Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5965
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Olga& »

Заехали в деревушку.
Красивая церквушка. Типичная азорская церковь и вся деревня

Изображение

Изображение

А теперь мы едем кушать.
Местный сельский ресторанчик.
Заранее предупреждаю – вы просто обречены там объесться. :oops:
Вкуснятина нереальная. Шведский стол. 5 видов рыбы и 5 видов мяса. Не считая гарниров и салатов.
Подходи сколько хочешь раз.

Вино заказали белое.
Хотелось всего попробовать по чуть-чуть. ;) Взяли сначала пять видов мяса, Потом на закуску пять видов рыбы, во главе с огромным шматком семги.

Во-первых, ну очень вкусно, во вторых нереально много. Нашими порциями можно было накормить небольшую деревню в Африке.
Караул. Спасите

Изображение

Изображение

Обошелся этот пир нам на двоих 30 евро вместе с вином.
И главное, ловите локацию. Я сразу отметила на карте точку
И судя по очереди стоящей у ресторанчика, столик надо заказывать заранее. Вернее, у кого не был заказан столик, тот и не попал в ресторан.
Место очень популярное у местных
https://www.google.ru/maps/place/Restau ... 25.7940229

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41894
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Катрин_delfi »

Павел туда всех возит :D
И не только он.
Экскурсионные автобусы тоже с кораблей или еще какие местные.
Там сзади второй зал, для местных.
Открывается ровно в 12часов.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28728
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Newa »

Катрин_delfi писал(а): Павел
Я наверное пропустила. А кто этот Павел :? гид?

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41894
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Катрин_delfi »

Местный житель, гид/водитель.
Про него много наших писало.
Павел Звездов
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28728
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Newa »

Катрин_delfi писал(а): Павел Звездов
У него есть здесь своя тема или телефон передаётся из уст в уста. Спасибо Катя за отзывчивость. Не обратила внимание, наверное.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5965
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Olga& »

Newa писал(а):
Катрин_delfi писал(а): Павел Звездов
У него есть здесь своя тема или телефон передаётся из уст в уста. Спасибо Катя за отзывчивость. Не обратила внимание, наверное.
Это наш гид на три дня. Я про него подробно писала.
На форуме у нас его нет, хотя я рассказала ему про Навимбу и предложила разместиться у нас и связаться нашим Павлом.
Я его нашла через Туристер.
Договаривались с ним ещё в 2020, а получилось только сейчас.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41894
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Катрин_delfi »

Мы ему все рассказывали про Навимбу.
Есть еще Лазорики семья, они конечно по крупнее, чем Звездов. И друг друга не долюбливают :D
Но русскоязычных там больше и нет.

О нем Capitalina в марте 2018 рассказывала.
Юрий Шеф тогда для форумчан Лазориков брал, они микроавтобусы организовывали.
А Павел частник, только на машине возит.
Он конечно своеобразный, но простой такой. Я б сказала, местный житель просто.

Мы в 2019 для форумчан тоже Лазориков брали, а самм на групповое не успели и они нас один день персонально возили, а на другой день Звездов.
Забивали и тех и других осень заранее, чуть ли не за год.
В теме подготовки контакты выкладывали и вроде в теме Азор тоже.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Hessen »

Olga& писал(а): Сети-Сидадиш – это крупнейший водоем острова Сан-Мигель, состоящий из двух небольших озер.
Он окружен живописной долиной, вид на которую открывается со смотровой площадки.
На эту площадку и привез нас Павел. Вернее на стоянку, до смотровой идти километра 1,5.
Ольга, судя по всему, это вот сюда вы не дошли из-за тумана. Здесь нам немного больше повезло, мы дошли до смотровой, ну ты видела мои фото.... а холод там был ужасный)
Изображение

А не повезло с акведуком. Мы подъехали, остановились, сплошной туман, почти ничего не видно, и поехали дальше.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5965
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Olga& »

Дальше Павел нам показал шлюз.
Из-за дождей озера частенько выходили из берегов , затапливали все вокруг и приносили много вреда близлежащим поселениям.
В результате чего было принято решение соорудить этот шлюз.
От озера до океана прорыли тоннель длиною 1,5 км и когда вода в озере выходит из берегов, то открывают шлюз и выпускают воду в океан через этот тоннель.
По нему даже можно пройти до океана, тоннель достаточно большой, выше человеческого роста, только нужны сапоги и фонарик.
Пашины туристы ходили по этому тоннелю

Изображение

Изображение

Изображение

Тут же в лесу я увидела огромную лилию, она уже отцветала, такая гигантская. Ростом точно с меня!
Потом у меня есть фото другой такой вровень со мной. Покажу позже

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5965
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Olga& »

Движемся еще на одну смотровую.

По дороге опять чудесные гортензии.
Это мои любимые цветы, и мы останавливались каждый раз, когда видели достаточно много цветущих гортензий, так что фотографиями этих цветов буду мучить вас весь отчет.

Изображение

Изображение

Изображение

Дорога на эту смотровую весьма живописна

Изображение

Ну и сама смотровая. С этой точки открывается вид на озеро Азул и с другой стороны виден океан.
Единственная геолокация, с который можно увидеть и то и другое.
Вот координаты : https://www.google.ru/maps/place/Mirado ... 74!9m1!1b1

И фото. Хотя озеро еще видно, а океан не очень. Опять же – нужна хорошая погода

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5965
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Olga& »

А дальше был океан!
Здесь он необыкновенный. Здесь прямо чувствуешь, что это ОКЕАН, он вокруг тебя, он мощный, он шумный, он совсем другой, не такой как в Порту или Лиссабоне. Когда стоишь в воде, то ощущаешь, что ты песчинка на острове посреди огромного океана.

Изображение

Изображение

Очень красивый пляж с черным вулканическим песком Моштейруш.
Две живописные скалы в воде, который считаются воротами в Атлантиду.
Тут шикарно!

Но что меня поразило больше всего, так это теплый океан. Вода реально теплая! И это в ноябре!
Я заходила в воду в Лиссабоне в сентябре, она ледянющая! А тут тепленькая как парное молоко.
Все дело в Гольфстриме.
Как же я хотела искупаться! Но Павел подгонял, рассказал про пляж в Понта-Дельгада, как будто у нас было время на этот пляж. :oops:


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5965
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Olga& »

Еще несколько красивых смотровых вдоль океана. Павел привез нас, оставил вначале тропы и уехал дальше, где ждал нас .
Мы шли вдоль океана, любовались прибоем и дышали полной грудью.

Купаться здесь нельзя, скалистый берег, но красиво очень. Представляю, как прекрасно здесь на закате!

Изображение

Изображение

Смотрите какой цвет воды!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5965
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Olga& »

Поднимаемся повыше

Изображение

Изображение

Изображение

Тут рядом горячий океан! Эти Феррарии - горячий океан – природный феномен Азорских островов. Визуально эти места не особенно впечатляют - ну, застывшая лава и море... Но к посещению обязательны, а то где вы еще найдете возможность поплавать в местах, где бьют горячие гейзеры у самой кромки воды... Океанские!
Но не всегда можно поплавать в этом бассейне. Есть специальная программа, коротая оповещает о приливах и отливах и возможности искупаться в этом бассейне. У Павла, естественно, она есть. Он нам предложил спуститься к горячему океану – что за вопрос! Это даже не обсуждаться!
Дорога к «горячему океану». Подъем достаточно крутой, угол где-то 45 градусов и еще камнепад периодически случается

Изображение

По программе сейчас идеальное время для бассейна – отлив и еще 3 часа можно будет там купаться, но он категорически настаивал не заходить в бассейн, поскольку на море был небольшой шторм и достаточно большие волны.
Нам они большими не показались.
Павел ждал нас на стоянке, а мы пошли к бассейну.
Там все достаточно цивильно – есть раздевалки, душ, к океану проложены дорожки. Вокруг вулканический камень. В самом бассейне везде протянуты веревки. Хорошо, что они там есть. Иначе мне кажется, как щепку унесет в океан.
Людей вокруг было много, но в самом бассейне несколько человек. Мужчина предостерегал жену и дочь не лезть в бассейн.
Мы подумали и решили, что не простим себе если сюда не заберемся :shock:
В результате Танюшка нормально спустилась по лестнице и даже почувствовала контраст тепла гейзера и холодного океана, а я полезла следом и долго не могла решиться спрыгнуть с лестницы. А когда сделала это, то меня не хило долбануло волной. Синяк на всю руку.
Удовольствие ниже среднего. И хорошо, что есть веревки!
Но мы ни о чем не жалеем. Когда еще сюда вернемся ;)

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5965
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Olga& »

На этом наша программа на сегодня заканчивалась. Едем в Понта-Дельгада.
По дороге Павел завез нас в супермаркет. Мы наслышаны о местных ликерах. Хотим взять бутылочку на ужин. Обязательно ананас и немного других фруктов. А еще у них потрясающе вкусные мягкие сыры!

Изображение

После такого насыщенного дня мы рухнули без ног. Хотя все время были на машине, устали серьезно.
Ликер ни капельки не понравился, возможно в коктейле он хорош, но в числом виде –сладкий сироп.

Лежим, никого не трогаем, а за окном веселье.
Играет целый оркестр, но главное волынка! Причем так задорно.
Ну что ж, ноги в руки и на улицу

Изображение

Послушали уличных музыкантов и решили прогуляться до набережной

Изображение

Изображение

С тоской вспомнили круизы

Изображение

Все. Теперь точно спать. Завтра день будет еще более насыщенный

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41894
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Катрин_delfi »

Olga& писал(а): Когда еще сюда вернемся
Я в этом месте долго сидела и вдыхала океан. Там потрясающе.

Я смотрю, вы кушать и пить горазды :lol:
Мы одну бутылку verde за 3 дня не осилили. И один ананас ели столько же. Сыр брали, тоже не доели :D
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Hessen »

Olga& писал(а): Подъем достаточно крутой, угол где-то 45 градусов и еще камнепад периодически случается
У страха глаза велики, это я про себя)) Мне вообще показалось в какой-то момент на этой дороге, что мы едем прямо в океан) Действительно дорога очень крутая и не особо широкая. Хорошо хоть камней не было у нас.
А мы так и не искупались, как-то и ветрено было, да и времени не особо много было, видимо в следующий раз.
Olga& писал(а): Дальше Павел нам показал шлюз.
Вот это мы не видели, даже не знала о нём. Ничего так, симпатичное место.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5965
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Olga& »

Сегодня едем в Фурнаш.
Сначала посмотрели своеобразный Азорский Стоунхендж, он недалеко от Понта-Дельгада на берегу океана.

Изображение

Отличный солнечный денек и начнем его со смотровой площадки.
Внизу озеро Фурнаш и одноименный город.

Изображение

Изображение

Изображение

Изумрудная зелень. Я сравнила Азоры с Новой Зеландией, чем обидела Павла. Он не признает ничего кроме Азор.
Старинная сторожевая башня. На ней сидел смотрящий и в случае появления на горизонте в океане вражеских кораблей или пиратов, зажигался костер и предупреждал местное население.

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5965
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Olga& »

Мы едем в знаменитый Парк Терра-Ностра с отелем Terra Nostra Garden и купальнями
Парк открывается в 10 часов. Мы едем к открытию.
Перед воротами уже стоит много народу. Вход в парк ограничен. По-моему, одновременно в парке могут находиться не более 100 человек. (Точную цифру не помню, за этим внимательно следят).
Мы ждем открытия и наблюдаем как счастливчики постояльцы отеля идут в халатах из бассейна.

Наш заботливый гид уже взял билеты и нам не надо стоять в очереди и беспокоиться, пройдем ли мы.

Изображение

Изображение

Парк просто восторг!
Я не нахожу слов насколько он мне понравился, не последующие гейзеры, ни бассейны не сравнились у меня по впечатлениям с этим парком.
Расскажу ка я о нем подробнее или лучше покажу побольше фото.

Не возражаете?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Helen64 »

Какое буйство зелени на фото, так контрастирует с серостью за окном ;)
Спасибо, что делитесь.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Hessen »

Olga& писал(а): Старинная сторожевая башня. На ней сидел смотрящий и в случае появления на горизонте в океане вражеских кораблей или пиратов, зажигался костер и предупреждал местное население.
Castelo Branco Viewpoint. А мы туда не попали, из-за тумана. Он, туман, нам вообще многое подпортил, мягко говоря, во второй день)
Olga& писал(а): Расскажу ка я о нем подробнее или лучше покажу побольше фото.

Не возражаете?
Нет, не возражаем. Очень интересно посмотреть, как там было в вашу поездку и сравнить с нашим январём.

Ответить