение Галинина »

IL_IL, очень интересное начало.
IL_IL писал(а): Ну всё, спасибо, кто сумел дочитать
Я даже испугалась.
Но увидела смайлик...
Жду с нетерпением продолжения.

IL_IL
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 10:33
Откуда: Тель-Авив

Re: С видом на Бурж-Халифа - семейное путешествие в Дубай и Абу-Даби

Сообщение IL_IL »

Прилетели в Дубай, на паспортном контроле каждому выдали по СИМ-карте местного оператора DU на 1гб + сколько-то минут разговора на 24 часа, в интернете читал про 20мб, видимо изменили в последнeе время (кому не выдали карты можно обратится к оператору DU в аэропорту, там они тоже есть).

Первое впечатление - огромное количество молодых мужчин: индусов, пакистанцев, афганцев и прочих. Вот просто нигде такого не видел. Потом прочитал, что в Дубае 75% населения мужчины, и это чуть ли не самый высокий % среди всех крупных городов мира.

Подьезжаем к месту проживания

Изображение

Изображение

В центре очень празднично, оказывается у них золотой юбилей - 50 лет ОАЕ (как раз сегодня 02.12.2021).

У дома немало дорогих машин, после Монако нигде такого не видел - и я имею в виду не Мерседесы и БМВ, а тяжёлый люкс типа Бентли, Феррари, Ламбо, мы реально на их фоне нищеброды, непонятно как туда попавшие :(

В принципе, это дома для постоянного проживания, но было много туристов, т.к. есть 3 подогреваемых бассейна, фитнес зал, билиардная комната, сауна и т.д. Большие просторные лобби и коридоры, чисто, сдержанно и хорошо сделано, похоже на дорогие дома с кондо в Америке, думаю они их так и построили.

Заходим в квартиру по коду, всё соответствует фоткам. Квартире ставлю 4 или 4.5 балла из 5 из-за мелких недостатков - лампочка перегорела, мыла и шампуня почти не было, диван-кровать плохо раскладывался, выключатель холодильника выглядит как обычный выключатель и не подписан, в результате испортились продукты. Быстро устранили проблемы, всё остальное наверное в плюс: после заказа создали группу в вотсаппе, сделали меня админом, все вопросы решались оперативно, жена отметила, что квартира чистая (это значит, как в операционной :D , локация отличная, ну и полностью укомплектованная: стиральная машина, посудомоечная, кофемашина, новенький дорогой ТВ, полно кухонной посуды, утюг, фен, вообщем всё. Если ещё придираться, то мебель из Икеи - ИМХО в недешёвой квартире такого быть не должно. Тем не менее, за те деньги, что мы заплатили - просто топ, если захотим ещё остановится в Даунтауне, то наверное там.

Спустились в бассейн

Изображение

оттуда отличный вид на Бурж Халифу, Дубай Мол и фонтаны, мы там 4-5 шоу фонтанов наблюдали - каждое шоу сделано по-другому и под другую музыку. У бассейнов, да и впрочем везде людей немного - где люди прячутся
не знаю. Из тех, кто есть: много американцев, русских и немцев. В бассейне каждый час спасатель измеряет температуру воды, все на релаксе, совсем не хотелось уходить, но надо было добираться до Марины получать машину.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12941
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: С видом на Бурж-Халифа - семейное путешествие в Дубай и Абу-Даби

Сообщение Hessen »

viorica писал(а): Сегодня в наш отель заселились много израильтян, наверное пол-самолета.
А название отеля уже упоминалось?
Или может вы об этом где-то в другой теме писали?

viorica
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: С видом на Бурж-Халифа - семейное путешествие в Дубай и Абу-Даби

Сообщение viorica »

Hessen писал(а):
viorica писал(а): Сегодня в наш отель заселились много израильтян, наверное пол-самолета.
А название отеля уже упоминалось?
Или может вы об этом где-то в другой теме писали?
Отель Atana 4*, но это к делу не относится. Я случайно в чужом отчёте упомянула отель где сейчас находимся, т.к. автор сказал, что из Израиля летит много рейсов.
И никаких инцидентов у нас не было. Люди все приличные, дети воспитанные :good: .

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10643
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: С видом на Бурж-Халифа - семейное путешествие в Дубай и Абу-Даби

Сообщение Alisia »

georgkap писал(а): Вот странно. Всегда, если хозяин отменяет бронь сам, сайт долго извиняется и присылает ваучер. Мне дважды давали, на 38 евро и на 56. Это брони отменялись аж за полгода, боюсь себе представить, что бы было за сутки.
Отнюдь не всегда. Мне точно так же отменилию потому что хозяин передумал и даже не компенсировали за конвертацию и перевод денег, просто вернули мне сумму, а что, что мой банк брал за конвертацию- не их проблемы. Я уж не говорю, что нужно было срочно искать другое жилье. Так что я тоже их не жалую вот прям совсем. Особенно за их манеру сразу снимать деньги даже если заказ отменяемый.
viorica писал(а): Отель Atana 4*, но это к делу не относится.
О, я там думала селиться в 2020, перед ковид.

Аватара пользователя
Сурфиния
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 14:27
Откуда: Алтайский край

Re: С видом на Бурж-Халифа - семейное путешествие в Дубай и Абу-Даби

Сообщение Сурфиния »

IL_IL, Спасибо, что так подробно всё расписываете.....
Из Китая по Японским островам Spectrum of the Seas 21.07.2024
Costa Diadema июль 2017 Западное Средиземноморье, Costa Favolosa май 2019 по Атлантической Европе с безвизовой Англией.
Аида Прима по Персидскому заливу с 10.01.20

Ответить