Солнечных два дня было у меня: Белокуриха, немного Горного Алтая, Барнаул, Новосибирск

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Солнечных два дня было у меня: Белокуриха, немного Горного Алтая, Барнаул, Новосибирск

Сообщение Елена Белозерцева »

С правой стороны от Молодежного театра виден жилой комплекс «Столичный», высота дома со шпилем 102 метра, его считают первым жилым небоскребом Барнаула.

Изображение

Вторым необычным жилым комплексом является ЖК Анастасия на проспекте Красноармейском.

Изображение

Мне понравилось, как деликатно вписывают новые строения в старый район города. Вот, например, старинное здание конца ХIХ века семьи купцов Мальковых, в годы ВОВ в нем находился штаб формирования мелитопольской стрелковой дивизии, сейчас Дворец бракосочетания. А за ним новый жилой дом, который и по цвету, и по формам вторит старинному зданию. На мой взгляд, смотрятся гармонично.

Изображение

А этот дом называют "Три богатыря"

Изображение
Последний раз редактировалось Елена Белозерцева 06 дек 2021, 12:57, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Солнечных два дня было у меня: Белокуриха, немного Горного Алтая, Барнаул, Новосибирск

Сообщение Елена Белозерцева »

Идем по проспекту Ленина, здесь в основном старинные здания.
Алтайский краевой суд.

Изображение

Никольский храм построен в честь Николая Чудотворца, первый камень заложили в 1904 г., а в 1906 г. храм уже был освящен. Храм расположился рядом с казармами Барнаульского полка, военнослужащие здесь принимали присягу, а сейчас казаки Алтая.

Изображение

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Солнечных два дня было у меня: Белокуриха, немного Горного Алтая, Барнаул, Новосибирск

Сообщение Елена Белозерцева »

Нулевой километр дорог Алтайского края включает стелу, вазу и мозаичное панно
Интерес представляет сама ваза, изготовлена из колыванского серо-фиолетового порфира, его заготовили в 1815 году на реке Коргон.

Изображение

Памятник Ефиму Мамонтову, руководившему партизанами Западной Сибири во время Гражданской войны

Изображение


Ими гордится Алтай

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Солнечных два дня было у меня: Белокуриха, немного Горного Алтая, Барнаул, Новосибирск

Сообщение Елена Белозерцева »

Архитектурно-строительный колледж

Изображение

Алтайский технический университет и на площади перед ним памятник Ивану Ползунову, изобретшему в 1763 г. первую в мире модель парового двухцилиндрового двигателя. Надпись на постаменте: «Облегчить труд по нас грядущим». Он знал, что будущим поколениям может пригодиться его изобретение, но сам не дожил до первого его испытания.

Изображение

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Солнечных два дня было у меня: Белокуриха, немного Горного Алтая, Барнаул, Новосибирск

Сообщение Елена Белозерцева »

Дом Яковлева и Полякова – одно из главных зданий так называемого Купеческого квартала Барнаула, памятник архитектуры федерального значения. В 1912 г. здесь располагались торговые площади и конторы городской управы. В 1917 г. здание национализировали, и долгое время здесь был штаб НКВД. После смерти И.В. Сталина в 1953 г. здание передали Госбанку.

Изображение

Магазин купца И.И. Полякова (ныне универмаг «Красный») – тоже охраняемый памятник архитектуры начала XX века, построен в 1913 г.

Изображение

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Солнечных два дня было у меня: Белокуриха, немного Горного Алтая, Барнаул, Новосибирск

Сообщение Елена Белозерцева »

Краевая администрация и памятник В. Ленину на площади Советов.

Изображение

Памятник жертвам политических репрессий «Прощание» (сын обнимает арестованного отца) установлен на площади Свободы. В 1996 году потомки узников ГУЛАГа начали сбор средств на его строительство, собирали 10 лет. Место под установку памятника выбрали неслучайно, до 1935 г. здесь стоял Петропавловский собор, взорванный большевиками.

Изображение

Это мы все идет по одной улице Ленина. На пересечении с улицей Пушкина установлен памятник поэту к 200-летию его рождения. За ним небольшой красивый сквер.

Изображение
Последний раз редактировалось Елена Белозерцева 09 дек 2021, 06:42, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Солнечных два дня было у меня: Белокуриха, немного Горного Алтая, Барнаул, Новосибирск

Сообщение Елена Белозерцева »

Пришли к Нагорному парку. Рядом Знаменский женский монастырь

Изображение

История знаменского женского монастыря начинается аж с 1754 г. Его облик неоднократно претерпевал изменения, строили - разрушали, купола снесли, монастырь утратил исторический вид, в нем был размещен архив. В конце 1992 года храм иконы Знамения был возвращен православной церкви. В храме есть новые святыни: из Иерусалима привезена частица мощей преподобной мученицы Елизаветы. А недавно монастырь получил в дар икону Божией Матери "Неувядаемый Цвет", написанную в 1902 году на святой горе Афон.
Сегодня в монастыре живет 20 послушниц.

Изображение

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Солнечных два дня было у меня: Белокуриха, немного Горного Алтая, Барнаул, Новосибирск

Сообщение Елена Белозерцева »

Здание Старой ратуши, построенное в 1914 г., теперь в этом здании с 2006 г. расположен самый молодой музей Барнаула

Изображение

Изображение

Музей рассказывает об истории развития Барнаула, много предметов в экспозицию передано жителями города.

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Солнечных два дня было у меня: Белокуриха, немного Горного Алтая, Барнаул, Новосибирск

Сообщение Елена Белозерцева »

Барнаульский пешеходный Арбат - Мало-Тобольская улица.

Изображение

Одна из достопримечательностей Барнаула – Горная аптека. Это здание было построено в 1793 году вместо прежнего обветшалого. В нем находились склад, лаборатория, холодный погреб, торговый зал, квартира провизора. До 1942 года помещение занимали разные медицинские организации. Сейчас здесь музей аптекарского дела с необычной концепцией, будто попадаешь в 19 век, за стойкой стоит девушка в платке с красным крестом, всякие склянки и бутыли подписаны с дореволюционной орфографией. Полностью скопирована обстановка прошлого века. Провизор толчет в ступе какие-то семена, развешивает порошки в коробочки. Все лекарства, косметические средства приготовлены на основе настоек из трав Алтая, меда, родниковой воде, их можно здесь приобрести.

Изображение

Мы пришли к музею, когда он уже закрывался, фактически мы только заглянули туда на минуту. Жаль. Я люблю такие места. Мне Горная аптека напомнила Соверен Хилл под Балларатом в Австралии, там целый город времен золотой лихорадки, и такая же аптека имеется.

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Солнечных два дня было у меня: Белокуриха, немного Горного Алтая, Барнаул, Новосибирск

Сообщение Елена Белозерцева »

После Горной аптеки наши попутчицы сломались, сказав, что ноги не ходють, хвосты отваливаются, поехали в отель. А мы, как стойкие круизеры, привыкшие ходить до самого вечера, потопали дальше.

В здании бывшего Народного дома с 1975 года находится Государственная филармония Алтая

Изображение

В конце ХIХ века Ф.М. Достоевский отбывал ссылку на Алтае, Демидовская площадь напомнила ему о родном городе, теперь она известна как уголок Санкт-Петербурга в Барнауле. Вначале она была Конюшенной, но после установкой на ней стелы в честь 100-летия горной промышленности на Алтае переименована в Демидовскую. На стеле барельеф основателю горнозаводской промышленности Акинфия Демидова. В центре Демидовский столп из гранитных плит. Здание Горного госпиталя было построено в 1819–1845 годах и сохраняет свой первоначальный вид до настоящего времени.

Изображение

Театр Кукол «Сказка» официально образовался в 1963 г., но его история началась в 1938 г., тогда была организована труппа артистов-кукловодов, которая выступала на фронтах с антифашистскими спектаклями «Сон Гитлера», «Коричневая чума». Строительство нового здания театра на улице Пушкина было закончено в марте 2021 г.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Солнечных два дня было у меня: Белокуриха, немного Горного Алтая, Барнаул, Новосибирск

Сообщение Елена Белозерцева »

Администрация города Барнаула

Изображение

Покровский кафедральный собор – самый почитаемый в городе. Строительство собора началось в 1898 г., а уже в 1904 г. храм был освящен.

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20260
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Солнечных два дня было у меня: Белокуриха, немного Горного Алтая, Барнаул, Новосибирск

Сообщение Margo »

Елена Белозерцева,
Вот обманываете читателей))))
Было заявлено только два дня солнечных, а фото - одна лучше другого и все яркие, солнечные, прекрасные!!!

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Солнечных два дня было у меня: Белокуриха, немного Горного Алтая, Барнаул, Новосибирск

Сообщение Елена Белозерцева »

Нет, Марго, не обманываю. :D
Два солнечных дня было в Белокурихе, на которую я возлагала большие надежды в плане гулять по горам и лесам.
А вот в Барнауле, Новосибирске на обратном пути, была отличная солнечная погода, чему мы несказанно радовались, и ходили-ходили без устали.

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Солнечных два дня было у меня: Белокуриха, немного Горного Алтая, Барнаул, Новосибирск

Сообщение Елена Белозерцева »

Del
Последний раз редактировалось Елена Белозерцева 04 дек 2021, 11:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Солнечных два дня было у меня: Белокуриха, немного Горного Алтая, Барнаул, Новосибирск

Сообщение Елена Белозерцева »

В спальном районе, на достаточном удалении от исторического центра, с 1991 года продолжается строительство Александро-Невского собора. Добраться до него можно на трамвае № 1 до остановки Островского. Сейчас уже все практически достроено, осталось озеленить огромную территорию, начало уже положено. В соборе хранятся несколько святынь. Ковчег с мощами Божьих угодников. Крест с частицей Животворящего Креста Господня, в Барнаул был отправлен элемент того самого креста, на котором распяли Иисуса Христа, а в Невском соборе его поместили в полноценный крест. Икона святителя Спиридона. Поклонный крест с элементом камня из Голгофы.

Изображение

И даже в спальном районе вот такие дома интересной архитектуры. На верху каждого многоэтажного дома как-будто бы еще домик стоит.

Изображение

А вот эту достопримечательность Барнаула - дом купцов Шадриных сфотографировать не удалось, он был в строительных лесах по самую маковку. Точную дату его постройки никто не знает, самое начало ХХ века. Здание считается одним из интересных примеров деревянного зодчества Сибири. Последнее время в нем находился ресторан "Император", после реставрации он же предположительно и останется.

Изображение
Последний раз редактировалось Елена Белозерцева 04 дек 2021, 11:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Солнечных два дня было у меня: Белокуриха, немного Горного Алтая, Барнаул, Новосибирск

Сообщение Елена Белозерцева »

Ну вот полтора наших дня в Барнауле закончились. Город понравился, с удовольствием бы еще приехали. Летом, осенью он чудесен, про зиму и межсезонье сказать трудно.
При планировании поездки мы решили из Барнаула в Новосибирск добраться самолетом. Во-первых, быстрее, во-вторых, стоимость билета была смешной, 800 руб., почти равна стоимости проезда на автобусе. До аэропорта на такси доехали быстро, минут 15-20. И вот тут засада, быстрее добраться до Новосибирска не получилось. Аэропорт Новосибирска был закрыт по погодным условиям, наш самолет не прилетел вовремя. За время трехчасовой задержки прогулялись рядом с аэропортом.

Изображение

Изображение

Наконец вылетели. Сам полет длился всего-то 25 минут. Ну здравствуй, Новосибирск!

Аватара пользователя
Лиза Иванова
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 12:47
Откуда: Несебър

Re: Солнечных два дня было у меня: Белокуриха, немного Горного Алтая, Барнаул, Новосибирск

Сообщение Лиза Иванова »

Ребятаааа, как будто дома побывала! Дополнения к историческим справкам нет смысла делать, все лаконично за такой короткий период. Одно лишь скажу, что это центр горно - заводской промышленности, и началом города был сереброплавильный завод, построенный по решению Демидова, в трех мин. хотьбы от памятника деревянного зодчества дома Шадриных, в сов. период Русский чай, затем Император, о чем упомянула Елена, находится знаменитая Демидовская площадь, ( ныне пл. Спартака ), спроектированная по примеру петербуржской застройки в исполнении итальянских мастеров - большая площадь, богодельня и другие помещения горнозаводского училища и управления в стиле классицизма, домовая церковь, высокая стелла в честь даты основания горнозаводского дела на Алтае. Сегодня в данном комплесе зданий находятся лекц. залы Аграного унверситета, а в помещении богодельны, увы, торг. центр. Церковь восстановили, она действующая. Историческое здание спичечной фабрики времен Демидова охраняется, медленно идет восстановление...Демидовская площадь завершает комплекс Конюшеного переулка (ныне пр. Красноармейский) , богатого обЪектами деревянного зодчества и промышленной архитектуры тех веков.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6510
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Солнечных два дня было у меня: Белокуриха, немного Горного Алтая, Барнаул, Новосибирск

Сообщение АлАр »

Елена Белозерцева писал(а): Ну здравствуй, Новосибирск!
Здравствуйте, здравствуйте.
А про Новосибирск что-нибудь почитать?
Я, если честно, всегда ругал его и среди местных блогеров немало "всепропальщиков" - город без лица и пр.
А я вот благодаря гостям, которых по городу возил как-то заново для себя город открыл.
В последнее время как-то много чего интересного построили.

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Солнечных два дня было у меня: Белокуриха, немного Горного Алтая, Барнаул, Новосибирск

Сообщение Елена Белозерцева »

АлАр писал(а): А про Новосибирск что-нибудь почитать?
Саша, конечно, отчет не закончен, просто чего-то работы мне накидали в воскресенье-понедельник. Но уже фото почти загрузила, скоро продолжу.
Я помню, как ты говорил, что у вас нечего особо смотреть. Не, не прав ты, город по своему хорош, в приятную погоду, да в хорошей компании ;) очень даже душевно прогуляться по нему. А то, что местные жители зачастую считают свой город мало интересным - обычная история, глаз замыливается, все приедается. Вот мне тоже кажется, что в нашем Братске и смотреть нечего, ну разве ГЭС. А вот наши друзья из Австралии были у нас в Братске, и им все нравилось, а когда собрались в Россию еще раз, но пандемия затормозила, я их спросила куда маршрут планировать будем, они ответили, что сначала они хотят в Братск, не в Иркутск, не на Байкал, а именно в наш город.

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Солнечных два дня было у меня: Белокуриха, немного Горного Алтая, Барнаул, Новосибирск

Сообщение Елена Белозерцева »

Итак, Новосибирск.

Несмотря на прибытие рейса позже на три часа, верный друг Санчо Панчо нас дождался, домчал на своем железном коне до забронированного отеля Колибри в Центральном районе города, недалеко от Оперного театра и площади Ленина.

Изображение

Отель расположен в тихом районе, до метро 5 минут, номер большой, а сам отель небольшой, постояльцев немного, тихо и уютно, завтрак сытный, есть бассейн, сауна (не воспользовались), рядом ТРЦ Аура, куда мы по совету Александра все три вечера ходили ужинать в грузинский ресторан Хочу пури. Вкусно, сытно, не всегда быстро, в первый вечер стояли в очередь около 20 минут, ресторан пользуется большой популярностью. Тоже рекомендуем его.

Ответить