А действительно ли холодно в Норвегии

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Ивановна
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 23 ноя 2019, 17:51
Откуда: Finland

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Ивановна »

Alisia,
Вы бесподобны! Королева севера! :irinka:

Можно спросить. Откуда такой красивый национальный костюм? Он к примеру относится к традиционной праздничной одежде или для того или иного региона?

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение The Little Mermaid »

Alisia,

Просто сказочной красоты фотосессия! :good:
Как Вам идёт это платье, все-всё прекрасно:крой, цвет!
Вы в этом платье с накидкой, с украшениями из серебра великолепны! :irinka: :irinka: :irinka:

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Ивановна писал(а): Можно спросить. Откуда такой красивый национальный костюм? Он к примеру относится к традиционной праздничной одежде или для того или иного региона?
Да, конечно.

В Норвегии , в старину, в каждой деревне был свой вариант костюма, свой тип вышивки, цвета. Эта традиция зародилась период позднего средневековья, именно тогда норвежцы начали шить не просто скандинавские платья, а национальные костюмы.
Носят национальные костюмы по области, откуда вышли предки. Чаще всего выбирают по месту рождения, но можно и по месту рождения бабушки или прадедушки. Есть так же костюмы нейтральные. Либо это просто праздничный наряд, не привязанный к конкретной области, либо это наряд из Скандинавских легенд, саг, что появился еще до крещения Норвегии (1050 год примерно). Вот у меня как раз именно наряд из легенд. Во-первых он мне больше всего нравится, во-вторых, ну я же здесь не родилась, можно было бы носить по месту рождения мужа, но вообще-то все носят именно по местам предков.

Наряд этот выполнен в точном соответствии с тем, как это шили викинги, это не просто карнавальный костюм, его создатели исследовали древние рисунки, остатки вышивок, одежду, найденную на раскопках. Ведь раньше правителей викингов хоронили прямо в собственных кораблях, на корабль приносили все, что могло бы понадобиться человеку в пути- одежду, оружие, еду, даже слуг убивали и тоже оставляли на корабле. Один из таких кораблей нашли как раз рядом с тем местом, где я фотографировалась, рядом с городом Тёнсбергом. Сейчас этот корабль находится в музее Кораблей Викингов в Осло. Так что абсолютно все детали выполнены по старинным рисункам и технологиям, вышивка повторяет рисунки из скандинавских легенд.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Newa »

Alisia писал(а): Иварсон
То есть Ваш сын носит фамилию Иварсон. А Ваша тогда как фамилия будет. Как Вашего мужа фамилия (можно любой пример, не обязательно Вашего мужа). Вот литовские я знаю, там черт ногу сломит :) А как у Вас.

Ивановна
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 23 ноя 2019, 17:51
Откуда: Finland

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Ивановна »

Alisia,
Спасибо! :irinka: Вы молодец! :good:
Когда-то, я со своей группой гимнасток из нашего малeнького города Финляндии, была на "Osaka Gymnastics Festival" и там, на официальный приеме я была в финском национальном костюме нашего округа и мне он очень понравился, В то время телефонов почти не было, но у меня где-то есть фотография. Завтра попробую поискать.
Последний раз редактировалось Ивановна 03 дек 2021, 19:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10160
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Irina St »

Newa писал(а): литовские я знаю, там черт ногу сломит
Там все понятно.
Муж Кловас, сын Кловас.
Жена Кловене
Дочь Кловайте или Кловайтис
У нас заведующий был, мы все выучили :D

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Newa писал(а): То есть Ваш сын носит фамилию Иварсон. А Ваша тогда как фамилия будет. Как Вашего мужа фамилия (можно любой пример, не обязательно Вашего мужа). Вот литовские я знаю, там черт ногу сломит А как у Вас.
Нет, сын бы носил такую фамилию в старое время, сейчас у нас просто фамилия, не от имени. В Норвегии еще остались фамилии от имен -Карлсон, Кристоферсен, Эриксон и тд, но это уже не имеет отношения к отцам, это как в России Иванов, Петров. Папа при этом может быть совсем даже не Иван. Кстати окончание так же может быть как сон, так и сен, это разное произношение. Например, Кристоферсен, но Карлсон.

Сейчас фамилии норвежские так же как и в России, какие угодно. От профессий, от названий местности, от названий деревьев. Типа русских Кленов, Оленев, Озеров, Киевский, Симонов, Пименов и так далее.

Насколько я знаю, только в Исландии еще поддерживают это, фамилия ребенка образуется от имени отца. И то, это по желанию. Могут просто записать такую же фамилию, как у папы, а могут образовать новую, от его имени.

Так как имена все же часто повторяются, то многие добавляют среднюю фамилию. Мне больших трудов стоило убедить власти не пихать мне в фамилию мое отчество. Мне очень хотели вписать Леонидовна в документы, как вторую фамилию.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Irina St писал(а): У нас заведующий был, мы все выучили
Да, я еще по Кристине Орбакайте помню. :lol: Папа ее Орбакас, она Орбакайте, а жена папы Орбакене. Если окончание ене, значит женщина замужем. Очень удобно, по моему.

Lilena
Сообщения: 8049
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Lilena »

Alisia писал(а): Если окончание ене, значит женщина замужем. Очень удобно, по моему.
Феминисток на Вас нет :jokingly: с их желанием упразднить мисс и миссис :D

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Очень приятно читать комплименты, спасибо всем.

Мне особенно приятно, потому что у меня была не красивая история с ЖЖ. Я там выложила фото в национальном костюме и меня зачморили страшно. И костюм уродский, и сама я дура, должна была в русском. Я сначала отшучивалась, что непременно в следующий раз надену лапти, ушанку и возьму балалайку на норвежский национальный праздник, но в конце-концов не выдержала и удалила все. Потому что некоторые одаренные завели отдельную тему про меня, что б поржать и обсудить меня в этом наряде. Что поразило, 80% обсуждающих, это были существа мужского пола. Никак не могу назвать мужчинами тех, кто может завести отдельную тему, что б за спиной обсуждать незнакомую женщину, ее семейную жизнь, просто на основании того, что им наряд не понравился. Противно было жутко.
Я моложе была, более чувствительно воспринимала все это.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Newa »

Alisia писал(а): добавляют среднюю фамилию.
Это какую? Что значит средняя фамилия :?

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Newa »

Irina St писал(а): Дочь Кловайте или Кловайтис
В каком случае Кловайте, а в каком Кловайтис. У меня одноклассник был Кирсисс Вильнесс . Вот напишите как будет фамилия его сестры, его мамы :)

Ивановна
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 23 ноя 2019, 17:51
Откуда: Finland

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Ивановна »

Alisia писал(а): Мне очень хотели вписать Леонидовна в документы, как вторую фамилию
Моя история:
Когда я наконец получила разрешение в 1986 году на выезд из Советского Союза и мой муж приехал в Ленинград забрать меня, у меня отошли зеленые воды. Так я попала не в Финляндию, а в род дом , но рассказ не об этом, а о том , что когда моего сына стали регистрировать в Ленинграде ему присвоили имя , которое мы дали Марко и еще вписали имя моего мужа и он стал Марко Артович (муж был Арто). В Финляндии никак не могли понять, что это такое. :D Но при крещении в церкви мы все изменили. :happy: В моих документах тоже было отчество Ивановна и когда я, через 5 лет, получила финское гражданство (а в то время в Финляндии можно было иметь только одно гражданство) я, так же как и Вы, просила указать только имя и фамилию. :ku:
Alisia писал(а): Я моложе была, более чувствительно воспринимала все это.
Так Вы и сейчас не старая. Женщина всегда МОЛОДАЯ! :good:
Живите! Живите той чудесной жизнью, что скрыта в вас. Ничего не упускайте, вечно ищите все новых ощущений! Ничего не бойтесь!
Последний раз редактировалось Ивановна 03 дек 2021, 22:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Newa »

Alisia писал(а): ушанку
Чего это сразу ушанку :) кокошник.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10160
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Irina St »

Newa писал(а): Кирсисс Вильнесс
Вильнесене
Вильнесайте , наверное :?

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Newa »

Irina St, я уже не помню :jokingly:

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Newa писал(а): Это какую? Что значит средняя фамилия
Мамина.
Ивановна писал(а): Так Вы и сейчас не старая.
Надеюсь стала мудрее и не обращаю внимание на троллей в интернете

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10160
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Irina St »

У нас дома, у родителей, половина посёлка эстонцы, даже была раньше эстонская школа.
Так у них не меняются фамилии.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Newa писал(а): Вильнесс . Вот напишите как будет фамилия его сестры, его мамы
Я так понимаю что сестра Вильнессейте, а мама Вильнессене

У меня приятель, его фамилия Гауронскис, жена русская, женились в Литве, у нее в документах фамилия Гауронскене

whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение whale-calf »

Alisia писал(а): спасибо всем.
Спасибо, что показали! Вам очень идёт!

P. S. У меня тоже был негативный опыт с личными фото в сети, больше я их не выкладываю.

Ответить