А действительно ли холодно в Норвегии

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение whale-calf »

pegast писал(а):
04 дек 2021, 19:21
Неправильно перевели: 120 оре=1.2 кроны= 0.12 евро.
Плюсом ещё будет аренда сетей.
А, ну у нас также :) 0.128 сантимов за ээ + 0.089 сантимов налог на использование и развитие сетей, то есть примерно 0.2 евро за кВт.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19164
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Evgen73 »

Irina St писал(а): Вроде все, а может что то забыла, все время есть ощущение, что забыла.
Радиоточка ? :D

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10127
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Irina St »

Evgen73 писал(а): Радиоточка
Домашний ☎, :D
Нет его уже :D

pegast
Сообщения: 8522
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение pegast »

Konik62 писал(а): так там еще "аренда сетей".
Да, есть здесь такое :) Евро 40-50 в месяц.
Размер коммуналки очень сильно отличается от дома к дому: от вида отопления, вида собственности дома (там кооператив или ТСЖ и т.п), от возраста дома и долгов, и вообще от активности жильцов (кому то надо садовник 3 раза в неделю, а кому то новые скамейки каждый год).
У меня уходит в месяц за все около 600 евро, квартира около 100 М2 в Осло. Но я ни на чем не экономлю :)

Ивановна
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 23 ноя 2019, 17:51
Откуда: Finland

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Ивановна »

Очень интересная дискуссия. Жизнь людей разных профессий и разных социальных статусов, живут в разных мирах и странах и ...

Люди желают обыкновенно быть счастливее и жить завтра лучше чем сегодня! :ku: Каждый, как может, хочет устроить свою жизнь. :happy: Каждый из нас имеет право на "свою жизнь" и свои ошибки. Каждый имеет право на свое счастье. Люди женятся, люди меняют профессию, люди меняют страну, меняют гражданство и каждый пытается выжить.
Уважаю тех, кто идет к своей намеченной цели. Трудности были и есть, но главное - не останавливаться на полпути и не опускать руки. :irinka:

"Единственное правило в жизни, по которому нужно жить — оставаться человеком, в любых ситуациях.“ - Неймар.

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TanjaT »

Konik62 писал(а): Я вот получила "розовый листок" - там ИТОГО
Так и у нас так, если квартира. Я получаю счет от кооператива. Там, конечно, все расписано по статьям, но сумма итоговая. И еще за эл энергию. Тоже самое. Эта аренда сетей уже включена. Все расписано, но внизу итоговая сумма.
У мамы в Питере тоже так. Электричество по счетчику, И розовый листок на коммуналку. Еще и сложнее потому, что она снимает показания со счетчиков на воду. А я нет. Мне автоматом все приходит. И сумма одинаковая. Если что-то растет, то меня предупреждают.Типа, фактура на 2022 будет дороже на 50 кр. Я даже не заморачиваюсь с этим. Стоит автоплатеж из банка.
Меняется только электричество. Так логично. Зимой потребление выше, цена больше. Но никакие kw я не считаю. Считает поставщик автоматом. Я могу сама посмотреть сколько kw, сколько оплата. В апп могу по дням проверить. А могу просто оплатить итоговую сумму и не морочиться

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10643
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Evgen73 писал(а): pegast, там про оре ничего не было написано.
И я даже не знаю что это такое ...
Это мой косяк, я в сообщении поправила, но уже после того как вы читали, Евгений. И ссылку поставила. Простите. Ёре это как копейки у рубля. 100 ёре- 1 крона.

Насчет не дорого, ну как сказать, когда повышение тарифов в два раза, это всегда дорого, это значит что взлетят цены и на все остальное.

А еще народ возмущается, что самая высокая цена на электричество в период с 16 до 19 часов. Это время как раз тогда, когда все приходят домой с работы, посильнее включают отпление дома, начинают стирать и готовить ужин.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10643
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

TanjaT писал(а): Но никакие kw я не считаю. Считает поставщик автоматом. Я могу сама посмотреть сколько kw, сколько оплата.
Ну это потому что у тебя квартира. И многое включено в квартплату.

Мы платим все отдельно- счет от коммуны за вывоз мусора, уборку дорог, освещение и бог знает что еще. Отдельно за свет и воду. Отдельно за телевиденье.

Причем в Норвегии помимо оплаты пакета за ТВ и интернет есть еще такая штука как налог в пользу гос телевиденья, приходит два раза в год, в общей сумме где-то евро 250 в год.

Страховки отдельно.

whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение whale-calf »

Alisia писал(а):
04 дек 2021, 21:08
штука как налог в пользу гос телевиденья, приходит два раза в год, в общей сумме где-то евро 250 в год.
У нас тоже он есть, 365 фр, причём даже для тех, у кого тв не подключено. Правительство подсуетилось с пропагандой, и инициатива по отмене не прошла пару лет назад. Студенты протестовали, для них это весьма солидная сумма.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19164
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Evgen73 »

Alisia писал(а): А еще народ возмущается, что самая высокая цена на электричество в период с 16 до 19 часов. Это время как раз тогда, когда все приходят домой с работы, посильнее включают отпление
Alisia, да , всё не просто если даже в зависимости от времени суток разная цена ...
У нас счётчики двухтарифные день/ночь , а у вас тогда сколько ???

натаЛ
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 21:52
Откуда: Питер

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение натаЛ »

Evgen73 писал(а):
Alisia писал(а): А еще народ возмущается, что самая высокая цена на электричество в период с 16 до 19 часов. Это время как раз тогда, когда все приходят домой с работы, посильнее включают отпление
Alisia, да , всё не просто если даже в зависимости от времени суток разная цена ...
У нас счётчики двухтарифные день/ночь , а у вас тогда сколько ???
у нас и 3-х тарифные есть

и самая высокая цена с 8 до 10 и с 17 до 20

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10643
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Evgen73 писал(а): У нас счётчики двухтарифные день/ночь , а у вас тогда сколько ???
Так же, если я верно помню, обычная цена и пиковая.

Но кое- что и правильное в этом есть, я по мужу вижу. Он наконец начал везде выключать свет. :D До этого у нас просто нон стоп горел свет в холле, подсветка по низу шкафов на кухне и в гостинной. Не понятно, зачем. Норвежцы не экономят электроэнергию, в смысле подсветки. Очень у многих постоянно горят какие-то светильники на окнах, вообще не выключается свет в ванной. Сейчас все быстренько приучились свет выключать. :o Так же как ковид всех научил мыть руки.

pegast
Сообщения: 8522
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение pegast »

Alisia писал(а): вообще не выключается свет в ванной.
Это про меня :D 24/7

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TanjaT »

pegast писал(а): Это про меня 24/7
Обьясните мне, а зачем? :) В ванной обычно яркий свет, на фига он горит всю ночь?
Достаточно маленькой лампочки на стене, чтобы не разбить физию идя ночью в туалет, и чтобы найти выключател ванной.

Я искренне не понимаю многих стенающих норвежцев. В чем проблема включить пмм на ночь? Запустить стиралку? Даже плита. Ну вряд ли кто-то приходит с работы и начинает часа 4-5 запекать баранину ;) и ужинает в 9 вечера. Обычно быстренько что-то готовят. Кинул на сковородку и обжарил за 5 мин. А то и вообще разогрел в микро. Нет проблем вкрутить энергосберегающие лампы. И так во многом..
Это как зубы чистить не выключая воду. Я ребенка с рождения учила воду выключать. Хотя у меня не было счетчиков, лей не хочу. Но это же ресурс, природа. Почему не поберечь? Ведь ничего ж не стоит такое. Никаких неудобств не доставляет.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10643
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

TanjaT писал(а): Я искренне не понимаю многих стенающих норвежцев. В чем проблема включить пмм на ночь? Запустить стиралку?
Потому что ты одна и нет маленьких детей. Когда сын был мелкий, приходя из садика я все с него снимала и сразу в стирку, особенно осенью и зимой, он уделывал комбенизон. И мне надо было успеть за вечер постирать и просушить в сушилке, стирать в ночи, а потом в 2 часа вставать и перекладывать в сушилку- то еще удовольствие. Когда семья большая, то стирки много, запускать ее на ночь, значит утром надо встать раньше, что б развесить. Если в доме трое малышей, которых надо разбудить, собрать и развести по садикам и школам, то совершенно не до развешивания утром.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение АлАр »

Evgen73 писал(а): с нашими 5 рублями и сравнивать
Что то у вас дорого. В городе я плачу по 2,8 за КВт, а дом считается в сельской местности и КВт стоит 2,3 рубля.
Это получается грубо 0,03 евро.
Ну это только подтверждает правило, что нужно сравнивать не только доходы, но и расходы.
Не зря Норвегию называют самой дорогой страной.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение АлАр »

Irina St писал(а): Интернет
Интернет я к коммуналке не отношу
Irina St писал(а): Вроде все, а может что то забыла, все время есть ощущение, что забыла.
Вывоз мусора.

А у меня расходы на дом летом не превышают 1500 рублей. Правда траву косить (читай работать дворником) самому приходится. Это электричество и газ (нагрев воды).
Зимой уже заметно дороже. И электроподогрев полов на веранде и световой день короче. И, на обогрев, газа до 1000 кубов уходит.
Но у нас и морозы зимой сибирские. -35 это далеко не самый худший вариант.
Отопление электричеством это очень дорого.
Я, кстати, для информации записываю в табличку сколько плачу, так что ИТОГО могу легко назвать, если интересно.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10127
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Irina St »

АлАр писал(а): Что то у вас дорого
В Сибири намного дешевле электричество. Сильно намного.
Мы когда в Иркутской обл жили, было 8 коп, в Пермь приехали, 1руб :shock:
Узнаю у свекрови, сколько у них сейчас.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10127
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Irina St »

АлАр писал(а): меня расходы на дом
У нас расходы на дом, это только электричество. За ноябрь 2500, но мы зимой только на выходные приезжаем.
Больше ни за что не платим.
Но вчера принесли за вывоз мусора за 3 года :shock:
2600.
Ну это ладно, на самом деле все прилично, огорожено, мусор вывозят .
Последний раз редактировалось Irina St 05 дек 2021, 06:35, всего редактировалось 2 раза.

pegast
Сообщения: 8522
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение pegast »

TanjaT писал(а): Обьясните мне, а зачем? В ванной обычно яркий свет, на фига он горит всю ночь?
Привычка :)
По ночам в туалет не хочу никогда.

Ответить