Солнечных два дня было у меня: Белокуриха, немного Горного Алтая, Барнаул, Новосибирск

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Солнечных два дня было у меня: Белокуриха, немного Горного Алтая, Барнаул, Новосибирск

Сообщение Елена Белозерцева »

За местом слияния рек так называемые «Ворота Сартакпая». Здесь Катунь сужается, как-будто река прорвалась между гор, проложив себе новое русло.
Об этом еще одна легенда Алтая.
Богатырь Сартакпай от озера на юге Алтая пальцем проводил по земле, прокладывая русла для рек, давая им выход на север. Катунь он поручил провести своему сыну Адучи-мергену. Тому не хватило сил разбить скалы, стоящие на пути, поэтому русло Катуни получалось извилистым, многие берега были непригодными для жизни людей. Сартакпай проверив работу сына, рассердился на него, мол люди тебе спасибо за такую работу не скажут, взял свой железный лук, да выпустил медную стрелу, гора и раскололась на две половины. И с тех пор люди хвалят великого богатыря за то, что он дал воде дорогу прямую, как след стрелы.

Изображение

Изображение

Возле Чемальской ГЭС есть довольно большой гостевой дом, так что можно и пожить здесь пару дней.

Изображение
Последний раз редактировалось Елена Белозерцева 02 дек 2021, 14:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6510
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Солнечных два дня было у меня: Белокуриха, немного Горного Алтая, Барнаул, Новосибирск

Сообщение АлАр »

Чемальскую ГЭС начали хоронить ещ в 2011 году. В 2014 году было сильное наводнение
Вода вообще шла поверх плотины.

Изображение

Кстати, сравнительно недавно на Чемальской ГЭС случился прорыв дамбы.

И еще в 2020 году можно было сделать вот такие фотографии.

Изображение

Так что то, что сейчас опять все в порядке, не может не радовать.

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Солнечных два дня было у меня: Белокуриха, немного Горного Алтая, Барнаул, Новосибирск

Сообщение Елена Белозерцева »

Ну да, более-менее в порядке. Проход на верхнюю площадку плотины закрыт сеткой-рабицей. Кто-то в ней уже дыру сделал, все пролазят через дыру, переходят по плотине на другую сторону, т.к. подвесной мост на другой берег тоже перекрыт. Может он платный, а под вечер закрывают?

Вид на горы в другую сторону от плотины

Изображение

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Солнечных два дня было у меня: Белокуриха, немного Горного Алтая, Барнаул, Новосибирск

Сообщение Елена Белозерцева »

Изображение

За гостевым домом подъем на гору, там какие-то беседки стоят.

Изображение

Посидели на берегу всей большой компанией, хорошо. Но нужно выдвигаться в обратный путь.

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Солнечных два дня было у меня: Белокуриха, немного Горного Алтая, Барнаул, Новосибирск

Сообщение Елена Белозерцева »

Виды Козьей тропы.

Изображение

Изображение

Прощальный взгляд на Катунь.

Изображение

В Белокуриху приехали после 22 часов довольные увиденным.

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Солнечных два дня было у меня: Белокуриха, немного Горного Алтая, Барнаул, Новосибирск

Сообщение Елена Белозерцева »

Оставшиеся четыре дня завершали лечебные процедуры, гуляли по курорту, терренкурам.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Солнечных два дня было у меня: Белокуриха, немного Горного Алтая, Барнаул, Новосибирск

Сообщение Елена Белозерцева »

Санаторий "Россия" и территория возле него.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Солнечных два дня было у меня: Белокуриха, немного Горного Алтая, Барнаул, Новосибирск

Сообщение Елена Белозерцева »

Вот по этой лестнице за санаторием начинается дорога к Круглой горе и Четырем братьям

Изображение

Любовались красками осени.

Изображение
Последний раз редактировалось Елена Белозерцева 02 дек 2021, 11:45, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Солнечных два дня было у меня: Белокуриха, немного Горного Алтая, Барнаул, Новосибирск

Сообщение Елена Белозерцева »

Ночью курорт тоже весьма привлекательно выглядит

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Елена Белозерцева 02 дек 2021, 11:59, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Солнечных два дня было у меня: Белокуриха, немного Горного Алтая, Барнаул, Новосибирск

Сообщение Елена Белозерцева »

Изображение

Изображение

Изображение

В день отъезда утром можно сходить на завтрак в ресторан, хотя эти сутки уже не оплачены, освободить номер в 8 утра.
Дальше по плану у нас Барнаул. Поезд до Барнаула в 17 часов, весь день ждать поезда не хотелось, да еще и ехать нужно на ж/д вокзал Бийска, поэтому решили добираться в Барнаул автобусом. Выехали с автостанции Белокурихи в 9:30 утра, в пути 4 часа, очень удобно, приехали как раз ко времени заселения в отель Барнаула.

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Солнечных два дня было у меня: Белокуриха, немного Горного Алтая, Барнаул, Новосибирск

Сообщение Елена Белозерцева »

Барнаул

Въезжаем в город по новому мосту через реку Обь. Впереди террасы Нагорного парка с огромными буквами Барнаул - любимое место прогулок горожан.

Изображение

Вышли из автобуса на автовокзале Барнаула и первым увидели его.

Изображение

Эффект неожиданности был, туда ли мы приехали. Играл душевно, сразу представила себе индейцев Перу и Чили. Думала, что он перуанец, но нет, из Боливии. В Барнауле живет уже несколько лет, сносно говорит по-русски, уезжать домой не собирается.

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Солнечных два дня было у меня: Белокуриха, немного Горного Алтая, Барнаул, Новосибирск

Сообщение Елена Белозерцева »

Гостиница забронирована недалеко от вокзала, только пересечь площадь Победы. Хорошего фото нет, это сделано через окно кафе в кинотеатре Мир.

Изображение

Гостиница «Барнаул», расположение отличное для приезда-отъезда, осмотра города.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Елена Белозерцева 03 дек 2021, 15:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Солнечных два дня было у меня: Белокуриха, немного Горного Алтая, Барнаул, Новосибирск

Сообщение Елена Белозерцева »

Стандартный номер не маленький, все необходимое имеется, функционирует исправно. Красивый холл, доброжелательные девушки на регистрации. Но товарищи, какие там завтраки! За все время наших путешествий по стране и миру, пожалуй, только в Сингапуре и Таиланде в пятизвездочных отелях такие были. В России в пяти звездах никогда не жила, ничего сказать не могу, но, чтобы в отеле 3 звезды так кормили - удивили, восхитили.
Первая реакция, причем сказали хором: «Ух-ты, как на корабле в основном ресторане на завтраке». Интерьер очень похож, а количество и качество блюд может даже превосходит завтрак на корабле. Фактически завтрак, обед, ужин вместе взятые. Был даже любимый круизерами салмон, нарезки мясные, добротная сырокопченая колбаса, буженина, нарезки овощные, сырные (и твердые, и мягкие, мой любимый бри, сырами Алтай славится), каши 3 вида, яйца вареные, омлеты, яйцо-пашот, два вида супов, горячих блюд выбор вообще огромен, и не сосиски, как обычно бывает в российских отелях, а добротные куски запеченного мяса, паровые домашние котлеты, рыба с овощами, выпечка всевозможная, много, в том числе торты, кофемашина варила любой кофе, молочные продукты разные.
И там-тара-рам. Стоимость номера за сутки с включенным завтраком на двоих 2000 руб. Да мы там наели на большую сумму. На ужин отель так же предлагает с 18 до 20 час шведский стол за 400 руб., плюсом ко всему этому великолепию пиво и вино.
В общем вот такой большущий респект и уважуха отелю. :good: :irinka:

Центральная часть города – это по сути два параллельных длиннющих проспекта, которые ведут на берег Оби к Нагорному парку: Красноармейский и Ленина.
По совету местных жителей обедаем в кафе кинотеатра Мир, через дорогу от отеля.
Возле кинотеатра памятник Чарли Чаплину.

Изображение

Кафе атмосферное, на стенах много фотографий знаменитостей, посетивших его. Поели очень неплохо, ценник нормальный, с мужем взяли 5 блюд на двоих, бокал пива – 1400 руб. Все вкусно, правда долго готовили, хотя еще не закончилось время бизнес-ланча. Наверное, популярное место, быстро все съедают.

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Солнечных два дня было у меня: Белокуриха, немного Горного Алтая, Барнаул, Новосибирск

Сообщение Елена Белозерцева »

Идем в Нагорный парк. История Нагорного парка связана с заболеванием чумой в Москве в 1770 году. После прекращения эпидемии, Сенат издал Указ, которым запрещалось во всех городах Российской империи устраивать кладбища на территории города. В Барнауле под кладбище определили территорию на высоком холме, где сейчас и расположен Нагорный парк. Город рос, а вместе с ним росло и кладбище. В 1910 году встал вопрос о его закрытии, так как могилы стали почти в плотную подбираться к жилым домам, захоронения прекратили, в 1931 году кладбище вообще закрыли. Президиум горсовета предложил родственникам погребенных забрать надгробия и зарегистрировать их. Все незарегистрированные надгробия подлежали сносу. В 1954 году здесь открылась выставка достижений народного хозяйства. За летний период ВДНХ посещало более 200 тыс. человек, привлекали катание на лодочках, аттракционы, игровые автоматы, выставки животных, цветов. С развалом СССР парк пришел в запустение. Только в 2013 г. началась его капитальная реставрация, первой восстановили Иоанно-Предтеченскую церковь.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Елена Белозерцева 03 дек 2021, 16:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Солнечных два дня было у меня: Белокуриха, немного Горного Алтая, Барнаул, Новосибирск

Сообщение Елена Белозерцева »

С горы открываются красивые виды на мост, реку, Знаменский собор,

Изображение

Изображение

с другой стороны на город.

Изображение

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6510
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Солнечных два дня было у меня: Белокуриха, немного Горного Алтая, Барнаул, Новосибирск

Сообщение АлАр »

Елена, спасибо за Барнаул.
Наш путь на Алтай всегда проходил мимо.
В город не заезжали. А похоже зря.
Дочка была там на соревнованиях (танцы), а мы вот, увы.
Появилось желание познакомиться поближе, тем более что езды меньше трех часов.

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Солнечных два дня было у меня: Белокуриха, немного Горного Алтая, Барнаул, Новосибирск

Сообщение Елена Белозерцева »

Саша, мне город очень глянулся, какой-то он уютный что ли, несмотря на то, что тоже очень расстраивается, численность жителей перевалила за 600 тыс. Лиза Иванова писала, что он промышленный очень, грязный. Мне кажется сейчас что-то поменялось, как-то не бросились нам в глаза заводы, и небо чистое было, и запахов промышленных выбросов не ощутили.

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Солнечных два дня было у меня: Белокуриха, немного Горного Алтая, Барнаул, Новосибирск

Сообщение Елена Белозерцева »

Вечер закончился воспоминаниями детства, поиском на крутом берегу Оки жилого дома, где когда-то жил дядя моего мужа. В дошкольном возрасте его на все лето привозили сюда. Пошли искать это место, нашли, но дома уже нет, пустырь.

На следующий день начали осмотр с площади Октября. Здесь есть памятник крестьянам-переселенцам на Алтай во времена столыпинских реформ. В 2012 году его установили вместо памятника Ленину.

Изображение

Тут же молодежный театр Алтая имени В.С. Золотухина

Изображение

Дом под шпилем - последнее здание в Барнауле, построенное в стиле сталинского неоклассицизма. Квартиры здесь улучшенной планировки. В советские годы жилье здесь выделяли партийным работникам, писателям, военным, героям труда. Этот дом считают главным символом города, он знаменит как Высотка в Москве.

Изображение

Ответить